Москва
Бонусы
8.6

Театр в Москве
Ромэн

Ленинградский просп., 32/2
Главный цыганский театр старны
«Ромэн» сочетает в себе элементы русского психологического и цыганского театра, где выражение происходит не только жестами, но и через песни и танцы, которые являются экстатическими и яркими. Одной из особенностей «Ромэна» является широкое распространение актерских династий, что отличает его от других театров.

Краткая история

История театра «Ромэн» восходит к цыганским хорам XVIII–XIX веков, а также ансамблям при Красной армии. Труппа первого цыганского театра сформировалась в 1930 году путем отбора молодежи в учебную студию, а уже через год состоялось официальное открытие. Первые постановки, автором которых был актер и режиссер, будущий художественный руководитель Моисей Гольдблат, напоминали выступления агитбригад. В конце 1930-х годов руководителем театра был назначен Михаил Яншин, который принес в «Ромэн» мхатовскую драматическую школу и начал выпускать постановки по отечественной и зарубежной классике. Во время Великой Отечественной войны актеры выступали на фронте с концертными программами, а после вернулись в Москву и в 1969 году получили собственное здание бывшего ресторана «Яръ», возведенное архитектором Эрихсоном рядом с гостиницей «Советская». В 2005 году в помпезной постройке начала ХХ века провели реконструкцию и восстановили исторический облик фасадов, дверей и фойе, а зал был оборудован современной машинерией и удобными зрительскими местами. Большую известность не только в России, но и за рубежом «Ромэн» получил при руководстве Николая Сличенко. Он оставался на посту художественного руководителя более сорока лет и за это время выпустил ряд знаковых спектаклей: «Огненные кони», «Живой труп», «Птицам нужно небо» и другие. С 2021 года театром руководит Николай Сергиенко.

Репертуар и лучшие постановки

Сегодня в репертуаре «Ромэна» более 15 спектаклей, часть из которых доступна к просмотру не только взрослой, но и детской аудитории. Среди лучших постановок театра «Ромэн» — «Мы — цыгане», в котором занята вся труппа, музыкальная фантазия «Здравствуй, Пушкин» по биографии поэта и его письмам к друзьям и родственникам, мелодрама «Поющие струны души» и другие.

Билеты на спектакли в Ромэн на Afisha.ru

Узнать расписание спектаклей и купить билеты в театр «Ромэн» вы можете на сайте «Афиши». Здесь же можно почитать отзывы театральных критиков и реальных зрителей, посмотреть фотографии спектаклей и узнать больше об авторах постановок, а также найти адрес и время работы театра.

+7 (495) 612 00 13
Москва, Ленинградский просп., 32/2
teatr-romen.ru
Вконтакте

Рестораны рядом

Смотреть в Okko

Как вам театр?

10
Юлия К.
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 3
24 мая 2026
Оазис яркой и зажигательной цыганской культуры в центре Москвы

Впервые посетили с сыном народное музыкальное зрелище «Мы — цыгане» в Цыганском театре «Ромэн» и спешим по горячим следам поделиться своими эмоциями...

«Мы — цыгане» — это не просто постановка, это легенда и визитная карточка единственного в мире профессионального цыганского театра «Ромэн». Начинать своё знакомство с цыганским театром советую именно с него. Спектакль был создан легендарным Николаем Сличенко почти 50 лет назад и до сих пор пользуется бешенной популярностью.

В первой части спектакля мы путешествовали, прошли исторический путь цыганского народа через века и страны, кочевали вместе с табором по Древнему Египту, Европе, заглянули в жаркую Испанию с её страстным фламенко в непревзойденном исполнении Артура Богданова и Кармен — Анжелы Лекаревой, побывали во Франции, увидев сюжет очень красивой цыганочки Эсмеральды в исполнении зажигательной Веры Жемчужной, и, наконец, добрались до России, где полностью прочувствовали «цыганскую душу» через знаменитые старинные романсы.

Вторая часть спектакля — это стихия, энергия, страсть и праздник, масштабное народное зрелище, яркое, шумное и невероятно темпераментное.

В «Ромэне» поют все, и как поют! Мурашки бегут! На сцене — музыканты, виртуозно играющие на гитаре. А танцы здесь — это не просто движения, это полёт женских юбок, страстная чечётка, широта и энергетика цыганской души. Сложно удержаться, чтобы не пуститься в пляс.

Спектакль очень громкий, шумный, яркий и эмоциональный. Рядом со мной в зале сидела женщина, которая, узнав, что мы в этом театре впервые, рассказала, что каждый раз, когда у неё плохое настроение, она идёт в «Ромэн», послушать роскошные романсы, посмотреть на зажигательные танцы и...на великолепного Артура Богданова. И я смогла убедиться в её словах, как только он вышел на сцену. Такую зажигательную чечётку я не видела никогда, а как он поёт «Очи чёрные...». Невероятно таланливый артист, который одинаково здорово умеет и петь, и танцевать. Недаром он финалист шоу «Dance Революция» и телепроекта «Голос» на Первом канале! Так что, «Мы — цыгане» — это ещё и спектакль-антистресс, он согревает душу, дарит эмоции и настоящую радость.

В спектакле, как и в целом в театре выступают несколько поколений знаменитых цыганский фамилий: Сличенко, Лекаревы, Жемчужные. Очень чувствуется преемственность, семейная поддержка и традиции. На 2 часа «Мы — цыгане» позволили нам забыть обо всём и стать частью настоящего цыганского табора, полностью погрузившись в эту атмосферу и уникальную культуру.

0
0
10
Анастасия С.
115 отзывов, 128 оценок, рейтинг 19
20 мая 2026

Давно я не была в Цыганском театре «Ромэн», а недавно я восполнила этот пробел. Поводом доехать стало возвращение в репертуар театра постановка «Цыганка Аза». Пьесу написала актриса театра Радмила Богданова, она же сыграла одну из центральных ролей – Лету. Режиссёром-постановщиком выступил заслуженный артист России Николай Лекарев.
Мне очень понравилась идея с рассказчицей, которая дополняла происходящее на сцене, — это было необычно. А когда она переписывала некоторые моменты, казалось что в спектакле всё может идти весело и радостно. Но нет, были тут и драматичные моменты, и даже трагические.
Но в основе сюжете любовные линии, их тут несколько. Цыган Ардо (Артур Богданов), кузнец из табора, и деревенская девушка Лета хотят быть вместе, наперекор обычаям своих общин. Сцена объяснения с отцом — это было очень драматично. После побега они селятся в заброшенной конюшне и живут в бедности.
Аза (Анжела Лекарева) безответно влюблена в кузнеца, но готова выйти за нелюбимого, чтобы спасти табор и своего отца, которого она не видела много лет. Самопожертвование — это главная линия сюжета, от выбора Азы многое зависит. Это показано очень искренне, настоящая эмоциональная встряска.
Здесь очень красочные костюмы, красивые танцы, а еще прекрасное музыкальное сопровождение — в спектакле звучат как народные цыганские песни, так и композиции, написанные Николаем Лекаревым специально для постановки.

0
0
10
Лучана К.
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
15 марта 2026
Уникальный театр

В интернете пишут, что "Ромэн"— старейший и единственный в мире профессиональный цыганский музыкально-драматический театр".

На днях посмотрела спектакль "Мы — цыгане". Вот мои более общие размышления по итогам просмотра:
1)Ценно было оказаться в здании ресторана “Яр” 1910 года. Старая Москва в центре — это ценно и притягательно для меня;
2)Для цыган характерны артистические династии. Никого не хочу обидеть, но у меня есть ощущение, что когда профессионал — представитель династии, то он может глубже понимать, знать свою отрасль;
3)Для того, чтобы не было ксенофобии, важно знать другие народы. Как мне кажется, есть польза в том, чтобы посещать национальные театры, где представители того или иного народа рассказывают о нём, о своей истории, представляют культурное наследие.

0
0
2
Ольга Л.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 января 2026
Недобросовестный кассир Татра Ромэн

03 января 2025 года с предвкушением радости от покупки билетов на 10 января на шоу Мы-цыгане, приехала к кассе в 18:20. НО на дверях кассы увидела табличку ЗАКРЫТО. Хотя в рассписании работы кассы было написано , что до 18:30.
Охранник в театре спокойно сказал, что кассир ушла пораньше. Как же так? Конечно настроение было на нуле. Мне 66лет, другу 87. Пришлось уйти ни с чем.

0
0
3
Ирина С.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 января 2026

Очень люблю цыганское творчество, но зачем усилители звука включать?!! Мы с головной болью ушли со спектакля. Это просто ужасно. За этим грохотом музыку не слышно. И главное голоса прекрасные и сильные у актеров. Зачем уродовать усилением звука это чудо.
Я везде сейчас размещу этот отзыв. И надеюсь, руководство театра прислушается и уберет это усиление звука. И тогда зрители смогут насладиться цыганским творчеством.

0
0
...

Все

АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАстраханьАхтубинскАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИпатовоИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКанскКасимовКаспийскКачканарКемеровоКерчьКизлярКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска