5.8
Фото Антон Долин

Красота спасает мир
С какими бы фантастическими противниками ни доводилось сталкиваться за долгие десятилетия Бэтмену и Супермену, сейчас им предстоит самый трудный бой. На фильм об их схватке накинутся все — от зубастых рецензентов (режиссер Зак Снайдер — несравненный мастер пафоса, а чем больше патетики, тем острее ирония критиков) до рядовой публики («Два с половиной часа, и ничего не понятно»), от снисходительных маркетологов («Сегодня такое не в тренде») до знатоков комиксов («В книге все было не так»). Удастся ли отбиться хотя бы в коммерческом смысле? Не факт. Потому Темный рыцарь и Человек из стали идут на таран, как в последний бой — подобно самому знаменитому киноперсонажу Снайдера, царю Леониду. Отнесемся к этому с уважением.

В самом деле, момент выбран максимально неудачный. Только что весь мир восторгался виртуозно-издевательским «Дедпулом», и на его фоне звериная серьезность «Бэтмена против Супермена» выглядит, мягко говоря, старомодно. А вскоре выйдет новый фильм о мстителях от Marvel, где герои тоже схлестываются друг с другом, и нет ни малейших сомнений, что в прокате его ждет успех. Вообще, чтобы преуспеть, современный кинокомикс может выбрать один из двух путей. Первый — социальная и политическая проблематика, философия и мифология, как в «Темном рыцаре» Кристофера Нолана (который в этой франшизе сел в кресло исполнительного продюсера). Для этого Снайдеру элементарно не хватает терпения и образования, и даже сценарист предыдущей трилогии о Бэтмене Дэвид С. Гойер не способен эту ситуацию изменить. Второй путь — шутовской постмодернизм для масс, на котором так удачно выезжает Marvel. Для этого Снайдер слишком фундаменталист, почти фанатик своих героев и мира — ироническая дистанция исключена.
Что же остается в арсенале его средств? По сути, лишь одно: возмутительная и неоспоримая красота. Она берет тебя за жабры с первых кадров. Когда маленький Брюс Уэйн после гибели родителей случайно проваливается в подземелье и встречает там летучих мышей, те кружатся вокруг него и возносят ребенка к небесам… Абсурдно, противоречит законам физики и логики! Именно потому и работает. Снайдер вообще-то в курсе, что люди не летают (вознесение оказывается сном; к этому бесчестному приему режиссер прибегает постоянно). Но в его фильме у них такая способность есть. Таких умопомрачительных — в соотношении траектории, динамики и масштаба пейзажа — полетов кинематограф не видел очень давно. А может, вообще никогда.

Единственный способ получить ничем не омраченное удовольствие от «Бэтмена против Супермена» — это начисто отключить рассудок и отдаться эмоциям, наблюдая монтаж небесных аттракционов под громогласную и выносящую, во всех смыслах слова, мозг музыку Ханса Циммера. Кто, куда, зачем, почему, как? Забудьте, забейте. Задача идеальная, а потому трудновыполнимая. Дыры в сюжете просто-таки зияют. Понять, откуда взялись таинственные инопланетные объекты над городом, в состоянии только те, кто изучал комиксы и внимательно смотрел «Человека из стали». Происхождение пустынных террористов и их назначение в фильме не разгадают даже они. А намеки на Аквамена, Киборга и Флэша, которые объявятся только, предположительно, в следующем фильме серии, «Лиге справедливости», даны в фильме и вовсе только для читавших многотомные первоисточники: остальных они неизбежно собьют с толку. Добавим, что в России публика идет на комикс, надеясь на легкодоступное развлекательное зрелище, — здесь же она наткнется едва ли не на криптографический объект.
С актерами все тоже непросто. Из Бена Аффлека получился вполне убедительный Бэтмен, но весь недюжинный багаж Темного рыцаря в интерпретации Кристиана Бейла он со своих могучих плеч сбросил. Что именно ведет по жизни этого седеющего плейбоя с напряженным взглядом — не догадаешься. Эми Адамс второй фильм подряд героически сражается с плоским, как доска, образом честной журналистки Лоис Лейн. На Генри Кэвилла опять все ополчатся за ходульность образа и несколько картонную красоту, но это нечестно: Супермен здесь — это икона Спасителя в 3D; ничем другим ему быть не положено.

