Москва
Бонусы
Отрицательные отзывы о фильме «Тор»
Thor, США, 2011
6.6

Рецензия Афиши

7
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3309
25 апреля 2011
На редкость удачная экранизация комикса

В сияющих чертогах Асгарда пожилой одноглазый Один (Хопкинс) решает проблему преемничества — станет следующим царем девяти миров порывистый блондин Тор (Хемсворт) или изощренный брюнет Локи (Хиддлстон). Кризис власти закономерно кончается поражением Тора, и вскоре он, лишенный могу­щества и любимого молота Мьёльнира, вверх тормашками летит на Землю-­Мидгард по Радужному мосту. В это время в пустыне Нью-Мексико увлекаю­щаяся красавица-астрофизик (Портман) и ее сотрудники — пьющий теоретик (Скарсгорд) и тупая аспирантка (Деннингс) — наблюдают из автофургона электромагнитную бурю, параметры которой согласуются с предсказанными для ­пронизывающего пространственно-временной континуум моста Эйнштейна–Розена. В восторге от полученных результатов астрофизик случайно жмет на газ и немедленно сбивает невесть откуда взявшегося в пустыне мускулистого блондина с непроницаемой арийской физиономией.

«Тор» удачно разместился на почти невероятной точке пересечения очень разных намерений. Студия Marvel начинает с него кинонаступление по всем сюжетным фронтам эпоса про организацию «Щит»; после «Тора» и «Капита­на Америки» оно завершится в 2012 году выходом объединяющего их с «Халком» и «Железным человеком» фильма «Мстители». Неожиданно вторгшийся на комиксную территорию специалист по Шекспиру Кеннет Брана снимает что-то вроде оммажа прославившему его «Генриху V» — драму про молодые годы идеального монарха. Художественный департамент упражняется в сдержанном ретро, рисуя в трех измерениях трогательно простодушные декорации в духе немецкой «Бесконечной истории» 1984 года. Актеры все до одного с удовольствием справляются с не особенно сложными задачами — хотя вспомнится после фильма не Хопкинс с Портман, а относительно безвестный Том Хиддлстон, ­который устраивает апокалипсис с виноватым видом Костика, уведшего плов­чиху у Велюрова. Все это, однако, отступает перед самой человечной из линий «Тора» — историей про ученых, которые находят и, как у них и водится, немедленно теряют бога. Что бы ни происходило вокруг, все это на самом деле просто единственный в мире шанс, чтобы пожилой физик и персонаж скандинавского пантеона нормально выпили в баре ерша и обсудили, какая хорошая баба Ната­ли Портман. Приятно, что этот шанс получилось не упустить.

50
1

Отзывы

5
Георгий Г.
517 отзывов, 533 оценки, рейтинг 686
29 апреля 2011

Если говорить кратко то перед создателями данного фильма ставилась одна задача сделать попкорно жевательное кино (о самом фильме читайте ниже), так как все уже заранее знали, что он заранее окупиться из за названия, так как оно подразумевает под собой что перед нами легенда про великого бога. А вот нет так как в основе лежит серия комиксов которые уходит своими корнями в далекие 90-е сей факт меня немного расстроил так как не все крупные проекты в основе которых лежат комиксы не всегда показываю положительные сборы или собирают прекрасную кассу но оставляют в полном разочаровании фанатов. Простите за не большое отступление перейдем соответственно к самому фильму как сказочно в начале наш девиз сделать попкорно жевательное кино и для этого надо сделать
А) Взять взять за основу комискс
Б)Приплюсовать не большую долю мифов
В) Взять не большие схожести из других фильмов
Г) Все это перемешать да и добавить юмор
И перед вами будет тор конечный продукт про первое я уже сказал, второе конечно присутствует мало но хотя бы упоминаются великаны за это хоть спасибо, однако в сцене где тор обедает по легенде он обладал очень большим аппетитом и мог съесть целого быка. А теперь вспомните фильм приключение Геркулеса в Нью-Йорке с участием Арнольда Шварцнегера фильм конечно получился забавным но провальным по сбором. Почему же я его вспомнил сюжет Геркулес ослушался отца из за чего тот послал его на землю только с одной оговоркой силы остаются с ним, а дальше как полагается смешные ситуации, мольба о помощи приобретение друга и возвращение домой. В торе практически есть все это только с небольшими отличиями первое очень много драматических линий, второе очень тупые да безумия его земные попутчики и третье какая неожиданность его брат злодей (о чем можно догадаться с самого начала). Единственное светлое пятно это, конечно же Энтони Хопкинс чьи лучшие времена уже дивным давно прошли. А чуть не забыл сказать про последний аспект он здесь есть но очень мало и очень тупо, но на это можно наплевать и стерпеть и наслаждаться теми моментами когда в кадре появляться Энтони Хопкинс. Но если говорить о конечном итоге то я про него уже сказал.
P.S. Поставил три только из за Энтони Хопкинса. Смотрите только хорошие фильмы а не всякий разрекламированный шлак и ждите продолжение так как готовиться второй фильм.


