Москва

Биография актера и режиссера
Александр Сокуров

Александр Николаевич Сокуров

Спектакли Александра Сокурова

Лучшие фильмы Александра Сокурова

Великий режиссер и мастодонт современной русской культуры

Чтобы пересчитать достижения Александра Сокурова, не хватит всех пальцев. Его сферы деятельности столь широки и разнообразны, что простираются от кинематографии и педагогики до общественной деятельности и защиты прав человека.

Краткая биография Александра Сокурова

Александр Сокуров родился 14 июня 1951 года в небольшой деревне Иркутской области. Так как его отец был военным, будущий режиссер с родителями поколесил по Советскому Союзу: например, школу заканчивал в Туркменистане, а в университет на истфак поступал в Горьком. Александр проявлял серьезные успехи в гуманитарных науках, в студенчестве работал на местном телевидении. Получив диплом историка, поступил во ВГИК, где имел серьезные трудности из-за творческих методов и взгляд на кинематограф. С выходом дебютного фильма «Одинокий голос человека», который был забракован властью, получает протекцию Андрея Тарковского, которому картина пришлась по душе — с тех пор они стали не просто коллегами, но друзьями. Работал на «Ленфильме», «Лендоке», однако на начальном этапе карьеры фильмы Сокурова не попадали на экран по идеологическим причинам. Лишь с конца 1980-х художественные и документальные фильмы Александра Сокурова с успехом показываются в кинотеатрах и на фестивалях. Пик творческой активности Сокурова пришелся на девяностые: он снял такие фильмы, как «Круг второй», «Пример интонации», «Камень», «Восточная Элегия», «Узел», работал на радио и телевидении, передавал опыт молодым кинематографистам. Один из наиболее известных фильмов Сокурова — «Русский ковчег». С 2010 года работает в собственной мастерской на базе КБГУ, которая выпустила таких режиссеров, как Кантемир Балагов и Кира Коваленко. Александр Сокуров входит в число ста лучших режиссеров по версии Европейской киноакадемии, обладает широким спектром наград — от «Золотого льва» до японского Ордена восходящего солнца с золотыми лучами. Также известен активной общественно-политической позицией, занимается правозащитной деятельностью.

Личная жизнь

О личной жизни Александра Сокурова ничего неизвестно. Остается только гадать, женат ли он, есть ли у него дети. Однако на публике кинематографист появляется только с коллегами противоположного пола.

Билеты на мероприятия с участием Александра Сокурова на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Александра Сокурова.

  • Александр Сокуров – фото
  • Александр Сокуров – фото
  • Александр Сокуров – фото
  • Александр Сокуров – фото
  • Александр Сокуров – фото
14.06.1951 (72 года)
Иркутский район (СССР)
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Материалы о Александре Сокурове

Подборки Афиши
Все