Все отзывы о другом месте «Туристический комплекс «Этномир»»

4.5

Фото DESIGN

Сплошной недострой в голом поле. Очень большая заявка, а на деле... Галлерея мира по факту - торговые ряды, ни один телевизор (как я понимаю с презентацией страны) не работает, скудная или отсутствующая подсветка - все говорит, что это вторично после торговли, которая тут везде. И это при наличии входного билета в 550руб.!!! За рубежом при наличии входного билета, внутри все бесплатно, а если и есть мастер-классы, то они недорогие (тут 100-300руб. в среднем). Добили очереди за блинами, которые не пекут, а подогревают на блиннице (первый раз такое вижу). В очереди из 5 человек, простоять можно было около 40 минут!!! Жутко медлительные и нерасторопные продавцы. В общем впечатление мягко говоря не ахти. Заявлено много ресторанов, по факту - уличные палатки, в помещении в основном для обслуживания групп. Одни гостиницы! А где этнокультура, быт, традиции? Хотя, для тех кто не видел как это организовано в других странах, может и понравится.

Фото Anton To

Были в феврале на фестивале французской кухни - пустая трата денег.

Фестиваль - никакой. В билет входят только "пустые" мастерклассы, интересные только детям.
Огромное количество лотков с рукодельными сувенирами - но для этого можно съездить на Винзавод или Артплей.
Вечерний ужин (банкет) - отвратительный. Блюда все остывшие. Алкоголь быстро кончается, дополнительно заказать даже за деньги - нельзя - бар уже закрыт. Шоу программа - в лучших традициях советских свадеб. Сбежали оттуда!
Огромная территория. Пустынно и ветренно.

Из хорошего: можно погулять на природе, посмотреть национальные жилища, попробовать сбитень, хлеб из печи, питомник Хаски.

Выводы:
Можно приехать зимой или летом на выходные, когда нет никакого фестиваля, пожить в необычном номере пару дней, погулять на природе. Но не более того!

Фото Мария Левочкина

Дата поездки - 24 июля 2013 г. Пока "сырой" проект. Стоит поехать в будни из-за "Улицы мира" - не будет народа и спокойно можно зайти во все дома в одиночку. Но в выходные и праздники видимо проводят мероприятия на природе, так как в будни там просто тоска. Поэтому может быть в праздники и выходные тут более весело...музыка и развлечения...
Была в день открытия дома Непала...(хотя по надписи на табличке у дома он был открыт в 2011 году. Чему соответствует весьма потрепанный вид построек) Ожидала музыку, народ и т.д.... Ничего)) тишина и покой.. грязь, потрескавшийся кирпич и плитка...(видимо все празднества прошли в 2011 г.) Очень хочется надеяться, что из затеи что то выйдет - но сейчас это скучная галочка в списке летних мест для отдыха....

Фото Екатерина Сокольская

Этномир - это была мечта моего мужа, побывать там, покататься на оленях или хотя бы на собаках, посмотреть юрты, иглу и вигвамы, о которых здорово написано в рекламных буклетах..
Приехали 8 июля 2012 года на Фестиваль "Любовь да совет", преодолев путь от Москвы в полтора часа. Вход стоит 400 рублей. Есть бутик сувениров типа "Белых облаков" или "Пути к тебе".
Действительно, там есть юрты, но на дверях были замки и внутрь зайти не удалось. Помотавшись по территории час и не увидев ничего интересного, кроме замученных лаек, мы нашли ресторанчик в стиле деревенской избы, поели за 3000 на четверых, посмотрели "гавайскую" свадьбу 15 минут (за ее проведение с участников- жениха с невестой взяли 2000 рублей) и поехали в Москву. Путь занял 3 часа с пробками.
Смотреть, откровенно говоря, в Этномире пока нечего. И это обидно, т.к.идея отличная!Думаю, надо приехать лет через 5, если он еще будет существовать, и посмотреть как будут обстоять дела с пагодами, которые строятся и др. домами.

