Все отзывы о фильме «Пляж» (США, Великобритания, 2000)

7.1
Фото Юлия

После просмотра фильма очень захотелось побывать в Тайланде, особенно на островах - безумная красота!!!!!!!! Ди Каприо - молоденький такой, красавчег, отлично справился с ролью!!!
А в целом, не очень понравился сюжет.... Некрасивая история.....Ди Каприо стал сходить с ума, бегая по лесу с бешеными глазами, а также, особенно "порадовала" коммуна, когда бросила умирать своего товарища в лесу...

3 мая 2011
Фото alexeydubinin

Давно слышал об этой картине, и поскольку, Дэнни Бойл на волне успеха, решил посмотреть.
Интересный фильм с необычным сюжетом о трех знакомых, которые узнают о пляже - практически рай на земле, и решают на него попасть.
В очередной раз порадовала игра Ди Каприо, все-таки талантливый актёр.
Интересная мысль прозвучала в фильме о том, что когда человек обладает секретом, он порой готов на все ради того, чтобы он остался в тайне.

1 марта 2009
Фото влад Кр

Выключил после минут 30 просмотра. Красивая картинка и ничего более.
Фильм разочаровал крайней нелогичностью.
тупость только за первые 30 минут:
-в отеле фанерные перегородки, а лежащий труп с комнате, где стены до потолка забрызганы кровью, не привлек никакого внимания. он тихо умер во сне, т.е.
-главный герой в одиночку тусит в Тае, но при этом настолько туп что не может сам организоваться в путь, нужна помощь соседа с покупкой билетов.
-остров до которого можно доехать на прогулочном катере от побережья, считается заброшенным уголком мира!
- люди отправляющиеся на райский остров на всякий случай высаживаются на соседнем, а там как-то доберемся!
- никого не волнует, как плыть несколько км по океану. типа, махнем, брат. я немного не уверен, да и хрен с ним. всего пару миль.
- и, конечно, плыть в одежде приятнее, она совсем не мешает.
- и акулы тоже пох, мы же главные герои фильма, зачем нам думать :)
- и запасы еды и воды тоже нах. нужны, зачем об думать, когда плывешь в неизвестность несколько км по океану в одежде :)
- про купания и питье воды в пресных водоемах в тропиках не знает только очень тупой турист.
- ну и насекомые их тоже не беспокоят, они отсутствуют как явление в фильме.
- пытаясь незаметно скрыться в высоких зарослях, нужно ползти по земле, цепляя стебли вокруг себя, а колышущиеся верхушки кустов вас никак не выдадут.

вряд ли буду досматривать даже...
красивые картинки лучше в науч-популярных фильмах посмотреть.

15 февраля 2013
Фото Ksenia Barkalova

Когда ты кем-то увлекаешься, ты уверен, что он создан именно для тебя…

Остров — как маленькая модель нашого большого общества. Мы все, особенно в молодости, ищем себя, свое место в мире, а также жаждем приключений, удовольствий и любви. Мы рассуждаем о сущности человека, о смысле жизни, своем предназначении, своем месте под солнцем. В погоне за райской жизнью и легкими удовольствиями мы забываем о самом главном. Рай существует, но это не есть физическое место, будь то пляж со всеми наслаждениями или путешествие и опасности, как таковые. Рай заключается в моменте, который нужно уловить. Каждому свой рай, он не может быть один на всех.

- Я все еще верю в рай. Но теперь я знаю, что его не нужно искать. Это не место на карте. Это когда ты ощущаешь себя частицей чего-то большего. Поймай этот момент, и он будет вечным. (с)

Как бы мы хотели, чтобы этот рай был перманентен с нами и длился вечно. Но, увы, все рушит животная сущность человека — зависть, гордость, двуличие, жестокость, похоть.И мечта, живущая в раю, превращается в пепел от костра, зажженного пороком и ложью…

Искания, построение иерархии, перепетии сопровождаются великолепной расслабляющей музыкой, дающей подивиться завораживающим пейзажам и флоре — лазурный берег, скалы, водопад, закат, звездное небо, поцелуи под водой среди серебристых пузырьков… Разве это не божественно?

