Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 июля 2022

Драма Александра Сокурова «Сказка» вошла в конкурсную программу кинофестиваля в Локарно

Смотр пройдет в августе

Новый фильм режиссера Александра Сокурова «Сказка» вошел в конкурсную программу Международного кинофестиваля в Локарно. В этом году смотр проходит с 3 по 13 августа. 

Сюжет ленты рассказывает о событиях Второй мировой войны. Про новую картину режиссер ранее сказал, что она полностью фантастическая и не связана с реальностью. К этому «художественному поступку» (по собственному выражению) Сокуров шел, вероятно, всю свою карьеру. 

Ранее Александр Сокуров решил не представлять фильм «Сказка» на Каннском кинофестивале, несмотря на приглашение организаторов. 

«Фильм „Сказка“ — слишком серьезный фильм для того, чтобы участвовать в Каннской истории. Там принимают другие фильмы, там просто другая программа фестиваля», — пояснил режиссер.

В прошлом году фестиваль так же проходил в начале августа. По его итогам российские проекты удостоились сразу четырех наград. Молодежное жюри киносмотра отметило наградами «Герду» Натальи Кудряшовой — драму про студентку соцфака, которая пытается решить многочисленные проблемы в жизни, а также «Медею» — переосмысление Александром Зельдовичем античного мифа о дочери колхидского царя, которая влюбилась в аргонавта Ясона и разрушила свою жизнь. В главных ролях — Тинатин Далакишвили и Евгений Цыганов. Почитать подробнее о победителях можно здесь

 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Александр Сокуров
актер, режиссер, 72 года

Подборки Афиши
Все