Фильм

Фильм Служанка

Ah-ga-ssi, Южная Корея, 2016
Выбор «Афиши»
7.5
19 отзывов
8.1
Служанка – афиша
1/30

Психологический триллер Пак Чхан Ука про японскую оккупацию и лесбийскую связь в Корее 1930-х

Сук Хи, служанка-кореянка в богатом японском доме, нанята ухаживать за избалованной и хрупкой барышней Хидэко, племянницей живущего здесь же аристократа. На самом деле Сук Хи — профессиональная воровка. Ей поручено внедриться в дом и втереться в доверие к хозяевам, чтобы со временем барышня решилась тайно выйти замуж за другого проходимца, сообщника Сук Хи по кличке Граф. Тот присвоит ее богатое наследство, а саму новобрачную быстро сдаст в психушку. Все это — только завязка, на протяжении трех разных глав раскрывающаяся с новых сторон.

СтранаЮжная Корея
РежиссерПак Чхан Ук
Продолжительность2 часа 25 минут
Дата выхода14 мая 2016
Дата выхода в России25 августа 2016
Возрастное ограничение18+
Также в роляхЧо Чжин Ун, Ким Хэ Сук
Самые ожидаемые события
Рецензия «Афиши» на фильм «Служанка»
9Эротический лесбийский детектив про аферистов

Тридцатые годы XX века, Корея уже не первое десятилетие под протекторатом Японии. Сук Хи (Ким Тхэ Ри), нищая потомственная воровка, становится горничной в огромном поместье, где живут Кузуки (Чо Чжин Ун), пожилой коллаборационист-библиофил, и его племянница Хидэко (Ким Мин Хи), богатая японская наследница, сирота, на которой грязный старик собирается со временем жениться. Трудоустройство Сук Хи — часть коварного плана афериста, называющего себя графом Фудживарой (Ха Чжон У): выдавая себя за японского аристократа, он втерся в доверие к хозяину, а сам хочет сбежать с Хидэко, жениться, присвоить деньги и отправить ее в психушку. Сук Хи, соответственно, должна ему помогать, но быстро понимает, что новая госпожа нравится ей самой.

После провалившегося англоязычного дебюта автор «Олдбоя» возвращается домой; с выхода его последнего корейского фильма, «Жажда», прошло уже семь лет. Если «Жажда» была некоторым образом основана на «Терезе Ракен» Золя, то «Служанка» — в меру вольная экранизация книги «Fingersmith», на русский переведенной как «Тонкая работа» (хотя скорее уж «Щипачка»). Ее автор — очень популярная и обласканная критикой валлийская писательница Сара Уотерс, которая сочиняет увлекательные романы про лесбиянок, как правило, в викторианскую эпоху. Действие «Работы» тоже происходит в диккенсовской Англии. Перенеся эту историю в аннексированную Корею, Пак остроумно усложнил классовый вопрос национальным — более того, именно в эту новую сторону сместился центр тяжести фильма. Из четырех главных героев трое — корейцы, но как минимум двое из них так или иначе прикидываются японцами. Связанные со всем этим проблемы — в том числе языковая — часто обсуждаются, отражаются на взаимоотношениях и прямо влияют на сюжет. Словом, японская оккупация не просто декорация: она здесь носит глубоко символический и даже, страшно сказать, эротический и садомазохистский характер.

Впрочем, «Служанка» — в последнюю очередь исторический трактат, нудное костюмное кино или лесбийская арт-драма. Это стопроцентный блокбастер (каковым она в Корее и стала), фильм для миллионов, что-то среднее между «Аферой» и «50 оттенками серого» (в хорошем смысле). Псевдоготическая интрига в духе не столько Уилки Коллинза, сколько Буало — Нарсежака, закручена с несколько комической избыточностью: за два с половиной часа Пак едва успевает выложить на стол все козыри. Голоса ненадежных рассказчиков перебивают друг друга, все герои являются одновременно хищниками и жертвами, каждый выдает себя за кого-то другого, причем за разных людей в зависимости от ситуации. И параллельно с этой чехардой развивается прозрачная, прямолинейная история любви не столько даже запретной (к слову, в корейском мейнстриме, как и в российском, гей-тема до сих пор скорее табуирована, чем нет), сколько невероятной: герои-мужчины на беду себе в упор не замечают романа между Сук Хи и Хидэко просто потому, что не думают в эту сторону. Секс в их картине мира — это что-то, происходящее в порнографических фолиантах, из которых — маленький спойлер — окажется целиком составлена коллекция библиофила Кузуки.

Все это — и сюжет, и язык (приготовьтесь к нефритовым жезлам), и густой метафорический ряд «Служанки» — безусловно, отчаянно вульгарно, но в самом наисладчайшем значении этого слова. Если в фильме есть что-то по-настоящему непристойное, то это его изысканная визуальная красота: изумительные костюмы и интерьеры (огромный дом поделен на английскую и японскую части), фантастически выразительная природа и, конечно, всяческая телесность — уйди Пак в порнорежиссуру, он бы просто оставил там всех без работы. И талантливый дурак превратил бы «Служанку» в эпического масштаба пошлость. Но Пак ко всему прочему еще и умный: фильм пронизан юмором, самоиронией, которая сообщает ему не легкомыслие, а какую-то трезвость, что ли. Корейца по-прежнему манят крайности — как любви, так и, например, жестокости, — но чем жарче происходящее на экране, тем заметнее, насколько автор на самом деле умерен: он насмешлив, он сентиментален, он подкупающе нормален. И при этом он умеет делать так, как нормальные, вообще-то, либо не умеют, либо боятся. Может молотком по башке. А может, как здесь, достать с неба луну, которая рассыплется на серебряные колокольчики.

26 августа 2016
1

Чудовищное дерьмо. Требуется не менее 50 символов - поэтому повторяю: Чудовищное дерьмо!

1 сентября 2016
7

Авантюрная комедия с элементами веселой эротики... так мог бы снять Вуди Аллен, будь он помоложе и пободрее, а Пак Чхан Ук как раз таки моложе. Два с половиной часа пролетают совершенно незаметно))
Название фильма (А-га-сси) вызвало у меня странные теннисные ассоциации, но да! - это отличный трехсетовый матч в женском одиночном разряде, достойный финала турнира Большого шлема)) и мячики/шарики там тоже есть...

1 сентября 2016
1

Полная фигня. Лесбийская порнография. Никакой психологии. Люблю корейское кино "на экспорт", но этот-полнейшее разрчарование. Сплошная коммерция и никакой философской начинки. Не советую!

20 августа 2016
5Bdsm интриги корейского дома

Я вот даже и не могу понять причину, по которой мне не понравился этот прекрасный, возможно, фильм, в котором так деликатно и тонко сочетаются элементы детектива, триллера, эротики, мелодрамы, драмы – whatever, но смотреть внимательно получилось лишь только первую главу, даже с учетом того, что две последующие, пожалуй, визуально интереснее и люботнее с точки зрения развития сюжета. Очевидно лишь то, что в процессе создания фильма режиссер размыл грани между исторической составляющей, азиатским блокбастером и эротоманской историей совращения. Изысканная визуальная красота, столь деликатно создаваемая расставленными предметами сервиза и разложенными в ящиках комода перчатками, моментально разваливается, превращаясь в вульгарную пошлость.

5 сентября 2016
9

Неизгладимое впечатление. и несмотря на откровенные диалоги, совсем- совсем эротические лесби сцены, местами такие кровавые и жестокие моменты, что я закрывала лицо, считаю, что это шедевр! Безумно красивый фильм, с интригой до последнего кадра, неожиданный юмор, подача истории в духе японских традиций, как -будто все это расширяет твои границы восприятия. Вот что значит — смотря как подать! вообще хочется продолжать знакомство с восточным киноискусством. Смотрите на свой страх и риск.

31 августа 2016
Все отзывы
Читайте также
Кинопремьеры недели: «Точка кипения», «Святым тут не место», «Эскортницы» и «Отряд «Призрак»
Кинопремьеры недели: «Точка кипения», «Святым тут не место», «Эскортницы» и «Отряд «Призрак»
Кинопремьеры недели: «Точка кипения», «Святым тут не место», «Эскортницы» и «Отряд «Призрак»
14 кинопремьер октября
14
кинопремьер октября
14 кинопремьер октября
«Особняки с привидениями»: обзор диснеевских страшилок, предназначенных для всей семьи
«Особняки с привидениями»: обзор диснеевских страшилок, предназначенных для всей семьи
«Особняки с привидениями»: обзор диснеевских страшилок, предназначенных для всей семьи
«У нас привидение!» и еще три семейные страшилки про дома с призраками
«У нас привидение!» и еще три семейные страшилки про дома с призраками
«У нас привидение!» и еще три семейные страшилки про дома с призраками
12 нестыдных фильмов и сериалов по мотивам видеоигр
12
нестыдных фильмов и сериалов по мотивам видеоигр
12 нестыдных фильмов и сериалов по мотивам видеоигр
«Кибердеревня», Стоянов, золотая «лада»: 6 новых российских комедийных сериалов
«Кибердеревня», Стоянов, золотая «лада»: 6 новых российских комедийных сериалов
«Кибердеревня», Стоянов, золотая «лада»: 6 новых российских комедийных сериалов