2015, Россия, IMDb: 6.2

6.5

Рецензия «Афиши»

Фото Наиля Гольман
Фото Наиля Гольман
Неожиданно складное продолжение экранизации главного гламурного романа нулевых

Бывший топ-менеджер Максим Андреев (Козловский) из первой части теперь безмятежно живет на Бали: по утрам ездит ловить волны, вечерами ходит на расслабленные вечеринки у бассейна, и главная его забота — забрать у мастера сделанную на заказ доску для серфинга («Белую. Как tabula rasa. Чистое сознание, понимаешь?»). В трейлере герой подводит краткий промежуточный итог своей биографии: «У меня жизнь удалась, а у вас — сложилась». Наглая, обаятельная, до противного самоуверенная реплика, очень подходящая тому Максу, которого мы помним по роману Минаева. Придя смотреть новый «Духless», через десять минут удивляешься и понимаешь: больше этот персонаж так разговаривать не будет. Примерно на этой же отметке фильма появляется герой серба Милоша Биковича — успешный москвич Рома Белкин, которого Макс спасает от смерти под волной, теряя свою заветную белую доску, а вместе с ней — и всякую надежду на чистое сознание вдали от столичных интриг. «В Москве теперь совсем другие волны», — сообщает Белкин. Андреев ему лениво возражает из Салтыкова-Щедрина, но вскоре ему приходится убедиться самому: в райский быт вторгается российская интрига, и он возвращается на родину, продав все имущество, чтобы откупиться от сфабрикованного обвинения в наркоторговле. В Москве героя встречают люди в форме, отбирают просроченный паспорт и приказывают следить за Белкиным, который занимает крупный пост и распределяет госденьги на стартапы и инновации. «Ворует», — говорят Андрееву и обязуют собрать доказательства.

Белкин принимает Андреева с распростертыми объятиями, селит в «Ритц», снабжает машиной, одеждой, деньгами и подходящей должностью, после чего вместо неупорядоченной панорамы личной и столичной жизни героя неожиданно начинается крепко сбитая русская версия политического детектива. Воруют, понятно, все, но на первый план как будто вышли новые хорошие люди — что с ними не так, понять герою Козловского, видимо и правда утерявшему на пляже деловую сноровку, с наскоку трудно. Куратор от органов наседает, бывшая возлюбленная переквалифицировалась из активистки в трофейную жену и руководит благотворительным фондом, на фоне кишат молодые стартаперы с ворохом прогрессивных идей. История про топ-менеджеров, глядящих на город из сверкающих башен Москва-Сити, довольно лихо превращается в производственную драму с богатым бэкграундом. Снято все это по-старому: богато, с размахом, с чудовищным количеством закадровой музыки, с сияющими длинными проездами по улицам мегаполиса и побережью океана, с панорамами дорогих интерьеров, ужинов и вечеринок. Но смотрится иначе.

Все создатели как один начинают разговор с того, что им просто хотелось снова собраться вместе. Такая мотивация обычно заканчивается капустником или унылым повтором пройденного материала (что в случае с «Духless» было бы совсем грустно) — здесь не тот случай. Второго романа Минаев писать не планировал, поэтому сразу взялся за оригинальный сценарий, рекрутировав в помощники Михаила Идова, Андрея Рывкина и Фуада Ибрагимбекова. Каждый развил свою часть истории, и в итоге мир «Духless» ожил и заиграл вторыми планами. Главный герой закономерно теряется на фоне энтузиастов и хищниц, населяющих новую Москву, которая, конечно, очень похожа на старую: просто сменился угол зрения. Гламурная франшиза, которой «Духless» мог бы стать, очень вовремя, как старый царь из русской сказки, искупалась в каком-то чудодейственном чане с кипящим молоком и обернулась красным молодцем: вместо любования появилось любопытство, вместо иронии — попытка серьезно разглядеть, в чем же мы тут копаемся все последние годы. И с этой точки зрения неважно, насколько актуальны конкретные отсылки (а их тут много) по состоянию на март 2015-го. Важно, что потенциальный прокатный хит этой весны, в отличие от первой части, документирует в качестве главного тренда современности желание сбавить темп и разобраться. И в итоге приводит «героя нашего времени» с курорта на трибуну. Что, для кого, по чьим указаниям и насколько успешно он будет с нее вещать — вопрос открытый. И то верно — как будто сегодня у нас в стране по этой теме есть что-то, кроме открытых вопросов.

