Kingsman: The Golden Circle (2017, Великобритания, США), IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20169
Джулианна Мур шантажирует планету

Выйдя однажды вечером из мужского ателье на Сэвил-Роу, оно же лондонская штаб-квартира частной спецслужбы Kingsman, слегка заматеревший Эггси (Тэрон Эджертон) встречает своего старого знакомого Чарли (Эдвард Холкрофт). У того в прошлой серии вроде бы взорвалась голова, но как выясняется — только рука: вместо нее теперь бионический протез. Кроме того, молодой британский сноб каким-то образом стал доверенным лицом злодейки Поппи (Джулианна Мур), которая руководит крупнейшим в мире наркокартелем, сидя в джунглях Камбоджи, где она оборудовала себе уголок в стиле американских 50-х с дайнером и боулинг-клубом, делает из людей гамбургеры, дрессирует собак-роботов Бенни и Джета и заставляет похищенного Элтона Джона (Элтон Джон) играть ей музыку Гершвина.

У злодейки, естественно, есть коварный план, грозящий ударить по значительной (и не худшей) части человечества. И вскоре Эггси вместе с Мерлином (Марк Стронг) вынужден отправиться в США, оставив дома шведскую принцессу (Ханна Альстрем), неортодоксальное знакомство с которой в конце первого фильма переросло в большую любовь.

Дальнейшее, по-хорошему, можно было бы назвать спойлером, но любой, кто хоть мельком видел промоматериалы фильма, и так в курсе. Во-первых, в Штатах обнаруживается аналог Kingsman под названием, соответственно, Statesmаn. Они торгуют не костюмами, а спиртным, поэтому у них полно денег и голливудский состав: Ченнинг Татум, Джефф Бриджес, Халле Берри плюс телезвезда Педро Паскаль (большая роль, к сожалению, только у последнего). Во-вторых, Колин Ферт удачно пережил выстрел в глаз, и — с некоторыми нюансами — почти как новенький.

Вторая серия начинается с длинной погони по Лондону за волшебным кебом с гранд-финалом в Гайд-парке, но агенты Kingsman, как и их ролевая модель Джеймс Бонд, проводят в Англии все меньше времени — хотя Эггси и придется в середине фильма слетать на фестиваль «Гластонбери» для несколько рискованного по нынешним временам задания, касающегося старшей сестры Кары Делевинь. Зонты, оксфорды и обращение «bruv» отошли на второй план — на этот раз Мэттью Вон развлекается главным образом с американскими культурными стереотипами: лассо, стетсоны, бурбон, огромная мясорубка — прямой родственник измельчителя веток из «Фарго». В первом фильме мелькало ухо Обамы — теперь у президента США роль побольше, играет его Брюс Гринвуд, и, кажется, это провидческая пародия на Трампа (с элементами Родриго Дутерте), хотя съемки вроде как завершились еще до выборов.

Но в целом, конечно, «Золотое кольцо» старается при любом удобном случае отсылать к первой серии и далеко не отходить от однажды сработавшего рецепта — это по-прежнему шумный, яркий, абсурдный фейерверк экшен-сцен в рапиде, дурных шуток и разнообразного хулиганства с не менее разнообразным продакт-плейсментом.

И все же это сиквел, а значит, освежающий эффект новизны пропал, и если на минутку отвлечься — а фильм с его 140-минутным хронометражом не раз дает, к сожалению, такую возможность, — то трудно не заметить, что весь экшен сделан, в общем, одинаково, хотя и изобретательно. Что шутки, даже про мопсов и сексуальную ориентацию Элтона Джона, выдыхаются еще быстрее, чем драки. Что с лирикой у Вона тут вообще ничего не получается: всякий раз, когда героям нужно поговорить серьезно, они просто делают скучные лица.

Легкомысленное отношение к любви и смерти, понятно, продиктовано жанром (тем более что смерть в мире «Kingsman» может быть явлением обратимым), но Вон со своим развеселым цинизмом регулярно делает совсем уж странные вещи. Когда положительный герой, которого мы ценим, в первую очередь, за юношескую непосредственность и сентиментальность, берет и торжественно сворачивает шею беззащитному противнику, по сути казнит его — это не просто помарка, это какой-то фундаментальный моральный провал, и он тут не единственный. Если в третьей части, как намекает финал, Ченнинг Татум будет играть более значительную роль, ему придется все свое колоссальное обаяние бросить на то, чтобы закрыть дыру, образовавшуюся в этой франшизе на месте сердца.

