2015, Россия, IMDb: 6.2

6.5

Рецензия «Афиши»

Фото Наиля Гольман
Фото Наиля Гольман
Неожиданно складное продолжение экранизации главного гламурного романа нулевых

Бывший топ-менеджер Максим Андреев (Козловский) из первой части теперь безмятежно живет на Бали: по утрам ездит ловить волны, вечерами ходит на расслабленные вечеринки у бассейна, и главная его забота — забрать у мастера сделанную на заказ доску для серфинга («Белую. Как tabula rasa. Чистое сознание, понимаешь?»). В трейлере герой подводит краткий промежуточный итог своей биографии: «У меня жизнь удалась, а у вас — сложилась». Наглая, обаятельная, до противного самоуверенная реплика, очень подходящая тому Максу, которого мы помним по роману Минаева. Придя смотреть новый «Духless», через десять минут удивляешься и понимаешь: больше этот персонаж так разговаривать не будет. Примерно на этой же отметке фильма появляется герой серба Милоша Биковича — успешный москвич Рома Белкин, которого Макс спасает от смерти под волной, теряя свою заветную белую доску, а вместе с ней — и всякую надежду на чистое сознание вдали от столичных интриг. «В Москве теперь совсем другие волны», — сообщает Белкин. Андреев ему лениво возражает из Салтыкова-Щедрина, но вскоре ему приходится убедиться самому: в райский быт вторгается российская интрига, и он возвращается на родину, продав все имущество, чтобы откупиться от сфабрикованного обвинения в наркоторговле. В Москве героя встречают люди в форме, отбирают просроченный паспорт и приказывают следить за Белкиным, который занимает крупный пост и распределяет госденьги на стартапы и инновации. «Ворует», — говорят Андрееву и обязуют собрать доказательства.

Белкин принимает Андреева с распростертыми объятиями, селит в «Ритц», снабжает машиной, одеждой, деньгами и подходящей должностью, после чего вместо неупорядоченной панорамы личной и столичной жизни героя неожиданно начинается крепко сбитая русская версия политического детектива. Воруют, понятно, все, но на первый план как будто вышли новые хорошие люди — что с ними не так, понять герою Козловского, видимо и правда утерявшему на пляже деловую сноровку, с наскоку трудно. Куратор от органов наседает, бывшая возлюбленная переквалифицировалась из активистки в трофейную жену и руководит благотворительным фондом, на фоне кишат молодые стартаперы с ворохом прогрессивных идей. История про топ-менеджеров, глядящих на город из сверкающих башен Москва-Сити, довольно лихо превращается в производственную драму с богатым бэкграундом. Снято все это по-старому: богато, с размахом, с чудовищным количеством закадровой музыки, с сияющими длинными проездами по улицам мегаполиса и побережью океана, с панорамами дорогих интерьеров, ужинов и вечеринок. Но смотрится иначе.

Все создатели как один начинают разговор с того, что им просто хотелось снова собраться вместе. Такая мотивация обычно заканчивается капустником или унылым повтором пройденного материала (что в случае с «Духless» было бы совсем грустно) — здесь не тот случай. Второго романа Минаев писать не планировал, поэтому сразу взялся за оригинальный сценарий, рекрутировав в помощники Михаила Идова, Андрея Рывкина и Фуада Ибрагимбекова. Каждый развил свою часть истории, и в итоге мир «Духless» ожил и заиграл вторыми планами. Главный герой закономерно теряется на фоне энтузиастов и хищниц, населяющих новую Москву, которая, конечно, очень похожа на старую: просто сменился угол зрения. Гламурная франшиза, которой «Духless» мог бы стать, очень вовремя, как старый царь из русской сказки, искупалась в каком-то чудодейственном чане с кипящим молоком и обернулась красным молодцем: вместо любования появилось любопытство, вместо иронии — попытка серьезно разглядеть, в чем же мы тут копаемся все последние годы. И с этой точки зрения неважно, насколько актуальны конкретные отсылки (а их тут много) по состоянию на март 2015-го. Важно, что потенциальный прокатный хит этой весны, в отличие от первой части, документирует в качестве главного тренда современности желание сбавить темп и разобраться. И в итоге приводит «героя нашего времени» с курорта на трибуну. Что, для кого, по чьим указаниям и насколько успешно он будет с нее вещать — вопрос открытый. И то верно — как будто сегодня у нас в стране по этой теме есть что-то, кроме открытых вопросов.