Фото Екатерина Пилякина
Фото Екатерина Пилякина

Спасибо огромное Даниле Козловскому за потрясающую игру и чувство образа. Ему веришь до последнего кадра. Рассекает волны на серфинге он, конечно же, великолепно, красив, как всегда. В целом фильм не произвел такого же яркого впечатления как первая часть. Слегка затянутый и путанный сюжет. Аналогия с реальными персонажами Коррупционных скандалов порадовала, об этом надо говорить и это надо показывать, может хоть кто то задумается!! Хотелось бы что бы история реальных персонажей закончилась так же как и киношных, хотя это мало вероятно. Вот этим и разочаровываешься... В кино все прям так гладко закончилось, в реальности так никогда не было и не будет, не та Страна и не те законы)))
В общем смотреть надо и надеяться на перемены в лучшую сторону в целом)) Данила Браво!!!!!!!!

7 марта 2015
Фото Юлия Стяжкина
Фото Юлия Стяжкина

Действительно плохо, если в первом фильме бы хоть какой-то посыл, то во втором его нет и все похоже становиться похоже на бред сумасшедшего, конец фильма - это утопия. Из плюсов: красавчик Данила ( и бородатый в шортах, и в отличном костюме) и отличные съемки Бали.

Фото Иван Иванов
Фото Иван Иванов

И Путин в черном мерседесе- но это в конце) А в самом фильме - хорошие актеры, сюжет и динамика ! Нет ощущения зря потраченных денег !! Отлично , даже Супер !!!

Фото Эрика Зайцева
Фото Эрика Зайцева

Вот я и добралась до этого шедевра. Честно, ожидала, что будет хуже первой части, а оказалось наоборот. Герой Милоша Биковича просто потрясающий (не могу не отметить), такой роскошный злодей. И весь фильм сидишь в напряжении, кто же хороший, а кто- плохой. И в конце понимаешь, что смешалось всё: люди, кони. Нет хороших и плохих, всё субъективно и зависит от того, с какого угла смотришь. Данила тоже прекрасно сыграл свою роль, хотя вот так сливать инфу и нашим, и вашим - в реальной жизни он долго бы не прожил. За игру актеров, за интригу до последней секунды - пятерка! И пусть кто-то скажет, что наши не умеют снимать.

3 сентября 2016
Фото Vit Vkt
Фото Vit Vkt

Неожиданно тухлесс-2 стал еще тухлее, нуднее, мерзче. тухлый главный актер, жаль, что он прилетел с Бали в Мосвку, отправьте его назад. Устарел этот шлаковый абзац. Скучно и не модно.

13 марта 2015
Фото Ольга Булаева
Фото Ольга Булаева

Красивый макс красивое море красивые картинки и крутая музыка! Доя российского фильма очень даже не плохо!

Фото Andrey Podzolkov
Фото Andrey Podzolkov

Звезды за операторскую работу и виды в стиле NatGeoWild. Чудовищная игра актеров, бездарный сценарий и "умерший гламур". Зачем меня за свои же деньги окунать в это беспросветное дерьмо, в котором привыкли жить Бондарчук и ко. Для кого это снималось и кому это может нравиться, я понимать отказываюсь.

10 марта 2015
Фото Irada Gamb
Фото Irada Gamb

Очень красивый фильм и Козловский.Прям расстройство возвращаться после фильма в жизнь и сразу захотелось на Бали.Некоторые персонажи мне напомнили Васильеву(,тетка мент читающие стихи,Чубайс даже вроде был.

8 марта 2015
Фото Алена
Фото Алена

Скажу так, плохой, красиво снятый фильм.

Раздражало практически все, Козловский с его неуверенностью, глупые стереотипы и штампы, который буквально напичканы в фильме, идиотская концовка с намеком на политику, наигранные эмоции.

Я смотрела и диву давалась, как можно вообще такое показывать зрителю. Почти на каждой сцене смеялась. Особенно понравился момент с женщиной из полиции, которая увлекается искусством и даже сама пишет стихи. Это мне напомнило не менее дебильный фильм "Подарок с характером". Где вообще берут настолько глупые задумки?

Конечно же есть плюсы, это Милош Бикович и качество съемки. Но в остальном фильм не тянет и на единицу. Персонажи раздражают, глупость событий и вовсе выбешивает. Смотреть не советую.

23 марта 2015
Фото Ирина Бестия
Фото Ирина Бестия

Козловский вытянул. Но сюжет так себе, сказочка для взрослых. С ВВП явно переиграли. Но за треки и общий фон 4ка

28 марта 2015
Фото Evgeniya Eva
Фото Evgeniya Eva

Правильный фильм, получила удовольствие от просмотра. Динамично, ярко, эмоционально и учит хорошему.
Вероятно, будь он зарубежным - собрал бы больше звёзд. Русские почему-то не всегда любят родное отечественное....