1
0
5
Сергей к.
1042 отзыва, 1341 оценка, рейтинг 668
23 декабря 2011
Рестлинг по-скандинавски

После небольшой межгалактической заварушки царь одной из 9 галактик (Хопкинс в образе М.И. Кутузова) ссылает своего старшего сына на землю - набраться ума, подумать над своим поведением и улучшить характер. Командировка выходит сомнительной: божеского сына то и дело сбивают автомобилем, выводят из строя электрошокером и пытаются устранить при помощи огнеопасного железного дылды. В самые ответственные моменты красавчику помогают волшебная колотушка и поцелуи земных дам в руку. Выглядит вся эта футуристическая былинная конструкция не супер, но поклонников разного рода бэтмэнов и людей Икс вполне может зацепить.

0
0
3
Юлия
298 отзывов, 1130 оценок, рейтинг 548
26 июля 2011

Каким бы красавцем не был Тор, как бы мне не нравилась Натали Портман - это фильм не спасло! Полнейшая бредятина!!! Еле досмотрела до конца.

3
0
5
0710
142 отзыва, 330 оценок, рейтинг 332
3 мая 2011

Временами хорошая звуковая и визуальная реализация, правда, предметного обсуждения фильм не заслуживает. Кто-то написал, что у нас появился новый Бред Пит - это смешная шутка. Очень расстраивает, когда из года в год более продвинутые миры в кино показывают как наше средневековье и не смотря на то, что с тех пор даже мы полетели в космос, у тех кого мы считали давным-давно богами осталось все по прежнему - латы и проход в другие миры на фоне водопада, низвергающегося прямо на другую вселенную - как-то неумно. Реально, лучше посмотреть что-то другое.

2
0
3
angecastor.livejournal.com
289 отзывов, 315 оценок, рейтинг 310
2 мая 2011

Мифы и легенды – благодатнейшая почва для режиссёров и сценаристов. Удивляет то небольшое, количество фильмов, снятое по мотивам верований различных народов. Из последнего можно вспомнить, пожалуй, «Битву титанов», в основу которой легла космогония Древней Греции. И вот перед нами новое творение, базирующеся на скандинавской мифологии, - «Тор».
Верховный бог Один разгневался на своего сына Тора и изгнал его на Землю. Теперь Тор – обычный человек, вынужденный спасать нашу (а заодно и свою) планету от злостных ледяных гигантов. Завязка проста до неприличия. В чём же соль? Это сложный вопрос…
Будучи знакомым со скандинавской мифологией весьма поверхностно, всё же не могу не удивиться, насколько сценаристы извратили всю идею в угоду интересам фильма. Хотя в итоге, интереснее кино не стало. Завязка проста, если не сказать – примитивна. Тор предстаёт перед нами туповатым, наглым, агрессивным молодчиком, восхождение которого на трон кажется ужасом. Вообще образы в картине прописаны крайне слабо, вся ставка сделана на сюжет. Ставка неоправданная, ибо сюжет не блещет оригинальностью – перед нами очередной бессмысленный фильм с псевдоморалью. Единственное, что хоть как-то радует – неплохие съёмки местами и обаятельная Натали Портман. Ну ещё, пожалуй, ледяные великаны. Остальное не поддаётся описанию. Модный нынче эффект 3D в фильме с трудом отличим – трёхмерных моментов мало и как такового эффекта присутствия они не дают. Фильм абсолютно не цепляет, не захватывает. Вообще, это скорее довесок от студии Марвел - служба ЩИТ, расследующая деятельность Тора, позаимствована еще из «Железного человека». Видимо, остались деньги – решили вложиться. Неудачное решение, учитывая, что теперь американцы знают, откуда берётся такое количество ураганов на территории США – Тор летает на свидания к своей земной подружке. А такого издевательства над вечной проблемой некоторых штатов налогоплательщики не простят

1
0
1
Денис Иванов
94 отзыва, 112 оценки, рейтинг 306
30 апреля 2011

Накачанный мальчик с молотком наверняка будет иметь бааальшой успех удевочек;) Я уверен что сбылась потаенная голубая мечта Хопкинса сыграть бога. В общем все будут рады. Гадкие гады поучат молотком по роже, миллионы будут на экране, и девочки увидят Торястого тора.