Маленькая, но настоящая роль есть у Холли Хантер. А еще радуешься как ребенок при каждом появлении элегантно небритого Джереми Айронса в роли дворецкого Альфреда Пенниуорта: в этом качестве он не уступает самому Майклу Кейну. Может, дело в том, что в его устах даже нейтральная реплика звучит хотя бы иронично? Шуток «Бэтмену против Супермена» недостает катастрофически, потому единственная полноценно удавшаяся актерская работа здесь у Джесси Айзенберга — превосходного и совершенно необычного Лекса Лютора. Симпатизировать этому мегаломану и психопату гораздо проще, чем двум заглавным героям: он хотя бы забавный. Кстати, надо будет когда-нибудь задуматься над тем, почему в киновселенной комиксов DC юмора лишены положительные персонажи, а у Marvel, наоборот, большинство отрицательных. Но это отдельный разговор.

Самый фундаментальный сбой фильма — в недостаточной мотивированности главного конфликта, обозначенного в названии. Что, собственно, противопоставило Бэтмена Супермену? В комиксах давалось множество ответов на этот вопрос — Снайдера не устроил ни один из них. В итоге одного супергероя на другого банально натравливает злодей Лютор (не спрашивайте зачем). Со стороны все объясняется еще проще: Супермена больше любит автор. Снайдер, с его манией полетов и склонностью к помпезности, выбирает красно-синего инопланетного богочеловека, с удовольствием нагружая свой фильм христианской риторикой и символикой. Не обошлось без уже банальных Грааля и копья Лонгина (оба из криптонита), а еще в начале фильма настойчиво напоминают об Экскалибуре, мече короля Артура. Однако если в «Мстителях» сходные аллюзии выглядели как изысканный и необязательный ребус, Снайдер постоянно предъявляет их зрителю с настырностью религиозного проповедника. Есть и картина из особняка Лютора, на которой изображена схватка ангелов с демонами, в кульминации фильма экранизированная почти дословно. Сверхмогучему Супермену находится достойный противник… А что же Бэтмен? Именно, что ничего. Тут и объясняется его обиженно-потерянный взгляд. В нем читается одно: «Что я здесь делаю?»
Зато с Чудо-женщиной — в поножах, с диадемой, щитом и мечом — все кристально ясно. Во-первых, израильтянка Галь Гадот очень красивая, а в красоте Снайдер знает толк. Во-вторых, ее появление на экране недвусмысленно сообщает фанатам, пришедшим в зал с завышенными ожиданиями: расслабьтесь, вы смотрите трэш. Высокобюджетный, выспренний, художественный, вдохновенный трэш, что заложено в сам жанр кинокомикса о супергероях. И это правильный посыл для тех, кто начал видеть в голливудских комиксах едва ли не драматургический эталон. Все когда-то начиналось с разноцветных картинок для развлечения масс; Снайдер имеет право вернуть жанр к его началам. Тем более если делает он это настолько эффектно.

Теперь интереснее всего, чем дело кончится. Будет ли фильм успешным в прокате, несмотря на неизбежную критику? Создаст-таки Warner Brothers Лигу справедливости? Позволит ли Заку Снайдеру ее возглавить? Если нет — будет обидно. В конце концов, история космического мессии Супермена рассказана им уже почти до самого конца. Осталась лишь малость, без которой (если верить традиционным вероучениям) миф о Спасителе останется неполным. Считайте это спойлером.

