На орбите три человечка в белом выполняют рутинную работу в открытом космосе: двое — в том числе Райан Стоун (Баллок), новенькая — возятся с железяками, третий — ветеран Мэтт Ковальски (Клуни) — нарезает рядом круги, развлекая коллег и американский ЦУП анекдотами. С Земли приходит срочное сообщение: взорвался российский спутник, другие повреждены, к героям летят обломки. Через пару минут связь пропадает, один космонавт мертв, шаттл с оставшейся командой уничтожен, Стоун и Ковальски остаются парить в пространстве с отличными видами, но совершенно непригодном для жизни.
История о выживании и связанном с ним перерождении могла произойти — и многократно в кино происходила — где угодно, хоть в пустыне, хоть в горах, хоть в море, но Куарон выбрал самые эффектные декорации на свете: за его пределами. Космос не только располагает сногсшибательными картинками и занимательной физикой, но щедро передает собственную бесконечную глубину самым прозаичным словам и поступкам. Он сам в некотором смысле — предельная, окончательная, божественная метафора. Графоманы склонны этим злоупотреблять; Куарон, впрочем — нет, не графоман, поэт, ни слова лишнего. Ему хочется облекать большие мифологические образы в короткие предложения. Формально говоря, это триллер, причем с крайне незамысловатым сюжетом. Однако и сюжет, и пижонское, иногда подавляющее техническое совершенство «Гравитации» — с фирменными бесшовными эпизодами, виртуозными сменами ритма и точек зрения, по-балетному выверенной хореографией и заточенным под 3D использованием невесомости — это лишь инструментарий, размер, рифмы, но не сами стихи. Куарону-поэту немного мешает образование: помимо обязательных отсылок к Кубрику и Ридли Скотту тут можно разглядеть хоть «Темную звезду» Карпентера, хоть «Исчезающую точку», откуда, кажется, позаимствовал фамилию любящий прокатиться с ветерком герой Клуни. И как всякого поэта-романтика его иногда хочется упрекнуть в пошлости. Но, черт возьми, как же красиво.
Смертоносная тишина
Альфрнсо Куарон — режиссер, каждый фильм которого привлекает к себе внимание. Он не боится экспериментировать и браться за то, что другие считают бесперспективным. Ему удается за пару сцен зацепить публику историей и не…однозначными персонажами.
Не зря фильм хвалил Джеймс Кэмерон, ведь Куарон делает тоже, что создатель «Терминатора» в`Аватаре». Он берет историю знакомую зрителям и не отвлекаясь на героев и развитие продает публике аттракцион. Ругать за это автора не стоит, перед ним стояли технические задачи, с которыми он распрекрасно справился, сюжет же для него вторичен.
Главной удачей фильма явилась операторская работа и сочетание компьютерной графики и реальной картинки. Такой яркого, атмосферного и насыщенного фильма зритель не видел давно. Земля, к которой мы все привыкли выглядит настолько прекрасно, что хочется побыстрее рвануть на орбиту и оттуда насладиться всеми красотами.
Сандра Буллок не зря была выбрана создателями, ей прекрасно удаются роли такого характера, жаль по задумке ей негде развернуться.
У Джорджа Клуни образ повыигрышнее. Хотя он и появляется меньше, авторы наградили его запоминающими репликами и действиями.
Музыка и звук в целом, это важные и ключевые моменты картины. Саундтрек придает фильму напряжение и стиль, не дает отвлекаться от экрана, а звуки передают то, что не всегда успевают донести актеры и сюжет.
3d придает картине дополнительные грани. В публику за неполные два часа летит все, что только попалось под руки создателям. Детализация с которой авторы представляют зрителям свой фильм, дает заезженной технологии новые возможности.
«Гравиация» — проект, на который нельзя не обратить внимание, об этом будут много говорить. А что важнее, технологии, спецэффекты или же сюжет, решать будут зрители.