1
0
5
Panamenok
57 отзывов, 91 оценка, рейтинг 254
3 мая 2011

Эх. люблю же экранизации мифов. Если хорошо знаешь литературную основу, пару часов смеха гарантировано. Я знаю, что в основе фильма лежат не Эдды, а американский комикс, но все-таки его рисовали, взяв за основу верования скандинавов.
Забавно смотреть, как за океаном увидели Одина, Тора, Локи..
Правда, после каждого такого просмотра, у меня возникает надежда, может быть, те, кто посмотрел, после просмотра зайдут на Вики и прочитают, как это было... Или же скачают Старшую и Младшую Эдды (поверьте, это очень увлекательное чтение).

Что же касается самого фильма
Спецэффекты - фантастические, собственно 3Д набирает обороты, все вокруг тебя летает, пылает, звук оглушает, еще чуть-чуть и тебе молоток дадут (будешь соседа, чавкающего поп-корном, по темечку тюкать).
Сюжет - ну так себе... очень предсказуемо (ждем второй части)


Актеры
честно признаюсь, разочаровала Портман (в роли девушки супергероя она явно потерялась, текста мало, попытки выразить любовь к Тору глазами и мимикой провалились).
Тор (Крис Хемсворт) меня порадовал гораздо больше - только не игрой, а своим внешним видом. Сразу же захотелось увидеть фьорды, глядишь и такого же светловолосого скандинава можно будет найти :)))

Хопкинс - не знаю. Я настолько люблю этого актера, что готова ему простить даже участие в такой вот фантастике.

В общем, краткий итог - хотите зрелищ, идите.
Этот фильм чудесно подойдет для завершения прогулки по Москве.
главное, не приходите со своим молотком!

3
0
3
Птица Кошка Дерево
53 отзыва, 67 оценок, рейтинг 239
3 мая 2011

Скучно. Нет ни красот, ни зрелищных сьёмок, ни сюжета. Тор, судя по всему, умственно отсталый, и вообще хана Земле, если у неё такие божества. Сьёмки в Вечном Царстве напоминают заставки из Civilisation IV, ну и всё в таком же духе. Пожалел, что пошёл, фильм явно не для большого экрана.

5
0
5
Джон Сильвер
198 отзывов, 199 оценок, рейтинг 227
4 сентября 2011

Нивелируя разницу между комиксом и мифом, Кеннет Брана предлагает нам ненадолго задуматься о том, что, в сущности, весь наш мир – совсем не то, что видят глаза и чувствуют пальцы, а жизнь – обман, хотя временами и очень приятный.

Действие мечется между Асгардом, где обитают скандинавские боги, и Соединенными Штатами Армерики со всеми ее демократическими институтами, в том числе – с никому не подчиненными секретными службами (которым наплевать на демократические институты). Вверху кипят семейные страсти между главным отцом Одином и его двумя сыновьями – накачанным, но безрассудным Тором и хлипковатым, но дальновидным Локи. Отец хочет оставить трон Тору, но тот все портит своим чудовищным непослушанием. Наказание ужасно: Тора низвергают на Землю. Вместе со своим лучшим другом, боевым молотом он падает на машину, в которой – юная натуралистка Натали Портман, ее платонический покровитель Стеллан Скарсгаард и аморфная подружка, о которой нечего сказать, кроме того, что… Да нет, просто нечего сказать.

Впрочем, если честно, и для Натали Портман тоже каких-то ярких слова не найдешь. Земной контингент проработан заметно хуже небесного. Боги имеют харизму, люди – нет. В мире Marvel это – обычное дело. Вот, например, Крис Хемсворт, главный персонаж истории. Ему есть что предъявить миру – безупречная фигура, обезоруживающая улыбка. Попытка изобразить сильные переживания у него всякий раз проваливается, но это не мешает парню прекрасно справляться с поставленной задачей. Он выглядит так, как надо, и от него исходят волны. Этого вполне достаточно.

