

Америка, конец XIX века. Томас Эдисон (Бенедикт Камбербатч) уже изобрел аэрофон и фонограф, а теперь занимается продвижением идеи постоянного тока, в то время как инженер Джордж Вестингауз (Майкл Шеннон) и физик Никола Тесла (Николас Холт) считают, что ток должен быть переменным. Их противостояние (уже посмертно) будет длиться еще как минимум целый век. Премьера спродюсированной Тимуром Бекмамбетовым и Харви Вайнштейном «Войны токов» состоялась еще в 2017 году на кинофестивале в Торонто, но после харрасмент-скандала с участием Вайнштейна выход фильма пришлось отложить на неопределенный срок. И только в 2019 году Мартин Скорсезе решил помочь фильму с релизом и поучаствовать в перемонтаже. Стоит еще сказать, над постановкой фильма трудился Альфонсо Гомес-Рехон — режиссер ревизионистского слэшера «Город, который боялся заката» и сериала «Американская история ужасов».
Середина XX века, Нью-Йорк. Лайонел Эссрог (Эдвард Нортон) — частный детектив, страдающий синдромом Туретта, к тому же сирота. Точнее один из четырех сирот, которых забрал из приюта детектив-аферист Фрэнк Минна (Брюс Уиллис). Загадочная смерть Минны вынуждает Лайонела начать свое собственное расследование, которое все глубже втягивает его в порочный и злачный мир «Большого яблока». Всего лишь второй фильм Эдварда Нортона основан на одноименном романе Джонатана Летема, вышедшем в 1999 году, — в том самом, когда свет увидел финчеровский «Бойцовский клуб», где Нортон тоже принимал участие как сценарист, хоть и не был отмечен в титрах. Премьера «Сиротского Бруклина» состоялась на кинофестивале в Торонто, где картина получила спорную критику, а затем совсем слабо прошла в американском прокате. Как бы там ни было, все равно радостно за большого артиста Нортона — икону конца 90-х, который в последнее время не баловал нас своим появлением на большом экране, а тут не только сыграл главную роль, но и срежиссировал картину.
Кейт (Эмилия Кларк) любит приложиться к бутылке даже на рабочем месте — магазине рождественских товаров. Но однажды в ее депрессивный мир из снеговиков и оленей врывается красавчик по имени Том (Генри Голдинг). Теперь и Рождество по всем законам жанра должно заиграть по-настоящему праздничными огоньками. В оригинале «Рождество на двоих» зовется «Last Christmas», потому что в фильме играет много музыки Джорджа Майкла и группы «Wham!», а ее режиссером числится Пол Фейг — автор не только уморительных комедий с Мелиссой МакКарти («Девичник в Вегасе», «Шпион»), но и виртуозного триллера «Простая просьба».
Пять лет назад на премьере «Темного рыцаря: Возрождение легенды» в штате Колорадо были убиты несколько человек. Режиссер Тим Саттон («Павильон», «Мемфис») решил художественно переосмыслить те трагические события в картине «Темная ночь » (в английском языке knight, «рыцарь», и night, «ночь», — омофоны) и снял с непрофессиональными актерами и оператором Вима Вендерса и Клер Дени тревожную, захватывающую, выводящую из душевного равновесия и задающую те же неудобные вопросы, что и «Слон» Гаса Ван Сэнта драму.
Какой-то хитроумный злодей отравил короля и королеву, спасти их можно только живой водой, за которой в таинственный Золотой замок устремляется отважный Эспен (Вербьерн Энгер) с принцессой Кристин (Эйли Харбе). Их ждет настоящее сказочное путешествие, полное непрост ых дорог и невероятных приключений.
Два детектива (Ли Су н Мин и Ю Чжэ Мен) с очень разными методами работы вынуждены сотрудничать, чтобы поймать одного опасного преступника. «Зверя» снял оператор легендарного «Олдбоя», а поставил Ли Чон Хо — режиссер «Сломленного» и «Бестселлера».
Беседа тет-а-тет Вернера Херцога с Михаилом Горбачевым, последним генсеком ЦК КПСС и единственным президентом СССР, о прекращении холодной войны, объединении Германии и других насущных вещах. Кадры разговора перемежаются с уникальной хроникой.
Старая гвардия в лице Эдди (Дэнни ДеВито) и Майло (Дэнни Гловер) объединяется с молодежью в лице Фриджа (Сер’Дариус Блейн) и Марты (Морган Тернер), чтобы вернуться в видеоигру «Джуманджи» и вновь примерить на себя тела Дуэйна Джонсона, Джека Блэка, Кевина Харта и Карен Гиллан. По сюжету кто-то изменил правила игры, поэтому новые опасности кажутся еще более непредсказуемыми, чем обычно. Для спасения своего товарища четверке придется отправиться в сущее пекло. Впереди — снежные горы, огромные змеи, фэтшейминг-юмор, нарцисистские приколы Дуэйна Джонсона и другой незаменимый развлекательный контент для среднего школьного возраста в предновогодние и новогодние выходные.