Москва

Гид по тульскому фестивалю «Трансформаторы. Практика будущего»

В творческом индустриальном кластере «Октава» в Туле 27-29 сентября пройдет второй фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего». В течение трех дней гостей ждут бесплатные лекции, воркшопы, мастер-классы, кинопоказы, театральные постановки и достойный внимания музыкальный лайнап. «Афиша» составила гид-расписание, включив в него все самое важное.

    Пятница, 27 сентября

     

    Лекция «Театр выходит на улицу», 14.00

     

    Основатель независимой театрально-продюсерской компании «Импресарио» Федор Елютин в ходе лекции расскажет, как ему удается привозить в Россию передовые постановки экспериментального театра со всего мира. Особое внимание будет уделено пешеходному аудиоквесту без актеров Remote Moscow от главных театральных документалистов Rimini Protokoll, которые объединили элементы спектакля, экскурсии, компьютерной игры и квеста.

     

    Кинопоказ «Эми», 15.00

     

    В большом зале «Октавы» пройдет показ документального фильма «Эми» — байопика про британскую певицу Эми Вайнхаус, удостоенного «Оскара» в 2015 году в категории «Лучший полнометражный документальный фильм». Документалка Асифа Кападиа составлена из подобранных с любовью кадров — помимо многочисленных фотографий и материалов зарубежной прессы, тут много записей из видеоархивов самой Эми и ее близких. Фильм представит директор по развитию Центра документального кино Мария Крупнова. 

    Для того, чтобы попасть на событие (вход только для зрителей старше 18 лет), необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте фестиваля.  

     

    Лекция «Смех как герой», 16.00

     

    Сценарист «Кислоты» и автор спектаклей в «Гоголь-центре» Валерий Печейкин посвятит свою лекцию состоянию жанра комедии в современном театре и роли смеха в кино и на сцене. Спикер попробует поспорить с Гоголем, который называл смех «единственным положительным героем» в комедии. «Смех вычеркивает все то, от чего нужно избавиться. Он как «ангел-истребитель», который не появляется в кадре или на сцене, но не оставит в живых никого, кто будет относиться к себе слишком серьезно», — утверждает Печейкин.

     

    Лекция «Бодрый город: большие данные, уличный ритейл и вечерняя экономика», 18.40

    Одна из основательниц и вице-президент исследовательской компании Habidatum Екатерина Летуновская посвятит лекцию тому, как анализ больших данных о городе помогает лучше понимать обжи­ва­е­мую сре­ду. Акцент будет сделан на уличном ритейле, где big data позволяет ответить на многие вопросы, включая размещение, график работы, факторы развития бизнеса и другие. 

     

    «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена», 19.00

     

    Заслуженный артист России Анатолий Белый представит в Туле свой просветительский и образовательный проект «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена», сочетающий поэзию и кино. Его российская премьера состоялась весной 2019 года. Автор экранизировал более 40 стихотворений русских поэтов: от Пушкина и Лермонтова до Маяковского и Бродского, а в мини-фильмах снялись Сергей Безруков, Мария Миронова, Максим Виторган и многие другие.

    Для того, чтобы попасть на событие, необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте фестиваля.  

     

    Концерт Yanix, 21.00

    Первый день «Трансформаторов» завершится сольным концертом Yanix — московского представителя новой рэп-школы, зарекомендовавшего себя вполне самобытным сочинителем как в плане рифмовки (непрерывное перечисление имен, брендов и жаргонизмов), так и в плане сюжетов.

    Суббота, 28 сентября

     

    Дискуссия «Еда на местности: как локальный контекст влияет на успех фуд-проектов», 13:00

     

    Дискуссия про фуд-проекты и все что с ними связано. Основатель Российского ресторанного фестиваля, директор по спецпроектам Foodplex и автор Telegram-канала СысоевFM Александр Сысоев расскажет, как в условиях конкуренции появляются свежие идеи и как владельцу фуд-проекта привлечь аудиторию.

    На дискуссии также разберемся в отличиях гастрономического бизнеса в столице и регионах и узнаем, как городские маркеты развивают стартапы. Наконец, ответим на вопросы, какой проект стоит открывать в регионах, чтобы он приносил доход, сравнимый с Москвой и Петербургом.

     

    Лекция «Коллаборации в моде», 15.00

    Сотрудничество художников и фэшн-корпорации существует столько, сколько живет мода. Ив Сен-Лоран использовал геометрические формы Пита Мондриана еще в 1965-м и создал легендарное «мондриановское» платье. В прошлом году случилась коллаборация Рафа Симонса и Фонда Энди Уорхола для Calvin Klein. А стрит-арт художник Покрас Лампас давно уже не просто расписывает стены, а сотрудничает с брендами Fendi, Nike, YSL, Dries Van Noten и Adidas.

    На лекции специалиста по бренд-активациям в Adidas CIS Владимира Амлинского послушаем о коллаборациях модных Домов с современными художниками и независимыми андеграундным брендами.