Мнения об этом фильме, до сих пор идущем в прокате, разделились уже после премьеры. Некоторым фильм не понравился тем, что действия персонажей наивны, другим не по нраву откровенная слабая связь с реальностью, но все, и критики, и поклонники сходятся в одном. «Гравитация» - это лучший в визуальном плане фильм со времен «Аватара». После Кэмерона 3D из разряда способа содрать за билет в кино побольше перешел в творческую плоскость. Немногим удавалось с помощью стереоэффекта действительно сделать картинку глубокой, и создателям «Гравитации» в этом отношении можно лишь поаплодировать. Однако, что касается содержания и действия, то тут копья ломаются до сих пор. После просмотра я определился с позицией – мне фильм нравится, и я в нем увидел смысл. Какой именно? Сейчас попытаюсь объяснить.
http://obzorkino.livejournal.com/475894.html
В открытом космосе ведут ремонтные работы три астронавта. Внезапно приходит сообщение о том, что в результате неудачного взрыва спутника, по орбите курсирует облако обломков. Жизни астронавтов угрожает смертельная опасность, но ничего сделать они не успевают. В результате обстрела космическим мусором один из них погибает, вторую уносит в открытый космос. Лишь благодаря опыту Мэтта Ковальски, командира группы, Райан Стоун удается не затеряться среди звезд и даже спастись на борту МКС. Правда, сам Мэтт предпочел пожертвовать собой ради ее шанса на успех. Количество обломков растет, и с орбиты надо как-то выбираться. Этим и занимается Райан, прибегая к нестандартным решениям.
Именно методы Райан и вызывают бурю негодования у многих зрителей. Действительно, проделать стокилометровый путь от российской до китайской космической станции с помощью огнетушителя? Серьезно? Это всего лишь эпизод, не имеющий отношения к развитию сюжета, а если я начну перечислять претензии к достоверности происходящего на экране, то без спойлеров мне не обойтись. Мне кажется глупостью подобные придирки. Вроде бы никто не обещал чего-то достоверного, да и само место, где развиваются события, фантастическое.
Я понимаю, откуда растут ноги у этих сравнений. Все дело в жанре, концепции фильма. Мало того, что один фильм, в котором герой на протяжении двух часов борется со стихией за выживание, так же участвует в гонке за «Оскаром». Дело в том, что таких фильмов снято уже достаточно, чтобы жанр «замкнутого пространства» сформировался. На экраны выходили как хорошие представители такой концепции, например, «Погребенный заживо», так и откровенно скучные, как, к примеру, «Тачка №19». Когда есть с чем сравнивать, то, конечно, возникает масса мнений. Мне же кажется, что «Гравитация» все-таки находится немного в стороне от классических представителей этого жанра. Просто потому, что космос – это с одной стороны ловушка, а с другой стороны не имеет границ. Вроде бы есть свобода перемещения, но в то же время она сильно ограничена. Такой парадокс и приводит к когнитивному диссонансу отдельных зрителей.
Раз уж до «Оскара» осталось меньше месяца, я позволю сделать предположение, что «Гравитация» соберет не одну статуэтку. Конкуренция в главной номинации запредельная, но у этого фильма есть все, что обычно нравится академикам. Во-первых, смысл, которые не сразу прочитывается зрителем. Путь главной героини – это путь жизни от зародыша до млекопитающего. Концовка фильма служит лишь подтверждением этой теории. Посмотрите, поймете о чем я говорю. Во-вторых, Сандра Буллок сумела не просто отыграть свою роль, как сделал ее конкурент Роберт Редфорд, но сделать так, чтобы зритель ей действительно сопереживал. Фильм вызывает эмоции, тогда как его конкурент «Не угаснет надежда» откровенно погружает в сон. Наконец, фильм снят практически безупречно и действительно поражает своей красотой. А красивые фильмы в номинациях на «Оскар», если мы говорим о «серьезных» номинациях, большая редкость.
Вердикт: фильм может понравиться, может вызвать раздражение, но посмотреть его стоит обязательно. Просто, чтобы увидеть, как научились снимать со времен «Аватара». Если получится – сбегайте в ближайший IMAX, фильм до сих пор в прокате.
Понравилась рецензия? Подпишись на новые.
