• Москва

Gravity

Средняя оценка: 4.3 из 5

Голосов: 2554

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 4 из 5
Спасибо! 93
Станислав Зельвенский

1134 рецензии · 765 оценок · 17815 спасибо

Поэма о космической аварии

На орбите три человечка в белом выполняют рутинную работу в открытом космосе: двое — в том числе Райан Стоун (Баллок), новенькая — возятся с железяками, третий — ветеран Мэтт Ковальски (Клуни) — нарезает рядом круги, развлекая коллег и американский ЦУП анекдотами. С Земли приходит срочное сообщение: взорвался российский спутник, другие повреждены, к героям летят обломки. Через пару минут связь пропадает, один космонавт мертв, шаттл с оставшейся командой уничтожен, Стоун и Ковальски остаются парить в пространстве с отличными видами, но совершенно непригодном для жизни.

История о выживании и связанном с ним перерождении могла произойти — и многократно в кино происходила — где угодно, хоть в пустыне, хоть в горах, хоть в море, но Куарон выбрал самые эффектные декорации на свете: за его пределами. Космос не только располагает сногсшибательными картинками и занимательной физикой, но щедро передает собственную бесконечную глубину самым прозаичным словам и поступкам. Он сам в некотором смысле — предельная, окончательная, божественная метафора. Графоманы склонны этим злоупотреблять; Куарон, впрочем — нет, не графоман, поэт, ни слова лишнего. Ему хочется облекать большие мифологические образы в короткие предложения. Формально говоря, это триллер, причем с крайне незамысловатым сюжетом. Однако и сюжет, и пижонское, иногда подавляющее техническое совершенство «Гравитации» — с фирменными бесшовными эпизодами, виртуозными сменами ритма и точек зрения, по-балетному выверенной хореографией и заточенным под 3D использованием невесомости — это лишь инструментарий, размер, рифмы, но не сами стихи. Куарону-поэту немного мешает образование: помимо обязательных отсылок к Кубрику и Ридли Скотту тут можно разглядеть хоть «Темную звезду» Карпентера, хоть «Исчезающую точку», откуда, кажется, позаимствовал фамилию любящий прокатиться с ветерком герой Клуни. И как всякого поэта-романтика его иногда хочется упрекнуть в пошлости. Но, черт возьми, как же красиво.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Фильм просто обалденный. Блеск. Про все.

• "Но, черт возьми, как же красиво."
    вот эта фраза покорила прямо.

• О, Зельвенский чота годное написал, плюсую

• Автор, ну вот нахрена столько спойлеров?

• Вы в первый раз рецензию Зельвенского читаете? :) это он еще сдержался, я считаю.

• Автор, по моему ты увлёкся красивым слогом)

• Долго смеялся над "опять этими русскими"... Надо же так взорвать спутник! Всех снесли к ебеням, и китайцев, и МКС, и Стоун с Ковальски. А чего стоят полеты с огнетушителем. Блеск!

• >>"А чего стоят полеты с огнетушителем. "
      Ну, после ВАЛЛ*И, полет с огнетушителем вызвал улыбку :)

• как много воды.Почему нельзя написать коротко и ясно-интересный ли фильм?идти в кино его смотреть?или одна реклама?

• Нет.

• безотносительно к рецензии: ведь давно уже выяснили, что Сандра не Баллок, а Буллок, так же как Эштон не Катчер, неужели так сложно правильно писать фамилию актрисы

• но, чёрт возьми, как же красиво!

