Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Доктор Живаго

Doctor Zhivago, США, Италия, Великобритания, 1965
Голливудская экранизация романа Пастернака

Первая экранизация одноименного романа Бориса Пастернака, отмеченная пятью «Оскарами» и четырьмя «Золотыми глобусами». В главной роли — Омар Шариф.

  • Доктор Живаго – афиша
  • Доктор Живаго – афиша
  • Доктор Живаго – афиша
  • Доктор Живаго – афиша
  • Доктор Живаго – афиша
Исторический, Мелодрама, Экранизация
16+
Дэвид Лин
22 декабря 1965
3 часа 17 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дэвида Лина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
15 марта 2017

Прекрасный фильм, душевный, глубокий, волоокий, как Юрий Живаго. Мне кажется сейчас, что лучшего кастинга просто не найти. И пусть с натяжками, пусть с наивными ошибками (будто мы сейчас без них сможем), этот фильм останется эталонной экранизацией этого романа. Герои невероятно живые, русские до удивительности. Смотрела в дубляже, тоже совершенно чудесном.

2
0
9
MiiG
65 отзывов, 1503 оценки, рейтинг 55
26 декабря 2008

Был удивлен этим фильмом, если не сказать, что поражен, при такой большой продолжительности(чуть ли не три с половиной часа) такое захватывающее зрелище.
Красивейшие пейзажи, такие не увидишь даже в современных насквозь компьютеризированных фильмах.
Очень хорошо переданная эпоха, о которой правду мы так мало знаем.
Велкий роман Пастернака обусловил фильму замечательную сценарную основу, но хочется поблагодарить и за адаптацию романа, передано пусть не все, но очень многое, и главное, что эмоции после сродни и эмоциям после ознакомления с романом.
Отлично сыгравший Омар Шариф, замечательная Джеральдина Чаплин.
Только балалайка - ложка дегтя, и Джули Кристи - слишком голливудская.
А в остальном безусловно нетленка. Еще одним великим фильмом для меня стало больше. Отметил для себя режиссера, следующее к знакомству "Лоуренс Аравийский".
P.S. "Доктор Живаго" поставил для себя выше даже "Унесенных ветром" (наверно от того, что он ближе и роднее, но и возможно сценарная основа посильнее)

2
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
21 марта 2014

Ожидалось ощутить в давно обласканном и оцененном фильме уровень, близкий к чему-то типа "Унесённых ветром". Но до упомянутого шедевра "Живаго" не дотянул минимум вдвое. Оставим в покое кажущиеся элементы клюквы типа балалаек, красных бантов, и райского местечка под названием Зауралье, где лето и зелёная трава, в то время, как в европейской части мороз и снег. На самом деле клюквы быть может и не настолько много: ведь и нам трудно отделаться от постулатов и столпов истории, внедрённых в мозги во времена коммунистического СССР. А американцы чувствуется старались, и старались снять именно Россию, а не просто экранизировать роман. Хоть Пастернака я и не читал (но и не осуждаю), судить об авторе приходится именно по фильму. Первая треть (мирная) вышла действительно скучной. Со времён войны, и последующей революции уже веселее - события всё-таки кинематографа достойные. И наконец то любовные чувства у героев как-то проявились. А то слишком всё платонически и академично выглядело. Ну и именно в последней трети дохнуло воздухом большого и хорошего кино. Об актёрах: Кристи сексапильная, но не русская по виду, скорее похожая на скандинавку. Спишем на заокеанское видение русской женщины. Как абстрактная роль несомненно хороша, а именно как Лара... не знаю, не уверен. Шариф милый, интеллигентный(даже слишком) хороший человек, поэт. Вполне натурален, понравился. Стайгер - стандартный неположительный герой, роль непроходная, но и не выдающаяся. Ну а работы Гиннеса и Кортни понравились несильно, от них в большей степени веет заокеанской фальшью в изображении русских советских персонажей. Хотя, таковое мнение вполне может возникать по чисто политическим причинам. В итоге, своего хронометража фильм не заслуживает, но по большому он конечно удался, особенно с поправкой на упорство голливудцев(которые упорно ищут разгадку русской души), да и талант самого писателя Пастернака.

1
0

Подборки Афиши
Все