Москва
8.9

Музей в Москве
Музей истории ГУЛАГа

1-й Самотечный пер., 9, стр. 1

Расписание выставок

Дело врачей
Историческая
До 30 июня, Музей истории ГУЛАГа
ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны
Историческая
Постоянная экспозиция, Музей истории ГУЛАГа
Интерактивное пространство, которое помогает осмыслить историю массовых репрессий
Главная миссия Музея истории ГУЛАГа — создать открытую дискуссию вокруг массовых репрессий 1930–1950-х годов. С помощью обширной интерактивной экспозиции, образовательных программ и изданий музей погружает посетителей в историю сталинских лагерей. В коллекции представлено около пяти тысяч экспонатов. Среди них документы, письма, личные вещи узников ГУЛАГа, предметы лагерного быта и даже произведения, созданные репрессированными авторами. Каждый музейный предмет — печка-буржуйка, афиша лагерного спектакля «Поединок», самодельный портсигар, лагерная дверь — является памятником трагедии XX века.

Краткая история

Музей истории ГУЛАГа был создан в 2001 году общественным деятелем и публицистом Антоном Владимировичем Антоновым-Овсеенко. Он сам был узником ГУЛАГа, обвиненный в том, что был сыном «врага народа». По инициативе Антона Владимировича музей открылся в 2004 году в здании на Петровке. В первую экспозицию входили предметы лагерного быта: карцер, элементы лагерного барака и другие. В 2015 году музей переехал в здание в 1-м Самотечном переулке, где и находится по сей день. Пространство нового музейного помещения больше старого в четыре раза, что позволило создать масштабную мультимедийную экспозицию. Музей истории ГУЛАГа — второй российский музей, получивший Музейную премию Совета Европы. Ее присудили музею в 2021 году. В музее проходят выставки, спектакли, расширяющие представление о массовых репрессиях. Есть музейная библиотека с коллекцией изданий по теме ГУЛАГа. Ближайшая к музею станция метро — «Достоевская». Путь пешком от станции до музея займет около 10 минут.

  • Музей истории ГУЛАГа – афиша
  • Музей истории ГУЛАГа – афиша
  • Музей истории ГУЛАГа – афиша
  • Музей истории ГУЛАГа – афиша
  • Музей истории ГУЛАГа – афиша
+7 (495) 621 73 10, +7 (495) 681 88 82
Москва, 1-й Самотечный пер., 9, стр. 1
Вход 200–400 р., для детей до 7 лет вход свободный
gmig.ru
вт-вс 12.00–21.00, кроме последней пт месяца
Откроется в 12.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №2788043
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
3 августа 2023

Очень наглядно, доступно и все по дело. В моей голове все улеглось по полочкам. Много интерактива, много цифр, но благодаря подаче они наглядны и легко все осознается.
Считаю, что все должны посетить данный музей.
( я очень много плакала, уж очень меня тронуло)

0
0
1
Пользователь Афиши №5391252
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -2
19 ноября 2022

Очень паскудный и мерзкий музей. Как и весь капиталистическими строй в нашей стране. Восхваляет Ельцина-алкаша и Иуду-Солженицына. Нормальных ссылок на документы не даёт, зато имеет огромное разнообразие перестроечные сказок. Канал "Плохой Сигнал" смотрите - там пользы в разы больше получите.

0
2
10
Go To
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
17 ноября 2021
История, которую необходимо знать.

История, которую необходимо знать.
Недалеким и кремлеботам, которые говорят, что это неправда и путают незнающих людей, предлагаю взглянуть на события происходящие в Беларуси и РФ (иноагенты и политические репрессии). И это происходит сейчас, 2021 год. "ГУЛАГ" существует до сих пор. А существует и будет существовать, потому что большинство ничего не знает об этом и не желает знать.
Тот, кто не помнит своего прошлого, осуждён на то, чтобы пережить его вновь.

Страна - это большой дом. Думаю, каждый хочет процветания своего дома.

«История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории»

Музею желаю пополнения экспозиций.

3
0
9
Сергей Сергей
0 отзывов, 0 оценок, рейтинг -3
6 декабря 2020

в музее воняет и грязно, унылые работники, мрачно и убого

0
2
9
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 115
17 июня 2019

Это нечто невероятное, мощное! Огромная выставка, масса информации. Настолько полно выражена, что дух захватывает.
Нужно выделять около 3-3.5 часов, чтобы не торопясь все прочитать, рассмотреть, послушать и переварить. Я изначально выделила меньше времени, потом спешила и не все успела посмотреть и послушать, поэтому приду ещё.

Но, конечно, это не для развлекалова, когда компанией можно прийти и порадовать глаз. Это для особенного опыта, который нужно пережить, для получения наиболее глубокой и полной информации по нашему историческому этапу, о котором должны знать ВСЕ, чтобы не повторить катастрофы в будущем.... к сожалению, последний фрагмент выставки, когда у современных людей берут интервью и задают вопрос: «А что такое ГУГАГ?» - и те не знают ответа.... это намёк на то, что не зная прошлого и не вынеся урока из нашей истории об «империи зла», у нас всегда остаётся риск, что это построится в будущем.... а это страшно.

Поэтому, эту выставку нужно внимательно и досконально посмотреть ВСЕМ!!!!

Порадовало то, что на выставке было много иностранцев, в частности немцев... им есть с чем сравнить и благо, они склонны к рефлексии.

Море чувств, мыслей... на выставке невозможно было сдержать слез. Есть, над чем подумать... в добавок купила в книжном магазине музея несколько книг-воспоминаний-размышлений на эту тематику.

Особенно будет интересно любителям истории, литературы XX века и социологам.

От души рекомендую! Прекрасный музей!

1
0

Подборки Афиши
Все