Раньше я очень категорично относилась к Леонадро ДиКаприо, но посмотрев «Пляж», а также не менее увлекательные «Что гложет Гилберта Грейпа», «Авиатор», «Дорога перемен» и уже совсем новенькое «Остров проклятых», я изменила свое мнение об этом человеке, — он превосходный актер.

24 июня 2010
Фото Виталий Селещев

После просмотра фильма остались только негативные впечатления. Какое-то непонятное кино с плохим (для меня) сюжетом. Добавил звезду, за игра Ди Каприо

1 мая 2015
Фото Мандарин Большой

Прекрасные виды. счастье. которое течёт через вены и душу, и нервы. Это непреодолимое одиночество и в то же время истинную красоту, что можно почувствовать только на пустынном пляже. А на самом-то деле сюжет течёт ещё и на необитаемом острове, где зажигает Лео ди Каприо со своей девушкой. Течёт, как песок сквозь пальцы. В общем кто-то течёт. Мой друг, я хочу на море!!! . Я влюблена и счастлива.
А родителям я пишу, что как обещала когда-то давно, в 15, я отправлю вас в кругосветное путешествие и вы будете отрываться, как маленькие дети в медовый месяц. Всем детям нашего мира привет!

3 декабря 2012
Фото kinomedved.livejournal.com

Весьма таксебешный, но [довольно легко] смотрибельный, конешно, фильм. Помимо отвратного финала (с моралью про то, как, мол, клёво становиться частью целого – брр, экая мерзость), пляжная сия фильма огорчает ишо некоторыми вещами. Например, Тильдой. Ага, я не оговорился. Сия последняя в 2010-м (у Джармуша, ясен хуй, в его великом, я щетаю, «Пределе контроля») выглядит куда моложе и секси, нежели, выходит, десять лет назад – в двухтысячном, у Бойла. Чё-то Бойл не того… свою, понимаешь, соотечественницу будто нарочно не уважил. Еще «Пляж» не то чтобы раздражает, но довольно-таки скептически заставляет к себе [к нему, ясен хуй – или даже: ясен хуёвый перец, а то и пень – это уж на выбор] относиться ввиду своего невольного [невольного ли?] подражанья «Бойцовскому клабу», вышедшему годком ранее. Тут даже есть свой, понимаешь, Тайлер Дерден – в исполненьи, ясен хер, Карлайла. Но Карлайл [даром что из него и Тайлер, я щетаю, получился б поболее важнецким, нежели у Питта] присутствует в «Пляже» минут от силы десять. А Ди Каприо, понятно, ишо шибко младой, шоб вывозить на себе фильму. То есть по состоянью на 2000-й, может, и какой-нибудь Эдвард Нортон был поинтереснее его, как сравнительно зрелый, што ли, актор. Словом, с акторами разобрались, да и со сценарием, ежели заглянете в читаемую вами сейчас рецку чуть выше акторов. С чем же ишо разбираться? С Бойлом? Но он формально обратно молодец – снова клёво наснимал-намонтировал в клиповой манере, опять снастил всё это клёвой музычкой – своим электронным, модным тогда соотечественникам лишнего пиару сделал. Стало быть, опять пинаем сценариста Ходжа? А впрочем, жалковато парня – Бойл и так с ним после этого самого-то «Пляжа» расстался [или вообще расхрюкался, уж не знаю]. Словом, хуй на это на всё – дерьма тоже, о каком-то «Пляже» пиздеть. Тьфу, эк я раздухарился чё-то севодня.

25 ноября 2011
Фото Kis_Kis_Narciss

Начинала смотреть с приподнятым настроением, предполагая увидеть, как ДиКаприо, Кане и Ледуайен найдут райское местечко в Таиланде, отгороженное от всего мира океаном и тайной, найдут людей – коммуну таких же, оторвавшихся от мира путешественников на этом острове, где голубая лагуна, много травы и вообще красота и мир. И будет у них какое-то жуткое приключение. Вот оно и испортило мне всё впечатление от кино, обмануло ожидания, история оказалось слишком некрасивой и грязной. ДиКаприо как-то совсем глупо, непонятно мне наелся грибов и носился по лесу, изображая дикую кошку. Неожиданно было увидеть, как он вдруг легко вместе с остальными кинули в лесу укушенного акулой парня, причем без всякого потом несения кары за бездушие и моральное уродство. Всё произошло так неожиданно и как-то несвязанно.
В общем, «люди-цветы» оказались злыми и никакими не особенными. Смысл фильма для себя я поняла так, что там, где скапливается что-то похожее на общество, оно начинает отражать социум, от которого они сбежали, только в уменьшенном виде. Актеры все понравились, и вышеназванные, и Суитон тоже.

