• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 4.2 из 5

Голосов: 1024

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 68
Роман Волобуев

533 рецензии · 507 оценок · 11228 спасибо

Совсем другой Звягинцев

Елена (Маркина), крепкая тихая женщина за пятьдесят, в прошлом сиделка, теперь работает женой пожилого богача средней руки (что почти то же самое плюс постель и уборка по дому), а на карманные деньги содержит безработного сына и его равнодушную, стабильно увеличивающуюся семью. Муж (Смирнов) в перерывах между инфарктами активно посещает спортзал, за человека считает только блудную дочку от первого брака (Лядова), чей род занятий обозначен вежливым эвфемизмом «гедонистка», к жене относится, как к мебели. Устраивающий всех баланс нарушает необходимость срочно отмазать от армии Елениного внука-подонка: богач из принципа не дает денег, Елена идет за ответами в церковь, но подсказка, как водится, приходит с противоположной стороны.

Казалось, со Звягинцевым все понятно: за «Возвращением» и «Изгнанием» по всем правилам должны были последовать «Послание», «Явление» и «Всепрощение», еще полдюжины международных призов постепенно уменьшающейся значимости, веселые шутки дома, а там недалеко и до фильма с Жюльетт Бинош и участия в дурацких международных альманахах (последнее, к слову, уже). «Елена», однако, опровергает прогнозы самым счастливым образом. Автор вроде бы продолжает гнуть свою линию: перед нами притча, упакованная как бытовой триллер, на поверхности — классовая борьба в рамках отдельно взятой семьи, чуть глубже — знакомая по «Возвращению» коллизия о препирательствах человека с высшими силами. Педантичные мизансцены, традиционно самовлюбленная камера всегдашнего звягинцевского оператора Кричмана, Филип Гласс за кад­ром. Но, шагнув из мира разноцветных фотообоев, где обретались его прежние герои, в сегодняшнюю Москву (притом что «Елена» сперва должна была называться «Хелен» и происходить в Лондоне), Звягинцев будто бы выплюнул проглоченный в самом начале кинокарьеры аршин: он стал живей, остроумней (отдельная песня — аккуратно дозированные выходы артистки Лядовой), но самое главное — стоило ему чуть умерить высокопарность слога, сразу стало заметно, что говорит он, в общем, занятные вещи. Это как случайно забрести на воскресную проповедь и там услышать, что так и так, Бог был сварливый, равнодушный тип, которому не было дела до малых сих, а потом его убила одна добрая работящая женщина.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• так вы кину пять звезд лепите только потому, что режиссер при прочих равных телевизор стал иногда включать? а если вирасетакун про наших туристов в таике сбацает?

• Летнее время и Копия верна прекрасные фильмы, наезд на Бинош не понятен

• согласна)

• Бинош, думаешься, про перевоплощение со временем в НСМ.

• зачем вы рассказали конец?

• а он из трейлера не следует?

• это вообще-то только середина

• Вот пожалуйста не надо про Изгнание. Очень тонкий, точный фильм, не Кубрик, не С широко закрытыми глазами, но о том же и не менее талантливо. И нет в нем ничего высокопарного, высокопарны подобные рецензии.

• то есть священник, который вот такое вот на проповеди задвинет, - он крутой священник? не, ну вы нашли за что хвалить, ей-богу )))

• нет, конечно, самый крутой священник - у кого больше всего было мальчиков)

• Т.е. только два варианта возможны?
        Нормальных, умных, эрудированных и мудрых людей среди священников не встречается?
        И эта, не следует переносить на нашу почву американские привычки священников.

• любопытно можно будет и посмотреть

• У Волобуева всегда любопытно... но вот сам фильм не всегда оказывается таким, каким видится после его рецензии..)

• Отличный комментарий! И фильм замечательный!

• Когда вы, наконец осознаете, что стоит под понятем "Бог"("сварливый равнодушный тип"-по вашему), тогда и рецензии будут не набором слов, образованного, но не просветленного человека, а глубоким осмыслением кинопроизведения.Однако, личную точку зрения оспаривать дурацкая затея.За концентрацию внимания на этом фильме гранмерси!

• дурацкая, а вы, христиане, все равно никак не можете сдержаться, лезете, куда не просят, со своим мнением и советами, "просветлить" пытаетесь нас, "темных"... ни у кого нет монополии на истинное знание о том, "что стоит под понятем "Бог"", даже у более умных людей, чем вы. к тому же, чтоб сделать из текста вывод, что последняя фраза - выражение точки зрения автора, это насколько сильно надо с логикой враждовать!