6 марта 2015
Фото litz
Фото litz

Ну что сказать, мне понравился этот фильм! Как оказалось, вторая часть не хуже первой! И красивые пейзажи, и машины, и гламурная жизнь, и предательство, и даже наш глава правительства)))) советую посмотреть, экшена не будет, но фильм интересный!

15 марта 2015
Фото Илья
Фото Илья

В этом сезоне модно: серфинг, борода, дауншифтинг на Бали (Гоа модно, но только в прошлом сезоне!); жить в Ритце и отовариваться в ЦУМе, по ценам которого можно съездить в Милан-НьюЙорк-Токио и купить там все то же самое; модно стрелять бабло у богатых и не стремиться отдавать его; модно ездить на моте в стиле каферейсер; модны модные телочки с губами и без одежды под плащами; модны презентации разные-всякие с Верником-и-иже; модны стартапы и нанотехнологии, разворовывающие бюджет; модно Москва-Сити с видом на вечную говностройку; модна парковка в Москва-Сити, но только с единственного ракурса, где не видно говностройку; моден Москва-город, но только в пост-продакшене, ибо иначе наш мегаполис не такой крутой и напоминает Мумбай, Гватемала-сити или все ту же говностройку...
Как же я хочу быть модным! Как мне нравитЬся модная картинка!
Готов продаться самому модному дьяволу, стать модным геем-фрезеровщиком и продать всех и все вокруг!
Очень хочу! Ну пожалуйстаааааа...

11 марта 2015
Фото Vadim K
Фото Vadim K

мне понравилось. качественно. "ты нужен дома!" - это 5! не только в хваленном голливуде умеют делать красивую картинку и тп.
рекомендую к просмотру

6 марта 2015
Фото Pavel Zhdobus
Фото Pavel Zhdobus

Отличный фильм. Понятно, что далеко от реальности, особенно на фоне кризиса, но на то оно и кино, чтоб помечтать, что в России есть порядочные менты, реальные инновации и везде один сплошной Старбакс.

8 марта 2015
Фото Roman Vartanov
Фото Roman Vartanov

Плохо, но сходить стоит. Просто чтобы увидеть развитие нашего кино.
Сюжет неплохой по задумке своей, но реализован плохо.
Диалоги наитупейшие, просто дико дебильные и бессмысленные какой-то гуглтранслейтовский вариант американских драм.

Актрисы все ужасные. У главных отвратительный прокуренный хриплый голос.

Из хорошего - красивая москва, красивые островки, красивые тачки.

20 марта 2015
Фото Ксения Новоселова
Фото Ксения Новоселова

Забавный фильм, цель которого заставить людей полностью прочувствовать безысходность нашей системы, коснуться того золотого дна, где мы находимся и взгрустнуть. Но лично я весь сеанс смеялась над нелепостью и глупостью сюжета. Персонаж, которого играет Козловский, какой-то позер, никакого уважения к нему у меня не возникло. Девушка Алёнушка, боже, кто ее назвал вообще столь прекрасным именем, не является сексуальной блондинкой, она обыкновенная постушка из деревни, что естественно расстраивает. И единственный бриллиант этой картины, это Милош Бикович, несмотря на то что его герой мерзкий типок, за ним все равно интересно наблюдать, он красавчик.

6 апреля 2015
Фото Lustrix-ru
Фото Lustrix-ru

Кино подобного уровня можно посмотреть дома по телевизору , когда нечего делать ! Совершенно не вижу смысла платить за такую ерись деньги , что увидишь на экране понятно заранее , а именно тупой гламур и плоский юмор .

10 марта 2015
Фото vsemenikhin semenikhin
Фото vsemenikhin semenikhin

Духлес 2, или Дух -Йес!

