Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Безумный Макс-2: Воин дорог

Mad Max 2, Австралия, 1981
Второй фильм высокооктановой франшизы Джорджа Миллера про мир после катастрофы

Мир после катастрофы. Главная ценность в этом мире — топливо. Водитель Макс попадает в поселение, превращенное в укрепленный лагерь со складами горючего. На лагерь нападают свирепые панки и байкеры под предводительством садиста Гумунгуса, и Макс пытается защитить невинных людей.

  • Безумный Макс-2: Воин дорог – афиша
  • Безумный Макс-2: Воин дорог – афиша
  • Безумный Макс-2: Воин дорог – афиша
  • Безумный Макс-2: Воин дорог – афиша
  • Безумный Макс-2: Воин дорог – афиша
Боевик, Приключение, Фантастика
18+
Джордж Миллер
24 декабря 1981
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джорджа Миллера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Дмитрий Шашков
21 отзыв, 26 оценок, рейтинг 51
28 октября 2012

Посмотрел все части разом. Вторая особенно понравилась. Вот откуда черпали своё вдохновение создатели "Fallout", ирокезы, кожаные доспехи, пустыня... Атмосферный фильм. А финальная погоня - это вообще нечто то, лучшее чего ещё не сняли, а фильму-то уже 31 год))

4
1
7
mrFandor
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 6
27 декабря 2007

Быстрая походка и взгляд безумный. Вообще, это не совсем про Макса, да и не про хорошего семьянина Мела, а так, прорифмавалось немного с одной песенкой. Пускай у Миллера он от безумия и сам становится таким же, но в кино артист Гибсон с неимоверно приятной дамским сердцам душевной палитрой чувств выдаёт очень обаятельных и трогательных дядек, не лишённых при этом одного немаловажного мужского качества, от недостатка которого многие лицедеи Голливуда так и остаются, всего лишь, актёрами второго плана и прожигателями своих киноролей. Я говорю про харизму и не подменную брутальность. Не ту брутальность, что рушит и не гнушается, а ту, что привыкла созидать, так по-доброму, с взором голубоглазого ангела. Именно этому актёру веришь безоговорочно, доверяешь свою жизнь и не думаешь, что будет, если тысяча якудза в один миг набросятся и начнут палить. Всё будет прекрасно, с иронией скажет Мел и внушит 100 % нечеловеческое спокойствие.

Когда одни покоряли олимп бревенчатым напором и мускулами вкупе с красиво поставленными потасовками в sci-fi футуристических боевиках, вроде того же " Киборга" Пьюна, или "Терминатора" Кэймерона, начавший в 80-е молодой и неопытный уроженец Нью-Йорка только в 68-ом переехавший в Австралию, примерял на себе образ будущего предводиделя.Уже по-взрослому, с чувством и расстановкой он мог вытащить магнум и погрозить у виска какой-нибудь Льюси Лью, проговаривая сквозь зубы haba-haba-haba (его тогда ещё неизвестное актёрское будущее), да пожёвывая сигарку и сплёвывая её в лужицу густо разбавленной вражеской крови. Мужал Мел не сразу, конечно. Прекрасную киношколу он получил там же в Австралии и снялся в своём первом серьёзном апокалипсическом фанфикшине про Макса Рокатански, который на пару с Гусом бороздил окрестности мрачного городка очумелых байкеров.

Определённый вводный курс драматического действия первой части приводит во второй серии к тому, что искорёженный воспоминаниями давно ушедшего прошлого воин, почти что без страха и почти что без упрёка, колесит в одиночестве со своим верным псом и двухстволовым ганом по, кажется, всё той же австралийской пустоши, где Гибсона и подобрал вначале 80-х добряк Миллер. Ревущий мотор с впрыском закиси азота, колонистская крепость где-то вдали горящего купола и сплошная разрифмеченная белыми полосами кровавая дорога, где через час с лишним заматеревший вконец и вконец же побитый судьбою Рокатански будет верховодить-перевозить оставшуюся горстку желающих начать новую жизнь. Картина Джорджа Миллера "Безумный Макс: воин дорог" - это уже стопроцентная классика, заработавшая на imdb стабильный рейтинг в 7.5, опередив первую и третью часть в целом очень залихватски - удачного франчайза.

Франчайза ставшего звёздной проходкой, как для Мела, так и для Миллера, так и не сумевшего больше низвергнуть, ни у себя на родине, нигде бы то ещё нового интересного проекта. После продюсирования "Купола грома" Джордж уйдёт в поросячью тему и больше не вернётся. В жизни известно множество случаев, когда у режиссёра рождается один мощный хит, один раз картина вырывается из горящей простыни-экрана и потом, потухая у зрительских ног, становится классикой. Так стало, как минимум с двойкой Максов ("под куполом грома"автор намеренно опускает). Один раз: образы, гениальная музыка Брайана Мэй, атмосфера, качественный action и, конечно, знаток женщин - Мел соединились в одно целое.

Другого раза, впрочем, не последовало. Мы, взрощенные на подобных лентах молодые зрители, да что там, просто дети, уповались ещё многими снятыми в те годы работами мэтров, но имя Макса Рокатански отчего-то надолго застряло в умах и мы ещё долго вспоминали того, кто вначале 80-х подарил нам этот безумный-безумный мир.

3
0
7
сергей коновалов
1020 отзывов, 1319 оценок, рейтинг 669
8 сентября 2012
Цистерну поведу я!

В апокалиптические времена, когда люди потеряли всякий человеческий облик (т.е. перестали ходить в офисы, сели на мотоциклы и включили хэви-метал на полную катушку), единственное, что представляет ценность - бензин. Тем не менее даже такой хронический социопат и упрямец, как Макс, проходит чистилище отношений и дружбы. В этом - вся соль. Остальное - это весьма симпатичные панковские лица, трэш-автомобили и шоссе, идущее в никуда. Вернее, в светлое будущее.

1
0
9
Sandra_A
63 отзыва, 75 оценок, рейтинг 121
20 декабря 2011

Я считаю, это прекрасно. Долго собиралась посмотреть, и начала со второй, по свидетельствам осведомленных зрителей, самой лучшей части. Кино невероятно понравилось, немного наивное, но динамичное, геройское и со счастливым концом.

1
0
9
Naum
5 отзывов, 187 оценок, рейтинг 4
16 апреля 2008

Лучший фильм трилогии. Вот было бы здорово, еслиб Гибсон снял четвертую, масштабную (в духе Храброго сердце) заключительную часть этой классической постапокалиптической истории. Эх, мечты, мечты...

1
0

Подборки Афиши
Все