7.5

Фото Дарья Ком.

ВинЗавод - очень творческое место.
Конечно, пусть и ассоциируется место исключительно с дегустациями... это только до того момента, пока Вы сами до этого места не доедете.
Винзавод - это некое творческое болото, которое интересно само по себе. На территории находится почти десяток галерей и выставоных залов:
галереи Победа, Риджина, XL, Проун, Gallery.Photographer.ru... да даже названия не так уже важны... важна атмосфера постоянного творчества... на Винзаводе постоянно идет ремонт, снуют рабочие... Все внешние стены галерей в граффити, все лавки расписаны.. и на них огромное удовольтсиве не только сидеть, но и рассматривать - каждая авторская и уникальная... Сами выставочные залы... Это ни с чем не сравнимые ощущения - настоящие подвалы, необработанные стены, лестницы, низкие своды... и каждый зал - своя сказка и атмосфера...

На Винзавод можно идти без всяких рецензий, расписаний выставок - просто идти туда, в эту творческую атмосфреу и гулять... интересную выставку Вы там точно для себя найдете - благо, есть из чего выбирать - постоянно проходит не меньше 5 выставок...

Так что... садитесь на машину.. или спускайтесь в метро... и на дегустацию...

Фото Exxento

Мне неприятно смотреть на развалины СССР. Их ничем не облагородишь - это как сходить на кладбище. Тем более арт-хаусом. Они уже сами по себа арт-хаус. Правда кроме скорби ничего не испытаешь. Это как на ВДНХ - там я постоянно испытываю печаль по великой стране, смотря на эти величественные медленно осыпающиеся строения из несбывшегося светлого будущего советских детей

Фото Sandrik

Единственное место, заслуживающее внимания на Винзаводе - это отделение магазина Фаланстер. Остальное вызывает лишь тяжелый приступ хандры и острую необходимость утопить ее в чем-то крепком... Степень бездарности выставок можно сравнить только с безграничным пафосом их создателей. Возможно, современное концептуальное и имеет право на пафос, но он должен быть оправдан хотя бы остротой ума художника... Здесь же впечатление настоящего привокзального лохотрона, куда попадаются неофиты богемного образа жизни, одетые во все из валяного войлока.

Фото Соня Эльтерман

Уезжая из Самары в Москву, я направо и налево всем кричала, что еду смотреть на настоящее современное искусство, что то, что я вижу вокруг себя в Самаре-это откровенная дешевка.

Однако, приехав на Винзавод-я очень разочаровалась. Типичный самара-стайл. Работы 2 курсников в виде куска шерсти на стене меня не впечатлили, а уж про громкие названия, типа "Поверхности"...и т.д. в принципе почти всегда просматриваются с отвращением.

Я совершенно не могу понять, что заставляет людей заниматься столь неочемной деятельностью. Ведь современное искусство есть, и оно достойное, в нем есть смысл, и его авторы не стесняются придумать содержание своему произведению, никто не ссылается из профессионалов только на "форму и материю, из которой сделан их шедевр".

Мне кажется, что каким бы ни было "искусство": современным, классическим, древним..есть какая-то общая основа, база, которая позволяет нам сделать вывод, что это искусство, а не кусок тряпки или кусок железки. Должно быть вложено в работу чуть больше, чем бессмысленный пафос "модного художника".

Но обязана отметить два момента:
фоторепортажные работы Игнатьева. Очень понравились. Чувство ситуации, цвета, национального колорита. В каждой фотографии просматривается проблема, что является показателем, что автор не просто фотограф, а настоящий журналист.

Одновременно с ним..была еще какая-то комната с фотографиями другого автора. Вот здесь я не смогла удержать смеха ни перед какой работой, кроме золотых рыбок в пакете. Кошку в коробке я не забуду никогда.И вообще много забавных и никчемных фотографий.

Фото Любовь Градосельская

Мне это место очень нравится. Проходят интересные выставки. В основном фотография и современное искусство. Большая территория и на ней отдельные здания. Заходишь в них и смотришь всякое разное.
Вход бесплатный - это приятно. Сделано все современно и очень приятно, для людей. Рекомендую.