Хорошо сбитый фильмец, качественно снят, ясные образы, все команда сделала работу не хуже многих голливудских историй. Но как то не смотрятся такие сказки в родном интерьере.

Это конечно же сиквел, но ничего от Минаева с его Телками в нем не осталось.

Появился полностью обновленный с прокачанным духом
Козловский, способный и людей спасать и депутатом стать. Козловский 2.0. Но не веришь его персонажу почему то. Как и девушкам фильма. Более правдиво выглядит генерал с его поэтессой. И даже бровь ВВП более убедительна чем все честная удачливость героя Козловского.

В целом конечно рекомендую, фильм - не плохой, но никаких эмоций, а тем более катарсиса, от него не ждите. Он не про это. Он - про то, что у нас будет мир, где людям для путешествий не понадобятся загранпаспорта. И над этим проектом уже работают великие духом. И поэтому дух - есть!)))

Фото Игорь Охрименко
Фото Игорь Охрименко

Долго думал какая часть лучше, первая или вторая. Наверное все таки вторая, как то по динамичнее смотрится. Хотя говорят что книга( 2 часть) так себе.
Посмотрел фильм и сразу захотелось уехать на Бали( хотя я уже там был ) из сраной рашки.

16 марта 2015
Фото Annika
Фото Annika

Достойное продолжение первой части. С учетом текущей ситуации в России - не совсем соответствует действительности, но четко показывает период несколько лет назад. Happy end-а не ждите, всё равно бездушный коррупционный мир так или иначе затянет в себя.

8 марта 2015
Фото ZNA
Фото ZNA

В России родился новый жанр фильмов - патриотическое фэнтэзи.
Вместо эльфов и хоббитов здесь героические менеджеры, вместо коней - BMW i8, вместо орков - сотрудники полиции, а вместо кольца - флешка с компроматом на главного Черного Властелина.

Вообще весь фильм не покидало ощущение "показушности". Тут и многократная демонстрация Москва-сити и пустые московские дороги без пробок, ну а конечно сцена с появлением Того-Кого-Нельзя-Называть, в первой части отлично сыгравшего Бэтмена, вызвала приступ безудержного смеха.

Надо констатировать, что если первая часть фильма "Духless" была скорее обреченно-ироничной и определенно стильным плевком в гламур, то создатели второй части здорово так "лизнули" вертикаль власти второй частью. Потому на этот фильм идти исключительно из ознакомительных целей или даже посмотреть его дома.

10 марта 2015
Фото Oll
Фото Oll

50 оттенков серого -2! Также невыносимо скууучно. Весь фильм сосредоточен на примочках и пронизан штампами, если отель, то Ритц карлтон, если магазин, то цум, если такси то мерседес, если офис, то Москва Сити, если тачка то Бмв купе, весь фильм нам впаривают какую то дешевку... Ну хорошо, глазу цацки приятны, но что же так скучно????(((( и актеры, это не актеры, почему они так отвратительно играют??? Боже, куда смотрел режиссер??? Только на цацки и двух красивых парней и пришлось любоваться, и сандтрек обалденный... В общем 50 оттенков серого -2, красивые цацки, мужики, отличный саундтрек, но отвратительная игра актеров и ужасно скучно!!!

Фото Vovan Meloman
Фото Vovan Meloman

Не пожалел, что сходил. Смотреть было интересно. Много моментов, которые резонируют с моим ощущением от жизни. Если у всех зрителей так, то Минаев офигенно ловит волны. Про Бали тема прямо совпадала с моим настроением от Таиланда и возвращением. Саундтрек открыл потрясное стихотворение Бродского "Не выходи из комнаты".

Фото Pop Corn
Фото Pop Corn
Мы своих не бросаем!

Но при этом пьем и воруем ...