Фото TаTьянa Пypтовa

Были на "Итальянских каникулах", из итальянского - пиццерия " Мука/", концерт с песнями на итальянском языке, очень хороший концерт, показ моделей одежды с ручной росписью и мастер-классы по приготовлению трех блюд итальянской кухни с учетом российских реалий (до сих пор не понимаю, зачем в итальянском салате майонез Ряба?).
Плюсы для дебютанта в данном месте :
1. Занятные торговые ряды, иногда интересные колоритные сувениры попадаются, удачный антураж в стиле местных архитектурных традиций. Интерьер в некоторых домах очень впетатляющ.
2. Очень понравился магазинчик "Живой шоколад" справа на входе на Улицу Мира. Приветливые и улыбчивые продавцы, грамотные, знающие и щедрые на информацию и рекламные угощения. Молодцы!
3. Замечательный магазинчик "Европейские штучки" и его хозяйка, подсказывающая и помогающая с выбором сувениров.
4. Очень большой ассортимент замечательных сувениров, авторских в том числе, на развалах слева перед входом в Улицу Мира (где проверяют билеты).
5. Мастер-классы достойные и интересные: понравился "Швейцарский колокольчик" и изготовление вручную стеклянных украшений.

Теперь минусы:
1. В Трапезной по бульоницам на раздаче важно и неспешно прогуливался нахальный, усатый таракан. Опешив от такого зрелища, упустила момент, когда он скрылся в стопке посуды. В зале увидела только кассиров, сообщила им про "гостя", ответ "порадовал": Это не к нам, ответила симпатичная кассир... у нас только расчет.
2. И хаски... Расстроил способ и место их содержания. Выглядят жалко и замучено. Одно из самых сильных разочарований. На магнитиках хаски гораздо жизнерадостнее.
3. 200 (!!!) рублей за буханку хлеба в белорусском подворье - это какая-то астрономическая цена, на мой взгляд.
4. Экскурсия по Италии оказалась лекцией с бесконечным эээээ в речи о всем известных фактах с техническими подробностями постройки Колизея и не интересными историческими датами.
5. Отсутствие сетевых недорогих кофеен тоже не порадовал.

Резюмируя, можно одним днем посетить Этномир, если не ожидать полного совпадения рекламы с действительностью.

Фото Андрей Коршунец

Плюсы: За последние пару лет произошли заметные изменения. Стало больше аттракционов, лавок-качелей, кафешек. Время стало лететь медленнее и интереснее, можно спокойно провести целый день.

Но! Цена за вход 600р. Каждый аттракцион стоит 400-500р. 700р стоил час лодки в маленьком грязном озере. Кафешки имеют цены как с Москве - вареники 350р, чай пол литра 400-500р. Если вы готовы к таким тратам - милости просим.

Минусы: Совершенно не понятно как функционируют эти кафешки, находясь, по сути, в лесу. Непредсказуемое качество блюд (в большинстве случаев всё было вкусно), грязная посуда, тараканы в столовой (та, что в начале основного здания, которая кстати довольно не дорогая).

Отзыв решил написать из-за того, что уже дня три не слезаю с унитаза - спасибо вкусняшкам Этномира за обеспеченное расстройство желудка.

Фото Александра Lain

Весь мир за пол дня обошли)))
На данный момент место не вызывает диких восторгов, несмотря на старания экскурсовода вовлечь нас с быт разных народов, на этой огромной территории построено отнюдь не так много как хотелось бы).

Фото Ольга Сергеева

Была там 12.03.16. На празднике Масленицы. Мне не понравилось! Нормальные дороги сделать не могут! Снег таял и были хорошие лужи. Для примера, что-бы дойти до питомника собак хаски, нужно было идти пол-часа по лужам. Территория большая, но бестолковая. Не застроенная. Просто большое поле. Этно - дома почти все были закрыты. Еще и с табличками "Жильцов просьба не беспокоить". Не поняла такого прикола! И очень много отелей. Еще были скульптуры, но без привязки к названию. Например Маленький принц, Ломоносов и т. д.
Так называемая улица Мира - это просто торговая площадка. Узкий проход и толпы народа. Что-бы посмотреть на этно - комнаты приходилось лавировать. А комнаты эти вообще песня. Например Япония - бамбук на стене и чайник по середине висит. Да в любом суше кафе интерьер лучше! В другой просто рояль стоит и картины на стене. В третьей изделия из пряников. (Правда красивые). Не могла избавиться от чувства, что меня надули.
Еще там много разных мастер классов. Детям это интересно. И на лошадях катают.
Есть лабиринт, веревочный парк.
Но это все есть и в Москве.

