Москва
7

Спектакль
Стакан воды

Постановка - Электротеатр Станиславский
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
Сергей Алдонин
200-500 р.

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
14 декабря 2004

Член Французской академии Эжен Скриб (его приняли на зависть Гюго, которому отказали) в технологии создания театрального продукта разбирался лучше прочих драматургов. Еще бы — его ловкому перу принадлежит несколько сотен пьес. Интрига у него движет действие с точностью часового механизма, ни слова не произносится впустую, актеру в каждый момент есть что делать, а публике есть за чем следить, разинув рот. Отдай такую пьесу на откуп актерам, и пьеса вывезет их куда положено. «Стакан воды» — одна из самых ловких пьес француза, абсолютно самоигральная. Дело происходит в XVIII веке при английском дворе — в ту пору, когда Британия соперничала с Францией в Войне за испанское наследство. Политическую интригу при дворе королевы Анны плетет Болингброк, а решить вопрос в свою пользу ему помогает соперничество королевы и ее фрейлины герцогини Мальборо за молоденького прапорщика по имени Мешем. Незначительные причины — вот главная идея Скриба — порождают исторические последствия. А незначительные пьесы, как подтверждал его личный опыт, порождают наибольший капитал. Пьесы Скриба и сегодня способны поправить содержимое театральной кассы, но режиссеру славы они вряд ли принесут. Тем не менее Сергей Алдонин (молодой ученик Марка Захарова; его дипломный спектакль «Мастер и Маргарита» несколько лет назад был принят в репертуар Театра Станиславского) для повторного дебюта на репертуарной сцене избрал беспроигрышный «Стакан воды». На фоне такого текста качество режиссуры видно не так отчетливо. Алдонин заполонил действие танцевальными номерами в исполнении придворных ряженых. Художник Алла Коженкова поместила английский двор в декорации карнавала, так что королева Анна, инфантильная, мечтательная, рыжекудрая и похожая скорее на девственницу Елизавету (Елена Морозова), становится заложницей не только болингброковских интриг, но и карнавальной мишуры, за которой не разглядишь реальности. В программке спектакля по законам коммерческого театра объявлено участие известных актеров — Елены Сафоновой, Эры Зиганшиной, Владимира Коренева, Петра Красилова. В том спектакле, который видела я, Морозова уверенно, с достоинством, без суеты блистала в окружении безымянного маскарада, на фоне которого выделялся только сам Алдонин — он играл Болингброка. Актер Алдонин замечательный, гротескный, выразительный, прекрасно чувствующий форму, чего не скажешь об организованном им маскараде. Что до режиссера, то он растворился в «Стакане воды» практически без осадка.

1
0

Отзывы

1
greiny
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 13
5 марта 2010

Странно, что на сайте большинство оценок этого спектакля - хвалебные. Значительная часть зала разбежалась еще в течении первого акта, мы же с трудом досидели до перерыва. Игра актеров на уровне самых примитивных молодежных сериалов и откровенно проигрывает даже провинциальным любительским театрам. Ни о каком творческом переосмыслении классики тут речи не идет. Спектакль явно нацелен на ту же аудиторию, что смеется от шуток Петросяна и наслаждается плоско-параллельным юмором всяких "счастливы вместе". Рекомендую перед покупкой билетов пройти тест на интеллект. Если окажется больше 90, то лучше не ходите.

2
0
9
weile-me.livejournal.com
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 1
11 февраля 2008

Это бесспорно лучший спектакль театра. А может быть и многих театров. И причина в простоте выбора актрисы. Вечно вторая в программке Морозова - настоящая первая и единственная.
Описывать спектакль, не вспоминая о ней бессмысленно. Говорить только о ней - тоже бессмысленно, так как это можно только увидеть и прочувствовать.
Конкретнее, если не видели спектакль - бегом! Бегом в зал.
Да, это спектакль одного актера. Да, там встречаются не вполне уместные современные шутки. Но там же рождается истина театра - когда в зале плачут и мужчины и женщины. И не от жалости к персонажу, а от того, что чувства прорываются наружу, от истинных слов, от искренности Морозовой.

Так уж устроен мир - полтора акта смеемся, полтора плачем. И все на одном дыхании.

Мне почему-то кажется, что после каждого спектакля Морозовой должны выдавать путевку в курорт - отдохнуть...

2
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
20 ноября 2018
"Придворный фейерверк в двух действиях"

«Стакан воды, или Следствия и причины» - пьеса в пяти актах написана выдающимся французским драматургом 19 века Эженом Скрибом. Главные герои пьесы – реальные исторические персоны, но сам сюжет – высококлассная драматургическая интрига, приправленная остроумными шутками.
В далеком детстве я с упоением не раз слушала в рубрике «Театр у микрофона» спектакль «Стакан воды» Малого театра. Воображение рисовало образы полюбившихся персонажей - виконта Болингброк и офицера Мэшема, в которого все влюблены (королева Анна, влиятельная герцогиня Мальборо, юная и бедная Абигайль).
Потом на телеэкраны вышел фильм, в котором играли великие Кирилл Лавров и Алла Демидова, блестяще разыгравшие «дуэль» между виконтом Болинброком и герцогиней Мальборо. Но…в целом фильм Ю. Карасика показался мне скучным и неинтересным.
И вот, спустя много лет состоялось мое знакомство с еще одним рассказом о хитросплетении интриг при дворе королевы Анны – спектаклем «СТАКАН ВОДЫ или Заговор по-английски» в Театре имени М.А. Булгакова, где режиссером выступил талантливейший Сергей Алдонин, назвавший свою постановку «придворный фейерверк в двух действиях».
И, действительно, спектакль очень динамичный, зрелищный, просто завораживающий!!! С яркими костюмами, прекрасной музыкой и танцами.
А с каким гротеском актеры играют свои роли!!! И в этом нет равных самому Сергею Алдонину, исполняющему роль Болингброка и разбавляющему по ходу действия искрометные реплики, принадлежащие перу Э. Скриба, простым русским юмором, отражающим нашу действительность.
Выше всех похвал здесь и моя любимая Ольга Тумайкина (герцогиня Мальборо) – прирожденная комедийная актриса с только ей присущим шармом!!!
Еще одним украшением спектакля стала королева Анна в исполнении Агнии Дитковските! До этого я знала ее только по киноролям и никак не могла себе представить в комедийном амплуа. БРАВО!!!
Главные же герои пьесы, вокруг любовной истории которых и разворачиваются все интриги (включая политические!!!), Мэшем и Абигаль, а вернее актеры, исполнявшие их роли, явно проигрывали этому великолепному трио (к сожалению, мне они не знакомы, а программок в театре не было).
Несмотря на то, что финальный монолог королевы Анны, придуманный режиссером, показался мне неуместным, а «конец», как известно, «делу венец», впечатление от спектакля осталось очень хорошее.

0
0
5
Светлана Крюкова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
30 октября 2018

Спектакль «Стакан воды» в целом понравился. Главные женские персонажи : Королева Анна в исполнении Ольги Левитиной и Герцогиня Мальборо –Ирина Богданова особенно запомнились. Просмотр данного спектакля оставил хорошее впечатление и подарил веселое настроение.

0
0
1
Ольга Затуливетрова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 сентября 2018

В 17-м веке, когда театр на Руси только зарождался, он назывался «позорищем».
Похоже, в последние годы всё, что я вижу на сценах многих театров, похоже, скатывается к своему средневековому названию. Всё,что происходило на сцене, иначе, чем позорище, не назвать.
Так больно видеть, как храм искусства превращается в храм пошлости и непотребства. Как уродуют классические пьесы, превращая их из драмы в балаган…

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все