20 октября 2009
Фото Не Белинский

Яркий технологичный фильм о поисках Рая

Молодой американец Ричард отправляется в Таиланд на поиски новой жизни, полной неизведанного. Поселившись в дешевой гостинице, он знакомится там с наркоманом, который рассказывает ему про какой-то таиландский остров, о котором никто ничего не должен знать, и где, предположительно, располагается Рай. Слушал Ричард его без особого энтузиазма, но обнаружив на следующий день на двери своего номера карту, на которой этот остров помечен, и найдя того наркомана на полу с перерезанными венами, он меняет своё отношение к делу, берёт с собой за компанию двух французских туристов и отправляется в путь.
"Пляж", в первую очередь, запоминается красивыми пейзажами, мастерской съёмкой, музыкой. Да, сюжет тоже неплох, есть любопытные персонажи, но не это делает фильм хорошим. Запоминается здесь лишь финал, не самый изобретательный, но, безусловно, грамотно раскрывающий мораль картины.
Дэнни Бойл сумел снять картину, прекрасно отражающую настроение героев на протяжение всего действия. Поэтому, может быть, сами перипетии сюжета здесь не особенно трогают. Больше же волнуют моменты, когда просто показывают пляж с радующимися местными жителями.
Не Рай, конечно, но есть в этом во всём нечто фантастическое.

1 марта 2010
Фото Любовь Градосельская

Фильм о том, как мечты разбиваются о суровую реальность жизни.
Мне он очень понравился и очень впечатлил.
Ди Каприо отлично играет свою роль.
Я как будто сама побывала на том острове в Тайланде. И я, как будто, прожила и свои мечты там..

25 октября 2012
Фото Сергей Павлов

Живописная притча о потерянном рае с хорошим актерским составом.Все же больше видовая и не способная показать зубы, когда это надо.

12 августа 2014
Фото Сергей Махнов

Фильм на четверочку. И то из-за того, что не люблю такой жанр, но в целом очень даже... Ди Каприо никогда не воспринимал как серьёзного актёра, а здесь он меня порадовал.
"Пляж"-это красиво снятый фильм, с довольно заманчивой смысловой нагрузкой. Его смотреть интересно, но не напряжно. Я всегда знал, что дедовщина есть во всех уголках нашей планеты, посмотрев сею картину, убедился в этом ещё раз.
твёрдая, уверенная четвёрка, Дэнни Боил, жму руку.

7 сентября 2011
Фото Nadejda Kesedy

Если бы меня спросили о самой романтичной сцене во всем кинематогрофе, я бы несомненно назвала сцену в воде из фильма "Пляж".

