Kingsman: The Golden Circle (2017, Великобритания, США), IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20173
Джулианна Мур шантажирует планету

Выйдя однажды вечером из мужского ателье на Сэвил-Роу, оно же лондонская штаб-квартира частной спецслужбы Kingsman, слегка заматеревший Эггси (Тэрон Эджертон) встречает своего старого знакомого Чарли (Эдвард Холкрофт). У того в прошлой серии вроде бы взорвалась голова, но как выясняется — только рука: вместо нее теперь бионический протез. Кроме того, молодой британский сноб каким-то образом стал доверенным лицом злодейки Поппи (Джулианна Мур), которая руководит крупнейшим в мире наркокартелем, сидя в джунглях Камбоджи, где она оборудовала себе уголок в стиле американских 50-х с дайнером и боулинг-клубом, делает из людей гамбургеры, дрессирует собак-роботов Бенни и Джета и заставляет похищенного Элтона Джона (Элтон Джон) играть ей музыку Гершвина.

У злодейки, естественно, есть коварный план, грозящий ударить по значительной (и не худшей) части человечества. И вскоре Эггси вместе с Мерлином (Марк Стронг) вынужден отправиться в США, оставив дома шведскую принцессу (Ханна Альстрем), неортодоксальное знакомство с которой в конце первого фильма переросло в большую любовь.

Дальнейшее, по-хорошему, можно было бы назвать спойлером, но любой, кто хоть мельком видел промоматериалы фильма, и так в курсе. Во-первых, в Штатах обнаруживается аналог Kingsman под названием, соответственно, Statesmаn. Они торгуют не костюмами, а спиртным, поэтому у них полно денег и голливудский состав: Ченнинг Татум, Джефф Бриджес, Халле Берри плюс телезвезда Педро Паскаль (большая роль, к сожалению, только у последнего). Во-вторых, Колин Ферт удачно пережил выстрел в глаз, и — с некоторыми нюансами — почти как новенький.

Вторая серия начинается с длинной погони по Лондону за волшебным кебом с гранд-финалом в Гайд-парке, но агенты Kingsman, как и их ролевая модель Джеймс Бонд, проводят в Англии все меньше времени — хотя Эггси и придется в середине фильма слетать на фестиваль «Гластонбери» для несколько рискованного по нынешним временам задания, касающегося старшей сестры Кары Делевинь. Зонты, оксфорды и обращение «bruv» отошли на второй план — на этот раз Мэттью Вон развлекается главным образом с американскими культурными стереотипами: лассо, стетсоны, бурбон, огромная мясорубка — прямой родственник измельчителя веток из «Фарго». В первом фильме мелькало ухо Обамы — теперь у президента США роль побольше, играет его Брюс Гринвуд, и, кажется, это провидческая пародия на Трампа (с элементами Родриго Дутерте), хотя съемки вроде как завершились еще до выборов.

Но в целом, конечно, «Золотое кольцо» старается при любом удобном случае отсылать к первой серии и далеко не отходить от однажды сработавшего рецепта — это по-прежнему шумный, яркий, абсурдный фейерверк экшен-сцен в рапиде, дурных шуток и разнообразного хулиганства с не менее разнообразным продакт-плейсментом.

И все же это сиквел, а значит, освежающий эффект новизны пропал, и если на минутку отвлечься — а фильм с его 140-минутным хронометражом не раз дает, к сожалению, такую возможность, — то трудно не заметить, что весь экшен сделан, в общем, одинаково, хотя и изобретательно. Что шутки, даже про мопсов и сексуальную ориентацию Элтона Джона, выдыхаются еще быстрее, чем драки. Что с лирикой у Вона тут вообще ничего не получается: всякий раз, когда героям нужно поговорить серьезно, они просто делают скучные лица.

Легкомысленное отношение к любви и смерти, понятно, продиктовано жанром (тем более что смерть в мире «Kingsman» может быть явлением обратимым), но Вон со своим развеселым цинизмом регулярно делает совсем уж странные вещи. Когда положительный герой, которого мы ценим, в первую очередь, за юношескую непосредственность и сентиментальность, берет и торжественно сворачивает шею беззащитному противнику, по сути казнит его — это не просто помарка, это какой-то фундаментальный моральный провал, и он тут не единственный. Если в третьей части, как намекает финал, Ченнинг Татум будет играть более значительную роль, ему придется все свое колоссальное обаяние бросить на то, чтобы закрыть дыру, образовавшуюся в этой франшизе на месте сердца.

Фото Мария Грабовец
Фото Мария Грабовец

Не оправдал ожидания... Что еще раз доказывает: первая часть всегда гораздо лучше чем вторая.

25 сентября 2017
Фото Валёк Макаров
Фото Валёк Макаров

Мне фильм понравился, нисколько не пожалел, что пошел на него)

Фото Maxim Zaika
Фото Maxim Zaika

ребята не ходите умоляю 🙏
не путайте с первой частью 👌
это такая хрень! ахинея просто... несусветная кавалькада долбоебизма и ужасных шуток

21 сентября 2017
Фото Yulia Staneva
Фото Yulia Staneva

Рядом с своей первой частью этот фильм и рядом не стоит. Очень обидно, что испортили такое отличное начало. Нельзя сказать что фильм - совсем отстой, но он откровенно скучный, вторичный, ничего особенного, даже специфическую "английскость" действия авторы не потрудились сохранить, а ведь это то, что выгодно отличало его от массовой голливудской продукции.