Фото Елена Зинукова

Перед посещением выставки , надеялась на концептуальный подход к тем впечатлениям, который рождают различные города, его жители, а получила полное разочарование как и от выставки так и от самого места Винзавода. Заплатив безболезненно 150 руб. за билет, после посещения выставки ощутила сожаление о потраченном времени, а в следствии отрицательного впечатления и о выставке, и о других выставках, и о магазинах, мне стало жаль даже этих денег. Жаль, что не послушала своего 18-летнего сына, который сказал, что на Винзаводе ничего стоящего даже быть не может....

Фото Alex Davlatov

Являюсь постоянным посетителем экспозиций Винзавода. Со временем начал понимать, что тематика той или иной выставки проходящей на этой площадке меня почти не волнует т.к., они все интересны! Хочется сказать спасибо организаторам и администрации Винзавода за то, что они с душевной теплотой и особым вниманием подходят к оформлению и тематике выставок! Здесь каждый найдёт изюминку для себя :)

Фото РомИо Стайн

Я живу в 3 минутах от Винзавода и ооочень часто захожу туда. но в оследнее время только в худ магаз Передвижник что находится на его территории для покупки стаффа ибо сам изобразит искусством занимаюсь и могу сказать что разбираюсь в нем.
Слово "никчемный" именно как раз для Винзавода!!!!!!!!!!. я посещаю его уже 3ий год если не больше....и за это время не припомню ничего что произвело бы впечатление. именно не яркостью и китчем, не дешевой броскостью-скандальностью, а именно словосочетанием "сила современного искусства". того же задрота Бэнкси и того так и не привезли. хотя и не очень надо было. но хотя для бестолковой 18 летней молодежи Бэнкси - едиснтвенно что они хотят знать о современном искусстве. А прочее - все какие-то потуги выдать кусок железа за искусство. согласен с Соней. странно и нелепо то что происходит на Винзаводе. Точенее НЕ ПРОИСХОДИТ!!!!. хотя и галлереи представлены там ЯКОБЫ лучшие в москве. но может все из-за того что галлереи это все старперские , управляемые прогельмановским старичьем за 50-60 лет, которые никак не могут в душе открестится от пикассо и кабакова. а в лучшем случае от - усталого педика Уорхола, которому до сих пор готова отсасать вся молодежь. непонятно почему еще непременно млеющая от произносимого ими же словосочетания "поп-арт", хотя последний в америке был изобретен в конце аж 50-х. а спроси их что они кроме уорхола и поп-арта знают, так и смогут только что ляпнуть - Бэнкси. ну с лучшем случае - "дэмиен херст" (единицы). но зато бля выглядят они модно и непременно всем потом раструбят что посещали винзавод на выходных и "там так классно" и фоточки будут вконтакте вывешивать со слюною у рта ожидая комментариев к ним.
но речь не про молодежь! речь про бестолковый Винзавод. просто реально жалко что большую территорию владельцы никак не могут о.с.в.о.и.т.ь уже столько лет. половина галлерей вечно закрыта, вот и дают посетителям дешевку в виде барахолки бестолковой с расшитыми в ручную сумочками и мини-пироженными да бубликами, да и пару невнятных фотовыставок, на которых псевдо-гениальные авторы тока и могут что переглючить-переамплитудить яркости-экспозиции чтобы из второразрядной фотографии сделать психоделическое изображение-месиво, и выдать это за арт. ужасно.
но самое конечно гавно в Винзаводе это то что это..... ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА на самом деле на 95 процентов состоит из именно........ФОТОВЫСТАВОК. какого собственно хрена???? причем тут фотография вообще? при таком раскладе, раз вы уж так назвались - Центр Современного Искусства, то именно Фотография должна занимать ну максимум 25 процентов общей экспозиции, но не ВСЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ужасно.
из всех галлерей-комнаток что открыты и работают на Винзаводе практически в каждой - фотографии. да еще и мерзотные. все фотают наши Авторы всяких кукол, расчлененных котов, женские и мужские половые органы, заброшенные дома! Но еще более убого то что большинство фотовыставок этих из тех псевдо-гениальных фотографов, которые приезжают с деревню, в русскую глубинку, или узбекистанскую провинцию, или к цыганам в табор и фотают всех этих грязных детей, инвалидов, пыльных собак, быт. господи - ну раз можно посмотреть на это. но не годами же смотреть на это убожество. где СТИЛЬ? Где Искусство? кроме как взять билет до деревни на автобус и там на месте нажать на спусковой затвор фотика у вас более мозгов ни на что нет??????????????????????????????????
Такое ощущение что авторы и самое главное - владельцы галлерей и самого винзавода не бывали в Центрах искусства на манер того же Тэйт, Гугенхайм, мома и прочих. где те же инсталяции??...где соврем скульптура....где КАРТИНЫ в конце концов?????????????????????
если и бывают картины....то висят на всю галлерею 3-4 огромных полотна где непременно изображены части голых женщин....или же эти картины содержат повторяющийся узор, соперничая с обоями на моей кухне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! господи, это уже в 80х годах было не актуальным.
не хватает Виназводу управления от 4-5 наглых молодых но умных парней или девушек в районе 25-30 лет. а пока там будет старичье сидеть и предпенсионный возраст, да гламурные бабы, которым на уме тока вечером удачно сфотаться со своим йорк-терьером в Сохо румс на фоне очередного стенда , кишащими надписями Лореаль, или какойнить алкогольной компании.
Вот и ходит по Винзаводу молодеь с потерянным видом, щемясь стыдливо по лвочкам пытаясь хоть порезвиться на солнышке.
Еще аналогии к слову Винзавод: "Глупо", "нелепо", "НИКАК".

