Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.4

Фильм
Кабаре

Cabaret, США, 1972
Классический бродвейский мюзикл глазами режиссера и хореографа Боба Фосса

Киноверсия классического бродвейского мюзикла про странный роман певички кабаре и учителя английского языка, разыгравшийся в Берлине начала 1930-х на фоне новорожденного гитлеровского режима. Восемь «Оскаров», в том числе режиссеру и хореографу Бобу Фоссу, а также Лайзе Миннелли, спевшей «Money, money, money…».

  • Кабаре – афиша
  • Кабаре – афиша
  • Кабаре – афиша
  • Кабаре – афиша
  • Кабаре – афиша
Мюзикл, Драма
14+
Боб Фосс
13 февраля 1972
2 часа 4 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Боба Фосса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 января 2001

Невинный англичанин Брайан (Йорк) приехал в Берлин преподавать английский язык. Его соседкой по пансиону оказалась сумасбродная американка (Миннелли), выступающая с песнями в местном кабаре. С ней он научился пить, курить, есть икру ложками, обладать женщинами, отдаваться мужчинам, а пока он учился — над Германией собрались тучи фашизма.

Влиятельнейшая американская кинокритикесса Полин Кейл когда-то написала в журнале The New Yorker, что актеры Йорк и Грим пользовались на съемках кремом для лица явно из одной банки, а поскольку они изображали противоположности (Невинность и Искушение соответственно), работу гримера критикесса сочла халатной. Других изъянов в «Кабаре» Кейл не обнаружила. Боб Фосс («Оскар» за режиссуру) и впрямь совершил невозможное. Опираясь на брехтовскую практику «театра отстранения», снял политический памфлет, который стал народным фильмом из праздничной телепрограммы. Мюзикл, в котором песни и танцы не выглядят аттракционом, а существуют так же естественно, как диалог. Жесткое кино о вечных проблемах, которое оставляет ощущение праздника.

Показательно, что когда «кабаретные» песни Миннелли («Оскар» за лучшую женскую роль) про власть денег и мертвую шлюху вышли в 1975-м на студии грамзаписи «Мелодия», пластинка продавалась в конверте с надписью «С Новым годом!» и портретами марширующих Карлсона, Винни-Пуха и Чебу­рашки.

3
0

Отзывы

7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
16 января 2010

Классика. Реснички Миннелли. Самый заслуженный Оскар за роль второго плана - Джоэлу Грею. Германия, меняющая на глазах. Песенка фашистов... Фоссу удалось каким-то невероятным образом соединить политический памфлет, мюзикл и асисяй. Голливуд снял ТАКОЕ в 1972-м году. Мы о таком даже не мечтаем.

мое тело будит в тебе неистовое желание?
Вы когда-нибудь задавали кому-нибудь такой вопрос? Вам когда-нибудь кто-нибудь задавал такой вопрос?

3
0
9
Игорь Гринберг
79 отзывов, 98 оценок, рейтинг 138
9 марта 2009

Жизнь есть Кабаре! На фоне одной человеческой истории, разыгрывается баталия всего человечества. Порою мы не замечаем, как стремительно и неожиданно бежит жизнь. Рядом с людьми, которые наслаждаются и радуются, параллельно идет другая жизнь, несущая страх и тиранию, кровь и смерть. В фильме очень хорошо показано, как «раковая опухоль» потихоньку окутывает общество, которое и не подозревает, как в начале фильма из безобидного выдворения из заведения, хозяином берлинского кабаре «Кит-Кат» одного чернорубашечника оборачивается тем, что через некоторое время именно они через кровь, составили основную часть публики «Кит-Ката» и Германского общества. А фашизм, как раковая опухоль, уже овладел всей Германией. И никто не понял, как это произошло…
Фильм заслужено в 1973 году получил восемь Оскаров (лучшая актриса — Лайза Миннелли, лучший режиссер — Боб Фосс, лучший актер второго плана — Джоэл Грей, лучшая работа художника-постановщика, лучшая операторская работа — Джеффри Ансуорт, лучший звук, лучший монтаж — Дэвид Брезертон, лучшая музыкальная адаптация).

3
0

Подборки Афиши
Все