Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Министерство страха

Ministry of Fear, США, 1944
О фильме
  • Министерство страха – афиша
  • Министерство страха – афиша
  • Министерство страха – афиша
  • Министерство страха – афиша
  • Министерство страха – афиша
Мистика, Триллер, Мелодрама, Криминальный, Нуар
16+
Фриц Ланг
19 мая 1944
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Фрица Ланга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
29 марта 2012

Неплохая экранизация одноименного произведения Грэма Грина.

По стилю похоже на ранние шпионские фильмы Хичкока.

Главный герой мотается по сумрачному военному Лондону, пытаясь понять кто друг, кто враг и не сошел ли он сам с ума.

Министерство страха известный, но не самый сильный роман Грина и на такой основе сложно сделать сильное кино. В итоге получился ладно скроенный, но ординарный для того времени шпионский триллер.

Ланг привычно играется со светом и ракурсами, но прежней экспрессии уже нет.

Можно посмотреть, отдав дань уважения режиссеру и хорошим актерам.

1
0
5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
3 ноября 2012

Довольно бодренький и захватывающий нуар от Фритца Ланга, который слегка подпорчен довольно прямолинейной актерской игрой. Мужчина по имени Стивен Нил (Рэй Милланд) только что вышел из психушки, куда угодил из-за того, что хотел убить свою жену, хотя эта история несколько более туманная и сложная, чем это кажется на первый взгляд и особо в канву фильма не вплетается. В свой же первый день на свободе, Стивен выигрывает на аттракционах кекс, который у него пытаются вежливо отнять на выходе, так как произошла ошибка, но он платит за выигрыш и отказывается возвращать. Становится ясно, что дело нечисто. Особенно после того, как к нему в поезд подсаживается слепой старичок, оборачивающийся вероломным вором, похищающим кекс и чуть не убивающий бедолагу Нила. Постепенно он понимает, что оказался случайно в центре какой-то шпионской интриги, которую фашисты растянули по всей Англии и этот выигранный кекс каким-то образом играет важную в ней роль. Полиция в подобный бред, понятное дело, верить отказывается, да и Стивен Нил привык рассчитывать на себя, хотя в подобный переплет и попадает первый раз.

Как уже было упомянуто, все портит актерская игра без изысков, что на фоне всего остального выглядит довольно неаккуратно. Ведь тут есть и тонкая режиссерская работа, с четко выстроенным темпом повествования, изящными решениями и идеально скроенным кадром. И весьма запутанный интригующий сюжет, периодически делающий некоторые достаточно неожиданные для того, чтобы быть интересными, но не столь резкие, чтобы показаться глупыми, повороты. Есть и филигранная операторская работа, которую хоть в учебники помещай. Есть и грамотное жанровое использование света по всем канонам нуаров того времени. Есть и, конечно, главная тема всего творчества Ланга – вмешательство почти мистических сил судьбы в историю совершенно незаметного и ничем не отличающегося человека.

0
0

Подборки Афиши
Все