Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Гарбо говорит

Garbo Talks, США, 1984
О фильме
Трагикомедия
Сидни Люмет
12 октября 1984
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сидни Люмета

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
16 мая 2012

Обычный манхэттенский бухгалтер Гилберт (Рон Сильвер), живущий вместе со своей скучающей женой из Калифорнии Лизой (Кэрри Фишер), внезапно узнает, что экстраординарное поведение его матери объясняется еще и тем, что у ней опухоль в голове и жить ей осталось всего несколько дней. В качестве "последнего желания" Эстелль (Энн Бэнкрофт) заявляет, что хочет познакомиться с Гретой Гарбо, той самой Гарбо, которая десятилетия назад могла смело быть названа главной звездой кино, а сейчас живет в относительной безвестности и тотальной изоляции. Да и добраться до нее оказывается еще сложней, чем Гильберт себе представлял - для этого он нанимает фотографа-неудачника, который рассказывает тому необходимые подробности образа жизни звезды, но на практике же ему приходится работать на двух работах, ночевать на пляже, биться лбом об стену, порой даже у буквальном смысле.

В этом довольно милом и трогательном, однако не таком сильном и пронзительном, как то мог снять и обычно снимал Люмет, сама Гарбо так и не появляется. Да на это надежды ни у кого из съемочной группы, собственно, и не было - образ звезды, показанный в фильме, достаточно точно отражает ее образ жизни в действительности. Впрочем, фильм ни в коем случае не является каким-то жизнеописанием судьбы актрисы в 80-х, да и вообще фигурирует в качестве частного случая той самой идеи, которая делает человека одержимым, несмотря на то, сколь бы безумной и абсурдной она ни была.

Сам же Люмет и не планировал делать в рамках этой картины нечто более серьезное и важное, чем подразумевал сценарий. Достаточно легкий и наивный фильм, органично вплетающийся в мейнстримовый кинематограф США середины 80-х, даже специально снимался в мягких, пастельных цветах, избегая резких контрастов, освещения и монтажа. Нежное отношение сына к матери, робкие чувства девушки и парня, влюбляющиеся друг в друга, пиетет и трепет человека, стоящего в шаге от своей мечты. Не более того. Никаких душеспасительных сражений, противостояния обществу или решения сложных психологических дилемм. Лишь обычная романтическая линия и мысль о том, что если действительно чего-то сильно хочешь, то это может, это должно стать реальностью.

0
0

Подборки Афиши
Все