Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.2

Фильм
Умница Уилл Хантинг

Good Will Hunting, США, Канада, 1997
Мэтт Деймон в роли гения

Уилл Хантинг — двадцатилетний парень из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. Неожиданно он открывает в себе феноменальные математические способности. И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку.

  • Умница Уилл Хантинг – афиша
  • Умница Уилл Хантинг – афиша
  • Умница Уилл Хантинг – афиша
  • Умница Уилл Хантинг – афиша
  • Умница Уилл Хантинг – афиша
Драма
14+
Гас Ван Сэнт
2 декабря 1997
2 часа 7 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гаса Ван Сэнта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Сергей
5 отзывов, 25 оценок, рейтинг 10
29 марта 2009

Фильм-Оскороносец. Фильм о дружбе с большой буквы Д. Если "Умницу..." именно смотреть, а не пускать фоном под пиво с чипсами - уверен, понравится абсолютно всем. А самое ценное в этом фильме - это "послевкусие", которое останется у вас после просмотра ещё очень надолго.

5
0
9
Полина Игоревна
8 отзывов, 17 оценок, рейтинг 10
17 октября 2012

Когда людей бросают, они учатся выживать в одиночку. Когда людей никто не обнимает, они привыкают и думают, что так и надо. Даже если эти люди математические гении. Когда этим математическим гениям всего лишь 20, когда такие гении сироты и безработные. Такие гении теряют веру в себя. Они становятся уличными волками. Скалящимися. Они такие недоверчивые, что порой это может вызывать неловкий смешок.

Наш уличный гений Уилл Хантинг. У него есть друзья, он работает на стройке, знает Шекспира, Маркса, умеет доказывать теоремы, которые не может доказать ведущий математик Масачусевского университета. Но талант есть талант, и его все равно когда-нибудь заметят. Так как заметили Уилла. Но один маленький нюанс: за талантом бывает сложно (или скорее лениво) разглядеть человека.

Что же скрывается за нахальной усмешкой и гениальным математическим умом?

P.S. Робин Вильямс играет в этом фильме не последнюю роль, так что 80% человечности обеспечено этим голубоглазым приникновенным актером.

3
0
5
La_Souche_sagee
67 отзывов, 163 оценки, рейтинг 54
28 августа 2014

Плоский, надуманный и слащавый фильм в стиле совкового кино 70-х: у парня лет 20 обнаруживается... ни много ни мало, гениальность во всех областях. И тут... (советский вариант: его оставляют в МГУ/МГИМО в аспирантуре, а он хочет ехать на комсомольскую стройку/на БАМ/служить в армии/работать комбайнёром,/и т.п., и т.д.). А в американском варианте, вокруг него водят хороводы ведущие преподы из Гарварда, проходят вереницы психоаналитиков и управляющих транснациональных корпораций, и наследниц многомиллионных состояний. И все рыдают и заламывают руки от непонимания и неразделённой любви, а он их всех отвергает. ...И вот, "умница и красавица" Уил Хантинг ломается-ломается два часа экранного времени, делая выбор между блестящим будущим и .. чем, собственно?... А потом хэппи-энд.

Понимаю, что Метт Деймон и Аффлек выросли в Гарварде и тамошние нравы знают изнутри. Понимаю, что режиссёр собрал для съёмок первоклассный актёрский состав. Тем не менее, стойкое чувство фальши не покидало меня от начала до конца.

Талантливых людей гораздо больше, чем предназначенная им квота в обществе. Вот и получается, что одного таланта не достаточно: нужно ещё иметь нужную конфигурацию, чтобы занять освободившееся место в общественной мозаике. Кто-то зубы себе выбивает, кто-то ориентацию меняет, кто-то становится шутом, кто-то - лакеем. Кто-то так уродует себя, что, переборщив, уже ни на что не годится. Как в фильме "Глянец" . Но прочь уныние! В молодом поколении, чтобы оно плавно вписалось в социальную структуру, следует поддерживать нужный градус бодрости и надежды. Баланс отработанных шлаков и выживших крупиц себя окупает - ведь таланты требуются микродозами.