• да не вкладывала я в свою реплику никакого религиозного смысла, да и попытки "просветлять" не делала ( спаси и сохрани)...и если бы вы были менее агрессивны, то смогли бы это понять)) А за оценку моего менее умного, но все же ума, благодарю ))) Согласна лишь с тем, что логика моя в этот вечер была не в форме...зато банкет удался)))

• А вы, атеисты, сатанисты или кто-то там еще никак не можете сдержаться, чтобы не облить помоями ближнего без объективных для этого оснований. Аэробные нагрузки и, особенно, боевые искусства помогают в плане нейтрализации желчи.

• не отношу себя атеистам и "кому-то там еще", но "Когда вы, наконец осознаете, что стоит под понятем "Бог"" звучит как-то уж через край. Галя, т.е. вы пришли к четкому осознанию, что Бог есть такое, и считаете его единственно верным? Забавно.

• Я - не Галя ) Даже если она пришла к четкому осознанию, это не повод, чтобы распространять отношение к ее личной позиции на всех христиан и обвинять их в морализаторстве. Настоящие, а не показные, христиане этим не промышляют - принимают людей такими, какие те есть.

• Что же вы не принимаете атеистов такими, как они есть, а обвиняете их в избытке желчи и в неспособности удержаться от обливания помоями? :) Да ещё и ставите в один ряд с сатанистами. По-моему, это вам нужны аэробные нагрузки для нейтрализации желчи. :)

• Если христиане будут подставлять вторую щеку, то подобные тебе вконец оборзеют. Поэтому лично мне больше импонирует принцип "Око за око". А тупые комменты от чудил, тебе подобных, которые сами, очевидно, не способны создать ни одной рецензии, в данном случае не уместны.

• Слова о подставлении второй щеки произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это звучит так:

«Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).

Ты считаешь себя умнее Христа? Полагаешь, что следует игнорировать его мнение? Интересно, интересно... Подумай хорошенько, не впадаешь ли ты сейчас в гордыню.

• Вах-вах, какое знание Библии для атеиста, но, скорее, возможности поисковиков. А ты считаешь себя умнее остальных и/или тебе делать совсем нечего, как сидеть день и ночь и комментировать чужие комментарии? Отдыхай уже, выходной сегодня.

• Забудь обо мне, дело в тебе. Ты называешь себя христианином, но при этом пренебрежительно отвергаешь мнение самого Бога. Ты полагаешь, что знаешь лучше Христа, как следует поступать с атеистами. Подумай хорошенько, не попался ли ты в расставленные Дьяволом сети. Гордыня не зря считается грехом — это самый короткий путь, чтобы украсть человеческую душу.

• Рекоммендую внимательнее читать, что написано в моих комментариях, и думать, прежде чем писать свои. Нравоучения доморощенных философов на подобном ресурсе, да еще по такому поводу, более чем комичны. Have a nice day

• YDA, а что, если Бога нет?

• И что? Типа только Уголовный кодекс тогда надо чтить? Вера - личное дело каждого (см. Конституцию).

• Нет - что Вы тогда будете делать?

• Вам то какая разница?
                                Не стремно ли
                                комментировать чужие комментарии к другим комментариям через месяц после того, как они появились?
                                Прямо сборище воинствующих "чудаков" эту рецензию читает и до сих пор успокоиться не может ...
                                Или может девушка Марианна Г. так всем нравится?

• >вы, атеисты, сатанисты или кто-то там еще никак не можете сдержаться, чтобы не облить помоями ближнего

Забавно. А теперь перечитайте, что вы делаете в ветке комментов выше.

• Еще один "комментатор" - моралист: зарегистрировался 5 лет назад и за это время ни одной оценки, ни одной рецензии, паразитируете на чужих выссказываниях? Было бы забавно, если бы не так жалко смотрелось ...

• Ахаха. Вы еще посмотрите сколько у меня комментариев - возможно это поможет вашему всепринятию.
              А не про меня, по теме-то есть что?

• Аха-ха-ха, чувак, носящий дреды в 34 и называющий себя Димой - занимательная тема для социо-психологических исследований. Fuck off, короче

• О, достойный пример принятия и неморализаторства, браво! Ну удачи. В этом, а также в написании рецензий, комментариев, простановке оценок и... что там еще заставляет вас чувствовать свою ценность?
                  Да, и не забудьте, что последнее слово в диалоге обязательно должно быть за вами, обязательно.

• Безусловно, за мной, не за вам подобными же, не способными ни на то, ни другое, ни третье )

• да уж, спасибо за спойлер...

• Марианна, вы не остросюжетный боевик собираетесь посмотреть=) сюжет-то как раз здесь прозрачный и не несет никакой нагрузки. Отношения между героями -вот, что ценно и интересно.

• с отношениями героев тоже всё ясно и так

• друзья, спокойно, этот момент жирно упомянут в трейлере - г-н Волобуев не виноват.)

• Ага!
      Так правильно: "друзья, спокойно, этот момент жирно упомянут в трейлере - г-н Волобуев не Фаворов и в этот раз не виноват.)