Кеннет Брана, мастер психологической нюансировки, на этот раз оказался в стихии, где это – до лампады. В принципе, он не растерялся, сумел сделать фильм, который не кажется вторичным (хотя все его визуальные щедроты заимствованы из разных мест) и ославляет после себя какой-то след. И, хотя финальная фраза «Надежда всегда остается» сильно напоминает намек на сиквел, все-таки это тот случай, когда недостатки фильма хочется прощать, а не выискивать. Хотя, конечно – обычный Marvel…

0
0
1
Alexey M.
77 отзывов, 140 оценок, рейтинг 201
2 мая 2011

Надеюсь, успею вас предупредить, вдруг собираетесь.

Фильм совершенно кошмарный. Дико тупой, несвязный, неинтересный, без сюжета, с дебильными диалогами и морем бессмысленной графики. Отличный претендент на провал года.

Из актёров понравился только всеотец-Один, но шутка ли - это же Энтони Хопкинс (которого я, кстати, не узнал). Сам Тор хорош, но как фитнес-модель. Не как актёр, увы.

33
0
5
Вячеслав Косьмин
108 отзывов, 145 оценок, рейтинг 183
6 мая 2011
Весело и вкусно плюс 3D

Бывает кино хорошее, бывает плохое, а ещё бывает кино для отдыха. Как правило люди ходят на такие фильмы, чтобы расслабиться, а не утруждать свой усталый от
проблем мозг ветьеватым сюжетом. "Тор 3D" - это как раз тот случай, когда от зрителя требуется только надеть стереоочки и тупо смотреть на экран. Знамя легендарного первопроходца в мире технологий "Аватар" достойно переходит из одного голливудского фильма в другой, а уж если подобным занимается компания Marvel Studios, подарившая мировому экрану с десяток рисованных киногероев, то удовольствие обеспечено. Правда сидящим на заднем ряду школьникам фильм понравился гораздо больше, чем мне. Видимо, я уже начал стареть...

2
0
5
Дмитрий
50 отзывов, 58 оценок, рейтинг 141
29 апреля 2011

Не плохо, да именно так. Мощные мужские роли и не понятная женская, да ещё и сыграла её Портман, нет актриса она хорошая, но роль, мне кажется, не для неё писана. В целом складывается впечатление что где-то я уже подобное видел. Фильм выдержан, но местами зияют такие провалы что хочется покинуть зал. Толика юмора присутствует, но она кажется какой-то не уместной. В целом любителям комиксов и спец эффектов должно понравиться, но не больше.

0
0
3
Денис В.
39 отзывов, 75 оценок, рейтинг 128
27 апреля 2011
«Тор», да не тот…


В далёком августе 1962-го на свет появился первый комикс про Тора, созданный мастерами своего дела- Стэном Ли и Джеком Кирби. Адаптация древнегреческой мифологии могла бы показаться избитым ходом, а легенды скандинавских стран не были у людей на слуху. Так среди укушенных, рождённых со сверхспособностями и пострадавших от гамма-излучения возник неординарный персонаж- Бог грома, спустившийся из царства Асгард на землю к простым смертным. Стоит сказать, что Тор никогда не обладал столь внушительной по своим размерам фан-базой, как допустим Человек-паук, но не смотря на это, популярность персонажа не сбавляет своих позиций и почти пятьдесят лет спустя.

Как ни странно, у Тора не было полноценного фильма до того момента, как Кеннету Брэна доверили постановку. Да, даже анимация обходила персонажа стороной, ежели не брать в расчёт видеовариант комикса, именуемый громким словом- мультсериал и несколько камео в компьютерных лентах. Поэтому режиссёру стоило бы отнестись к делу с большей ответственностью и ощутить груз, возложенный на плечи. Казалось бы, все факторы были для проекта благоприятными, но где тот захватывающий кинокомикс, которого все так долго ждали? Зачем нам бравые похождения «левых» викингов, будто только что сбежавших со сходки фанатов Средиземья?

