Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5 июля 2021

Умер Владимир Меньшов

Ему был 81 год

Советский и российский режиссер Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сайт киноконцерна «Мосфильм».

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — говорится в сообщении.

Владимир Меньшов родился в 1939 году в Баку Азербайджанской ССР. В 1965 году окончил Школу-студию МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко, а через пять лет — аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. Актерская карьера в большом кино началась для Меньшова с главной роли в  драме Алексея Сахарова «Человек на своем месте», после чего артист сыграл в более 100 кинокартинах, в том числе «Курьер», «Город Зеро», «Ночной дозор» и «Если враг не сдается». 

В качестве режиссера Меньшов дебютировал в 1976-ом с мюзиклом «Розыгрыш» на тему школьной жизни. В 1981 году его фильм «Москва слезам не верит» был награжден в номинации «Лучший зарубежный фильм». Также картина была отмечена призами на кинофестивалях в Брюсселе, Хьюстоне, Кито и Португалии. Среди других работ постановщика — «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов».

В 1989 году Меньшов получил почетное звание Народного артиста РСФСР. Артист также был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Владимир Меньшов
актер, режиссер, музыкант

Подборки Афиши
Все