Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.6

Спектакль
И дольше века длится день

Постановка - Творческое объединение «Таратумб»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль создан по одноименному роману Чингиза Айтматова. В его основе — судьба семьи, которую в 1953 году забросило в маленький станционный поселок среди бескрайней казахской степи. Пронзительную историю рассказывают 4 артиста и 9 кукол. Их маленький игрушечный мирок пытается охватить всю безграничность жизни и Вселенной: от верблюда, бредущего вдоль железнодорожного полотна, до запуска ракет к иным галактикам. На сцене созданного в Музее истории ГУЛАГа спектакля появляются настоящие музейные экспонаты — вещи, собранные в экспедициях по местам бывших лагерей. За каждой арестантской миской, шахтерским фонарем со зловещих урановых рудников Чукотки, куском колючей проволоки, лопатой, кайлом стоит жизнь реального человека.
  • И дольше века длится день – афиша
  • И дольше века длится день – афиша
  • И дольше века длится день – афиша
  • И дольше века длится день – афиша
  • И дольше века длится день – афиша
Кукольный, Драматический
12+
1 час 20 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Evgeniya Petrukhina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
17 апреля 2017

Представьте, что вы оказались посреди загадочной пустыни. Еще секунду назад были толпы, офисы, трафик, все такое настоящее, и вдруг – ландшафт из песка и странных конструкций. И не понять – на Луне это, на Марсе или все еще на Земле. Вы бесповоротно утрачиваете чувство реальности. Настолько, что уже с интересом прислушиваетесь к рассказам верблюда, везущего гроб, об Индии и астрофизике.
Примерно так, то есть как во сне наяву, чувствуют себя зрители кукольной мистерии «И дольше века длится день». В ее основе одноименный роман Чингиза Айтматова. Но перед нами вовсе не сценическое переложение знаменитой книги. Перед нами ожившая фантазия. Это, скорее, образы, которые преследовали писателя во снах, роились в его голове, когда он вдруг замирал в глубокой задумчивости посреди толпы. Айтматов сплел личные размышления о смысле бытия, реальную историю репрессий в послевоенном СССР и древние легенды в эпическое философское полотно. Однако при всей волшебной нереальности происходящего ты ощущаешь себя непосредственным свидетелем, практически участником происходящего.
Границы реальности расширяются и плавно исчезают. Вы не замечаете, как перемещаетесь из тесных хижин на просторы космодрома, как из невольного свидетеля интимных сцен вдруг становитесь пораженным очевидцем взлета ракеты. Минуту назад вас окружали азиатские пески, и вдруг вы взмываете в звездную бесконечность над похоронной процессией.
Трагедия людей, перемолотых сталинскими репрессиями. Поиски смысла человеческого существования. Проблемы самоубийства, предательства, веры. Можно ли «играть в куклы» на такие темы? Было время, когда на такие темы с помощью кукол в основном и говорили. Спектакль «И дольше века длится день» многое роднит с мистериями средневековья и Античности. Здесь вы услышите и дьявольскую мессу из уст сотрудника НКВД и потрясающую своей осмысленностью проповедь железнодорожного рабочего. А, самое главное, вас охватят те же живые, неподдельные чувства, что испытывали когда-то участники и зрители старинных мистерий.

3
0
10
Zhumagul K
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 сентября 2021

Необычный формат, завораживающее звуковое сопровождение!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все