Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Иеремия Джонсон

Jeremiah Johnson, США, 1972
Охотник за медвежьими шкурами познает мир Дикого Запада

Иеремия — охотник за медвежьими шкурами — предпочитает завоевывать суровый мир горного Запада в одиночку. Судьба посылает ему старика, который преподносит герою уроки жизни в этих опасных краях, где кроме медведей обитают индейские племена…

  • Иеремия Джонсон – афиша
  • Иеремия Джонсон – афиша
  • Иеремия Джонсон – афиша
  • Иеремия Джонсон – афиша
  • Иеремия Джонсон – афиша
Вестерн, Приключение, Драма
Сидни Поллак
10 сентября 1972
1 час 48 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сидни Поллака

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
18 января 2015

Легендарный Роберт Редфорд в фильме про легенду Дикого Запада Джеремию Джонсона. Дело происходит во времена, когда западная часть современной Америки была заселена только буйволами, волками и кровожадными индейцами. Однажды туда забредает навоевавшийся в войне с Мексикой солдат, чтобы найти своего рода покой и умиротворение. Но находит лишь только новую бесконечную войну. На своем пути он встречает очень разных странных личностей. Знакомится с грозным, но добродушным индейцем по имени Красящий-Рубашку-Красным (Хоакин Мартинез). Встречает старого охотника на гризли, который сам уже превратился в дух леса. Случайно женится на индианке, которая ни слова не говорит по-английски, а он не понимает, соответственно, ее. Усыновляет паренька, который пытается выжить в доме сошедшей с ума белой женщины. Даже сводит дружбу с веселым парнем Делом Гью (Стефан Гираш), который бреет голову на лысо, чтобы индейцы не сняли скальп. Иеремия живет в гармонии с природой, но однажды, помогая своим белым землякам, он оказывается в ситуации, которая начинает для него войну против всего племени Воронов, пытаясь уничтожить каждого в этом племени.

Фильм Сидни Полака, разительно отличающийся от фильма «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?». Вообще, этот фильм больше в тематике исполнителя главной роли Роберта Редфорда и сценариста Джона Миллиуса. Несмотря на то, что оригинальный сценарий того был как следует переделан, лейтмотив остался узнаваемым – человек сталкивается в схватке с природой, цивилизация приходит и приносит разрушение, хаос, насилие в гармоничный до этого мир окружающей среды. В этом отношении лента замечательно перекликается и рифмуется с другими похожими авторскими умными и критичными вестернами того времени – «МакКейб и миссис Миллер» Олтмана и «Маленький большой человек» Пенна.

Фильм снимался за очень ограниченный бюджет. У Поллака не было денег даже на композитора с именем. Единственное, что было дорогого в нем, это исполнитель главной роли – Роберт Редфорд, впрочем, зная любовь того к защите окружающей среды и благотворительности, логично предположить, что достался он продюсерам не так дорого. Но он стал одной из ключевых точек успеха фильма. Дело в том, что фильм, по признанию самого режиссера, был скорее немой – при минимуме диалогов, и в таком сценарии передать харизму главного героя мог только актер уровня Редфорда. Другой важной составляющей стала операторская работа Дюка Каллагана, который справился с целью показать первозданные красоты гор Юты в их ошеломляющей красоте и величественности, вопреки техническим сложностям, связанным с нестабильностью линз «Панавижн» первых моделей в условиях холодного ветра. Постановка получились в целом зрелыми. Умиротворяющий, но ровный темп, с небольшим сумбуром в второй части, но в целом воспринимающийся сейчас как бальзам на фоне современных боевиков, бьющихся в состоянии наадреналиненного сумасшедшего в припадке эпилепсии.

0
0

Подборки Афиши
Все