12 марта 2015
Фото Anton Kochetkov
Фото Anton Kochetkov

Фильм смотрел в большом городе очень далеко за МКАДом. Самое место.

Два часа пустых диалогов, штампов, глупости и надуманной философии. Два часа ты надеешься, что вот это был последний фейспалм, но сценаристы, оказывается, только разогревались. Два часа ты пытаешься понять, как нужно договариваться с собственной совестью, чтобы это написать, снять, чтобы в этом сыграть. Два часа лоск, блеск, Москва, Сити, офисы класса А, БМВ, Макбуки и шестой айфон. Но главное, два часа на экране – борьба с коррупцией в масштабах страны. Такой классический конфликт, где и простой человек, и честный мент, и за державу обидно, и вертикаль власти прогнила, но Главный, Главный-то все равно мудр, справедлив и чист. Главный на стороне добра. Верьте, ребята, все будет хорошо!

И ты выходишь из кинотеатра на улицу. А там люди шаркают по льду, горы не серого – черного снега, фонари горят через один, а машины не лавируют между ямами, потому что ямы везде. Там главная улица, а параллельно уже не главная, поэтому темная, и там дома деревянные, со стенами, которые пошли волнами. Дома иногда сами собой сгорают, на их месте появляются торговые центры из красного кирпича. Есть разваливающийся завод на окраине. Есть плакаты с губернатором области – везде он в разных часах. Часы золотые, хорошие.

Словом, если вы увидите в фильме глубинный смысл, правду-матку и укрепитесь в вере в светлое будущее, у меня для вас плохие новости. Скорее всего, вы наивный идиот.

12 марта 2015
Фото anna sazanskaya
Фото anna sazanskaya

Нормальный фильм, с честной, правильной концовкой!)))правда у выходящих их кинозала на лице не было ни грамма патриотизма. Не умеем мы такие фильмы смотреть. Почти весь фильм умиротворяюще хочется спать. Если есть время,посмотрите сами.

22 марта 2015
Фото Mari007
Фото Mari007

Красивейшие виды Бали, неординарная обработка песни "Sunny" и Данила Козловский, - это, пожалуй, то единственное, что действительно приносит удовольствие при просмотре фильма.
Все остальное не оставляет ни малейшего желания написать о фильме что-то хорошее. Пустейший сюжет, который может сравниться только с новостными эфирами о коррупционных скандалах, концентрированный раствор гламурной жизни, беготня, доходящая до абсурда, - возникает ощущение, что при съемке фильма кто-то (то ли автор сценария, то ли режиссер, а может и оба) очень сильно "перебрал", потому что, вероятно, только в таком "замутненном" состоянии можно снять и выдать зрителю то, что фактически вышло на экраны.

Очень жалко, что российское кино в лице режиссеров, чьи имена у всех на устах, предстает именно в таком свете и именно таким картинам придается огласка и пиар. Жалко актеров, в чью фильмографию наравне с такими картинами, как "Легенда 17", будет включен и этот очень посредственный фильм.

19 марта 2015
Фото Кристина Артемьева
Фото Кристина Артемьева

Актуально. Со вкусом. Любимые актеры.
Верю в инновации! Государство действительно выделяет огромные бюджеты на новые разработки. Но проходя каждый уровень бюрократии из-за коррупции деньги теряются доходя до конца и остаются гроши.
Фильм актуален как никогда :) Интересно узнать как дальше будет развиваться сценарий картины :) ведь это точно не конец!
Наш герой Данила Козловский как всегда на высоте :) Но немного располнел видимо от хорошей жизни в США :) Надо его посадить на диету.
Посмотреть должен каждый и еще раз задуматься о том, что не решенные проблемы придут за тобой, где бы ты не был.

Фото Turovtseva Lyuda
Фото Turovtseva Lyuda

Чхорт, ну нормальный фильм, но выходишь с чувством беспросветности. Если еще новости после посмотреть, то можно впасть в депрессию. Духлесс - попсовая версия Левиафана. Все на Бали! )

Фото ghost82.livejournal.com
Фото ghost82.livejournal.com

Пока свежи воспоминания. Новый духлесс. Очень сочная картинка. Отличные виды современной Москвы. Хоть сейчас в путеводитель для иностранцев. Огромная благодарность операторам!

А сюжет: поверхностный, хотя и актуальный наезд на коррупцию с псевдонамеками на Роснано, силовиков и даже Хозяина; жирные аллюзии на Навального, Сердюкова и Васильеву. В глубинке пойдет на ура!