Известно, что кинокомиксы и фэнтези объединяют пафосные речи о предназначении героя спасти человечество или же королевство, и эпические сражения, которые тебя завораживают. Парочку фраз о «судьбе Асгарда в твоих руках» в «Торе» можно наскрести, но вот впечатляющих баталий не предвидится. А жаль, и неясно, зачем убегать от канонов жанра, если он того требует? На фоне фильма Брэна упрёки в адрес Зака Снайдера выглядят совершенно нелепо. Баловство с визуалом фильма не мешает ему вдаваться в сюжетные линии и делать кино насыщенным не только по части картинки.

На качестве «Тора» сказывается театральное прошлое режиссёра. Человеку, значительную часть своей жизни занимавшемуся спектаклями по произведениям Шекспира и их экранными версиями, гораздо интереснее любоваться дворцами и залами, утопающими в драгоценностях и роскоши, чем работать с сюжетом комикса. Кеннет, без должной скромности, заявлял, что его интересует сам персонаж, а не его история, так и получается, что вменяемым вышел только главный герой.

Невозможно без смеха смотреть на комичных астрофизиков, выставленных идиотами аля команда «Скуби-Ду». Не лучше и четвёрка вышеупомянутых воинов, напоминаюших нагло содранный отряд из «Dragon Age». При этом нельзя сказать, что кино понравится детям, битв там почти нет. Окончательно добивает ленту конвертированное 3D. Плоские фигуры будто упираются в зал, и зрителям не увидеть Мьёльнира, летящего прямо на них. Да чего уж там, не такого «Тора» ждали больше двадцати лет, совсем не такого.

5 из 10

3
0
3
smf
56 отзывов, 275 оценок, рейтинг 118
4 мая 2011

Очередной тяжкий бред под брендом "Марвел". Галюциногенный трип в сознание американского тинейджера, не отягощенное даже базовыми знаниями из областей науки, искусства, мировой культуры. Пугающая реальность, где в абсолютно психоделическом порядке намешаны отрывочные мысли и образы, кое-как скрепленные саморазрушающимися причинно-следственными связями, изображающими в совокупности подобие сюжета, на деле более похожего на шизофренический бред.
Легкая отдушина в жанре кинокомикса, которую казалось бы слегка приоткрыли "Хранители", вновь захлопнулась со страшным грохотом. И не говорите мне ничего про "визуальное решение" и работу художника-постановщика - это же смешно.

2
0
5
Zet Tyl
81 отзыв, 94 оценки, рейтинг 86
22 апреля 2012

С одной стороны неплохое напоминание о древних легендах в относительно неплохом исполнении, а с другой стороны слишком уж эти легенды оказались исковерканы и американизированы.

0
0
5
Topaz
85 отзывов, 340 оценок, рейтинг 85
3 мая 2011

Скандинавские сказки (да я знаю, что комикс) пользуются популярностью для экранизаций в последнее время.
Немного нудновато и слишком избито. Полная халтура для Портман. Хопкинс давно уже в нормальном кино не снимается.
Самонадеяный Тор, не научившийся думать в свои 35( ну выглядит он на этот возраст) первую половину фильма бьет всех и вся без какой-либо цели, остальную половину он слоняется и пытается творить добрые дела. Кстати, сам Тор почти всегда выглядит как простая деревенщина даже в своем костюме, издающем звук жестяной банки с пафосным красным плащом, но наверно так не было задумано. Его друзья это тоже какой-то маскарад с картонными щитами и еще отдельный ужас это стриптизер негр с желтыми контактными линзами. Конечно, присутсвует семейная драма в лице недовольного папочки и второго братика, который в конце очень жалко оправдывает свои действия, да и вообще по большей части творит какой-то маразм.
Очень средний фильм, с безвкусными космическими пейзажами, абсолютно дикими радужными мостами и снятый в итоге в пустыне вокруг проблемы нло.

0
0
5
Mana
23 отзыва, 40 оценок, рейтинг 59
29 апреля 2011

Фильм красивый, его стоит посмотреть в кино на большом экране, но эмоций не вызывает совсем никаких. Складывается впечатление как будто смотришь на на новый планшетник, а думать продолжаешь об Ipad.

0
0
5
boka
36 отзывов, 496 оценок, рейтинг 50
11 сентября 2011

С этим фильм у меня закончило формироваться понятие "чёс по-американски": если нашим актёрам, чтоб поправить своё материальное положение, приходится дожидаться новогодних утренников, то американцам надо собраться и экранизировать комикс.

