Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Немножко слишком одиноко

Постановка - Большой театр кукол
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«немножко СЛИШКОМ одиноко» – документальный кукольный спектакль о беззащитности ребенка, в основе которого – переписка Астрид Линдгрен и трудного подростка Сары Юнгкранц «о жизни и смерти, и обо всей тоске и боли, заключенной между ними» (со слов Сары). Эта постановка – продолжение эскиза, показанного на БТК-лаб в августе 2019 года.
Сара ставила перед писательницей такие вопросы, которые человек не вправе игнорировать. А Астрид отвечала, честнее и безысходнее, чем в своих книгах. Астрид, у которой была смелость наплевать на то, что думают и говорят взрослые, и обратиться напрямую к ребенку. Дать ему быть услышанным.
Режиссер Петр Чижов: «Это спектакль о запутавшемся подростке, не принятом в школе и семье, который бунтует, выбирая быть неудобным для всех и для самого себя. Внутри Сары борются и дружат несколько Сар: в спектакле это играется тремя актрисами. Деконструируя одежду, художник Лёша Силаев создает на сцене образ детского убежища, отделенного от взрослого мира. Здесь Сара в безопасности: она тайно пишет Астрид, проигрывая в письмах и в воображаемом пространстве то, что не может в реальном. Встреча с Астрид в письмах – встреча со значимым взрослым – возвращает Саре право на саму себя. “Право не быть послушной и терпеливой”, – как пишет ей Астрид».
Из письма Астрид Линдгрен к Саре: «Я тут нашла клочок бумаги, вложенный в письмо… мне было примерно столько же лет, сколько тебе, когда я это написала: "Life is not so rotten as it seems". Жизнь не так паршива, как кажется. Но, как и ты, я думала, что жизнь паршива».
  • Немножко слишком одиноко – афиша
  • Немножко слишком одиноко – афиша
  • Немножко слишком одиноко – афиша
  • Немножко слишком одиноко – афиша
  • Немножко слишком одиноко – афиша
Детский, Золотая маска 2022
12+
Петр Чижов
2 октября 2021
1 час 30 минут

Участники

Как вам спектакль?

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все