Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Сорванец

Tomboy, Франция, 2011
Описание Афиши
Описание прокатчика
Мелодрама про взросление

10-летняя девочка целое лето притворяется мальчиком.

  • Сорванец – афиша
  • Сорванец – афиша
  • Сорванец – афиша
  • Сорванец – афиша
  • Сорванец – афиша
Драма
16+
Селин Сьямма
20 апреля 2011
1 час 19 минут
tomboymovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Селин Сьямма

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
plumbumchoki
6 отзывов, 69 оценок, рейтинг 6
13 ноября 2011

Трогательный и одновременно сдержанный фильм о подростке-трансгендере.
Вообще-то самый близкий русский аналог для английского слова tomboy (у французов хорошего перевода, похоже, тоже нет) - "пацанка" (которое тут, конечно, не годится, потому что оно женского рода). Это слово для девочек, которые ведут себя как мальчишки. 12-летняя Лора носит широкие шорты, гоняет в футбол, учится у папы водить машину и не дает в обиду младшую сестренку. Семья переезжает в новую квартиру, Лора выходит во двор, и соседская девочка Лиза обращается к ней в мужском роде. И тогда на вопрос "как тебя зовут?" Лора отвечает: Микаэль.
Ребята во дворе, родители - кругом хорошие люди, самые обычные, все удивительно тепло друг к другу относятся. Но они столкнутся с чем-то, что не умещается в голове.
В этом фильме нет особого пафоса, никакого намеренного нагнетания атмосферы. Это не активистское кино, а просто рассказ о людях, их чувствах и их отношениях. Авторы не вмешиваются со своей моралью, а просто дают говорить героям, просто показывают их - и вот от этого возникают самые мощные впечатления. Тут надо отметить уровень игры актеров-детей: это что-то совершенно невероятное, собственно, нет ни одного момента, где бы чувствовалась игра - только живая жизнь.
Финальная сцена в первый момент, наверное, собьет с толку. Кто-то может посчитать ее хэппи-эндом, кто-то - трагедией. А может быть, дело просто в том, что главное - не имя и не строение тела, а что ты за человек. Может быть, это и есть то, от чего затягиваются раны и прощается вина.

2
0
9
Юрий Верик
29 отзывов, 81 оценка, рейтинг 17
19 сентября 2013

Безразличие

Фильм оставляет по себе приятные впечатления, несмотря на то, что многие интересные публике аспекты раскрыты не были. Скажу честно, впервые попал на фильм, где затрагивался вопрос идентификации ребенком своего пола. Пресловутые «парни не плачут» пока просмотреть не довелось, но после «Сорванца» удержаться от этого процесса на получится.

История коротко стриженной Лоры, захотевшей на время, или нет, стать Михаэлем не выковыривает нервы ржавой вилкой, не разрывает душу на части, а только демонстрирует зрителю реальность такого сюжета. Когда впервые посмотрела трейлер, даже не сразу поняла, что это девушка. И неудивительно: мешковатые одежды, худощавое телосложение, отсутствие женственности. Будь Лора сироткой, приютившейся где-то, можно было бы понять ее неумение быть женщиной, пусть и маленькой. Но тот факт, что ее младшая сестричка Жанна выглядит иначе – дает намек на нелады в отношениях с родителями, в частности с матерью. Правда, чисто номинально.

Не считаю, что заставлять дочь выглядеть так, как того требуют стандарты – правомерно, но задатки к «сорванцу» у маленькой девочки появляются исключительно из-за проблем в семье. Пусть конфликт мирный, но выражение свое он находит в самых близких для Лоры людей. Как бы поступила я на месте родителей – неизвестно, ведь даже самый толерантный человек теряет крышу, когда речь идет о его чаде.

Хорошая актерская игра, постановка и неспешное повествование. Но смотреть второй раз вряд ли стану. Не из-за скучности сюжета или недоработок, просто фильм не настолько глубок, как того хотелось бы.

0
0

Подборки Афиши
Все