Москва

Спектакль в Москве
Деревня и я

Постановка - РАМТ
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Спектакль — документальное исследование о жизни современного школьника, взрослеющего и сознающего себя вдали от больших городов. Это часть большого социального проекта РАМТа, цель которого — дать подростку, не имеющему опыт театрального переживания, возможность оказаться его соавтором, пусть даже на короткое время, но стать видимым для жителей мегаполисов. Зона деревни, особенно подростковой жизни в ней, по убеждению авторов проекта, — черная дыра, о которой вечно спешащему городскому человеку ничего не известно.
Драматический
16+
Дмитрий Крестьянкин
26 января 2021
1 час, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
11 октября 2021
ХОТЬ РЕДКО, ХОТЬ В НЕДЕЛЮ РАЗ, В ДЕРЕВНЕ НАШЕЙ ВИДЕТЬ ВАС

Спектакль "Деревня и я" документальный, бережно и деликатно сотканный авторами проекта из рассказов деревенских подростков. Одна из целей данного проекта - пошатнуть привычные стереотипы о деревенской жизни (времена кур и свиней, свободно разгуливающих по улице, давно прошли) и узнать о жизни в селе чуть больше, чем мы, городские жители, знаем из телевизора и книг. А другая, более глобальная, задача - привезти ребят из деревень в Москву и Санкт-Петербург, чтобы они могли увидеть крупные города и лично поведать столичным школьникам о своей жизни в деревне.

КАК ВСЕ БЫЛО?

В 2019 году режиссер Дмитрий Крестьянкин (известный театральному миру своими социальными проектами) совместно с драматургом Элиной Петровой отправились в экспедицию по деревням и селам России, чтобы пообщаться с подростками на разные темы. В основном они расспрашивали ребят о том, как те живут, как устроен деревенский быт, и о чем они мечтают. Общались с обычными ребятами, не с отличниками и не с олимпиадниками, чтобы было всё по-настоящему, а не "как надо" учителям и директору школы (для отчетности наверх).

Главными принципами отбора деревень стали: места отдаленные от обеих столиц (Москва и Петербург), мало жителей и чтобы пустили в школу. В проекте участвовали только те учебные заведения, в которых реализуется программа "Учитель для России". *

* «Учитель для России» — это общественная программа, благодаря которой выпускники и профессионалы из разных сфер в течение двух лет работают учителями в простых школах, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для детей из регионов России

Часовой спектакль играется двумя артистами (Нелли Уварова и Сергей Печенкин) в пустом пространстве, где есть только стол, два стула и некоторый реквизит (минимализм в духе Крестьянкина). Интересно, что режиссер не дал актерам НИЧЕГО кроме текста, то есть, в чистом виде театр-вербатим: нет привычного артисту метода наблюдения или исторической справки, а есть только рассказы мальчиков и девочек и собственное богатое воображение.

На стену после каждого рассказа выводится дорога, по которой едет съемочная бригада из деревни в деревню: Село Головтеево - деревня Взвад-село Ильинское - село Сабурово - Выкса. Ближне-Песочное. Ближне-Черное - Малая Вишера - село Глазок.
Впечатление от увиденного - полнейший упадок. "Деревня умирает, и люди умирают". А единственное объяснение всему этому: "А чего вы хотите?! Это ж Россия".

НО

Есть и светлые моменты. Есть много тех, кто не хочет уезжать из деревни, а хочет продолжать дело родителей. Или уехать в город, чтобы там получить высшее образование, а потом вернуться.


На самом деле, подростки в деревнях самые обычные, мало чем отличающиеся от московских ребят. Проблемы у всех одни и те же, только контекст разный: столичные долго добираются до школы на автобусе, потому что в Москве бесконечные пробки, а деревенские долго едут в единственную школу на три села из-за того, что автобусы редко ходят. Иногда городские ребята даже завидовали деревенским, потому что у них там есть жизнь, а в Москве только учеба-дом-учеба.

А вообще спектакль отдает теплом; в нем много любви, смыслов и взросло-детских истин. "Устами младенца..." все-таки.

Все, что вы сегодня услышите, произнесено реальными подростками, это их реальная жизнь. И музыка - это музыка, которую они слушают.

0
0
10
Maria Parfenova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 сентября 2021

Оригинальная, впечатляющая постановка, которая погружает в современную жизнь сельских подростков. Рекомендую для семейных походов и не только.

0
0
9
Nina Kochetkova
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг -5
29 апреля 2021

Ходили на спектакль с дочкой 17 лет. Очень приятное и теплое впечатление! Жанр вербатим (дословно) - то есть всё не придумано, а записано со слов настоящих подростков, живущих в нашей стране. Два великолепных актера перевоплощаются в этих ребят и читают монологи. Иногда наивные, иногда трогательные, иногда смешные, а иногда пугающие. Хочется верить, что у этих ребят жизнь сложится так, как им бы того хотелось, хотя последний монолог спектакля о том, что деревня умирает, не оставляет надежды на лучшее... Думаю, описанные ситуации максимально приближены к истинному положению вещей. Грустно, конечно, но времена не выбирают... Дочь сказала, что стала ценить то, что родилась в Москве. Думаю, подросткам полезно иногда осознавать, как много им дано жизнью, и как мало есть у других. И при этом они не менее счастливы, чем мы! Спектакль смотрится на одном дыхании, час без антракта, и я бы его рекомендовала ребятам лет от 14 и старше, а также всем, кому не безразлична жизнь за МКАДом.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все