Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Время убивать

A Time to Kill, США, 1996
Мэттью МакКонахи встает на защиту Сэмюэля Л.Джексона

Судебная драма Джоэла Шумахера, снятая по одноименному роману Джона Гришэма, рассказывает о жестоком изнасиловании двумя белыми черной девочки в Клэнтоне, штат Миссисипи. Обоих насильников арестовывают, им грозит до 10 лет тюрьмы (смертной казни в штате не предусмотрено), но по истечении некоторого времени они могут выйти на свободу. С таким положением дел не согласен отец девочки Карл Ли Хейли (Сэмюэль Л.Джексон), ветеран Вьетнама. Он убивает осужденных прямо в зале суда, при этом ранив одного из полицейских. Его арестовывают, за убийство Хейли грозит газовая камера. На фоне судебных разбирательств между адвокатом Карла (одна из ярчайших ролей молодого Мэттью МакКонахи) и прокурором штата (Кевин Спейси) в крохотный городок Клэнтон съезжаются активисты за права афроамериканцев и члены ку-клукс-клана. Резонансное дело об убийстве двух белых в городе на юге Америки вызывает столкновения между двумя группировками. Каждая из них пытается надавить на присяжных и склонить их на свою сторону. В свое время картина наделала немало шума: одни считали, что фильм Шумахера, по сути, оправдывает самосуд и пропагандирует смертную казнь. Другие — что у жестокости, как и у милосердия, нет и не должно быть цвета кожи.

  • Время убивать – афиша
  • Время убивать – афиша
  • Время убивать – афиша
  • Время убивать – афиша
  • Время убивать – афиша
Триллер, Драма
Джоэл Шумахер
24 июля 1996
2 часа 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джоэла Шумахера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
smotrel
86 отзывов, 187 оценок, рейтинг 141
11 января 2010

Прекрасный фильм о жизни, о разных людях и о системе правосудия.
Не семейный, больше жизненный. .........................................................

3
0
9
Евгений Ткачёв
687 отзывов, 11103 оценки, рейтинг 1365
14 июля 2014

Два с половиной часа на одном дыхание. Один из лучших (возможно, лучший, не смотря на «С меня хватит!») фильм нестабильного режиссёра Джоэля Шумахера с молодым Мэттью МакКонахи в роли адвоката, защищающего на американском юге чернокожего работягу (Сэмюэл Л. Джексон), убившего насильников своей дочери. Фильм, исполненный редкого по нынешним временам гуманизма и достоинства, и одновременно превосходная процессуальная драма, следующая завету царя Соломона про то, что «всему свое время, и время всякой вещи под небом»: «Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; ВРЕМЯ УБИВАТЬ, и время врачевать…».

2
0
7
Алексей Рожков
25 отзывов, 81 оценка, рейтинг 15
15 мая 2013

Став Богом

Рассуждать о современном обществе, не совершенности правовой системы и управления государством можно часами. Но что это даст? Разве пылкие диалоги смогут исправить что-то в лучшую сторону? Ответ очевиден. Картины Джоэля Шумахера не устану называть неоднозначными, этот режиссер до сих пор остается для меня загадкой и может выдать как шедевр, так и штамп.

Фильм «Время убивать» поднимает много спорных тем, которые хороши для дискуссии, только вот ответа на них никак не найти. Расизм и принижение других людей – всегда имели место быть, как бы тщательно и за какими оправданиями мы не пытались их скрыть. Главный герой – Карл Ли Хэйли (Сэмюэль Л. Джексон) – живет на юге США, у него обычная семья и темный цвет кожи. И вроде бы это отличие является незначительным, поскольку он сделан из той же плоти и крови, что миллионы других. Однако экстремистам и расистам, видимо, не дает покоя отличная пигментация. В итоге дочь Карла становится жертвой зверского насилия со стороны белокожих мужчин.

Для последних данный факт был вполне справедлив, т.к. малышка «не такая», а, значит, ее можно всячески истязать, надругаться, издеваться. Такой себе болванчик для битья. Но правосудие в любом случае будет на их стороны, что двигает Карла на не менее зверский поступок – расстрел обидчиков.

И вот перед зрителем дилемма: оправдать или обвинить. Суд, скорее всего, уже принял свое решение, поскольку по всем правилам и законам Хэйли является виновным. Но кто дал право тем мужчинам становиться Богом и решать чужую судьбу? И кто дал право Карлу становиться их палачом, даже если он считал, что они заслуживают смерти? На эти сложные вопросы придется самим найти ответы. Лично мне, как бы ни старался, не удалось однозначно принять чью-то сторону, поскольку считаю – виноваты и те подонки и Хэйли. Безвинна здесь только девочка, пострадавшая из-за убеждений.

Наверное, без потрясающе убедительной игры Буллок и Макконахи, такого огромного удовольствия от просмотра не было. Что бы и кто не говорил, но хороший сюжет без хороших актеров и наоборот – пустышка.

2
0
9
Ирина Зеленина
50 отзывов, 703 оценки, рейтинг 48
18 декабря 2008

Очень сильный и тяжёлый фильм, ужасная история, страшно представить, что такое может произойти в жизни, что есть такие животные, которых язык не повернётся назвать людьми! Я не могу сказать, что люблю фильмы про суды и адвокатские разборки, но этот фильм меня зацепил. Этот фильм не из тех, что посмотрел и сразу же забыл.
Я считала Мэттью МакКонахи до этого очередной бездарностью, пустышкой, но эта его роль кардинально изменила моё мнение. Во время его речи на последнем суде я просто не могла остановить слёз, я разрыдалась.

2
0
5
Юрий Якорь
55 отзывов, 92 оценки, рейтинг 42
23 января 2010

Юг США, Миссисипи, отличающееся расовым разнообразием. Два молодых подонка белого цвета кожи насилуют маленькую чернокожую девочку. И у них есть все шансы избежать наказания или по крайней мере до суда выйти под залог и скрыться. Чтобы такого безобразия не произошло и преступники не ушли бы безнаказанными отец девочки хватается за ружье. Разумеется, он сам оказывается за решеткой. За дело берется молодой белый адвокат, из многолетней спячки выходит местный Ку-Клукс-Клан, а чернокожие устраивают у суда акции поддержки своему собрату. Оставшееся время нам показывают суд.

Понятно, что фильм сильно политизирован, более того вполне очевидно кто выйдет победителем из этой схватки, но несмотря на это фильм смотреть крайне любопытно. Потому что это как и любой «судебный фильм» здесь важнее сам процесс, а не принятый судьей результат. Макконахи вполне адекватен в области серьезного адвоката, националисты же вообще замечательно сыграны. На этом фоне довольно скверно смотрится сам «народный мститель» Самуэль Л. Джексон, но тут явно претензии стоит адресовать не к актеру, а к сценаристам и Гришему, как автору исходного текста. Джексону здесь просто нечего играть.

1
0

Подборки Афиши
Все