27 июня 2010
Фото Левин

Невинность не вечна

Ричард - американский юноша, жаждущий приключений - отправляется в Таиланд, где в дешевой гостинице знакомится со странным человеком Даффи. Он передает ему карту таинственного острова, где «трава» растет как "сорняк", а в глубине острова, на пляже живет "коммуна" которой руководит женщина Сэл. Ричард знакомится с парочкой французов, и они втроем отправляются на этот остров, на этот "рай" на Земле, который, все больше походит на "утопию".
Снятая в 2000 году, по одноимённому роману-бестселлеру писателя, а ныне и режиссёра Алекса Гарленда, картина сразу приобрела "культовый статус", а исполнитель главной роли - Леонардо Ди Каприо, ещё больше укрепил свой " звёздный статус" после нашумевшего "Титаника". Местом съёмок в фильме стала бухта и пляж Майя-Бей на острове Пхипхи-Лей, хотя Алекс Гарленд имел в виду другой, не уточненный в книге, остров в Сиамском заливе. Любопытно, что Ди Каприо в этом фильме был номинирован на премию " Золотая малина", как "худшая мужская роль". Перед нами история любого, молодого человека, который в 20 с небольшим, готов "покорить" целый мир, и добраться до "рая" на Земле, если он существует. Коммуна людей со всего света - идеальное государство, где все занимаются любимым делом, не особо затрудняются о "бытовых благах", наслаждаются тропическим местом. Находясь при этом в постоянном "страхе" от новых поселенцев, и угроз от местных тайцев-наркоторговцев с автоматами, которые знают про них, но степенно закрывают глаза до определённого момента. Даффи - создатель "коммуны", не выдерживает давящего на него обычного "социума", и разочаровывается в своём "проекте" от "невыносимости бытия", и от порезов на венах. "Утопия" коммуны, раскрывается после обычного, очередного приезда новых поселенцев, и очередей автоматов в их адрес.
Среди актерских работ на фоне Ди Каприо, выделяется пара французов - Кане и Ледуайен, также как и Карлайл и Суинтон. Дэни Бойл сумел добиться четкой, запоминающийся "структуры", а оператор Дариус Хонджи , наравне с композитором Моби, создали впечатляющий видеоряд.
В итоге - перед нами идеальная, молодёжная драма, о разбитых "идеалах" и любимой, но опасной бухте с акулами.

8 декабря 2017
Фото Darth_Vader

Снят по роману Алеса Гарланда, режиссер Дэнни Бойл.

Ричард - турист-дикарь, симпатичный парень, который только что расстался с девушкой и ищет чем ему заняться. В отеле он знакомится со странным типом по имени Даффи Дак и после самоубийства последнего Ричарду попадает в руки карта таинственного острова, который стал раем для горстки избранных.

Смотришь фильм и кажется, что он вдыхает в тебя новую жизнь, открывает новые ощущения и заставляет по-другому посмотреть на мир.
Место для съемок лучше и нельзя было придумать, природа там божественна...так и хочется оказаться там

30 ноября 2007
Фото vk77

Целиком посмотреть фильм получилось только сейчас - мешал гей-образ Лео. Ну что сказать...Пляж действительно получился пиаркой Тая. Для начала нулевых может фильм был и концептуальным, но сейчас понимаешь, что в общем то, дикаприо сыграл вполне созревшую падлу((
Что действительно актуально, так это некоторые дороги ОСТ, который и сейчас слушаю

6 июня 2011
Фото Василий О

любишь путешествовать в одиночку
ненавидишь слово "турист" однако с приставкой "аван-" звучит не так уж и плохо, не правда ли..

Фильм Пляж снят по одноименной книге Алекса Гарленда которая в свою очередь написана по воспоминаниям автора из своих поездок в Тайланд.
Он как и герой книги, 27-летний житель Туманного альбиона, работающий в обычной конторе обычным служащим, в свободное время режется в игровую приставку в ожидании положенного работодателем отпуска, в котором начинается совсем другая жизнь...
Времена первооткрывателей прошли, и теперь чтобы открыть для себя что-то неожиданное, новое, нужно сойти с разведанных троп. Но как это сделать в небольшой стране, куда съехались толпы таких же искателей приключений со всей Европы? Почему вместо райского уголка вселенной каждый раз натыкаешься на ежегодно разрастающуюся массу шумных туристов разваливших свои тоши под солнцем на месте, где еще совсем недавно были первозданные пляжи из рекламы Баунти. Неужели не осталось неразведанных никем мест в этом краю?
На помощь приходит случай в лице соседа по гостинице, пресытившегося поисками рая на земле и по сему сводящему концы с жизнью, предварительно передав эстафету (в виде клочка бумаги) герою фильма.
Чем последний не преминет воспользоваться.

Однако все окажется далеко не так, как он ожидал увидеть..

20 января 2010
Фото becaterina

помню, как смотрела первый раз этот фильм.. очень впечатлил! потом пересматривала не раз, а во время полета в Таиланд читала книжку.. сильный фильм с необычным концом.. :)

10 августа 2008
Фото Непостоянный Ветренный
создатели фильма изо всех сил тужатся изречь высокие идеи

Фильм может быть интересен ну разве что глубокомысленно ковыряющей в носу школоте.

13 октября 2018