Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Королев

Россия, 2007
О фильме
  • Королев – афиша
  • Королев – афиша
  • Королев – афиша
  • Королев – афиша
  • Королев – афиша
Биография, Драма
Юрий Кара
29 октября 2007
29 октября 2007
2 часа 10 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Юрия Кары

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
I_am_Panda
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
18 октября 2007

“Кому понравился фильм, поднимите руки!” – сказала наша девятилетняя дочка. Я с сомнением вытянул руку вверх, вслед за мной быстро и уверенно поднялась дочкина рука.

Кратко о фильме:

Нет, это не фильм-биография Королева.
Нет, это не история о зарождении космонавтики.
Нет, это не воссоздание эпохи репрессий.

Так о чем этот фильм?

Фильм о целеустремленности и воле человека. Человека одержимого идеей, перед которой все сомнения и преграды не имеют значения и поэтому преодолимы. Простая фабула, вокруг которой построен весь фильм.

Хорошо это или плохо – мы отвыкли от фильмов, где героям не свойственны сомнения в правильности их поступков, фильмов, где четко распределены роли “плохих” и “хороших”.

И, возможно, поэтому происходящее на экране кажется театральным, нереальным, похожим на сказку, сказку для детей и взрослых. Это могло быть сказкой, если бы не одно: такой человек действительно БЫЛ.

2
0
9
pavel_lamborghini
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
13 октября 2007

Супер-фильм! Отлично снят, смотрится на одном дыхании, хорошо передает настроение той эпохи. Как жаль, что таких фильмов выпускают сегодня крайне мало... Лучше сказать - вообще не выпускают. Сергей Королев- потрясающий пример настоящего героизма, силы духа, мощи характера.
Конечно, многим хочется, чтобы никто и никогда не вспоминал о тяжелых временах 30-х годов, когда за слово можно было угодить в тюрьму. Но уверен, что об этом забывать нельзя ни в коем случае - ни старшим, ни средним, ни молодым. Чтобы не повторилось! Тяжелый урок был для всей с страны...
Огромное спасибо создателям и космонавтам. Получили всей семьей огромное удовольствие!

2
0
5
FG_graf
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
18 октября 2007

Фильм получился не о Королеве! Точнее, далеко не о том, чем он заслужил память и благодарность потомков, а об эпизоде репрессий по отношению к нему, прерываемом воспоминаниями о начале его изобретательского пути.
Идя на сеанс с большим желаниям узнать больше о С.П. Королеве, я был очень разочарован: фильм снят плохо, бюджет фильма маленький, герои играют натянуто, словно не прочувствовали эпоху, атмосферу.
Есть откровенные ляпы:
- Показана сцена общения Королева с К.Э. Циолковским. Сценаристы, видимо, забыли, что отец космонавтики (Циолковский) был полуглухим, и в "обычном режиме" не мог общаться (не случайно он изобрел специальные слуховые воронки - "слухачи"). В фильме между ними возникает бурный диалог, и Циолковский беседует с Королевым, стоя к нему спиной...
- При допросе, во время избиения Королева, тюремный врач засвидетельствовал у него перелом аж ОБОИХ челюстей! Чуть позже Королев нормально разговаривает и, видимо, питается (у сценаристов, похоже, слабое представление, как долго и трудно заживает даже 1 сломанная челюсть).
- Декорации лагеря, слишком уж искусственные (видно, что собраны даже не на улице, а в студии). Атмосфера в лагере просто смешная. Так, сделана попытка показать наезд на Королева пахана в зоне. Получилось нечто отдаленно похожее на сцену беготни Шурика из безсмертных "приключений" (не в смысле динамики и юмора, а по типу героев).
- В результате вызова на "дорасследование дела", Королева в одиночку отпускают (в том числе по техническим причинам - сломалась в пути машина) добираться до Магадана, откуда должен отойти вскоре корабль. По очень большому морозу (как это хотят показать сценаристы, хотя ни ветра, ни пара изо рта, ни хруста снега под ногами нет и в помине), по ПОЛНОМУ бездорожью ОБЕССИЛЕНОМУ работой на рудниках БОЛЬНОМУ И ГОЛОДНОМУ Королеву необходимо преодолеть пешком почти 100 км :))). И он очень бодро идет, утопая по колено в сугробы. И т.д.

Я за то, чтобы тему репрессий поднимали и разбирали. Виновных наказывали. Чтобы тему космоса, наших достижений в ракетостроений - активно развивали. Но данный фильм разочаровал и содержательной и технической стороной... В итоге даже не показано, как он добрался до дома, как снова приступил к делам и чего собственно добился!
Тема Королева НЕ РАСКРЫТА!

0
0

Подборки Афиши
Все