Сильный лидер приведет к успеху? Друзья должны быть заодно? Не торопитесь отвечать на эти вопросы или сравните свои ответы до и после спектакля Галины Зальцман. Книга Тода Штрассера вышла на русском языке в 2013-м, была написана в 1981-м, а рассказывает о событиях 1967 года, когда обычные американские школьники за пять дней превратились в агрессивную массу. Так они поддались на эксперимент учителя, который на практике им показал, как жители Германии в свое время не заметили бесчеловечности фашизма. Актеры не до конца перевоплощаются в свои роли, чтобы еще убедительнее показать, что сегодня итог подобного эксперимента мог быть отличным от книги.
Режиссер Самсон Мовсесян в спектакле Ереванского театра кукол имени Ованеса Туманяна представляет пример привычного театра теней по мотивам хрестоматийной сказки. Не все молодые режиссеры, работающие для детей, заняты исключительно актуальным театром, находя баланс между устойчивыми вкусами консервативной аудитории и собственными оригинальными находками.
Олег Липовецкий играет моноспектакль «Жирная Люба» по собственному тексту. Он работает на грани «сейчас» и «тогда», совмещая в каждой сцене острое переживание момента, какое было в прошлом, и ироничную оценку, которая возможна из настоящего. Это рассказ о том, как полный мальчик стал успешным человеком, пройдя через будни буллинга и радости первой любви. Впрочем, мальчик никуда не делся, он просто повзрослел.
«Добрая сказка» «Лаборатории новых медиа» Новой сцены Александринского театра — спектакль по текстам, написанным нейросетью GPT2. В отсутствие актеров зрители имеют возможность изменить сюжет, а технологии позволяют работать в области инклюзивного искусства для слабовидящих.
Режиссер Кирилл Люкевич исследует один материал, который и дал название его спектаклю без слов, — «Картон». Он рождается из бумаги и в нее же утилизируется. Картонный человек живет в большой картонной коробке и взаимодействует с другими предметами из картона — но возможно ли гармоничное существование в монолитном единстве со средой?
«Краш в сердце» независимого «Театрального проекта 27» в постановке Юлии Каландаришвили говорит в том числе об острой теме первой любви. Это настольная игра для 12 зрителей. Сегодня режиссеры все чаще думают о семейном просмотре как о своем идеальном зрителе, здесь же принципиальна возрастная однородность аудитории — всем должно быть или меньше, или больше 18 лет.
Актрисы Юлия Пересильд и Алиса Гребенщикова сыгра ют сольные спектакли по произведениям Астрид Линдгрен — писательницы, отстаивающей права и свободы детства. Юлии Пересильд в «Пеппи Длинныйчулок» партнерствует симфонический оркестр Московской филармонии, исполняющий музыку Тихона Хренникова-младшего и Юлиуса Фучика.
Алиса Гребенщикова иллюстрирует спектакль «Карлсон навсегда» диафильмом, привлекая зрителей разных поколений в соучастники, актриса любит и умеет поговорить со своими гостями. И это другой визуальный ряд, чем знакомый зрителям всех поколений мультфильм с голосами Ливанова и Раневской, скорее напоминающий актуальный комикс.
Режиссер Анна Иванова-Брашинская в красноярском спектакле «Паровозик» с помощью необычных кукол — они сочинены и составлены из бытовых предметов — говорит с маленькими зрителями о попытке вырваться из привычного круга событий. И это очень своевременная мысль для аудитории 6+.
Спектакль Андрея Гордина состоит из стихов и прозы, их авторы — разные современные писатели, чьи тексты будут прочитаны в сопровождении музыкальных импровизаций. Привлекая в союзники психолога, команда спектакля собирается разобраться, как долго можно сохранять в себе ребенка. Они считают, что сегодня это полезный навык, особенно для родителей.