Истина как обычно глаголет устами полицейского: "не бывает чистых госкорпораций" и сакральное актуально-патриотическое «у меня загранпаспорта нет – я жду, когда везде Россия будет!

13 марта 2015
Фото Tatjana sirotina
Фото Tatjana sirotina

Было интересно, местами весело. Особенно повеселила дама в погонах, любящая живопись и читающая стихи. Уж очень явная аналогия с Евгенией Васильевой и её любовью к искусству. А шутка по поводу загранпаспорта ( зачем он нужен, подожду пока везде Россия будет) просто обязана пойти в массы. Данила Козловский невероятно убедителен, а вот его возлюбленная... мне вообще было сложно понять какими критериями руководствовались те кто определил её на данную роль... ни о чём. Мне кажется этот фильм своего рода клич: ребята, молодые, умные, амбициозные, государственно ориентированные, страна ждёт вас, а власть поддержит. Старые( и не только), толстые, закостенелые коррупционеры пошли вон. Как же хочется что бы это было так. Короче, понравилось.

Фото Ольга
Фото Ольга

Отличный фильм! С нетерпением ждала его выхода на экран. Данила Козловский великолепен, могу смотреть на него часами)))

5 апреля 2015
Фото Milovanova Ira
Фото Milovanova Ira

При всей нелюбви к отечественному кинематографу, должна признать, что фильм заслужил твердую 5. Все на высоте - сценарий, актерский состав, игра актеров, саундтрек. В общем, хорошее кино. К просмотру рекомендую

10 марта 2015
Фото Andrey Shelkov
Фото Andrey Shelkov

Хороший фильм. Красиво и качественно снят, достойные саундтреки. Волны, серфинг, все дела.. Как всегда гламурно, немного перебор с пафосными речами. Злободневный ( продолжает эстафету дурака и левиафана). Рекомендую к просмотру!

5 марта 2015
Фото Кристина Янцен
Фото Кристина Янцен

Так же как и 1 часть стоит смотреть только ради собственно Данилы Козловского, ибо смысла и интриги в фильме как таковых особо нет. Но посмотреть как наши режиссеры пытаются довольно успешно косить под стиль съемок американцев в принципе можно, но одноразово и исключительно, если Вам нравится этот актер:) Больше там смотреть особо не на что..

8 марта 2015
Фото Елена Федорова
Фото Елена Федорова

Хороший фильм, много подтекста, есть о чем поразмышлять. Но , конечно же, игра Козловского выше всех похвал!

7 марта 2015
Фото Liza_Nice
Фото Liza_Nice

Удивительно, но после вчерашнего просмотра я вспоминаю этот фильм. С улыбкой. Вообще, я ненавижу всю эту гламурно-понтовую эстетику, в которой очень много было в свое время снято фильмов (дорогие клубы, все одеты с иголочки, модные тачки, модные псевдо-умные разговоры, когда каждый мнит себя самым продвинутым), и сначала все так и было. Даже на Бали снова были эти мерзкие понты, буквально уже лезущие из ушей. Просто не такие, как в Москве, но, главное, что без понтов русский человек за человека себя, видимо, не считает (пока). Поэтому прикид должен быть небрежный, но супер модный в этой небрежности, если ты катаешься на серфе, то непременно, как профи, ну и, конечно, спать надо продолжать только с самыми эдакими девченками которые, конечно же, сразу - твои, стоит только взглянуть, а модные клубы меняются на модные домашние пати. В общем, та же жизнь, что и в Москве, только в профиль, как говорится. Я уж было принула и пожалела, что пошла на этот фильм, тем более, что снова запели песню про то, как в России плохо (ребята, в сентропе без денег тоже не очень, поверьте, дело не в месте, и даже наш герой на Бали не в халупе жил, вообщето). Но потом события стали развиваться неожиданно. И дело не в неожиданно появившемся патриотическом духе фильма и не в позитивно вырулившей лав стори. Хотя и в них тоже, конечно, чего уж там. Но, главное, очень смешными получились аналогии со злободневными коррупционными скандалами. Это было и неожиданно, и интересно, и позитивно. И "смешно" - это в хорошем смысле слова. Поэтому фильм получился очень даже ничего. Ну, и снят, в целом, очень хорошо для российского фильма. Ну, и за Данилу я, в общемто, рада ведь такие лица, как у него могут как очень радовать так и ровно столько же бесить если сниматься в Г, поэтому сначала я смотрела на него с осторожностью, но в итоге все же расслабилась).

28 марта 2015