Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Реинкарнация

Rinne, Япония, 2005
Хоррор режиссера Симидзу, автора множества картин под названием «Проклятие»

Киногруппа в заброшенном отеле приступает к съемкам фильма о резне, устроенной там тридцать лет назад. Хоррор режиссера Симидзу, автора множества чудесных картин под названием «Проклятие».

  • Реинкарнация – афиша
  • Реинкарнация – афиша
  • Реинкарнация – афиша
Ужасы
Такаси Симидзу
26 октября 2005
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Такаси Симидзу

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
18 апреля 2007

В 1970 году профессор Омори, вроде бы сойдя с ума, устроил резню в захолустной гостинице: убил одиннадцать человек, включая собственных детишек и себя самого. В наши дни популярный режиссер Мацумура (Сийна) начинает снимать фильм про эту историю. На роль дочки профессора — в реальности шестилетней — утверждена вполне совершеннолетняя Сугиура (Юка). Другой начинающей актрисе, Киносите (Карина), в роли отказано, хотя она на полном серьезе считает себя реинкарнацией убитой девочки. Наконец, студентка Морита (Мацумото) с детства видит проклятую гостиницу во сне. Всех этих девушек — а также некоторых случайных прохожих — с какой-то неочевидной целью преследуют мятежные души убитых. То в лифте обнаружится призрак портье, то окровавленный мальчик бросит в коридоре красный шарик, а то и одноглазая кукла просипит: «Вместе навсегда».

Поначалу «Реинкарнация» отчетливо напоминает очередное «Проклятие» (Симидзу за несколько лет успел поставить полдюжины авторемейков и сиквелов своего фильма-прорыва) — но это не вполне так. Во-первых, пусть и не забывая про осточертевших мертвых дочерей, Симидзу жонглирует в основном жанровыми элементами из западной хоррор-традиции: тут и совершенно ромеровские зомби, и оживающие куклы, и съемки фильма ужасов как полигон для ужасов, и подозрительные заимствования из «Сияния». А во-вторых, ближе к концу выясняется, что фильм вовсе не так рыхл и бестолков, как прикидывался: концы вдруг изящно сходятся с концами, совершенно вроде бы лишняя линия со студенткой обретает смысл, и вообще оказывается, что «Реинкарнация» на самом деле почти что детектив — такая вывернутая наизнанку, потусторонняя Агата Кристи — «10 япошек». Страшно? Ну не очень. Интересно? Не всегда. Но из всех сюжетных натяжек вопиющей кажется только одна — что японский хоррормейкер по доброй воле заменил в своем фильме шестилетнюю девочку двадцатилетней дурындой.

2
0

Отзывы

3
Joseph_Mon
62 отзыва, 63 оценки, рейтинг 40
15 января 2010

Маленьким специалистом только по психологии межличностных отношений, и неразбирающимся практически ни в чем в жизни, а уж в кино, к счастью, тем более, к фильмам ужасов всегда подходишь…хотя какой уж тут «подходишь», признаюсь, хотелось крови и зрелищ. Хотя, казалось бы, как раз как психологу в душе надо бы стремиться к фильмам ужасов и драмам, но, увы. Почему-то в «реинкарнации» хотелось видеть что-то мощное, думалось, что ужас как раз будет заключаться в раскрытии жуткой стороны убийств, ведь их целых 11! Смеюсь я над собой. Но внутри так до сих пор и живет страх от старого доброго «Звонка» Накаты и чуть от глуповатых «Темных вод» и уже столько лет сложно найти в себе страх другой. Проблема многих фильмов ужасов либо в предсказуемости, либо в прямом подходе к понятию страха как нечто пугающего — звуками, уродством, жестокостью. Собственно, к страху это имеет посредственное отношение. Я вот до сих пор не могу отойти от одного эпизода («Знаки»), единственного по-настоящему пугающего за весь фильм. Помните, когда по телевизору показывают новости, где дети толкаются, собираются у окна, камера оператора направлена в такой длинный переулок, и тут в конце переулка видно как проходит пришелец, чуть повернувшись в сторону смотрящих. Со временем, правда, я объяснил себе в чем здесь заключается страх и актуальность этот момент потерял.

В «Реинкарнации» тоже есть подобные моменты. Даже, наверное, один — когда из темноты появляются лица. Довольно пугающий ход. При том, что появляются они не пугающе быстро, а с нарастанием и в довольно страшных местах — заброшенные ночные японские дороги с крутыми поворотами (см. ралли Японии), библиотеки с бесконечными рядами и полками книг, набитые этими самыми книгами, как ни странно… Но здесь это все слишком эпизодично и к общему смыслу хоть и имеет отношение, но недостаточно будет влиять на целостное ощущение страха. Главная же тема девочки, участвующей в съемках фильма, посвященному как раз этим 11-ти убийствам, довольно вялая и крутится в основном вокруг ее ощущения, что что-то тут неладное, сопровождается это краткими вспышками из памяти будто прошлой жизни, где она присутствовала как раз в этой гостинице в моменты расправы и видела как некоторых убивали. Убийства показаны сдержанно, невнятно, и без художественности, и без документальности. Казалось бы, интересным должно быть кем же является в той истории девочка, кем она была тогда, но вечер воскресенья, душ уже включен, горячая вода нагрела плитку в ванной, а это означает, что к середине фильма мы уже все поооняли и идем купаться. И получается, что Reini — это очередное кривляние в мире фильмов ужасов как какое-нибудь джазовое в роли группы Fatima Spar und die Freedom Fries.

0
0
?
K_Sou
112 отзыва, 206 оценок, рейтинг 251
24 апреля 2007

Это даже не хоррор.
Страшных моментов от силы два. Все остальное больше похоже на шутку, но...
...но зато отличная детективная завязка и примесью мистики, пытаешься ее разгадать, но финал все равно удивляет.
Странно только, что фильм 2005 года вышел в экраны в России только сейчас.

0
0
?
цвета_Индиго
4 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
25 апреля 2007

я назвал бы этот фильм - Дежавю.

0
0

Подборки Афиши
Все