Фото Марина Лофиченко

Хочу. Выразить Вам глубокую признательность, что не все доски напротив юрт гостиничных номеров трухлявые и гнилые! Ошеломленная красотой увиденного пыталась сделать фото железной бабы ежки, сделав шаг назад по пояс провалилась ,т,к бревно на которое я наступило давно сгнило. Радости не было предела, что вы заботливо не вбили кучу гвоздей, и я не очень глубоко пропорола ногу. Разбитые очки и телефон мы в счет брать не будем. Испорченное настроение и черная нога тоже не в счет! Очень порадовали ответы заботливых сотрудников Вашей компании, которые пуляли меня с окровавленной ногой поисках травм пункта, ссылаясь на свою занятость и скорую встречу с какими то корейскими товарищами. Не сильно уверена, что вы опубликуете мой отзыв, но в надежде ,что бригада с инструментом и досками уже в пути!
Да…я на всякий случай сделала несколько фото данной ситуации и в этот день посетила травм пункт! Надеюсь посетить вас через недели две и если Вам будет лень отремонтировать этот помост, я боюсь не буду так лояльна

Фото Aleksenskaya

Редкий случай полной ерунды...

И...сравнивать есть с чем. В Москве ежегодно проходит много разных выставок, в тч мастер-классов по ремеслу. По факту, стоимость билета 500 рэ с человека. За что??? За то, что внутри будет много разных декораций на тему разных стран и торговые прилавки с навязчивыми до тошноты продавцами, закрывающие эти же дома. При входе дают программу событий на день, в том числе можно попасть на экскурсии. Мастер-классы платные, примитивные и не стоят своих денег. Сложилось впечатление, что за свои же деньги приходишь на рынок, где требуется доплатить за каждый "воздух".

Далее, если ты пришел уже поздновато, все это начинает закрываться раньше времени. Ладно, хоть фасады домов теперь видны.

Идем на территорию. Похоже на парковую часть, с возможностью попасть в помещения, но опять же все закрывается "намного пораньше" и если вы посетитель запоздалый, то увидите всю картину только снаружи.

По итогу: куча недостроя по соседству. Парковщики указывают, где парковаться, даже если есть места в положенном месте. В местной "русской" забегаловке, где скромно поесть на двоих составит 700-800 рэ, все действительно невкусное и разогревается еда в микроволновке.

Не поеду больше. Смотреть толком нечего. Неинтересно. Еда соответствует обстановке.

Фото Roman Vartanov

Одним словом: СУМБУР
Двумя словами: Беспорядок, бардак.

"Ничего не ожидаю сверхъестественного, просто скатаю посмотрю что и как" - с такой мыслью моя девушка и я поехали туда. И это единственная правильная установка с которой туда стоит ехать, потому что если вы ожидаете русского диснейлэнда или яркого этнического разнообразия, которое захлестнёт вас в пестроте запахов, архитектуры и традиций с разных концов света - вы будете жестко разочарованы.

Идея собрать весь мир в одном парке - потрясающая. Это реально круто, это реально интересно. Но этномировская реализация - это просто убого и нелепо.

Для тех, кто вообще не очень понимает, что такое Этномир - это огромное поле, на котором раскиданы этнокомплексы (Россия, Украина и Белоруссия, Сибирь и Дальний Восток и Юго-Восточная Азия) и один большой крытый павильон Улица Мира. Также по территории раскиданы отели, соответствующие этнокомплексам. Дальше подробнее.

По всему этномиру, в разных местах проводятся всякие фишечки: экскурсии, мастер-классы, чаепития и т.д. и т.п. Хочется успеть посмотреть всё.

Как правильные исследователи мы составили себе программу дня заранее, ознакомившись с расписанием на сайте Этномира. Это было абсолютно ненужно, потому что когда мы приехали (Ехать долго, но удобно, парковка не для жильцов отелей отстойная, вход непонятно где), оказалось, что по факту все иначе. Есть составленная "по факту" программа, полностью отличающаяся от выложенной на сайте. Мероприятия те же, но время совсем другое. Пришлось адаптироваться на месте. Заплатили 750 рублей на двоих, взяли карту, на руки одели бумажные браслеты, которые понадобились только на входе единожды и дали ещё бумажные билеты на всякий случай.

Зайдя, оказываешься на улице мира. Очень даже симпатично на первый взгляд. Длинная крытая улица, сверху висят флаги разных стран, по бокам экспозии, построенные в стили соответствующих стран. Но все как-то блекло, грязновато, люди слоняются просто так. Но программа у нас начиналась не с улицы мира.

