Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 июля 2020

Александр Сокуров предложил снять фильм о деле историка Дмитриева

В документальной ленте режиссер предлагает показать жизнь прокуроров и сотрудников ФСБ

Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Режиссер Александр Сокуров предложил снять документальный фильм об обвинителях, участвующих в деле историка Юрия Дмитриева. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на пресс-конференцию правозащитного центра «Мемориал».

«Мне, как режиссеру, хотелось бы увидеть обвинителя, узнать, что это за человек, как он воспитывался, где получал образование, кто вокруг него, что говорят его коллеги прокуроры, сотрудники ФСБ в этом регионе, о чем они говорят вечером в ресторане, утром со своей семьей, что это вообще такое, как это», — сказал Сокуров.

На роль режиссера Сокуров предложил молодых документалистов, так как у него самого «не хватит возможностей создать какое‑то художественное произведение» на эту тему.

«Хотелось бы, чтобы люди, которые пришли за нами, сделали документальное исследование об этих людях, которые принимают эти решения, создать кинематографические и литературные произведения. Солженицына нет с нами, никто не подхватил его эстафетную палочку. Мы приходим к тому, что нам обязательно надо, чтобы дело, начатое Солженицыным, не было забыто, не пропало в прошлом», — рассказал режиссер.

Напомним, главу карельского отделения благотворительного общества «Мемориал» Юрия Дмитриева обвиняют в изготовлении детской порнографии и развратных действиях в адрес приемной дочери. «Мемориал» считает его дело заказным.

В конце 1990-х Дмитриев обнаружил массовые захоронения жертв сталинского террора в урочище Сандармох. Здесь «Афиша Daily» рассказывала о деле против Дмитриева и истории массового захоронения, которое, как считают близкие историка, стало причиной его уголовного преследования.

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Александр Сокуров
актер, режиссер, 72 года

Подборки Афиши
Все