7.4

Охотники за привидениями

Ghost Busters, США, 1984Смотреть в
Ученые-парапсихологи во главе с Биллом Мюрреем ловят привидений

Нью-Йорк наводнили привидения. К сожалению, большая часть населения не верит в потусторонние явления, и бороться с ними в таких условиях достаточно сложно. На борьбу с привидениями выходит маленький, но гордый отряд ученых-парапсихологов (Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Гарольд Рэмис) и их приятель-афроамериканец (Эрни Хадсон). Фильм Айвана Райтмана не только стал кассовым хитом 1984 года, но и сподвиг мальчишек по всему миру надевать за спину пылесосы, раскидывать ловушки для призраков и кричать: «Who you gonna call? Ghostbusters!»

Приключение, Фэнтези, Комедия
Айван Райтман
8 июня 1984

Другие фильмы Айвана Райтмана

Материалы о «Охотники за привидениями»

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
9 октября 2013

Три самозваных парапсихолога (Мюррей, Эйкройд и Реймис), когда их лишают гранта и вышвыривают из университета, открывают в Нью-Йорке частное агентство по отлову привидений. Первый же клиент — интересная девушка (Уивер), в холодильнике у которой объявилось шумерское божество. Никто пока не догадывается, что это знак грядущего апокалипсиса.

Нагнав в 70-е жути, в 80-е Голливуд начал самозабвенно и с явным облегчением над ней издеваться, и «Охотники», разорвавшие бокс-офис 1984 года на пару с «Гремлинами», как нельзя лучше олицетворяли новые времена. Это поколение комиков, которым уже дали понять, что отныне их основная аудитория — школьники, но которые ничуть не расстроились: что ж, значит, надо шутить еще смешнее. Тем более что никто не запрещал, например, назвать одного из охотников Шпенглером или заставить Сигурни Уивер рычать Мюррею: «Возьми меня немедленно, низшее существо». И вот уже несколько десятилетий этот коктейль из псевдонаучной абракадабры, готики для самых маленьких, черноватого юмора и звездного паясничанья пьется залпом в любом возрасте и состоянии. А шагающий по Манхэттену Зефирный Человек остается одним из удачнейших символов кино как эскапистского развлечения — эфемерного и легковесного, несмотря на огромные размеры, но какого же сладкого.

Sangryl
23 марта 2014

Хороший, качественный добрый фильм. Неплохо смотрятся спецэффекты, хорошо воспринимаются молодые прекрасные родные и знакомые актеры. Ну и музыка по-прежнему заводная.

Антон Ынц
20 июля 2007

Наблюдать в одной картине Билла Мюррея, Сигурни Уивер и Зефирного Человечка — это, право, слишком большое удовольствие даже для нашего сиротского киносада. И через мелкую скважину мы видим яблоки, рассыпанные у входа; не затопчите.

Makc803
8 декабря 2012

Эх, столько воспоминаний.Классный фильм
Умели же уже в то время так снимать без бюджета в 180 млн долларов)!
Так приятно пересматривать