6.9

Охота на бабочек

La Chasse Aux Papillons, Франция, Германия, Италия, 1992
Драма Отара Иоселиани

Драма про французскую старинную усадьбу, доставшуюся в наследство равнодушной жадной москвичке.

Драма
Отар Иоселиани
4 ноября 1992
2 часа 22 минуты

Другие фильмы Отара Иоселиани

Игорь Гринберг
5 февраля 2009

Как всегда вечером перед сном я включаю телевизор и пытаюсь найти что-то приятное в «ящике», что помогло бы мне уйти от этой действительности и погрузиться в другую красивую жизнь. В это время (23 ч. 50 мин.) на канале «Культура» уже шел фильм "Охота на бабочек" Отара Иоселиани. Я погрузился полностью в просмотр этого фильма, о чем и ни капельки не сожалею.
Фильм рассказывает о провинциальной французской современной жизни, но не обычной и не понятной для советско-российской публике. События происходят в одной из французских старинных усадеб, построенной в стиле короля Людовика XIV. Жизнь протекает там так, как и подобает той французской аристократии, которая еще жива (как хочется в это верить). Но меняются времена. Умирает старая хозяйка усадьбы. В дом съезжаются близкие и дальние родственники. Все в ожидании, кому достанется все это богатство (и не только это)… Душеприказчик зачитывает завещание, что все движимое и недвижимое имущество, в том числе картины и денежные средства она завещает своей сестре, которая живет в Москве в коммунальной квартире со своей взрослой дочерью…
Мне трудно передать, как режиссер Отар Иоселиани с точностью до миллиметра подметил смену поколений советских граждан, да и современную советскую (российскую) жизнь. Смешно. С какой иронией он относится к новому советскому (российскому) человеку, воспитанному на других идеалах, но желающего выглядеть "аристократом". Молодец.