11:15 - приехали
11:30 - съели пирожки из "самой большой в мире печи". Невкусные, выдают их через позорное окно в низу печки, я очень сомневаюсь, что эта печка вообще что-то производит. В русской деревне, украинском и белорусском комплексе не было абсолютно ничего интересного и пошли в сибирь (пешком, без всяких дорожек и указателей, проходя мимо полураздолбанных и укутанных экспозиций)
11:45 - По пути в Сибирь зашли в лабиринт Лесные Дебри. 300 рублей с человека. По 10-бальной шкале твёрдая 5ка. Это должно стоить не больше 50 рублей. Просто тупо дорожки, в которых запутаться невозможно, стоящие на сваях. Мы прошли лабиринт за 25 минут, но только потому, что специально хотели пройти его весь. Можно выйти и за 5 минут, если только вы не из тех, кто теряется в трёх соснах.
12:30 - пришли в Сибирь, пошли в музей животных. Животные прикольные, смешные сурикаты, противные тараканы и т.п., но всё это реализовано жалко и грустно. В маленькой избушке на подобии живого уголка маленького провинциального городка. Пока вы там сидите, над вами, в пластиковых контейнерах, ползают тараканы под откорм...
13:15 -глянули на хасок. Некрасивый противный загон. Сами хаски прикольные, но зайти в загон - 100 рублей вроде, а покататься на санях 500 рублей. Хаски хоть и красивые, но выглядят какими-то отрешенными. Пахнет.
13:20 - пошли в Юго-восточную азию. По пути памятник 4 мудрецам. Стоящая на возвышении посреди поля каменная площадка. Поднимаешься - это 5 на 5 метров, по углам сидят 4 каменные скульптуры святых разных стран. Уныленько. Спустились оттуда и увидели невдалеке одиноко стоящий посреди поля гонг. Подошли. Рядом валялись бревна. Стукнули по гонгу. Звучит. Ушли.
13:45 Пришли в азию (также, по снегу, через поле). Там вообще никаких событий не происходило - там тупо стоят отели. Ещё там есть памятник покорителям эвереста. ОДИН ИЗ РЕАЛЬНО КРУТЫХ МОМЕНТОВ - отель Шри-Ланка. Вход в него сделан в виде огромного льва. Ты как бы идёшь льву в грудь. Почему в грудь, а не в пасть? Ведь так было бы эпичнее? Потому что гладиолус, видимо.

14:00 Паралелльно павильону Улица Мира идёт большая широкая стена, на которую можно подняться. По ней прошли в конец улицы мира и пообедали в кафе круиз. Недорого и съедобно, в принципе. Советую брать лазанью.

15:00 Улица Мира. Дом аборигена австралии. Типа пещера, сделанная плохо и явно дешево. Иные игровые комнаты в ТЦ отделаны лучше и правдоподобней. Туда мы пошли потому что там была экскурсия и вообще в тот день был типа день Австралии (Это никак особо не подчеркивалось, просто так решили назвать). Экскурсия следующая: все столпились в этой маленькой комнатке, вышла экскурсовод и стала рассказывать австралийские легенды. Они довольно интересны, но в целом всё это очень убого.

15:30 Пошли в соседнюю экспозицию (Центральная Америка) на мастер-класс по созданию бумерангов. Там уставшая женщина показала как из А4, ножниц и клея сделать бумеранг. Салфетки у нее кончились, ей было жаль, что мы запачкаемся в клее. Сделали бумеранги. Они даже чуть-чуть возвращались.

16:00 Пошли на экскурсию по улице мира. Экспозиции Японии, Индии, Швейцарии (где вообще ничего швейцарского нет) и Северной Кореи. Всё то же, что и в экспозиции австралийского аборигена. Все эти экспозиции - просто тупо пустые комнаты по стенам которых раскиданы картины, вееры и тому подобная хрень, призванная создать ощущение пребывания в той или иной стране.

17:00 Пошли на рассказ про утюги в Поволжский дом в русской деревне. Это заходишь в избушку, где на столе стоит куча утюгов, садишься на скамью, а экскурсовод (хотя она никуда не водит, рассказывает на месте) рассказывает тебе о них. Сам рассказ интересный, я много нового узнал об утюгах.