Ну, понятно, что за 6 лет бездействия Руссо поиздержалась, но других причин для участия в этом красочном скудоумном тривиальном гуано у Хопкинса-Брэнна-Портман найти не могу. :-)

Кстати, из достойных примеров именно экранизации именно комиксов только "Тень" Мэлкэхи и 1-ый "Бэмен" Бёртона ("Железные человеки" и "Тёмный рыцарь" - другое)

1
0
5
club Клубничкина
39 отзывов, 208 оценок, рейтинг 46
30 сентября 2011

Если Вы любите сказочки фэнтези и у Вас есть пару часов свободного времени,которое совершенно нечем занять, можно посмотреть фильм Тор. Актерский состав прекрасен: Натали Портман -красавица, Энтони Хопкинс- как будто родился в роли Одина, актер , забыла имя, играющий роль Тора - сложен как римский гладиатор. Сюжет для первоклассников- борьба добра и зла- вечен ,как наш мир. Временами правда кажется, что режиссер забыл,что он снимает фэнтези, и превращает фильм в какую-то смесь детектива с агентами секретной службы и фантастики с машинами монстрами,которые крушат все живое...но в целом милое кино,в котором конечно же побеждает добро:) Удивляет,что в этом второсортном фильме делает Натали Портман??? и это после Черного Лебедя!!!

0
0
5
peremenka
21 отзыв, 49 оценок, рейтинг 41
7 мая 2011

Хорошее, развлекательное кино. Оно соответствует времени. Вы не пожалеете о том, что сходили, потому, что эмоций от просмотра вы получите на свои 240-500р.

На 3Д не ходите. Идите на простой формат.

О фильме:

Фильм фантастика и фентези. Действие в вымышленном обалденном мире и в нашем мире в наше время.

Эффекты классные, но не УХ ООО... А просто ОооО... =)

И так. В некотором царстве на другой планете, гже живет могущественная цивилизация воинов в классных замках.. Подрастают два наследника царя и приемнека пристола.

Один брат старше другой младше. Все хорошо... Вот старший должен встать на пристол, но... Началась заварушка. Потом заварушка продолжается на земле... Потом поцелуй. Потом прикольно... И ах ух ох...

Ну вообщем фильм из серии - железный чел, шерлок холмс, 300 итп... Много эффектов! Гордость за земной кинематограф...

Парни уйдут с фильма с чувством что они крутые Торы и не просто так в мир наш пришли. Девушки уйдут с чувством что они все красавицы и что они все феи и все в мире зависит от них, в том числе и их Торы.

А вот моя девушка считает, что если вы на средине фильма выйдите в туалет и не вернетесь обратно на фильм, то ниче страшного и что моя рецензия преукрашивает. А я так не считаю.

0
0
5
Elizaveta R.
55 отзывов, 173 оценки, рейтинг 32
9 мая 2011

Очередная 3Dигрушка:)) Один раз посмотреть можно. Весьма своеобразная трактовка скандинавских мифов, но это же не экранизация "Эдды" в конце-концов.
Как обычно, я хочу сказать, что нельзя ждать от подобных фильмов глубины, мудрых идей и так далее. Надо понимать, на что идешь - и получать удовольствие от того, что показали!:))
Тор (персонаж) именно такой, каким и должен быть. Привлекательный блондин высокого роста с потрясной фигурой. А вот Локи... от тут скорее на египетское божество, а не на скандинавское похож.
Я знаю, что он не совсем из "семьи", но все ж таки...
Вообще-то актер тоже блондин, так зачем его перекрасили? Видимо, в этом была глубокая цель подчеркнуть темной краской показать его темную натуру?)))
А вот, что больше всего нас порадовало!!!!
Вы в детстве не смотрели советскую сказку "Раз, два, горе - не беда"?
Так вот, прикиньте, там был Карбарас!!! Точнее, его усовершенствованная модель. Он явно круче, но принципиальных отличий мы не углядели. Так что его появление вызвало у нас бурю восторга.
Единственную за этот фильм.