Фото Elena Gurmandis
Фото Elena Gurmandis

Качественный кинопродукт, в котором удачно соеденились динамичная картинка, интересная сюжетная линия и тонкий юмор. С искрой и изюмом - так можно кратко описать ленту.

7 октября 2017
Фото Andrey Vlasoff
Фото Andrey Vlasoff

Отличное драйвовое кино с фирменным залихватским юмором и экшеном, которых стало в разы в больше. Идеальное кино выходного дня в веселой компании.

1 октября 2017
Фото Pur Pur
Фото Pur Pur

Прекрасный "добрый" фильм, для людей с чувство юмора. Элтон Джон просто великолепен) Не знаю, что ожидали те, кто пишет негативные отзывы. Есть и сюжет, и смысл, и юмор. Но, безусловно, это не обычный фильм о секретных агентах, это скорее нечто похожее на ожившие комиксы.

26 сентября 2017
Фото Helen Markova
Фото Helen Markova

Мне понравился! Интересный, динамический,красочный! Советую посмотреть на большом экране. Если вам понравился первый фильм, то второй понравится тоже)

Фото Виктор

Эта часть понравилась больше, чем предилущая присутствует некая несуразица в сюжете но в целом фильм прошел почти на одном дыхании 👍🏻

2 октября 2017
Фото Сергей .Митрофанов
Фото Сергей .Митрофанов

Нормальное продолжение.
Не скажу что это шедевр но после первой части хотелось посмотреть вторую.
В некоторых моментах все уж затянуто. Боевые сцены поставлены красиво но их мало.
Один раз посмотреть можно.

Фото Светлана Ивакина
Фото Светлана Ивакина

Фильм понравился, как и первая часть спецэффекты, юмор и море обаятельных героев.

Фото Ильдар Ибатуллин
Фото Ильдар Ибатуллин

Фильм в целом нормальный получился. Было несколько моментов таких, которые в первой части зацепили. Но, что меня очень расстроило:
-Наглая и позорная пропаганда алкоголя.
-Юмор ниже пояса. (Опять заднепри*****е герои =/)
-И еще раз пропаганда алкоголя.
Можно меня посчитать мнительным, но я думаю после просмотра можно понять о чем я

26 сентября 2017
Фото Виктор Скоростецкий
Фото Виктор Скоростецкий

Не сравнимо с первой частью..наитупейшее кино..хотелось уйти уже после 30 минут ..

Фото Denis Medvedev
Фото Denis Medvedev

Стиль Кингсманов сохранен. Китс и стёб. А вот Элтон Джон бесподобен.

Фото Виктор

Фильм красочный. Экшн есть. Смотрится хорошо. Что касается содержательной, смысловой части - здесь каждому решать самому

21 сентября 2017
Фото elka (Елена Кудрина)
Фото elka (Елена Кудрина)

Отличный подростковый фильм - смотрели с 11летним сыном и ничего такого, что прям уж 18+ в нем нет. Да, море крови и убийств, но все воспринимается как комикс и на мой взгляд, травмирует детскую психику значительно меньше, чем, скажем любой дневной сериал на нтв. Шутки на грани фола, но реально смешные, весь фильм - движуха и экшн: 2,5 часа прошли на одном дыхании. А фильм совершенно и не претендует на звание серьезного и глубокомысленного (что было понятно после 1 части) - это развлекуха, но развлекуха очень качественная, отлично снятая, смонтированная, с прерасным саундтреком. В общем схожу еще раз с удовольствием и на иви куплю. Очень рекомендую.

Фото Олег Борисов
Фото Олег Борисов

некоторые моменты слишком затянуты, в некоторых тоска и уныние. концовка - слита.
так себе кинище

Фото Макс Краснов
Фото Макс Краснов

Хороший фильм с красивой подачей, без сильной смысловой нагрузки. Для просмотра подойдет

Фото Ksenia Koryakovtseva
Фото Ksenia Koryakovtseva

Фильм полное разочарованте, не тратьте время и деньги, он того не стоит!

Фото Boozoo
Фото Boozoo

Такого днища уже давно не видел в кино. пропаганда алкашки... с дебильным сюжетом и приличными актерами. После фильма ощущение, что в мозг просто навалили г...

29 сентября 2017
Фото Александр Курчаков
Фото Александр Курчаков

Большей бредятины не видел, половина шуток вокруг ж..ы, оставшаяся про бухло и наркоту... Хотелось встать и уйти в середине фильма, но все таки дотерпел до конца.

27 сентября 2017
Фото Сергей Лузгин
Фото Сергей Лузгин

Не понравилось. Это был самый плохой фильм , что я сиотрел. Весь фильм пропитан пропагандой гомосексуализма и рекламой спиртного . В фильме полностью отсутствует сюжет и смысл, так же я бы хотел подчеркнуть пошлые и несмешные шутки которые могут понравиться только умственноотсталым людям вроде Шурыгиной .

Фото Артем Рогин
Фото Артем Рогин

лекарство от здоровье первое место этот фильм второе. это рейтинг фильмов которые разочаровали полностью. Херня!

Фото Александр Костин
Фото Александр Костин

Классный фильм! Обычно вторая часть хуже чем первая, но не в этом случае. Всё тот же немного непонятный юмор вперемешку с мясом. Очень понравился. ну и актеры конечно классные