17:50 пришли на викторину на улице мире. В середине улицы есть зал, по краям зала трибуны. Викторина выглядела следующим образом: в одном из углов зала собралось 6 человек, пришла молодая девочка в куртке и рюкзаке, с листком А4 в руках и стала тупо загадывать загадки. Мимо ходят люди, девочку плохо слышно, в общем мы сразу ушли.

До 19:00 мы бродили осматривая остальные "экспозиции" Просто, чтобы вы понимали: Англия - два стула возле камина. Франция - комоды по периметру, на стене портреты известных французов. Ирак и Иран - куча глиняных кувшинов. Швейцария - деревянный ринг. Куба - вообще ничего, там из соломы делали фигурки к Масленице.

Этномир планируют увеличить чуть ли не в 20 раз к 2020 году. Я уверен, что этого не случится. Сначала, господа, приведите хоть в какой-то порядок то, что есть сейчас.

Общее впечатление описано в первой строке этой затянувшийся рецензии.
Если даже после этого вы хотите дать Этномиру шанс - лучше сделайте это летом. Лично я планирую поехать туда летом и посмотреть что и как будет в это время года.

Фото Елена Дубина

Проект Этномир в процессе реализации. Сама задумка, как по мне гениальная, реализуется не всегда на ура и в идеальном виде. Работает 9 отелей в этническом стиле, Улица Мира с массой музеев и мастер-классов, развлекалки для деток, кафе и места, где можно неплохо перекусить. С персоналом не всегда все гладко, с туалетами на территории вне отелей тоже не особо. НО, в пределах Московской области подобного места нет. Где еще детям можно посмотреть, послушать, потрогать и попробовать на ощупь столько интересностей как не в ЭТНОМИРе? Мы в восторге.

Фото Вадим Б

Идея отличная, реализация на балл. Все построено с использованием уникальных технологий, когда все возводится уже грязным и обшарпанным. Были в день аэрофестиваля, перед покупкой билетов подтвердили, что все будет и даже дали программку мероприятия. На деле из всего фестиваля был один летающий змей и все. На выходе сказали, что все отменилось, погода нелетная, это при том, что более летной погоды представить себе сложно - было солнечно и безветренно. Зря потраченные время и деньги.

Фото Артём Станкевич

Замахнулись на Диснейлэнд, пока ничего особенного из этого не выходит. Да, отличное поле, прекрасная идея, открылись даже, плакаты с гигантскими планами висят, но по делу ничего нет. По сути это очередной способ выкачать кучу денег из толпы родителей с детишками, всё вокруг совковое и уже обшарпанное, но есть один замечательный плюс: здесь всегда есть, чем заняться, да и люди хорошие работают, так что это неплохое место, куда можно съездить на праздники родными.

Фото Мария Середина

Несколько лет в околохипстерской среде (Афиша, институт диз. и архитектуры Стрелка и пр.) ведется нытье о том, ах, зачем наш город не зеленый, не рекреационный, не велосипедный, как в чудесных западных Европах.
Где все эти люди, когда нужно остановить деятельность мэра Собянина по уничтожению московских тротуаров?
Когда нужно проявить свою гражданскую позицию на деле, поднять зады от макбуков в опенспейсах, юные либералы мгновенно испаряются.
Потому что шлепать языком и совершать поступки это две большие разницы, ога?

Фото Avkus

Были большой компанией друзей на новый год в этом самом юрточном лагере.
Конечно, далекое расстояние до туалета добило и неохота было вставать и идти туда. Но были и положительные моменты- сон в юрте, очень необычный опыт, традиционные блюда на столе в новогоднюю ночь и поиски снежного человека в
- 20 С , хотя что такое - 20С, когда снежный человек по лесу бегает=))
Спасибо всем сотрудникам, которые организовали для нас нестандартный и необычный новый год, такого еще не было.
Ждем, когда вы достроите свои юрты с удобствами и откроете свой парк... ждать -то, до мая 2008 года!!

Фото kbgf

Такого кошмара я еще не видел! Когда был в юртах летом, это еще куда не шло. Правда летом хорошо везде. Но зимой?! Плесневелый войлок юрт, сартир в километре от них, и очумелая развлекательная программа, типа экскурсия в Боровск. Как будто в него нельзя и так съездить. Потерянность сотрудников лагеря тоже вдохновляет. Но главный сюрприз: это цены на Новый год! За 3н/4дн юрта на компанию в 8 человек (это значит спать штабелями в холоде, пионерский костер :)) и таже экскурсия в Боровск) стоит 100000рублев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Без коментариев!!!!