Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
22 апреля 2020

Чемпион НБА Тимофей Мозгов объяснил, что не так с «Движением вверх»

Профессиональный взгляд на спортивную драму об историческом баскетбольном матче

Один из двух в истории российских чемпионов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бронзовый призер чемпионата Европы и Олимпийских игр в составе сборной России, центровой Тимофей Мозгов в интервью официальному сетевому изданию Правительства Санкт-Петербурга рассказал о своем отношении к спортивной драме «Движение вверх» 2017 года. 

«Ужаснейший фильм! До последнего, признаюсь, не хотел его смотреть. <...> В итоге пришлось сесть, посмотреть. Мне не понравилось. Даже не говорю, что история, пересказанная там, не является правдой. Ни с кем из участников я не знаком. Но художественная часть картины — полный провал. Это же не фантастический фильм, Мarvel какой-то».

Баскетболист, который на данный момент выступает за подмосковные «Химки», а все 2010-е играл в НБА, отметил нереалистичность постановки игровых сцен и предположил, что «создатели фильма посмотрели, как делают в Америке, и захотели снять что-то похожее <...> а надо было сделать что-то свое».

«Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева рассказывает о триумфальном выступлении баскетбольной сборной СССР на Олимпийском турнире 1972 года. Главные роли в спортивной драме исполнили Владимир МашковАндрей СмоляковИван Колесников и другие. Почти два года фильм, заработавший в отечественном прокате колоссальные 2,9 млрд рублей, носил звание самого кассового проекта в истории российского кинематографа, пока в этом году этот рекорд не перебил «Холоп». На счету комедии Клима Шипенко уже более 3 млрд рублей.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Движение вверх
2017, Драма
«Легенда №17» про баскетбол

Подборки Афиши
Все