(с) Обзоркино
Скорость 3 с привычной, но, почему-то не надоедающей от фильма к фильму Сандрой Баллок и действительно красивыми видами космоса - такое зрелище не стоит откладывать для ноутбука или рабочего монитора. Идите туда, где есть 3D и, что еще важнее, большой экран. 4 - за классный план земли без всякого действия в течении нескольких минут, за которые какой-нибудь Майкл Бей успел бы взорвать на экране несколько шатлов и автоботов. Первые кадры отлично настраивают на остальную часть фильма.
Если вас зовут Дмитрий Рогозин, разумеется, вам не стоит смотреть этот фильм - вопросов о том, почему все произошло из-за русских спутников, сбитых русскими ракетами, а также видов русских кораблей, отсеков русских кораблей и русских скафандров и шуток про водку вам спокойно не пережить.
В космосе никто не услышит твой крик. Ты одинок, ничтожен и мелок в этом безмолвном и бесконечном пространстве космического вакуума. Как выброшенная на берег рыба, ты вдыхаешь последние микрограммы воздуха полной грудью, смотря сквозь запотевшее стекло скафандра на сверкающий зеленью изумрудов далеких лесов, багровыми оттенкамм рубинов закатов и рассветов, янтарем пустынь и густой синевой небес земной шар. Такой далекий и такой родной в этой чужеродной клаустрофобической невесомости. Ты словно младенец во чреве Матери Вселенной держишься за металлическую пуповину, будучи укрытым удушающей плотью космогонической сущности, и ты один против миллиардов пусто взирающих на тебя глаз звезд и заброшенных планет. Ты, Райан Стоун, должна, обязана выжить, обязана переродиться и возродиться, преодолеть гравитацию и собственные страхи.
Оскаровский триумфатор 2014 года, получивший желанную золотую статуэтку за лучшую режиссуру, операторскую работу и за прочие технические ухищрения, седьмой по счету полнометражный фильм знаменитого испанского режиссера, сценариста и продюсера Альфонсо Куарона «Гравитация», впервые широко представленный на Венецианском кинофестивале, по сути стал вторым этапом технической революции в истории мирового кино после «Аватара» Кэмерона. Идеально подточенный под формат трехмерного изображения, этот парадоксально камерный и масштабный водночасье фильм, чрезвычайно плотный по хронометражу и подспудным метафорическим оборотам, в продолжительной карьере Куарона, который успел попробовать себя во всех существующих жанрах кинематографа от слезоточивой мелодрамы с элементами магического реализма «Маленькая принцесса», социально-порнографической инвективы «И твою маму тоже», постмодернистского переложения классических сбывшихся «Больших надежд» до джоанроулингского фэнтези про Гарри Поттера и узника Азкабана и мощной постапокалиптической притчи «Дитя человеческое», стал его очередным художественным достижением ввиду того, что достопочтенный режиссер предпочел пойти многотрудным путем определенной деконструкции фантастического жанра как такового, создав фильм не просто о выживании в духе «127 часов» Бойла, о борьбе человека за жизнь на просторах космоса, но и фактическую притчу о человеческом перерождении и встрече там, среди сияющих звезд, вдали от слепой Луны, чью темную сторону не дано увидеть никому, если не с Богом, то хотя бы с его тенью, которая своими невидимыми руками удерживает Райан, героиню Сандры Баллок, от полной потери равновесия, заставляет ее бороться за жизнь во имя себя и лишь только себя.
Совершенно не обязательно наличие антропоморфных зубастых монстров или требущих регулярного совокупления с дальнейшим размножением ксеноморфов, чтобы быть воином, чтобы начать ценить собственную и чужую, в том числе, жизнь; достаточно оказаться просто выброшенным за борт космического корабля, чтобы постичь, что жизнь не данность, а дар. Куарону и оператору ленты Эммануэлю Любецки присуща в «Гравитации» поэтизация Космоса и Человека, которые по сути своей борятся друг с другом и эта борьба не на жизнь, а на смерть. Вековечные силы Космогонии словно проверяют Райан и Ковальски на способность к борьбе, проверяют их, погружая в сводящую с ума тишину этого бездонного пространства.
