Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.2

Фильм
Марс атакует!

Mars Attacks!, США, 1996
Марсиане превращают Сару Джессику Паркер в собачку

Землю атакуют пришельцы с Марса, и людям грозит полное уничтожение. Спасение приходит оттуда, откуда его совсем не ждали.

  • Марс атакует! – афиша
  • Марс атакует! – афиша
  • Марс атакует! – афиша
  • Марс атакует! – афиша
  • Марс атакует! – афиша
Боевик, Фантастика, Комедия
12+
Тим Бертон
12 декабря 1996
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Т.Бартона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Дмитрий Коган
63 отзыва, 210 оценок, рейтинг 51
3 декабря 2012

Этот фильм оказывает на меня гипнотическое действие. Стоит наткнуться на него в телевизоре, и уже трудно оторваться. В результате смотрел его уже раз пять, наверное. Конечно, у Бертона есть "Битлджус", "Большая рыба" и еще много всякого, но для меня "Марс" - это лучший фильм мастера. Уже после первого просмотра я понял, что дело в сценарии, который написал Джонатан Гемс, ничем больше не отличившийся. А если копнуть поглубже, то фильм сделан по визуальным мотивам одноименных комиксов 1962 года. Они выпускались на отдельных карточках по центу за штуку и быстро стали популярны у детской аудитории, но молодежи быстро обломали кайф - по решению суда выпуск был прекращен за избыток секса и насилия - а попросту говоря, за яркость и выразительность изображения борьбы со злом. Сейчас их легко найти в сети. Рискну предположить, что именно детские впечатления от этих картинок (в 1962 годы сценаристу было 10 лет) и явились источником вдохновения для создания одной из лучших кинопритч в истории.

В фильме нет главного героя, зато много разных. Наблюдаешь за всеми с одинакового расстояния и никому особенно не сочувствуешь, скорее наоборот - такие все смешные и нелепые со своими копеечными проблемами и короткими планами перед лицом глобальной угрозы. Мир рушится, а герои продолжают цепляться за привычные представления и упорствовать в своих заблуждениях. Выглядит это почему-то довольно трогательно. Даже жулики и негодяи кажутся своими перед лицом абсолютного зла. И в равной степени беспомощными. Не помогает ни дипломатия, ни атомная бомба, ни деньги, ни голуби, ни наука, ни эзотерика. Пришельцы демонстрируют полное технологическое превосходство и вместе с авторами фильма с наслаждением издеваются над нашими святынями и иллюзиями, включая гуманизм и политкорректность. Но не все так плохо - когда положение становится безнадежным, человеческую культуру спасает ее богатство.

Культур на свете много. Даже если не брать в расчет инопланетян, человечество пока сильно разобщено. Теория эволюции для культур тоже справедлива, включая естественный отбор. Только действует иначе, чем в живой природе. Во-первых, побеждает более сложное и богатое традициями общество. Во-вторых, в природе отбор приводит к увеличению количества видов, а в культурной эволюции - к уменьшению. Зато выжившие культуры становятся богаче, заимствуя достижения побежденных. В результате большая часть цивилизаций уже исчезла, растворившись в цивилизациях-победителях. Так что те, что остались к настоящему дню, имеют определенный запас прочности. Но все равно когда-нибудь останется единая и единственная культура человечества, которая соберет в себя сильные стороны всех предшествующих. И она будет неуязвимой засчет своего разнообразия и сложности. Поскольку угрозы и проблемы, ожидающие нас в будущем, неизвестны никому, включая само мироздание, невозможно предсказать, какие средства нам понадобятся для их решения. А значит, чем разнообразнее и сложнее общество, тем больше шансов, что у него найдется необходимый инструмент. Скажем, такой, как в фильме. Или такой, как этот замечательный комикс - яркий, динамичный и бескомпромиссный. Никто точно не знает, что нам пригодится в будущем, но кое-что уже ясно. Например, коли уж выяснилось, что марсиане не выносят карикатур на пророка и панк-молебнов, нужно исполнять их почаще.

4
0
9
Собака Ильича
75 отзывов, 92 оценки, рейтинг 130
3 сентября 2010

Приятно пересмотреть классическую комедию, хотя она многим может показаться не такой уж классической и даже едва ли пригодной для того, чтобы специально тащиться из-за нее в кинотеатр.

"Марс атакует!" - прекрасный пример того, как абсурдная идея стараниями одного из ведущих специалистов современного кинематографа по абсурду и плеяды выдающихся актеров, не исключая, конечно, Тома Джонса, превращается в абсурдную, но очаровательную, черт побери, комедию. Не чета нынешним. По крайней мере, en masse.

2
0
7
Даниил Кулешов
220 отзывов, 223 оценки, рейтинг 51
11 января 2017

Марс атакует - очень забавное и стебное кино, умело высмеивающий заезженные голливудские штампы про злых пришельцев, но при этом еще и развлекая публику и рассказывая довольно небанальную историю. Фильм как мне кажется совершенно не бертоновский, хотя и фирменных странностей этого режиссера тут вполне хватает.

0
0
7
Савва Доломанов
126 отзывов, 855 оценок, рейтинг 115
20 января 2011

Когда вышли на связь с марсианами и когда они приземлились, все думали,что они пришли с миром, даже сам посол марсианский сказал-"Мы пришли с миром". Понимали инопланетян с помощью электронного переводчика. На самом деле с Марса пришли не с миром, а с войной. Марсиане начали постепенно уничтожать планету Земля с помощью своего особенного оружия, летали на летающих тарелках. Так вот в мирные города, страны и народы вторглись Марсиане и убивали всех. Потом один подросток со своей бабушкой обнаружили, что Марсиане не выносят музыку. С помощью этого Земля победила Марс. Правда остались в конце одни развалины. Можно сказать это фантастический боевик. Маленьким детям лучше не смотреть. Скорее увлекательно, чем страшно.

0
0
3
lezvie
24 отзыва, 82 оценки, рейтинг 23
22 июля 2008

Кажется, это начало жанра "Очень страшное кино" со всеми вытекающими шуточками (из всех мне запомнилась только модница Сара Дж. Паркер с телом собачки, ха-ха, ха-ха). Так и не смогла понять, за что такие высокие оценки на Афише - видимо, это фильм не моего поколения - и хорошо!

0
0

Подборки Афиши
Все