22 сентября 2017
Фото Саша Пасхалов
Фото Саша Пасхалов

Экшен и ещё раз Экшен, ждать от этого фильма раскрытия персонажей или глубины их поступков тупо. И офигенный фильм

3 октября 2017
Фото Ivan Privalov
Фото Ivan Privalov

долгий, но хороший. поменялись от души поздравляю тебя с днем защитника отчества

Фото Маша
Фото Маша

Все отлично...кроме одного..боюсь гамбургеры с котлетами есть не смагу больше((

Фото Vikki Mot
Фото Vikki Mot

А мне понравилось опять!) если вы смотрели первую часть и она вам понравилась, то и вторая вас тоже не оставит безразличным) Трэш английских джентельменов не все поймут) но для тех, кто понимает, смотрится увлеченно и легко)

Фото Юлия Л
Фото Юлия Л

долго собиралась на этот фильм, даже подготовилась, посмотрев 1ю часть))
она меня позабавила и окончательно я убедилась в выборе фильма в кинозале. Вторая часть ни чуть не хуже 1. Вышла после фильма с улыбкой и хорошим настроением, сходить стоит, но 1 раз))

Фото Дилшод Мирахматов
Фото Дилшод Мирахматов

Привет всем, фильм офигенный, токо что с кинотеатра, фэнтези много) Дам 8/10 , просто в середине, было немножко скучно, а так рекомендую) Не понимаю, почему 18+ , мне 16 но пофигу, там даже не страшно, а смешно было в некоторые места)

1 октября 2017
Фото MyOwnTrip
Фото MyOwnTrip

Фильм понравился. Несмотря на общую тенденцию долгих фильмов, эта картина смотрится легко. Сюжет интересный и ненапряжный, конечно, предсказуемый. Но смотреть приятно. Красивые картинки, дух приключений и супергероев. Фильм оставил приятное послевкусие и хорошее настроение. И хотя попали на это кино случайно, после захотелось посмотреть и первую часть. Поклонники первой части, может быть, и писали о недочетах второй, но мы до этого первой части не видели, а после просмотра второй появилось желание посмотреть первую, и в итоге первая часть также понравилась и помогла составить полную картину о главных героях.

29 сентября 2017
Фото Элиза Гордон
Фото Элиза Гордон

фильм понравился, много шуток, интересные повороты, очень жалко тех кто погиб. Весь фильм на одном дыхании, очень переживаешь за персонажей, и когда конец с облегчением счастлив .

29 сентября 2017
Фото Kostya Degtyarev
Фото Kostya Degtyarev

фильм мне очень понравился, потому что это лучшее что можно посмотреть в кино. А если говорить о второй части, то первая на много лучше потому что сюжет хромает а спец эффекты и графика работает. Прочем на на фильм сходит можно

28 сентября 2017
Фото Имиля Лановская
Фото Имиля Лановская

Отличный фильм👍 все динамично, ярко, даже не заметили как пролетели 2 часа. Ждем третью часть))

26 сентября 2017
Фото Alina Burykh
Фото Alina Burykh

честно,не понимаю людей,которые пишут недовольные отзывы на этот фильм.фильм с первой части был трешовым!можно с таким же умпехом идти на 50 оттенков серого и ждать глубоких размышлений, моментов,над которыми можно задуматься и поразмышлять,а потом писать что-то аля "о боже,фу,какая гадость,где тут смысл,зачем такое снимать!" Фильм изначально ни на что не претендовал, хотя снято круто, и за элтона отдельное спасибо (меня мучает вопрос,сколько же ему заплатили?!;)) очень динамично,фильм меня лично держал в напряжении и было интересно досмотреть до конца и узнать,чем и как дело закончится. в общем,отключила голову на этом фильме и от души отдохнула)

25 сентября 2017
Фото Татьяна К
Фото Татьяна К

Идея и сюжет стары, как мир. Но картинка и подача - очень клевые. Красивые мужчины, которые спасают мир, ради своих принцесс - разве это не прекрасно? Прекрасный одноразовый фильм, который приятно посмотреть на досуге. Рекомендую)

25 сентября 2017