Как изгнанные из земного Рая Адам и Ева, они попали в Ад технократии, предоставленные лишь самим себе. Хьюстон, прием! Хьюстон, прием!? Но там тоже тишина, помехи, одни помехи, а космические ветра набатом стучат в мозгу. Только не засыпать! Воспоминания отрывисто, рвано туманят твое сознание, Райан, ты как фальшивый бриллиант, просящий огранки. То, что было дотоле не таким уж и важным, обрело новый смысл, новое возрождение. Ты не ценила эти моменты, не считала, что за них следует держаться как за спасательный круг. Но ты спасешься, хотя и не сразу. В космосе никто не услышит твой крик.
«Гравитация» сенсационностью или многоплановостью сюжетного нарратива не отличается и ждать, что фильм на выходе представляет из себя вторую «Космическую одиссею» Кубрика не следует априори. Простенький и незатейливый сюжет с линейностью повествования при этом композиционно решен интересно и напряженно, без явной стилистической претенциозности, к примеру, всех последних картин Терренса Маллика, вместо внятного сюжета предложившего в «Древе жизни» и «К чуду» сложносочиненные нравоучительные ребусы. «Гравитация» более внятна, фантастические элементы в ней удачно сосуществуют с философскими мотивами, а финал, несмотря на ожидаемую предсказуемость, оставляет ощущение открытости к толкованиям. Центральный же образ фильма, Райан Стоун, и вовсе в конце претерпевает разительные внутренние метаморфозы, эдакое буддистское перерождение в старой плоти, но с новой духовной начинкой. Познав весь ужас безликого космоса, уже не так страшно.
Ты более не будешь такой, как прежде. Все то, что было ранее, стало теперь еще более незначительным, ничтожным. Дыши, пока не поздно, вдыхай полной грудью воздух нового солнечного дня, радуйся струящемуся молоком свету солнца, любуйся сахарной ватой нависающих над тобой облаков. Вода смочит твои иссохшие губы, Райан Стоун. Восстань из тьмы и следуй к новой жизни в новом земном Раю, в котором уже ты и только Ты будешь Создателем, Демиургом. И пусть никогда более космос не услышит твой отчаянный крик.
В фильме «Гравитация» мы смотрим всего на ДВУХ АКТЕРОВ. Никого больше в кадре просто нет. Кроме них, есть только несколько голосов - и космос. Больше ничего. Но знаете что самое интересное? ЭТО ЗАВОРАЖИВАЕТ! Этот фильм без массовых сцен и эпического размаха. Он просто погружает нас в тот самый космос, без всяких вымышленных красот, придуманных явлений и прочей фантастики... Это психологическая драма про одного героя... И мы до последнего надеемся, что он вернется домой ... а уж как вышло на самом деле... говорить не буду. Просто идите в кино... )
3D стоило придумать хотя бы для этого фильма. Я давно жду картины, в которой мне покажут планету Земля из космоса. Почти дождался. Редкая для этого жанра удача. Визуальный шедевр - как минимум. И максимум - фильм о человеке, который не остаётся одиноким. Космос - как неожиданный фон для темы одиночества и темы возрождения человека.
Мы привыкли, что среди нас живут космонавты. "Гравитация" напоминает об этом. И я впервые завидую людям, которые могут там летать.
Снимаю скафандр шляпу перед создателями за правильное написание слов на русском языке. С китайскими иероглифами героине пришлось сложнее. А еще я не знал, что наш Анатолий Соловьев провел больше всего часов в открытом космосе. Мы не знаем и не гордимся, американцы напоминают.
Актрисы часто плачут в кино. И наконец-то слёзы не скатываются по лицу, а парят в невесомости и летят в сторону зрителя.
Героиня Сандры Буллок воет вслед за китайскими собаками и немного себя жаль. Она красиво парит в позе зародыша, а потом делает свои первые шаги - красота да и только.
Музыка выше всяких похвал (Стивен Прайс). Оператора Эммануэля Любецки мы помним и любим ("К чуду", "Древо жизни"). И финал, когда человек ступает по Земле, словно младенец... И зритель другими глазами видит свою Землю.
Укачало от постоянного вращения)) Фильм одного героя. Похоже, американцам приглянулась тема, что стали снимать один за другим подобные фильмы. Но уже неинтересно. Завлекли Сандрой Баллок и Клуни, но и им нужно наличие сюжета.