И вот, в этом иллюзорном мире, профессор Джеральд Ламбо сюсюкает с уборщиком и, по-видимому, мечтает, чтобы его, Ламбо, пнули под зад с заведования кафедрой комбинаторики математического факультета Массачусетского Технологического Института, к которому он шёл всю свою жизнь, и сделают этого пацана его начальником. И юный гений будет давать ценные указания... Разумеется, лениво потягивая при этом пивко и будучи слегка нетрезвым... А что, разве нет длинной очереди работодателей, которые были бы счастливы, если бы умница Уил перешёл к ним?

И вот, за этот приторный сюжет с бостонскими страданиями:

Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий (совместно с Беном Аффлеком)
Приз Берлинского кинофестиваля за выдающееся достижение в актёрской среде
Премия Blockbuster Entertainment Award любимому киноактёру
Премия Ассоциации кинокритиков США за лучший сценарий
Премия Ассоциации кинокритиков США за лучшую мужскую роль
Премия «Золотой глобус» за лучший сценарий
...
И это не считая премий Робби Уильямсу.
И прочая, и прочая, и прочая...

Даже тень "правильной социальной идеи", как видим, щедро вознаграждается обществом

2
0
9
Anna U.
412 отзыва, 630 оценок, рейтинг 388
9 августа 2011

Отличный фильм о сложной жизни сироты с гениальными способностями в математике,да и не только в ней,о парне,который мог бы добиться чего угодно,но выбрал свой путь по жизни.Сложный,но захватывающий фильм,который заставляет задуматься,поразмыслить.
Отличный сюжет,написанный,между прочим,самими Меттом Деймоном и Беном Аффлеком,двумя лучшими друзьями.
У Метта Деймона был отличный старт в карьере,который как раз и начался с этого фильма и с "Талантливого мистера Рипли".Эти фильмы можно пересматривать сколько угодно раз, и всегда оставаться под впечатлением.Но у Деймона после этих фильмов больше не было столь значимых ролей.Для меня он как Том Круз-начинал с хорошими ролями в умных фильмах,а закончил нелепыми боевичками.
Бен Аффлек очень вписался в роль этакого друга-лопуха,это его роль на 100 процентов.Также здесь появляется его брат Кейси.Но чего-то определенного сказать о нем сложно-ну актер и актер,ничего особенного.
Минни Драйвер здесь хороша, и лицо еще не такое квадратное,вполне милая девушка.
Но самое главное-это,на мой взгляд,Робин Уильямс.Это тот актер,любому фильму с которым гарантирован успех.Очень талантливый актер и никогда не разменивается на всякое дерьмо.
В общем,для меня это своего рода классика.5 баллов!!!

2
0
5
Magaabit
6 отзывов, 16 оценок, рейтинг 3
29 марта 2010

Скучно, пафосно и похоже на сказку. На тему выбора между реализацией интеллектуальных амбиций и просто жизнью снимали много и по-всякому. Для драмы о взрослении слишком много штампов и мелодраматических допущений: Уилл и математический (!) гений, и сирота, и жертва жестокого обращения, и с законом у него проблемы. Его друзья, чьи интересы ограничиваются выпивкой и битьём морд, говорят интеллигентным языком, изредка робко вставляя "фак". Ну не бывает так, простите. Если уж снимать о жителях трущоб, так в духе "Руководства по поиску святых". Если уж рассказывать о юном гении, то пусть он будет, ну не знаю, гениальным тенором, это действительно может возникнуть само по себе, без учёбы и помощи извне. Закрытость главного героя, его неспособность впустить кого-то в свой мир - это важная тема, но насколько талантливее она обыграна с тем же Дэймоном в "Талантливом Мистере Рипли". Дэймон, правда, радует, и Робин Уильямс чудесный совершенно, но в целом фильм посредственный.

2
0

Подборки Афиши
Все