     

    Лекция «Мы попали в сети: жизнь будущего в 5G», 16:00

     

    Поток информации растет, а вместе с ним растет и скорость. Совсем скоро разработчики телеком-оборудования и операторы преобразят архитектуру сетей и появятся сети нового, пятого поколения. На лекции директора по цифровой трансформации ВТБ Михаила Матвеева, организованной при поддержке Центра цифровой экспертизы Digital October, разберемся, когда придет эра 5G, что она изменит и какие интересные сервисы появятся в ближайшее время.

     

    Спектакль-концерт «Современный концерт», 18.00

     

    Режиссер Виктор Рыжаков, воплотивший на сцене театра «Практика» вырыпаевский «Кислород», представит авангардную постановку, в которой актеры молчат, а за повествование отвечает музыка. В «Современном концерте» реконструируется история XX века, а проводником по событиям служат песни «Pink Floyd», Фредди Меркури и «The Beatles». В постановке участвуют актеры из театральной компании «Июльансамбль».

    Для того, чтобы попасть на событие, необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте фестиваля.  

     

    Концерт Obladaet, 21.00

    Уроженец Иркутска Назар Вотяков поменял спорт на рэп и теперь пишет песни, участвует в первом российском грайм-клэше, выступает на Rhymes Show и записывает альбом «Double tap», который достигает 3-го места в российском iTunes. В своих текстах он, следуя рэперским традициям, поет о деньгах славе, но получается обаятельно и остроумно. Ждем на фестивале треки Obladaet из последнего альбома «Ice Cream» и лирику с предыдущих пластинок. 

    Воскресенье, 29 сентября

     

    Дискуссия «Город как событие», 13.00

    Креативные лидеры московских и международных агентств обсудят, каких событий не хватает в российских городах. В ходе обсуждения предстоит разобраться, из чего складывается событийная повестка, какие форматы досуга будут популярны в будущем и каким должно быть идеальное событие, которое будут вспоминать не один год. 

    Участниками дискуссии заявлены продюсер и куратор арт-проектов Александр Астахов, иммерсивный режиссер и основатель Avocado Toast Денис Астахов, управляющий партнер коммуникационного агентства Monstars, основатель агентства Lunar Hare и бренд-директор «Farfetch» Александр Перепелкин и другие крупные спикеры.

     

    Круглый стол: роль звука в развитии городов, 15.00

     

    Известные саунд-продюсеры и представители российских музыкальных лейблов и фестивалей обсудят, как создание музыкального центра поможет развитию региона. На личных примерах спикеры расскажут, зачем нужны творческие резиденции, как развиваются локальные лейблы и как музыкальный фестиваль меняет социокультурный статус города.  

    В обсуждении примет участие руководитель «Саунд-арт и саунд-дизайна» в Школе дизайна ВШЭ Андриеш Гандрабур. Также ожидаются создатель и куратор образовательного проекта «Метод» Екатерина Калачикова, арт-директор Powerhouse и соучредитель «Плутона» Андрей Алгоритмик. Модератором встречи выступит эксперт в области звука и фронтмен дуэта Electromonteur Михаил Борзенков.

     

    Лекция «Как из локального фотографа стать глобальным: о работе с международными брендами и знаменитостями», 16.00

    Фотограф Юлия Майорова, в объективе которой побывали Николь Кидман, Синди Кроуфорд, Дита фон Тиз, Алисия Викандер и Джордж Клуни, расскажет о подводных камнях в работе со звездами. Она также поделится нюансами сотрудничества с крупными брендами — Omega, Bentley, Vintage Louis Vuitton, и глянцевыми журналами. Майорова снимала для журналов Dazed, GQ и российских изданий Glamour, Esquire, Interview, РБК-стиль и других.

     

    Лекция «Человек и машина: как искусственный интеллект и технологии меняют сферу образования и способы построения карьеры», 17.00

     

    Вопрос, который мучает человечество уже не первый десяток лет: как развитие технологий изменит жизнь и функции людей в этом мире? Свою версию представит автор Telegram-канала «Тренды образования» Кристина Геворкян, которая в ходе лекции, организованной в партнерстве с Digital October, особое внимание уделит новым возможностям в образовании и карьере, открывающимся перед нами в эпоху высоких и доступных технологий. 

     

    Кинопоказ «Сорокин трип», 19.00 

    Первый документальный фильм про Владимира Сорокина. Писатель от первого лица рассказывает про свое детство в подмосковном рабочем поселке, преследования, акции по уничтожению его книг и, конечно, про свою любовь к литературе. После показа состоится обсуждение с одним из автором документалки Антоном Желновым.  

     

    Концерт Boulevard Depo, 21.00

     

    Финальной точкой фестиваля «Трансформаторы» станет сольное выступление рэпера Boulevard Depo. Фирменная черта артиста — «ленивая» и вязкая читка, парадоксальные тексты, создание параноидальных, глючных и неустойчивых миров с необычными временными и пространственными законами. Все это можно будет услышать во дворе «Октавы».