Очень, очень неплохо! Да, это фантастика (к реальности никакого отношения не имеет) но снято великолепно! Затяжные наикрасивейшие дубли, приятные диалоги, напряжение на протяжении всего фильма. Эпично, драйвово, сумасшедше, мега! Да, русские опять неряшливые алкаши, но куда без этого. Смотреть в кино, смотреть в 3Д. Это тот фильм, для чего существуют кинотеатры!
Гравитация - данный фильм открывал каннский фестиваль и произвел фурор на зрителей и лично на самого Камерона который признал что данный фильм по новому открыл для него новое представление о космосе.
Сам фильм действительно делает революцию в компьютерной графике потому как большая часть съемки проводилась в обычном помещение а все остальное является компьютерной графикой.
И действительно это так сюжет прост и незатейлив вытягивает данную картину исключительно визуальные эффекты в особенности виды космоса и рассвет солнца радует глаза и хочется просто дотянуться до всего этого великолепия.
Сюжет сам проигрывает всему прекрасному великолепию одним лишь только предсказуемым ходом который дает понять сразу же каким будет финал учитывая что фильм идет 1-32 минуту то половину вы просто будете сидеть лишь с надеждой как в случае как пираты Карибского моря вы ошибаетесь.
Если делать предварительный итог получился прекрасный фильм с потрясающей визуальной составляющей но довольно предсказуемой развязкой.
P.S. Вот такое получилось мое мнение пускай с ошибками вы можете с ним вполне не соглашаться. И помните смотрите только хорошее кино а не всякий разрекламированный шлак.
Самое главное ощущение,которое удалось донести до зрителя в этой гениальной картине - это ощущение невесомости. Это постоянная внутренняя тревога и мысли в голове: "Господи,как же это страшно!".
Как страшно ощущение безисходности и полного одиночества. Когда от капли жизни тебя отделяет ненадежный трос и вокруг на много километров тишина и мрак.
Этот фильм о женщине,которая бьется за свою жизнь, о женщине,пережившей самое страшное горе, о женщине, нашедшей силы спастись в аду.
Гениальная картина,всепоглощающая твое внимание и не дающая отвести глаз от экрана. Картина,которая поднимает ком к горлу. Картина, которую смотришь с замиранием сердца.
Шикарные спецэффекты,граничащие с реальностью. Сюжет, в котором раскрывается вроде бы обычная идея спасения жизни, так невероятно передан на экран,что стоит только восхищаться.
Одно слово - гениально!
"Ты справишься!" - сказал командир, отстегнулся и улетел в другие галактики. Дальше американской астронавтке приходится учиться по книжкам, как управлять русским звездолётом, а потом и китайским. Как на тренажёре. В кадре сплошь крупные планы планетарной красоты да одинокое сопение. И множество мусора. Может, именно после этого фильма многие по-другому взглянут на проблему космического мусора. И ещё. Кто-то восхищается космосом, завидует астронавтам, а кто-то говорит "Ненавижу космос". Истина где-то посередине.
Помнится, был в советском прокате такой фильм - "Тревожное воскресенье" про группу ремонтников, оказавшихся в ловушке на горящем танкере. Там еще было много всякий "случайностей", которые препятствовали быстрому вызволению героев и даже моральный выбор. Душевное кино, хотя эти истории про спасение вопреки я вообще-то не жалую. Поэтому на новое творение Куарона пошла с опаской, поскольку опять таки спасение и еще и Баллок.
Однако "Гравитация" приятно удивила. Серьезно, это же не обычное голливудское кино: тут вам и производственная драма, тут вам и мобилизация внутренних ресурсов в тяжелых условиях, тут вам вообще одна Баллок почти весь фильм и немного Клуни без привычного черного костюма, а вообще в скафандре, так что даже лица почти не видно.
И вот смотрю на все это не в этом вашем проклятом 3Д, а в нормальном варианте, получаю удовольствие от картинки, от событий и думаю, почему это мы перестали снимать такое духоподъемное кино с гимном силе духа человека, со скрытой рекламой космических исследований и своего технического прогресса, а вместо этого завязли в бесконечной пересъемке событий ВОВ или советского прошлого с неприменной трагедией интеллигенции?