Фото Inna Candy

Винзавод.
долго думала,что это место излюбленное всеми алкашами.
К огромнейшей моей радости,винзавод-совсем не то о чём я думала.
это потрясающее место.
пришла туда и потерялась.в нирвану ушла,чтоли.
вообщем бродила по различным выставкам,забыв о времени.
потрясающие графити на стенах,потрясающая атмосфера.Помимо интересных экпанатов,встретила некоторое количество интересных людей.

Фото daSmol

Винзовод - место скопления юной и не очень юной творческой интелегенции ! бесплатный вход в основные выставочные залы, бутик неплохой одежды со стороны показался таким же выставочным залам, хотя на витринах красуются громкие Sale, наверно его открыли для сотрудников крупного РА, которое так же расположилось на территории Винзавода, окруженного со всех сторон недорогими иномарками и горами пустых пивных бутылок! Некоторые стены сего заведения исписаны уличными художниками, среди них оставили свой автопортрет такие гуру как Баскет, Ворм и Ко (если кто помнит) А в остальном голый кирпич, битая плитка на полу, грязная шпаклевка на внутренних стенах и творческая молодежь с дорогими фотокамерами!
В общем атмосфера довольно дружественная и позитивная! Представленные работы разных художников признанных и не очень, талантливых и подающих надежды и тех кто просто так выражает свои эмоции комментировать не стоит.
Сходи обязательно, в этом море стоит поплавать!

Фото Николай Захаров

Прошло достаточно сроку - руководство не справилось с масштабом места.
Посещал и посещаю эту площадку.
Но!
Каждый раз происходит обман - гробишь время в выходной или, не дай бог , через пробки в будни и получаешь это.
Ребята , то что у вас происходит - это уровень песочницы по инфантилизму!
Площадка используется на полпроцента возможного!
Прошло достаточно сроку - руководство не справилось с масштабом места.
Кто содержит этот похмельный сон?

Фото Valentina Ustinova

Из этого места можно было бы сделать конфетку: много разных мероприятий с хорошим вкусом, нужных и интересных именно сейчас.
Но все так кисло, старо и скучно. А, главное, ну совсем бедно:)

Место совсем заброшенное, выставки как для отметки, как бы у нас что-то происходит:)
Для тех, кто ездит, смотрит и видит, туда ходить грустно.

Можно и недорогими средствами сделать поталантливее, повеселее, не так небрежно!