Фото Liska_A

Заранее прошу прощения за эмоциональность, но по-другому никак. И немного спойлеров.
Тот редкий случай, когда фильм вызвал эмоции. Множество эмоций. Сначала это была надежда.. За тем была скука, скука, скука бесконечная и угнетающая. В какой-то момент потянуло спать. Героическими усилиями удалось побороть это желание, как потом оказалось зря. Лучше было проспать, чем видеть все то, что разворачивалось на экране. Потому что потом последовало удивление. Как вообще такое можно снимать. Затем ужас от того, что я все это вижу.
Теперь к фильму. Хитросплетения сюжета основываются, вы не поверите, на одном и том же имени матерей Супермена и Бэтмена. Это ключ. Мистическая связь, приведшая к благополучной развязке.
Два супергероя, человек и инопланетянин, озадачены одной и той же проблемой. Их посещают грустные мысли о умерших родственниках. И ладно бы только мысли, эти родственники приходят в виде откровенных галлюцинаций. И если Бэтмена, еще хоть как-то можно понять, все-таки действительно травмирующая история, то трагедия Супермена кажется слишком надуманной. И вот, регулярно пребывая в этих грустных мыслях, два героя умудрились встреться. И, о чудо, Готтэмсити и Метрополис оказались городами спутниками. Рядышком, на расстоянии плевка друг от друга. И это все Америка, у которой естественно есть президент, и естественно он черный, и конечно у него есть кнопка, который обязательно воспользуется с трагичным и решительным выражением лица. Но это я забежала вперед.
Герои встретились. И их опять настигла общая проблема. Каждый из них решил, что другому тут не место. Особых предпосылок к этому видно не было. Вот просто решили, и все тут. А на Супермэна к тому же ополчилась еще толпа народу. Потому что он, якобы, где-то в пустыне одной из африканских стран, разнес деревню, захваченную боевиками, и не посмотрел на то, что там были мирные жители.
«А потом пришли правительственные войска, и стало еще хуже», говорит на суде свидетельница из этой самой деревни. К чему было это слёзовыбивающее заявление, так и не ясно. Кстати один из представителей зла в этом шедевре, русский. Так, просто вспомнилось.
Но это все цветочки. Ближе к концу фильма сюжет стал закручиваться. И извернулся до того, то на экране появилась Зена –Королева Воинов (возможно ее звали как-то иначе, она не представилась, но ассоциации вызвала именно такие). В купальнике и с мечем. Вот так просто. Ах да, промелькнул еще Пасейдон, который отбивался от исследователей трезубцем.
А битва, это просто сказка. Каких грибов испробовали создатели, остается только гадать. Получилось феерично бредово, но весьма зрелищно.
Много чего было в этом шедевре, слишком много. И все это в серых тонах, с гнетущей музыкой и без доли юмора. Все на полном серьезе, и с дрожью в голосах. Мрачно, скучно, и бредово.
Отдельно хочется сказать про оператора. Такое ощущение, что в детстве он не доиграл в микроскоп. Крупные планы всего и везде. Ему бы жизнь муравейника снимать.
Актеры старались. Но что они могли сделать? Порадовал Джесси Айзенберг, он единственный на кого можно было смотреть без скуки.
А напоследок, нам пообещали, что будет продолжение. И будет оно еще более интересным и многообразным. Жду с ужасом.

Фото Артём Григорьев

Круть!!!
Я впечатлён... Очень атмосферный и красивый фильм.... Смотрел на одном дыхании
Думаю, что пойду пересматривать еще разок (как минимум)
Чем-то напомнил "Хранителей"

Фото Илладий Фридберг

из почти 3 часов ленты под названием БЭТМЭН ПРОТИВ СУПЕРМЕНА , 10 минут самой схватки.персонажей сделали до нельзя тупыми .некоторые мотивации вызывают смех да и только.

Фото Анатолий Меглицкий

Ребят, фильм уныл и глуп местами до отвращения, но вы все-равно пойдете на него.

Амазонка безгрудая, бэтмен дурачек, супермен умер. Конец.

Фото Йанка Юг

Увидела в рейтинге 9.6...3,5 часа!!! Из них 2,5 полнейшего сюрреализма. Бред сивой кобылы😱 денег жалко

Фото Savory Fiend

Громоздкий и сбивчивый фильм, который можно бы назвать "эпическим полотном", содержит в себе сюжетных идей на добрые 5 картин, но едва ли не разваливается и провисает под собственной монументальностью. Это просто охренительно красиво снятый фильм, где есть самый крутой за всю историю Бэтмен и поставлен главный вопрос всей этой мрачновато-праздничной кутерьмы с плащами, пылающими взглядами и вздыбленными мускулами: а должен ли вообще существовать Супермен. Этот фильм - событие, которое нельзя пропустить!

Что касается актёрских работ, кроме Аффлека и не менее прекрасного Джереми Айронса выделяется Джесси Айзенберг. Выделяется со знаком минус: Джесси был гораздо страшнее и ближе к образу Лекса Лютера в фильме "Социальная сеть". Здесь он выглядит задёрганным неврастеником, больше похожим на Риддлера, чем миллионером-мезантропом с амбициями на мировое господство.