Понравилось почти все. Из минусов, пожалуй, саундтрек, особенно в финале и опять таки эти бесконечные терзания героев по поводу своего прошлого, кочующие из фильма в фильм. Ну хоть бы раз сменили пластинку. А достоверно в фильме всякие физические явления и научные примочки показаны, это не к нам, гуманитариям, к тому же есть и повод улыбнуться - русские как всегда - Альфа и Омега всего мироздания. Ни одно событие, хорошее или плохое, не обходится без нашего участие, пусть и косвенного.
Всё, что может пойти не так, идёт совсем не так! От этого начинаешь уставать и к концу кажется, что (кроме, пожалуй, -спойлер- инопланетян) мы повидали и пережили все возможные катаклизмы! Смерть многолика и неумолима. Этим фильм отдалённо напоминает "Пункт назначения", но на орбите. Раньше так не снимали. Раньше такой космос я видел разве что в "Dead Space-3". Безусловно, фильм нужно посмотреть именно по причине космоса. Проблемы земные сразу выглядят забавно ("сейчас у половины землян отрубился Facebook"))). Мы живем, намазанные тонким слоем на поверхность планеты, и лишь единицам дано видеть дальше кончика собственного носа. С носом Сандры Баллок у меня проблем не возникло: в 3D он выглядит вполне достойно!
"Гравитация" 3D, "Пионер", с субтитрами, зал был почти полон. Картина - вольный или невольный римейк советского фильма 1983 года о космонавтах "Возвращение с орбиты", с Пороховщиковым, Соломиным и Будрайтисом, но на новом технологическом уровне и с большим набором неприятностей.
Сразу надо сказать, что в "Гравитации" полным-полно технических и любых других несуразностей и чтобы перечислить их придется пересказать едва ли не весь фильм, а космонавты/астронавты по ударостойкости близки к майским жукам - после удара об стену они поднимаются и летят. Но это не важно и от этого вполне можно отвлечься - получится захватывающее зрелище в космических просторах. Обломки российского спутника, сбитого российской же ракетой (на самом деле спутники так сбивали только американцы и китайцы) начинают сшибать другие спутники, а обломки этих спутников сносят вообще весь остальной космос, кроме разве что Солнца и Луны. Ну и конечно же кроме Сандры Буллок и Джорджа Клуни.
Их корабль разбит, кислород и топливо кончаются, надо добраться до одной орбитальной станции, а потом и до другой, сначала на русском корабле, потом на китайском (он точно такой же, но китайский), но все время чего-то не хватает и надо придумать, как и чем это заменить.
Собственно в этом и состоит весь фильм - постоянная борьба с трудностями, выживут не все. Джордж Клуни знает, где русские прячут водку на "Союзе", но этого еще мало - надо еще найти нужные кнопки, чтобы прилететь куда надо. Все действие происходит на фоне космических и земных красот или корабельных интерьеров, периодически что-то падает до нуля, загорается или отцепляется, Сандра меняет скафандры, иногда вообще приходится работать в одной майке, но сквозь трудности она пробивается как мачетеро через джунгли Амазонки, борьба за жизнь и целеустремленность девушки получают такой накал, что не сразу и вспомнишь, где такое еще можно было встретить. Поскольку на Землю может прилететь и мертвое тело, то до самого конца неясно, чем оно все кончится - интрига сохраняется до самого конца.
Мон картина очень понравилась, зрителям тоже - минут через пять после начала разговоры прекратились, зрелище стало захватывающим. Не зря Джеймс Кэмерон считает "Гравитацию" лучшим фильмом о космосе. Правда кто-то из астрофизиков раскритиковал картину, но вы ведь пришли в кино, а не в обсерваторию, так что верьте режиссеру! Тем более, что простодушный астрофизик нашел едва ли три процента чудес от всех необычных событий космического зрелища.
Да, трехмерка в картине вполне содержательна - обломки спутников и гаечные ключи полетят прямое через вас - только 3D!