Фото Жабер Punk

Вчера сходил на Винзавод. В галерее Гемьмана состоялся вернисаж Алексея Каллимы "Женская сборная Чечни по прыжкам с парашютом". Очень понравилось, пообщался с автором работ. потом "забрёп" на торжество в "Ателье № 2", там как раз началось выступление группы Siberia. Очень зажигательная вокалистка. Понравилось также, обслуживание: официанты обоих полов ненавязчиво кормили и поили всех желающих. Я был с подругой и мы еле-еле ушли оттуда. Всё было замечательно!

Фото Strelok87

В данном месте все очень зависит от того,какие работы выставляются.Бывал здесь,наверное,раз пять и ушел действительно довольным увиденным всего раза 2.Все выставки очень хорошо расписываются в интернете,говорят,что они такие все необыкноввенные и т.д.Да,это действительно так,но эта необыкновенность на любителя,к которым,видимо,я не отношусь.Хотя несколько выставок было очень достойными и действительно про них можно сказать,что на них стоит пойти всей семьей.Остальные же рассчитаны больше на молодежные компании.Вобщем,четверка.

Фото GonZo All

Винзавод-это такое претенциозное место,где якобы проходят интереснейшие культурные события и выставки. Спешу вас разочаровать. Различные инсталяции, многочисленные арт объекты с кричашими надписями, фотографии с обнаженными телами, различные символы наркотиков,поп-арта,насилия и секса, в общем все, на что публика покупается. Нелюзя сказать, что Винзавод это все позиционирует-нет, но активно всем этим пользуется. Захожу туда примерно раз в месяц,но что-то действительно впечатляющее еще не нашла. Есть конечно среди этого шлака(а на любой выставке сейчас 99% шлака) нечно неплохое, но неплохое не есть хорошее. Поэтому Винзавод-это как раскрученный бренд.Когда бренд уже раскручен нет смысла держать марку.

Фото Валентин Фрунзе

Был в воскресенье на выставке четы Кабаковых. Вышел из туалета и направился в сторону ворот. Напротив кафе остановился. Завязал шнурок. Случайно повернул голову в сторону рекламного плаката и увидел такого рода инфо: "винтажный зал для проведения банкетов и свадеб"... Это поставило окончательную точку на моём мнение об этой выставке.

Фото Светлана Ирзыева

Для современного человека главное-доступность!Винзавод-пожалуй ,одно из тех мест в столице,в котором современное искусство доступно всем!Выставки восновном очень интересны,а при выходе всегда можно взять один из лучших журналов современности-большой город.
Территория винзавода-это территория свободы,стиля и актуальности.
ВСЕ НА ВИНЗАВОД!

Фото Narine

Недавно я посетила это замечательное место. Ну очень понравился Винзавод своей разносторонностью. Несмотря на реставрационные работы, я готова была здесь остаться и любоваться творением еще часа 3. Рекомендую также личностям, которые относятся равнодушно к искусству, потому что здесь они могут найти СВОЁ.

Фото Андрей Злобнов

Место само очень интересное. Полным-полно всяких красивых и необычных выставок, лавок и магазинов. Советую посетить планово или же зайти как будете где-то рядом и будет свободное время.

Фото Дмитрий Сергеевич

Не так давно посещал здесь выставку лучших фотографий 2011 года.
Оказалось очень удачное мероприятие