1
0
5
kugel-naher
18 отзывов, 23 оценки, рейтинг 32
30 апреля 2011

Даже не знаю, вроде 2 часа фильма пролетели незаметно. И вроде актеры хорошо играют, и Тор такой харизматичный, и Локи вредный, а все-таки мало хорошего можно про кино сказать. Я рассчитывал на кучу брутальных поединков и героических действий, но их маловато как-то. Земная подружка Тора скушная и не особо секси. Друзья какие-то клоуны разодетые. Ничо такой Один, ну его ж матерый старик Хопкинс играет, понятное дело. В целом кино так себе.
Что воооооооообще дико, Асгард (город богов викингов, на минуточку) кимша кимшит неграми и азиатами. Хеймдалль негр (с жолтыми глазами, йо браза), как вам это понравится? Я понимаю, политкорректность и все такое, спасибо что хоть Тора не сделали одноногим негром гомосексуалистом, штоб никому обидно не было.

1
0
5
Артур Морозов
12 отзывов, 108 оценок, рейтинг 30
29 апреля 2011
Не самая лучшая, но и не самая худшая экранизация комикса про повелителя грома и молнии

В пантеоне героев американского комикс-издательства Marvel рыжебородый викинг Тор занимает особое место — уже хотя бы потому, что само слово «пантеон» применительно к нему имеет самое непосредственное отношение: он — человек божественного происхождения (точнее, выходец из другого, иначе устроенного мира; но для нас все едино бог) и, соответственно, природа его сверхъестественной силы носит божественный характер. Что несколько выделяет его среди генетически модифицированных, гамма-облученных и прочих укушенных радиоактивными пауками борцов в живописных трико. От фильма «Тор» таким образом можно было ожидать чего угодно — энергичных эпических сеч в духе комиксовых «300 спартанцев» или претендующего на историчность «Орла девятого легиона», неземного визуально-технологического пиршества или, если быть совсем смелым, сильной драматической линии (изгнанный с небес и лишенный сверхспособностей полубог возвращает могущество и обретает земную любовь — сюжет предрасполагает). Каково же удивление почтенного зрителя (им по логике вещей должен быть преимущественно школьник, но странным образом в кинотеатрах преобладают вполне уже взрослые люди), когда он обнаруживает, что в «Торе» нет ни одного, ни второго, ни третьего — то есть все перечисленное номинально присутствует, но в слабо уловимом, едва очерченном виде — а сам фильм почему-то больше напоминает театральную постановку, чем традиционный голливудский блокбастер.

Дело здесь, наверное, даже не в бросающихся в глаза своей дешевостью трехкопеечных декорациях, и не в удручающей безликой искусственностью, изначально заточенной под 3D компьютерной графике (из-за врожденной неприязни к формату я, вероятно, не в состоянии оценить ее по достоинству), а, по всей видимости, в творческом прошлом режиссера Кеннета Брана, большую часть сознательной жизни занимавшегося театральными- и кинопостановками произведений Шекспира. «Тора» он снял так, как если бы это была очередная его экранизация повести «Генрих V» — только с викингами, супергероями, ледяными великанами и пышущим огнем асгардским роботом. Снимал супергеройское кино, а получилось — намеренно или нет — пародия на супергеройское кино. И в этом смысле «Тор» вполне удался. Тем более что актеру главной роли обаятельному Крису Хемсворту (упругие ягодицы и атлетический торс которого обязательно прикуют к себе внимание вашей девушки, если вы поведете ее в кино) комическое амплуа дается с блеском, а другие хорошие актеры — Натали Портман в непривычной для нее роли девушки-ученого и Энтони Хопкинс в привычной для него роли царя — особенно не выделяются и со своими прямыми обязанностями предсказуемо справляются. И тем не менее, это не отменяет того факта, что до ураганной удали первого «Железного человека» и обезоруживающего обаяния второго, на родство с которыми навязчиво и немного лживо ссылается афиша фильма, лучезарному скандинавскому богу и его протеже-шекспироведу — как до Асгарда.

7
0
5
Гаянэ Циклаури
26 отзывов, 308 оценок, рейтинг 29
8 мая 2011

ЮМОР самый большой плюс (и то по мне так на троичку) а также ( + качественно снята + кучу спец. эффектов + красивый мальчик, хотя это уже дело вкуса) и получаем очередную сказку и помоему на этом хорошее заканчивается, банальный сюжет, в конце ставится запитая наверно для будущего продолжения хотя сомневаюсь что после такой первой части кто нибуть возьмется делать вторую, Натали портман как всегда ни какая.
Резюме: в кино на это ходить точно не стоит, ну а если уж очень захочется идите на обычный, эффекта 3D кажется вообще не была, а лучше смотрите в нете.

0
0
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариинскМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНерюнгриНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска