
Тридцатые годы XX века, Корея уже не первое десятилетие под протекторатом Японии. Сук Хи (Ким Тхэ Ри), нищая потомственная воровка, становится горничной в огромном поместье, где живут Кузуки (Чо Чжин Ун), пожилой коллаборационист-библиофил, и его племянница Хидэко (Ким Мин Хи), богатая японская наследница, сирота, на которой грязный старик собирается со временем жениться. Трудоустройство Сук Хи — часть коварного плана афериста, называющего себя графом Фудживарой (Ха Чжон У): выдавая себя за японского аристократа, он втерся в доверие к хозяину, а сам хочет сбежать с Хидэко, жениться, присвоить деньги и отправить ее в психушку. Сук Хи, соответственно, должна ему помогать, но быстро понимает, что новая госпожа нравится ей самой.
После провалившегося англоязычного дебюта автор «Олдбоя» возвращается домой; с выхода его последнего корейского фильма, «Жажда», прошло уже семь лет. Если «Жажда» была некоторым образом основана на «Терезе Ракен» Золя, то «Служанка» — в меру вольная экранизация книги «Fingersmith», на русский переведенной как «Тонкая работа» (хотя скорее уж «Щипачка»). Ее автор — очень популярная и обласканная критикой валлийская писательница Сара Уотерс, которая сочиняет увлекательные романы про лесбиянок, как правило, в викторианскую эпоху. Действие «Работы» тоже происходит в диккенсовской Англии. Перенеся эту историю в аннексированную Корею, Пак остроумно усложнил классовый вопрос национальным — более того, именно в эту новую сторону сместился центр тяжести фильма. Из четырех главных героев трое — корейцы, но как минимум двое из них так или иначе прикидываются японцами. Связанные со всем этим проблемы — в том числе языковая — часто обсуждаются, отражаются на взаимоотношениях и прямо влияют на сюжет. Словом, японская оккупация не просто декорация: она здесь носит глубоко символический и даже, страшно сказать, эротический и садомазохистский характер.
Впрочем, «Служанка» — в последнюю очередь исторический трактат, нудное костюмное кино или лесбийская арт-драма. Это стопроцентный блокбастер (каковым она в Корее и стала), фильм для миллионов, что-то среднее между «Аферой» и «50 оттенками серого» (в хорошем смысле). Псевдоготическая интрига в духе не столько Уилки Коллинза, сколько Буало — Нарсежака, закручена с несколько комической избыточностью: за два с половиной часа Пак едва успевает выложить на стол все козыри. Голоса ненадежных рассказчиков перебивают друг друга, все герои являются одновременно хищниками и жертвами, каждый выдает себя за кого-то другого, причем за разных людей в зависимости от ситуации. И параллельно с этой чехардой развивается прозрачная, прямолинейная история любви не столько даже запретной (к слову, в корейском мейнстриме, как и в российском, гей-тема до сих пор скорее табуирована, чем нет), сколько невероятной: герои-мужчины на беду себе в упор не замечают романа между Сук Хи и Хидэко просто потому, что не думают в эту сторону. Секс в их картине мира — это что-то, происходящее в порнографических фолиантах, из которых — маленький спойлер — окажется целиком составлена коллекция библиофила Кузуки.
Все это — и сюжет, и язык (приготовьтесь к нефритовым жезлам), и густой метафорический ряд «Служанки» — безусловно, отчаянно вульгарно, но в самом наисладчайшем значении этого слова. Если в фильме есть что-то по-настоящему непристойное, то это его изысканная визуальная красота: изумительные костюмы и интерьеры (огромный дом поделен на английскую и японскую части), фантастически выразительная природа и, конечно, всяческая телесность — уйди Пак в порнорежиссуру, он бы просто оставил там всех без работы. И талантливый дурак превратил бы «Служанку» в эпического масштаба пошлость. Но Пак ко всему прочему еще и умный: фильм пронизан юмором, самоиронией, которая сообщает ему не легкомыслие, а какую-то трезвость, что ли. Корейца по-прежнему манят крайности — как любви, так и, например, жестокости, — но чем жарче происходящее на экране, тем заметнее, насколько автор на самом деле умерен: он насмешлив, он сентиментален, он подкупающе нормален. И при этом он умеет делать так, как нормальные, вообще-то, либо не умеют, либо боятся. Может молотком по башке. А может, как здесь, достать с неба луну, которая рассыплется на серебряные колокольчики.
Я вот даже и не могу понять причину, по которой мне не понравился этот прекрасный, возможно, фильм, в котором так деликатно и тонко сочетаются элементы детектива, триллера, эротики, мелодрамы, драмы – whatever, но смотреть внимательно получилось лишь только первую главу, даже с учетом того, что две последующие, пожалуй, визуально интереснее и люботнее с точки зрения развития сюжета. Очевидно лишь то, что в процессе создания фильма режиссер размыл грани между исторической составляющей, азиатским блокбастером и эротоманской историей совращения. Изысканная визуальная красота, столь деликатно создаваемая расставленными предметами сервиза и разложенными в ящиках комода перчатками, моментально разваливается, превращаясь в вульгарную пошлость.

Ещё один экземпляр в копилке так называемого "ёпкиджогин кино")) со всеми присущими извращенческими подробностями в виде активной пропаганды лесбийского секса, отрубленных пальцев, развратных стариков с большими ножницами и эротическими книжками с картинками. Даже опиум тут используется не по опиумному существу. Могу рекомендовать это только к просмотрю изощрённым кореефилам и депутату Милоновой))

Что мне особенно запомнилось в этом фильме, так это как, примерно с середины фильма используется очень эффектный прием: уже прошедшие события показываются глазами другого участника событий, и оказывается, логика событий ведет к другому концу. Такое режиссер проделывает еще раз, незадолго до конца фильма. В общем, затаив дыхание, следишь за сюжетом до конца. Актрисы очень красивы и на них приятно смотреть, в отличие от мужчин, исполнивших некрасивые роли. Ким Мин Хи особенно хороша и сыграла просто изумительно! Рекомендую всем без исключения, но смотреть без детей, естественно!

Чудной (или чудный) фильм со смелыми лесбийскими сценами режиссера Олдбоя, Госпожи месть и Стокера — Вук остается экспериментатором и не останавливается на своих заслугах, а продолжает рубить бабло артхаусом, молодец. На этот раз, история, которая трижды меняется, поскольку показана тремя разными парами глаз, а потому и является по сути другой. Не для всех, но кино интересное, стильное и необычное.

Неторопливый исторический детектив с "изюминкой" обретает в середине второе дыхание и вспыхивает пламенем опасной страсти. Еще один шедевр о надрывной женской любви на равне со "Связью" и "Маллхоланд-Драйв".

Авантюрная комедия с элементами веселой эротики... так мог бы снять Вуди Аллен, будь он помоложе и пободрее, а Пак Чхан Ук как раз таки моложе. Два с половиной часа пролетают совершенно незаметно))
Название фильма (А-га-сси) вызвало у меня ст ранные теннисные ассоциации, но да! - это отличный трехсетовый матч в женском одиночном разряде, достойный финала турнира Большого шлема)) и мячики/шарики там тоже есть...
Похоже, что режиссер израсходовал свой творческий потенциал. Фильм - разочарование. Предсказуемый, затянутый, неинтересный. Типичный фильм категории С. Смотреть не стоит.
Фильм хорош, сюжет неожиданный. Но есть конечно и свои минусы. Сюжет уж очень растянут, можно было сократить. Общее впечатление от фильма хорошее. Сюжетом делиться не буду. Лучше смотреть.
европеизированное азиатское кино, то есть и сюжет понятен и картинка красивая с вниманием к деталям. в истории присутствует несколько неожиданных поворотов, и, фильм, несмотря на дикий хронометраж и неспешность повествования, смотрится легко и увлекает.

фильм очень понравился. люблю азиатский кинематограф именно за то, что на каком-то моменте (это всегда непредсказуемо) привычное построение сюжета ломается и наш европейский мозг испытывает встряску необычными драматургическими решениями, которые возможны только в азиатских фильмах. Красочно, качественно и интересно. Я довольна!

Очень необычное кино, которое начинается как типичный фильм-афера со временем перевоплощаясь и радикально меняя жанр. Не могу сказать что фильм мне понравился, но то что он мне запомнился так это точно. Ну и мастерство режиссера тоже нельзя не отметить, сделано все качественно, хотя и немного необычно для зрителя обычного европейского кино.

Неизгладимое впечатление. и несмотря на откровенные диалоги, совсем- совсем эротические лесби сцены, местами такие кровавые и жестокие моменты, что я закрывала лицо, считаю, что это шедевр! Безумно красивый фильм, с интригой до последнего кадра, неожиданный юмор, подача истории в духе японских традиций, как -будто все это расширяет твои границы восприятия. Вот что значит — смотря как подать! вообще хочется продолжать знакомство с восточным киноискусством. Смотрите на свой страх и риск.

Шла в кино не ожидая что так залипну и за фильм и практически буквально к креслу))) Понравилось все, от меня твердая пять. Не знала, что корейцы так умеют. Сюжет совсем не тривиален, с одной стороны развращенность и тут же скромность Востока. Очень понравилась задумка смотреть на фильм от разных лиц. Оператор радовал глаз - были все: и сакуры, и симметрии, и контраст слоёв населения и именно корейского интерьера. Ну и любовь правит миром и это приятно. Смотреть! Желательно с парнем.
Скажем так, феминистский эротический триллер с восточной неторопливостью. Довольно занимательная история, которая захватывает внимание с первых кадров и не отпускает до титров. Спойлерить смысла не вижу, а фильм однозначно к просмотру (для лиц старше 18 лет, конечно)))
Очень забавный фильм. При обилии эросцен он умудрился оказаться вообще не эротическим.)
Красиво снят, все в нем красиво.)
При всей диковатости посмотреть стоит. 18+

Полная фигня. Лесбийская порнография. Никакой психологии. Люблю корейское кино "на экспорт", но этот-полнейшее разрчарование. Сплошная коммерция и никакой философской начинки. Не советую!
Один из лучших фильмов про любовь двух женщин. Обязателен к просмотру. Не обращайте внимания на дурацкие отзывы людей, они не шарят. В этом фильме завораживающая музыка, красивая съемка, дух тех времен. Прекрасные женщины и захватывающий сюжет. Если вы цените хорошие глубокие фильмы и не являетесь ярым гомофобом, то этот фильм вам точно зайдет)