Так что надо смотреть - если вы гуманитарий, то обязательно, а если изучали естественные науки - то зажать космические знания в кулак и тоже смотреть обязательно - смотрят же "Звездные войны" и ничего!
ОТКРЫТЫЙ КОСМОС. Черная пустота, с белыми точками. Планета Земля, поражает своим масштабом, своим рельефом, своей зеленой поверхностью, своими облаками. Шаттл, американские астронавты выполняют очередную научную миссию. Среди них женщина-ученый, которая наконец добилась чего хотела: она выполняет свои научные наблюдения прямо в открытом космосе. Через минуту, в них полетят обломки спутника. Она потеряет крепежи, и улетит в открытый космос, поворачиваясь в пространстве на 360 градусов. Дальше пустота, чернота, малое количество кислорода в скафандре, и неизвестность. Человечество все еще, не знает что такое космос. За 2.000 лет, оно не продвинулось даже на километр. Мы все еще, верим в НЛО, и надеемся когда-нибудь - выйти с ними на контакт. В кинематографе, мы пытаемся воплотить в реальность все наши сокровенные мечты: стать главной расой, во все Вселенной. Франшиза "Звездные войны" - верное тому доказательство. Этот фильм, ставит перед собой задачу: полностью сделать все наоборот. Этот фильм, поднимает казалось-бы вечный вопрос: что есть космос, для человека? И делает это совершенно исключительно. Этот фильм создан, чтобы смотреть его только в 3D, а еще лучше в IMAX. Игра Сандры Баллок, которая заслуживает отдельного слова, полностью тонет в количестве совершенной компьютерной графики и способа съемки. Эммануэль Любецки - один из лучших современных операторов, постоянный соратник Терренса Малика, превращает, и уже превратил операторское дело - в настоящее искусство. Смотреть этот фильм нужно, из-за величественной красоты этого черного пространства над нашими головами, и задуматься всего лишь на 1,5 часа, об чем-то вечном.
Фильм с такой темой еще не видел,нет чудовищ,злодеев...
Дорогое оборудование похоже на НАСО
Отличная графика.
Фильм об одиночестве в космосе, котрый обязательно смотреть в кино.
Самый большой плюс этого фильма - относительная реалистичность отображаемого на экране. Впечатляют сцены в невесомости, и совершенно замечательно проработана психологическая состовляющая фильма. Графически, опять же, совершенно замечательно сделано.
Первые минут 30, я сильно радовалась, что Сандре Баллок дали играть персонажа, а не красивое женское тело, потому что везде она в скафандре, и видно только лицо и мимика, и это было прекрасно. Но потом случилось то, чего я ожидала - оказавшись внутри модуля космической станции, героиня-ученый самолично и без проблем снимает не только шлем, но и вообще весь скафандр (кстати, забраться внутрь него у нее тоже получается легко и быстро) и остается в трусах-шортах и маечке. То есть, спору нет, кассу фильму делать надо, и грех не воспользоваться таким ресурсом, как Баллок в белье, но все-таки это снимание-одевание скафандра за 15 секунд несколько смазывает впечатление. Ну и, конечно, абсолютно пустые космические станции, в которых бесконтрольно плавает всякая всячина выглядят несколько нереалестично, хотя сюжетно оправданы, так что простим им пустоту (но не плавающее абсолютно все!).
А вообще, понравилось, рекоммендую!
Очень красиво поставленное кино за счёт завораживающих видов на Землю из космоса. Да и в принципе по ходу фильма не возникает особых вопросов по поводу всего действа - перемещения в невесомости выполнены очень натурально. Зрелищные разрушения станций и корабля тоже на месте. Ну вы поняли... визуально всё смотрится очень здорово да ещё и в 3Д - очень объёмно и часто интуитивно уворачиваешься от летящего в экран чего-нибудь. Понравились виды от первого лица - из глаз героини. При этом со звуком тоже поработали - он перемещается в шлем... как будто мы на месте героини. Последний раз такое в кино было, пожалуй, в Маньяке, а до него в DooM-е. Но тут, повторюсь, со звуком поработали и даже в дубляже передали эффект. К Буллок и Клуни вопросов нет - сработались. Правдивость сюжета... ну не будем об этом. Главное, что смотрится неплохо. Однако, мне чего-то не хватило, чтобы сказать, что это фильм месяца, года, пятилетки и т.д. Даже и не знаю чего... Взять тот же "Аполлон 13" на реальных событиях... он цепляет сильнее и сегодня. Хотя может дело как раз в реальности сюжета. А может у меня просто были немного завышенные ожидания после трейлера. Но посмотреть Гравитацию стоит т.к. очень красиво, особенно, если нравится тема космоса. По сути это и драма, и триллер и фантастика - если нравятся эти жанры, то должно понравится!