Наиболее живое взаимодействие удаётся Фишберну с Эми Адамс, которые через свои короткие, но ёмкие эпизоды наполняют фундаментально хмурое полотнище небольшими вкраплениями человеческих, с намёком на иронию, отношений.

Зак Снайдер снова всем доказал, что является великим мастером визуализации, но как рассказчик он, похоже, уже никогда не состоится.

Фото Андрей Ступак

Фильм нудный.В трейлере все самое интересное.10 минут всего фильма болтовня.Жесть.Испортили.

Фото Александр Старков

Не понимаю людей,которые пишут тут о фильме,что он скучный и серый!
А вы куда шли?
Это же DC comics,тут нет веселушек и весельчаков(по крайней мере без Flash'а)
Сюжет очень впечатлил,я очень люблю Супермена и ждал фильм с премьеры Человека из стали!
Обидно конечно что наваляли именно Супермену,но на то он и Супермен - надежда)
А "Амазонка в купальнике" - это Чудо Женщина)))
Фанатам - советую,обычные люди просто мало что поймут!

Фото Екатерина Гринина

Такого унылого, нудного и бессюжетного кино я давно не смотрела. Сцены перескакивают от одной к другой, сюжетная линия высосана из пальца, эмоции героев заключаются в морщине на лбу и взгляде а ля николас кейдж
Жаль тех денег, которые потратили на съемку, жаль времени и денег несчастных зрителей

Фото Денис Исонов

Наверняка все уже размазали режиссера об надпись Голливуд, дав пинка за затянутость, подзатыльник, за задницу, которая затекла и за то, что мочилово было, на послелних 15 минутах. Я бы от себя добавил в носяру, за то, что DC этой картиной, ни на дюйм не приблизилась к Marvel, а они уже обгоняют примерно на 5-7 картин. А ведь именно такие задачи и ставились перед Заком, который должен был доказать.. DC может, как слоган Обамы - yes, i can! Чтож, картина выдалась не без вопросов после.. Увы, вопросы были по недопониманию сюжета, где DC выводит еще несколько мета персонажей, которые в будущем получат отдельно по картине. И лишь один персонаж, история которого вообще остается для зрителя загадкой, становится участником финала. Завершая, я бы еще дал Заку по бубенцам, за то, что не смог нормально представить мета героев, что можно было урезать часть сопливой болтовни и отдать ее именно вводной части последующих фильмов DC. "На"и еще раз "На" Зак, чтоб больше не подходил к сценариям.

Фото Meadowlark

Сказать,что фильм невнятное дерьмо - это все равно,что ничего не сказать.В киновселенной Marvel и DC,вообще,дозволено было многое:хочешь - меняй историю и так и сяк,хочешь - нарочно путай персонажей,хочешь - делай Бэтмену смешные болтающиеся рога(да-да,я про Бэтмена с Джорджем Клуни),хочешь - миксуй даже самые не сочетающиеся вселенные.Но Снайдер не видит скорее не границы дозволенного,а тупости...

Заку не удалось вложить в свое творение и микрочастицы души:все персонажи,как и их история,скомпилированы,при чем самым неудачным образом.Альфред примерно того же возраста,что и Брюс Вэйн,если не моложе.С какого возраста тогда получается он воспитывал будущего Бэтмена?Или во Вселенной Снайдера Брюс воспитывал Альфреда?Лекс Лютор - далеко не умный и богатый ученый-филантроп,а отбитый на всю голову подросток,который не видит и своего носа.Чудо-женщина - это вообще кадр еще тот.Такое чувство,будто это персонаж теряется в каждой сцене,а иногда вообще непонятно,почему она ИМЕННО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Про остальных рассказывать даже не интересно.

Сюжет так это вообще бестолковая и бессмысленная смена фрагментов,постоянно обрывающихся,мелькающих и делающих еще много чего непристойного...Ни одной умной цитаты,шутки и даже более менее конструктивного диалога.Все противостояние Бэтмена и Супермена выглядит как драка пятиклассников на заднем дворе,никакой мотивации или вообще разумного объяснения происходящего.

Чтобы примерно было понятно,насколько все плохо,стоит сказать,что даже "Бэтмен и Робин" на фоне этого выглядит очень даже неплохим кинцом...