Все тут есть, и голубой океан и белоснежные песочные пляжи и быстрые тачки и европейские кинозвезды и искрометные шутки и очень красивые тетьки и очень плохие дядьки и огромная куча бабла и любовная интрижка и «легендарный» Данила Козловский с бородой и без.
Продукт сделан на очень хорошем уровне, но получился не фильм, а длинный рекламный ролик о трудностях борьбы правящих верхов за наше с вами счастливое будущее.
В финале не хватает яркого эпизода, где президент страны выходит из длинного черного лимузина, проницательным отеческим взглядом смотрит на нас с экрана, а потом мило улыбается и уверенно произносит: - Вы все еще не верите в наше счастливое будущее? Тогда мы идем к вам!

Заслуга создателей этой истории в том, что они смогли очень точно уловить образ героя современной России.
Мы своих не бросаем! – визитная карточка национального русского героя на все случаи жизни. В разные времена эту фразу произносили былинные богатыри, господа офицеры, красные комдивы, воины-освободители, в 90-е ее произнес наш общий великий "Брат" Данила Багров. Эта фраза напоминала русским людям о великом прошлом, объясняла причину постоянных проблем настоящего и давала надежду на светлое будущее, до которого нужно было дотерпеть и дожить.
И вот светлое будущее наступило. Роскошное, сияющее, ревущее мощными моторами спортивных суперкаров, льющееся жиром через край лоснящихся губ, которые не в состоянии сожрать и переварить в одну глотку гигантский миллионо-миллиардный поток национального фонда БлагОстОяния.
И вот на сцене появляется он – герой нашего времени. Думаете это Макс, герой Данилы Козловского? Ошибаетесь! Он во второй серии "Духлесс" лишь игрушка в умелых руках сценаристов, которые крутят им, как куклой вуду, и двигают развитие сюжета в нужном направлении.
Героя определяет принадлежность к сакральной фразе. На очередном корпоративе, в ознаменование запуска успешного «распила», молодой щеголь, глава огромной федеральной корпорации, делает глоток шампанского «Кристалл», роскошно улыбается и произносит заветные слова - Мы своих не бросаем!
Вот он, новый герой, мечта современной российской молодежи - совершенно уверенный в собственной безнаказанности молодой российский коррупционер высшего эшелона. Хапнул, сколько смог и лихо укатил на красивый тропический остров, чтобы отпраздновать досрочную выход на пенсию и после этого всецело посвятить себя чувству ностальгии по России-матушки на казенные средства.
Инновационый фонд России - мечты сбываются! Не у всех, так пусть хоть у кого-то.

Вы все еще не верите?
Тогда мы идем к вам!

Фото Александр Гвоздков
Фото Александр Гвоздков

Знаете...как съездить к дальним родственникам, вроде и надо, а вроде и впадлу. Вот и фильм, вроде начали и задрали планку как Исинбаева первой частью, а в итоге скатились хуже Камеди Клаба...Вроде и посмотреть надо, да уйти тянет и не поймешь от чего, толи от глупостей и детского сада происходящего на экране, толи оттого что попкорна обожрался и ком к горлу подступил.
Короч полная дрянь

15 марта 2015
Фото pavel pavel
Фото pavel pavel

Фильм полностью соответствует самому модному рос. общественному кушанью последних лет - каше из максимально разноообразного набора ингредиентов. Побег от жизненных обстоятельств - только на виллу на океане. Нормальная жизнь - только с миллионной зарплатой. Любовь к детям - только с миллиардером. Справедливость - только через предательство. Успех - только здесь и сейчас. Женщины - толтко модели. Все окружение - тотально продажно и морально "кончено", но только царь хороший и мудрый (!). Тот, кто вовремя предвидел -уже не предал и... становится народным героем. Зло будет побеждено, если само (с собою, вдимо) начнет борьбу...
Оруэлл - смотрит сверху и нервно курит.

9 января 2016
Фото Pavel Shura
Фото Pavel Shura

Отличная сатира на политическую ситуацию в России. Очень многих персонажей из реальной политики можно увидеть, особенно гражданин Михаил Иванович порадовал. Снято красиво, но как-то на скорую руку. Четверка только из-за заложенного смысла, но так на троечку...