• Автор помнишь меня? Вспоминай я тот кто тебе пальцы режкт, когда ты пишешь чушь. Видимо блатной на этом сайте. Учись у меня , а то ты пока недорос до серьезных рецензий. Итак 1) в космосе нереально летать на космическом костюме с одинаковой скоростью, что и шатл, причина это разное гравитационной притяжение объектов в соответствии с их массой.(клуни совершая такие намевры будучи
    не пристегнутый к шатлу должен был улететь далеко от шатла и погибнуть в самом начале фильма. 2) если режиссер смотрел как ремонтировали хаббл, то должен был учесть кучу ньансов (это работа остранавтов пристегнутых к автоматической руке в области пяток, так же все болты открученые попадают в сам инструмент и руками их никтотне вынимает потому что они сразу улетят далеко и надолго 3) никогда астронавты не работали втроем на хаббле и команда шатла всегда состоит как минимум из 8 человек, 6 из которых всегда находятся внутри шаттла и помагают двум человекам работающим в космосе.( а мы насчитали всего 3 и трупп бабынутри шаттла) 4) при выбросе человека в открытый космос спасти его уже нереально по причине того что в космосе очень темно и если он улетит увидеть его уже сложно , и потом гравитационное поле земли его обязатель притянет обратно и клуни не сможет найти человека на своей леталке. 5) кислорода в костюме наскоко я помню минимум на 4 часа. 5) костюм астронавта американской модели одеть 1 человек не может никак, надо минимум 2 помошника, снять тоже сам астронавт его не сможет 6) волосы у балак достаточно длинные, что при полете на станции мкс они были подняты вверх а не гладко уложены7) огонь так не горит в невесомости 8) на огнетушителе получить такую тягу невозможно9) вылететь на ходу из капсулы союз, да еще чтобы вытолкнуло с такой силой нереально 9) скорость мкс 28-29 тысяч ки в час 10) почти все спутники летают на такойже скорости, если она будет меньше то спутник и станция будет падать, где коректировки суорости и орбиты используют героскопы и иногда топливные двигатели 11) при крушении спутника мы слышим что скорость обломков порядка 80 тыщ км, такую скорость можно получить лишь используя одновременно метод гравитационной рагатки(ускорения засчет гравийионеых полей планеты земля и венеры , а так же используя двигатель с топливом 12) в союзе даже если утекло топливо и неначем лететь всегда есть резерв 13) где труппы на мкс? Там работает около 10 человек постоянно 14) связь нарушена сразу со всеми это бред есть куча ступников связи на очень далеких орбитах откуда они все в единую цепочку создают канал связи по всей планате 15) кстати в описании фильма написано про метеориты разрушившие спутник и его обломки разрушили шаттл, нестыковка. 16) высота орбиты хаббла примерно 600 км , а мкс 400. Че клуни с балак долетели 200 км так быстро да еще на какой-то леталке ? Конечно это выдумка. Чтобы безопасно попасть на станцию совершается множество витков вокруг планеты и требуется десятки часов чтобы к ней пристыковаться, при этом надо иметь идеально одинаковую скорость движения иначе вас размажет об корпус станции. 17) при залете в скафандре в станцию, люди еще час обязаны отстдеться в барокамере, пока привыкнут к давлению внутри стансии, снаружи его же нету. Плюс к этому они там в скафандрах сидят, а мы видим как баба быстренько сама разделатб включила кислород и всё, это чушь полная. Я могу продолжать бесконечно об этом фильме и о том что автор этой рецензии, где я пишу некомпитентный дилетан, который када пишет такое, ваще не углубляется в ревльность нереальность веще и не смотрим научное кино. Удали аккаунт. И ещё ты пишешь какже красиво. Вся картинка изначально враньё. 1) астронавты не могут работать без защитных стёкл они попросту ослепнут за пару секунд 2) они всегда на свету были это нереально в фильме прошло какбы часов 10 минимум 3)млечный путь показали на заднем фоне, так его можно увидеть только на фотографии, а нам для крутости впаривают картинку которую визуально не увидеть. У меня есть 12'' дюймовый телескоп и я сто раз раздлядывал кос

• жаль символов нехватило я бы еще накатал телегу

• Я на середине этой комедии перестал смеяться и выключил) Они пытались трахнуть мой мозг))

• Всем привет! Кошмарное послание от Дини не комментирую... Станислав, согласен полностью: "как же красиво!" Куарон создал реальный шедевр! Несмостря на очередное разрушение станции ("Армагеддон"), и уничтожение шаттла (там-же), красота фильма несомненна. Главная идея - стоять до конца! Кто не сдается, тот не выживет. Помню старый советский фильм на ту-же тему, "Возвращение с орбиты". Для тех времен снят очень качественно, но Куарон превзошел все, что было до него. Можно долго докапываться до деталей, критиковать (типа, профессиональный баллистик застрелился бы после просмотра этого фильма, а русский скафандр "Сокол" не так устроен), но это настоящее искусство, где все эти мелочи - не главное. Главное - это тишина в зале, никаких комментариев и болтовни! Люди замирают, сопереживают, а это самое главное! Я не далек от этой темы, и при всем профессиональном подходе говорю: "Браво"!!!!

• Клевый фильм))

• Все кто пишет про скорость 28 тыс км, тягу от огнетушителя и проч.. - велком на уроки физики.

Скорость на орбите создается не двигателями, а притяжением земли. Любой объект на орбите будет летать с такой скоростью. И не будет падать, если имеет достаточную высоту (т.к. будет своего рода спутником).

В космосе нет веса (невесомость), и нет сопротивления атмосферы, поэтому ускорение легко передать любой массе. также, как можно сдвинуть тяжелую баржу рукой, находясь на суше, также можно ускоряться и в космосе, используя минимальную тягу. даже просто кидая предметы в противоположную сторону будешь лететь быстрее корабля.

Волосы также не должны изменять своего положения, иначе кроме как под действием ускорения. в космосе условно вакуум: любые предметы будут перемещаться с одинаковой скоростью, независимо от формы, объема, веса.

Так что почти все в фильме - верно.

• xtc ты видимо астронавт как я гляжу или до талого критик, а быть может это зависть)) фильм шикарен это точно, хочешь реальности так живи в ней никто не мешает, а это фильм и фильм неимоверно красивый!!)))

• Леха Рябов поддерживаю))

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

В корзину Новая коллекция денима Monki

Квест про женскую логику

Страшнее, чем у Стивена Кинга: игры про потусторонние миры, зомби и особняки с привидениями

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Как по-настоящему: игры с впечатляющими декорациями и невероятными спецэффектами

В избранных кинотеатрах идет первый за 13 лет большой фильм режиссера Рустама Хамдамова со...

Два ресторана Аркадия Новикова — морской «Магадан» и халяльный Umma, второй Burger & Pizzetta,...

Новый детектив в мире Apple — в iOS появилась уязвимость, которая останавливает работу айфона,...

Неожиданные скидки, внеурочные распродажи и редкие коллаборации появляются в московских магазинах и...