Москва
8.3

Спектакль
Аленький цветочек

Постановка - Театр им. Пушкина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был купец…» Так и слышится в сказке замечательного русского писателя Сергея Аксакова напевный голос старенькой ключницы Пелагеи, рассказывающей об удивительных странах заморских, о принце заколдованном и цветочке аленьком, краше которого нет на свете. По этой пленительной русской сказке и поставлен спектакль театра имени Пушкина. Его премьера состоялась в год открытия театра, и с тех пор, уже 60 лет, спектакль радует маленьких зрителей. По самым скромным подсчетам его посмотрели за это время 3 миллиона человек! Это мы, наши дети, их бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Среди стремительно исчезающей исторической Москвы, «Аленький цветочек» — почти достопримечательность, но достопримечательность живая, добрая. Это спектакль о милосердии, о готовности к самопожертвованию, о настоящей любви, которая все переносит и побеждает любое зло. Судьба спектакля тесно переплелась с историей самого театра. Вот нежная Аленушка — будущая народная артистка России Вера Алентова, а вот выскочил Леший — начинающий артист Владмир Высоцкий… Менялись артисты, но неизменным оставался смысл этой чудесной сказки. То, что привлекало и привлекает детей и взрослых уже много-много лет — способность доброго сердца творить чудеса. 22 января 2011 года спектакль «Аленький цветочек» состоялся в 4000-й раз! Он занесен в Книгу рекордов России как «самый продолжительно идущий детский спектакль».
  • Аленький цветочек – афиша
  • Аленький цветочек – афиша
  • Аленький цветочек – афиша
  • Аленький цветочек – афиша
  • Аленький цветочек – афиша
Детский
0+
Леонид Лукьянов
31 декабря 1949
2 часа 20 минут, 2 антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

?
Жанна
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
24 ноября 2006

Я и мои дети (8 и 5 лет) в восторге от спектакля "Аленький цветочек" ! Замечательные декорации, костюмы, баба Яга летает в ступе так правдоподобно, что моя пятилетняя дочь неделю ходила под впечатлением! Прекрасная игра актеров заставляет по -настоящему переживать за героев. Спасибо режиссеру и актерам за то, что мы побывали в гостях у сказки!

2
0
9
Оксана Киселева
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 2
11 ноября 2012

Сходили с детьми на спектакль "Аленький цветочек" еще в октябре. Нам все очень понравилось! Я считаю, что это одна из лучших театральных постановок для детей. Показана вся красота сказки замечательного русского писателя Аксакова, сохранены традиции классической постановки, за что отдельное спасибо театру (спектакль появился еще при И.В. Сталине в 1950 гуду - в год открытия театра им. Пушкина) . Да, при смене декораций в каждом акте закрывают занавес, и моя младшая дочь меня при этом спрашивала с огорчением: "И это уже все?". Но это совсем не мешает смотреть. Зато какие красивые декорации и костюмы! Отрицательные герои (Кикимора, Баба Яга, Мухомор) показаны очень живо, комично и нестрашно. Я получила огромное удовольствие от спектакля! И мои дети вспоминают его до сих пор... После спектакля у меня было приподнятое настроение и очень положительный настрой на будущую трудовую неделю :-)! Всем своим знакомым советую его обязательно посмотреть!

1
0
9
marinastroh
5 отзывов, 8 оценок, рейтинг 6
10 января 2015

Мы спектакль все с детства помним и смотрели год назад коллективно, со своими внуками. 3 акта, еле пережили, но не дети... Они смотрели, как зачарованные. Мы со своей "пятилеточкой" театры посещаем достаточно регулярно. Выходим мы вчера с одного театра, обсуждаем. Она заявляет : -Понравилось! Только потом пойдем в следующий раз на "Аленький цветочек".

0
0
9
Инна Афанасьева
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
15 декабря 2011

Добрая красивая сказка для детей.
Ходили с детьми 9ти и 4лет – понравилось обоим, да и взрослым самим было интересно.
Очень красивые яркие декорации притягивают взгляд. Очень интересные режиссерские «спецэффекты» (на сколько это возможно в условиях театральной сцены).
Актеры играют прекрасно – выкладываются по полной. Вот только цветы мы купить забыли и дети очень были расстроены тем что не смогли поблагодарить полюбившихся героев.

Спасибо всем кто принимал участие в спектакле.

0
0
9
Masterchuk
8 отзывов, 15 оценок, рейтинг 7
24 февраля 2010

Хороший спектакль, сказать что он какой-то необыкновенный не могу, но и ничего плохого тоже, долговат может быть чуть-чуть но моей 3-ей летней дочери понравился, а ето и главное.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все