Классный, очень качественный фильм, который сжимает анус в точку с самого начала. Патриотичность, пафос и прочее даже не заметны (почти), зато крутой Клуни, очень-очень красивая и профессиональная Сандра Баллок, какой-то выпускник Гарварда с дырявой головой и потрясающий космос.
Смотреть надо непременно, особенно на то, как режиссёр издевается над главной героиней: в конце я очень боялся, что её съест крокодил.
Это Ода человеческой жизни! Ни больше и не меньше! Прямолинейная очаровательная и правдивая!
Короткое кино, которое легко проглядеть, не заметить... Но если УВИДЕТЬ, то не забыть и не избавиться от этого космологического жизнеутверждающего трактата "я могу дышать и я жив!".
Ну, так как у нас сейчас, типа, плохо с деньгами, то мы как бы и не отказываемся... но и другим не посоветуем. Поэтому высылаем ракету. Баллистическую;)
Это красная нить.
А потом уже начинаются разговоры: про тишину, которая скоро заканчивается; про три-Дэ, которые про три стремительных болта и одну горькую слезу; про красивые виды, которые суть крупные планы двух голов и немножко неба куска Земли; про скафандры и невесомость, вечный холод и ускорение, попы и ноги, невспотевшие майки и трусы (!), в которых сутками шарятся американские герои... В памперсах они до сих пор летают, в памперсах! А вот наши космонавты кроме шапки-ушанки ещё и человеческий комбинезон имели. Когда было такое государство с названием гордым СССР.
Приветствую!
Смотрел в IMAX - в очках, в радуге, билеты по 850 рублей.
Мнение не однозначное.
Безусловно, один из самых реальных фильмов про космос и станции.
Безусловно, очень!!!!!! много ляпов. Просто такое ощущение, что они вообще с физикой даже не парились.
Так же, я бы выразился, что снято под публицистику или натгео.
Вердикт:
Не рекомендую, к просмотру без очков. Да и в очках, не уверен, что имеет смысл сходить. Фильм реально наполовину зануден и лишен действия. Ни своих денег не стоит, ни потраченного времени - детей лучше не водить из-за пары моментов. У Сандры отличный попец. И вообще не понятно, проходила ли она какую либо психологическую подготовку, а то она так боялась сдохнуть, что не уловил, почему не обгадилась в скафандре. Чего то больше плюсов не помниться.
История, по которой можно снять фильм…
Снятое мало поддается описанию…картинка, работа оператора…воссоздание…космос…заставляет с первых секунд буквально всем телом прочувствовать атмосферу происходящего…
Проделанная работа впечатляет…режиссёр словно с первого кадра кидает зрителя в свободное падение и не дает возможности ни за что ухватиться…ни шанса на спасения…до самого, самого конца…
Герои…отчасти и есть самые настоящие герои…отчасти твои личные…с ними случается столько…и с такой завидной постоянностью, что невольно может показаться, что это уже на грани…но всё равно…сопереживаешь…живешь…всё вместе…
В киноленте достаточно странностей…девяносто девяти процентам зрителей ничего непонимающим в космическом образе жизни некоторые вещи покажутся неоднозначными…а может и вовсе померещится что-то провальное…но всё это суета…пыль, налетевшая на огромное количество ярких лучей ради которого всё и создавалось…
И идя холодным осенним вечером по улицам знакомого города…украдкой всматриваясь в подсвечиваемые билборды, в надежде найти рекламный плакат достойной премьеры на выходные…вдруг понимается, что ходить-то стоит еще и поучиться…