Фото Марта Маршевская

До самого "Винзавода" еле добралась (тут уж всему виной редкие, но яркие приступы топографического кретинизма), но абсолютно не пожалела. Первое, к чему я направилась - инсталляция молодого питерского художника Евгения Дедова "Пять комнат". Честно говоря, неожиданно. "Дверь закрывайте!" - сказали мне, как только я ступила на порог песчаного... мира, по-другому сказать не могу. В самой инсталляции комнат не пять, а три, они символизируют три этапа жизни человека - детство, молодость, ну, и то, что осталось. Еще один вариант: прошлое, настоящее и будущее. Я больше склоняюсь к первой версии: открывая дверь, мы как бы заходим в жизнь, закрываем ее - назад дороги нет. Идем сквозь этапы, в конце - свет. Приходится выходить через темный коридор. Пола нет. Вместо него - песок. Работа Евгения о времени, так что тут все понятно: время - песок. И замысел, и идея в инсталляции воплощены - очень радует.
Вторая и, к моему стыду, последняя на сегодня выставка - "Суп из камня". Посередине - большое ярко-зеленое полотно с рассыпанным на нем черным песком (честно говоря, так и не поняла, к чему). Пошла вдоль работ. Начало уже порадовало. Работа Лизы Морозовой "Памяти ушедших носителей", представляющая из себя CD-диски, вставленные в детскую пирамиду, и рассыпанные куски шоколада. Носителей два вида. Конечно, в споминается детство золотое - с игрушками и шоколадом, сравниваемые с дисками.
Идем дальше. Хаим Сокол. "Ромео и Джульетта". Лестница, связанная из носков, концы которых опущены в таз с водой. Где-то на верхних "ступеньках" - ботинки "Ромео". Не долез, видимо.
Работа, которая по-настоящему мне понравилась - "Птички" Натальи Зинцовой. Фотографии деревьев, на ветках которых, подобно пернатым, "уселись" случайные прохожие.
Ни стремянка к фанерной двери, ни разобранная швейная машинка как-то не впечатлили. Но на "Винзаводе" действительно есть что посмотреть и над чем впоследствии подумать (прямо на месте вряд ли получится). Обязательно вернусь туда на следующей же неделе. Уже, конечно, с фотоаппаратом и деньгами. А то без них, сами понимаете, практически никуда. На этой галерее - точно.

Фото Вита Нестерова

Дмитрий Цветков и Линор Горалик реализовали идею "игрушек в гробу".

Выставка "Без понятиев". С 9 апреля 2009 года в галерее М&Ю Гельман на ВИНЗАВОДе

Барби из своих праздничных, цветных, украшенных мишурой, стразами, и мишурой гробиков тянут ручки, ложатся в совращающие позы, раскидывают урожайные волосы по подушечкам, раздвигают ноги и под пышными юбками, призывно смотрят...

Гроб - это ведь тоже упаковка)

То, что создано в качестве образца формы - или упаковки - кукла Барби - не могло столь долгое время оставаться без своего метонимического двойника. Барби - идеальная и недостижимая упаковка для женской сущности, женской игрушечной сущности, ориентированной на упаковку, воплощенный в пластмассе платоновский эйдос. Тщательно просчитанные пропорции, округлости и заостренности, "модные" наряды и аксесуары, масса сопровождающих предметов, начиная от косметичек для Барби и заканчивая женихом Кеном.
"Душа" пакуется в тело. Тело упаковывается в гробик. Смерть прекрасна, как и все в Барби, Барби "живет" по Чехову и игрушечно умирает.

Андрей Платонов первым положил игрушки в гроб, тогда гроб был простым ящиком, "домом" для настиных кукол. Смерть проросла в жизнь, смерть по-христиански поделилась с жизнью, стала ее сестрой.

У Пепперштейна живой, "человеческий" участник события просто отсутствует в мире тления, порождением которого являются игрушки, они же - персонажи народных сказок, в противоположность барби - разупакованные. Развороченные зайцы, мишки-топтыжки, волчки, колобки и штандартенфюрреры карлсоны - подгнили бочками изначально, они концентрированно неживы, они представляют и являются "тем миром", невнятно бормочущем что-то в щели нашего бессознательного.

Фото bogest.livejournal.com

Впервые, за долгое время моих вылазок на Виннзавод выходила с чувством полнейшего кретинизма. Выставка не понравилась! 12 бесполезных наипростейших американских историй с мыслями «вслух»! И что?! Что в этом чувственного?! Что в этом эмоционального?! Шла, собственно, на Илью Трушевского, у которого, как оказалось, выставочный сезон закончился :(.
А в Интернете об этом ни слова!

Фото nastuWka

Мне понравилось там находиться.
Несмотря на местами отколовшуюся плитку, правильно подобранный свет, приятная атмосфера- все это помогает оставить положительные впечатления.