Фото Саша Яралов

Ребят, не слушайте никого, не ,, авторитетных критиков" ,ни людей которые не могуть отличить марвел от дс. Если вы читали комиксы( лига справедливости, война дарксайда , injustice, бэтмен) то это фильм для вас, будет уйма зубодробительных камэо и куча отсылок от которых кидает в дрожь. Для тех кто не вкурсе про комиксы-этот фильм не для вас. БпС это на 100% кинокомикс. Лютор прекрасен❤️ 10/10

Фото Алексей Афонин

Кино довольно депрессивное , "Хранители" получились чуть получше у Зака Снайдера в своё время ,но этот фильм тоже весьма неплох по картинке, антуражу , игре актеров ,истории комиксов .Не чета розовым соплям от Марвелл.

Фото Max Rnd

Итак шел на этот фильм совсем ничего о нем не зная . Был готов посмотреть обычный комикс, а оказалось фильм довольно серьезный. Жене не понравилось , а мне он показался наверное самым интересным за последнее время . Масса спец эффектов , отличная игра актеров ,отличный звук . Кто не смотрел до этого супермена- рекомендую посмотреть , по сюжетной линии будет понятней . Рекомендую к просмотру , но обязательно на большом экране .Девочкам не рекомендую .И уж тем более не пишите что фильм плохой - просто он не ваш...

Фото Гриша Цатрян

Вы просто не понимаете суть фильма это превосходный фильм!!! Не надо этот фильм сравнивать с обычными супергеройскими фильмами! Я знал куда иду и знал что ожидать от фильма!!

Фото Арсений Мещеряков

Фильм оправлал все мои ожидания!!
Всем советую его посмотреть!

Фото Виталий Колодин

Затянуто, но ради концовки стоит смотреть. Все любители фильмов про супергероев должны оценить положительно! 4,5 из 5. Я пересмотрю обязательно.
З.ы. Чудо-женщина супер. Музыка на высоте.

Фото Корявый Брат Кривого

ну народ, насколько я отношусь положительно к фильмам по комиксам, но это полный бред! Сначала прям вообще все хорошо, даже супер подумал, блин,но середина дико затянута тупа и несуразна, а конец быстрый и не менее тупой! ха, а а как подружились они мгновенно -ты кто? я друг вашего сына :-D б......я, ну полный бред!

Фото Вячеслав Третяк

И супер и бети оба dc comics.
Исправьте описание.

Фото Lev Atamanov

какая то чушь и хрень! посмотрел около часа в надежде, что дальше будет интересно, но нет такая же чушь! очень не советую тратить свое время и деньги на это гамно!!!

Фото Евпатий Букоян

Что ж, этот фильм похож на своего героя Бетмена - такой же неоправданно грузный, нелепый и невнятный. При просмотре возникает ощущение, что ты пришел на тусовку гиков-комиксоманов на которой тебе не рады, ведь для всех остальных зрителей этот фильм похож на артовый бессюжетный спектакль абсурда с абстрактными репликами и нарочито пафосными выражениями лиц актеров.
Думается, экранизации американских комиксов редко можно назвать кино как таковым, это, скорее, продукт масс-медиа, прежде всего разработки маркетологов, и только потом режиссеров и сценаристов. Именно в этом опусе доказательством может служить отсутствие заявленного в заголовке конфликта между героями - наебка типичный прием маркетологов. При этом, очевидно, что у DC и создателей этого опуса маркетологи значительно хуже, чем у Mарвела - он не справляется со своим прямым и единственным предназначением, а именно плохо продает эффектные картинки и лихие аттракционы.

Фото Valentina Valentina

Скукотища.... Возятся-возятся. Сидим, вот, в кино, смотрим уже час и двадцать минут, и вообще непонятно, о чем фильм...

Фото Jazzz

У меня папку и мамку замочили, поэтому я хреначу плохих.
А у меня папку, мамку и отчима замочили, поэтому я более лучше хреначу плохих и сломаю твою машинку.
А меня папка хреначил в детстве, поэтому я отхреначу вас обоих.
Я отхреначу тебя потому что иначе он отхреначит мамку, пойми.
Нам помогает какая-то баба.
Я пожертвую собой как Иисус.
Зал аплодирует на титрах
Я потратил 3 часа жизни на фильм для идиотов.

Фото Камал Рзаев

Просто бомба!!! Да сюжет от комикса чуток изменили, но спецэффекты , видео аудио работа на высшем уровне, и актеры 5 звезд, фильм супер, смело идите!!!