23 марта 2015
Фото Константин Нетрепко
Фото Константин Нетрепко

Отличный фильм. Страну надо любить. Берись и делай, а не ной и критикуй.
Лучшее во что мог вырасти герой Минаева.
Здесь можно и нужно жить - правильный и своевременный посыл.
Фильм рекомендую к просмотру.

5 марта 2015
Фото Алина
Фото Алина

Тот редкий случай, когда экранизация куда симпатичнее книги. Оставив в стороне тот факт, что гражданин Минаев содрал свой Духлесс с 99 франков чуть менее, чем полностью, фильму можно ставить твердую четверку.

Очень пристойная актерская игра, складный сюжет, нет передозировки страданий и внутренних терзаний, и в целом смотрится очень легко, ненавязчиво и даже преподносит в целом правильные мысли - для кого-то даже полезные, я думаю, хотя вряд ли среди посетителей кинотеатров много людей, похожих на главного героя.

18 июня 2015
Фото enlightened
Фото enlightened

наивный, с приторно глянцевой картинкой и чрезмерной драматизацией в совершенно неуместных местах. но это, конечно, не драма, а современная сказка.

31 января 2016
Фото Соня Иванова
Фото Соня Иванова

Показалось, что это тот нечастый случай, когда продолжение не хуже первого фильма. Посчастливилось )) первую часть посмотреть накануне по ТНТ, поэтому поход на второй был запланирован, как оказалось, вовремя. Фильм мне понравился, все очень органично и в соответствии с нынешней ситуацией, прослеживается много аналогий с некоторыми персонажами. А вот финальные сцены - это нечто! Пришло же в голову... Короче, ни времени ни денег не жаль, посмотрите.

Фото Bruno
Фото Bruno

Предсказуемый показ гламурной и обеспеченой жизни в Москве. Я думаю, что настала пора избавляться от сюжетности а таких фильмах, достаточно просто полтора часа показывать атрибутику- целевая аудитория будет довольна

Фото Алена Сараева
Фото Алена Сараева

"Здрасте..."

Цифра 2 всегда сомнительна ни для кого не секрет...Я трижды хотела встать и уйти из зала с фразой:" Какого черта, Вы обалдели!"
Но сдержалась из уважения к некоторым артистам и автору.
Просто отмечу, что оценила: 1)Стиль и почерк съемки Романа Прыгунова действительно впечатляют он мастерски погружает в каждый кадр и сцену.2) Благодарю, за вновь качественный саунд трек 3)Визуальная картинка очень красивая, но как оказалась пустая. 4) Милош Бикович - его герой хоть как-то выдержан и логичен.
Сценарий никакой, точнее его просто накрыло смертельной волной!Я вообще не поняла с какой целью внедрили эту "Саратовскую бездарь" в кадр с ее имбицилльными диалогами, мне вполне хватило пламенной речи от псевдо депутата "Кожевниковой" еще в первой части. Что за растрёпанные эмоции главного героя?Его удивления и психи просто неуместны и непонятны.Мария/Юля была моей маленькой надеждой о счастье, но в конце я вслух произнесла" Ан нет показалось "...

Фото Masha Vvedenskaya
Фото Masha Vvedenskaya

Первый вопрос, который не давал мне покоя на протяжении всего этого дела - "зачем"... Ответ, конечно, прост - чтобы срубить бабла с населения. Вопрос второй - откуда столько положительных отзывов? Нет ответа. Может, люди просто не смотрели первый Духless? У меня были обширные планы написать и про паршивенькую игру некоторых актеров, ( чего только стоит 'животное' от Александры Бортич) и про Козловского со своими поддаставшими фишками, типа с*уки, которую он выдает в каждом проекте, где надо и где не надо. Правда, теперь в его арсенале появился и неуместный fuck.
Я хотела написать и про дурацкий местами музыкальный ряд - порадовали только Portishead и Bobby Hebb. Но этого слишком мало.
А потом, думаю, ну чего про этО писать? Зачем? Обычный такой фильмец - пройдет, и все забудут. На него, безусловно, можно сходить разок, а можно посмотреть дома, но тоже разок.