Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.2

Фильм
Пластик

Plastic, Великобритания, 2014Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Британский ответ «Друзьям Оушена»

Четверка друзей-студентов успешно промышляют махинациями с кредитными картами, пока не переходят дорогу лютому гангстеру, который требует от них два миллиона фунтов. Чтобы собрать деньги, героям приходится провернуть несколько самых рискованных авантюр в своей жизни. Попытка неплохого режиссера Джилби поработать в уже порядком изжившей себя стилистике ранних фильмов Тарантино и Гая Ричи. Среди привлекательных черт «Пластика» — звезды «Игры престолов» и «Аббатства Даунтон» Алфи Аллен и Эд Спелирс, а также Томас Кречман в роли главного негодяя.

  • Пластик – афиша
  • Пластик – афиша
  • Пластик – афиша
  • Пластик – афиша
  • Пластик – афиша
Боевик, Комедия, Криминальный
16+
Джулиан Джилби
30 апреля 2014
19 июня 2014
1 час 37 минут
plasticmovie.co.uk
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джулиана Джилби

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

1
Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1464
19 июня 2014
Британская криминальная комедия — к сожалению, чудовищная

Четверка друзей-студентов (хороший, плохой, смешной и еще один) занимается махинациями с кредитными картами, оправдывая себя тем, что они воруют у алчных богачей, студенческая жизнь бедна, а впереди у них проблемы с трудоустройством. Пара наименее сообразительных членов команды умудряется нарваться на лютого мафиози, который предлагает им или принести ему в кратчайшие сроки два миллиона фунтов, или быть закопанными в аккуратно вырытые в лесу могилы. В этот момент главарь махинаторов удачно западает на сотрудницу кредитной компании, которая сливает героям необходимую информацию, и все вместе они отправляются в Майами дурить еще более крупных богачей.

«Пластик» гордо сообщает, что основан на реальных событиях, но делает это явно для красного словца, потому что концов этих событий, понятно, не отыскать, да и сам фильм слишком похож на комикс, чтобы иметь хотя бы отдаленную связь с реальностью. Авторы явно рассчитывали на аудиторию, для которой ранние фильмы Гая Ричи и «Друзья Оушена» — уже древняя классика сродни оригинальному «Ограблению по-итальянски». В принципе, это не проблема: сюжетов на свете не то чтобы много, лучшие из них стоит время от времени переосмыслять. Но авторы «Пластика», кажется, решили данный сюжет не переосмыслить, а напротив — очернить.

Джулиан Джилби на родине числится не последним режиссером, умело монтирует и умеет чисто технически нагнать в нужный момент саспенс, но в случае «Пластика» резать ему приходится материал уровня субпродуктов. Теоретически из фильма могло бы выйти что-то сносное, но для этого его надо было бы полностью переписать и переснять. Не пришлось бы даже расставаться с грошовым актерским составом из молодых лиц из телевизора. Если не брать в расчет Томаса Кречмана в роли бандита, за самых узнаваемых людей здесь отвечают Эд Спелирс (неприятный лакей из «Аббатства Даунтон») в роли предводителя мошенников и Алфи Аллен (Теон Грейджой из «Игры престолов») в роли Теона Грейджоя с поправкой на нашу реальность. Молодые люди изо всех сил стараются делать вид, что участвуют в чем-то взаправду веселом и достойном, но персонажи их настолько невыносимы (а это для жанра равно смертному приговору), что поневоле начинаешь болеть за противоположную команду, в которой, увы, тоже одни дурные карикатуры.

Нельзя не заметить неприятный трюк, который пытается провернуть Джилби. Его герои, если по-хорошему, настоящие подонки, но режиссер как может старается скрыть это за невнятными оправданиями и молодецким задором. Ни у Ричи, ни у Содерберга все-таки никогда не было мухлежа с пониманием того, что такое хорошо и что такое плохо. Помимо перечисленных источников вдохновения, «Пластик» порой напоминает очень плохую пародию на «Волка с Уолл-стрит»Эмма Ригби в роли подружки главного героя очевидно выполняет функцию Марго Робби, игравшую у Скорсезе жену Ди Каприо, но только без иронии). Как бы «Волк» подсознательно ни воспевал дебош и беззаконие, в моральных качествах его героев особых сомнений не было. Также можно вспомнить другое прошлогоднее кино на схожую тему, «Аферу по-американски» (их c «Пластиком» роднит как минимум схожая линия про авантюру с фальшивым арабским толстосумом), — там тоже отчасти воспевался образ обаятельного негодяя, только делалось это с намного большим мастерством. Наверное, глупо сравнивать с ними фильм второстепенного британца, снявшего для юной аудитории развлекательный фильм про мошенников. Но «Пластик» среди прочего и о том, что одной юношеской наглости должно хватить, чтобы выйти сухим из взрослых игр. На самом деле нет.

10
0

Отзывы

3
Оксана Р
134 отзыва, 144 оценки, рейтинг 233
20 июня 2014

Чудовищное говно. Нудно, скучно, не интересно. Сама афера шита белыми нитками.такое впечатление, что авторы фильма не в курсе, что все операции по пластиковым картам отражаются в смс сообщениях их владельцам. Но смешно начинается позже. Два отморозка отнимают портфель и кошелек у распутного бухгалтера мафии. И такие говорят ему: не сообщая об утрате карт в течении следующих суток. И уходят. Прекрасные ребята. Кто плохой в этой компании понятно через две минуты. И таки так и получается. Причем, когда уже всем давно ясно кто и до какой степени негодяй, с этим негодяем продолжают иметь дело. История с начала до конца высосана из пальца.

4
0
5
Anikin
32 отзыва, 49 оценок, рейтинг 96
27 июня 2014

Фильм на троечку. Очень много ошибок по сценарию, а игра актеров оставляет желать лучшего. Смотреть скучно. Осталось ощущение, что это работа студента недоучки, который хотел доказать, что сможет снять фильм. Фильм он снял, но качество…

3
0
9
Мария Ерёмина
4 отзыва, 38 оценок, рейтинг 6
27 июня 2014

Мне очень даже понравился) на протяжении всего фильма переживаешь за героями, как будто находишься вместе с ними.. И посмеяться можно) в общем то шла на фильм уже прочитав рецензии (все были на 1 звезду) и уже настроившись на ужасные впечатление после фильма, но нет, в полне нормальный, посмотреть стоит)

1
0
1
Макс Казначеев
2 отзыва, 10 оценок, рейтинг 1
27 июня 2014

Положительные эмоций начинаешь получать когда понимаешь что, это полное фиаско, это дно.. касячет в этом фильме все -актеры, режиссер, гримеры, сценарист в вышей степени! кто не смотрел, не идти 1000%, никакого отношения к жанровому кино это не имеет, в лучшем случае вы найдет смешным тот абсурд который несется с экрана!!! кто видел🙏😄✌️

1
0
5
Иван Бунтин
142 отзыва, 145 оценок, рейтинг 149
19 сентября 2014

Фильм так себе, история грабителей под прессом мафии, из всего фильма можно выделить симпатичную актрису и отличный удар по мордасу в середине фильма. вот и все ) можно время убить

0
0

Подборки Афиши
Все