• Какой момент? Как в трейлере (нарезке из кадров) может быть "жирно упомянут"? С выражением мыслей проблемы? )

• на подобные фильмы невозможно писать рецензии, можно вот только проанализировать все творчество режиссера. Фильм получился и вызывает эмоции. У каждого свои.

• А мне нравятся рецензии Волобуева, после них как правило есть точное понятие хочется смотреть этот фильм или нет! И пусть даже русский кинематограф как правило не балует, но прочитав рецензию Елену посмотреть желание появилось.

• С названиями у Звягинцева и вправду беда - всякие искупления и покаяния. Похоже, все делается на экспорт. Как у Лунгина - TZAR -вот уж маркетинг, так маркетинг. Медведи и балалайки прилагаются.

• Рецензия - треш! Содержит даже фактические ошибки: Елена идет в церковь молится за здоровье, а не чтоб денег дали; нет никаких "перерывов между инфарктами". С пониманием увиденного совсем плохо: дочька - не эвфемизм, а едва ли не положительный персонаж. Автор сам себе противоречит: то говорит о равнодушной семье и подонке-внуке, то вдруг в конце они оказывваются "малыми мира сего" и осуждается равнодушие к ним, ну куда это годится? Роман, как-то надо лучше писать, а то стыдно за вас.

• 1) Во время первого инфаркта Владимир познакомился с Еленой, второй нам показывает, между ними перерыв;
      2) Тот, кто сказал вам, что слово "эвфемизм" означает плохого человека, жестоко пошутил над вами, посмотрите в словаре;
      3) "Трэш" пишется через "э", "дочка" без мягкого знака, а "молиться" -- с мягким знаком;
      4) Первая буква в вашей фамилии -- явно лишняя.

• +100

• Невнимательно вы смотрели фильм, а человека поправляете... нехорошо! Познакомился Владимир с Еленой, когда лежал в больнице с аппендицитом, осложненным перитонитом. А поправлять грамматические ошибки в интернете вообще моветон..

• Это орфографические ошибки, а в остальном полностью согласен

• 3. В русском языке нет слова трэш, а так же нет слова треш. Это калька с английского - вам привычнее так, кому-то иначе. Авторитарно навязывать свое мнение излишне.
        4. Хамство в адрес незнакомого человека, как минимум, напрасное действие и ваши ум тоже ярко характеризует.

• Согласна с предыдущим коментом!
    Не стоит подгонять сюжет под свою идею! Читая эту рецензию поражаешься прежде всего самомнению ее автора. Первичен все таки фильм, а не рецензия.

• Прочитала рецензию и не смогла удержаться от коммента! Была на встрече со Звягинцев в киноклубе "Эльдар" после просмотра "Елены" . Фильм замечательны-а Звягтнцев однозначно более дстойный господин, чем Роман Волобуев. Не надо писать рецензии в дурном расположении духа.

• Рецензия - слабовата! Единственное, что понравилось фраза "идет в церковь, а спасение приходит с обратной стороны".
    Роман употребляет понятные лишь синемофилам общие фразы типа - "самовлюбленная камера" (точнее и понятнее "многие кадры снимаются, чтоб только показать, как я умею красиво снимать". Так что ли?), хотя по смысловому наполнению и глубине разбора рецензия тянет на уровень табуретки. Либо уж делайте глубокий разбор, либо не употребляйте слов не понятных в Люберцах. Ну, а финал рецензии.. связь между словами "забавные вещи" и про воскресную службу вообще вообще не понятна даже с третьего раза. Какой в ней смысл?????????????????
    Такое ощущение, что уважаемый Роман торопился удрать с работы и просто резко оборвал рецензию и убежал по делам. Удачи ему в них!

• Да че Вы, Герман?! Классная рецензия. Слог у Ромы красивый. А "самовлюбленная камера" - очень прозрачная метафора и Вы ее поняли.

• Честно говоря, не совсем понятно - почему автор рецензии решил, что новый фильм Звягинцева не является продолжением его предыдущих изысканий (разве что отличается явной сценарной небрежностью) . Все фильмы Звягинцева напоминают прямую линию осциллографа при кровати почившего больного.
    Режиссер он, конечно, классный (как тот осциллограф) и оператор ему под стать. Да и европейские фестивальные жюри, похоже рефлексируют по старому доброму кино (на безрыбье). Но сказать, что Звягинцев -это откровение для нового русского или европейского кино - язык не поворачивается, тем более, что тень "отца Гамлета" в образе Тарковского с завидным постоянством "ночует" в его фильмах без всякого "зазрения" совести.

• +1

• Фильм хороший, но для меня намного слабее "Изгнания".
    Саме грустное, что мне неприятны абсолютно все герои этого фильма. Если в "Изгнании" можно понять героев, то персонажи "Елены" невыносимо противны.

• Может я чего-то и не понимаю (хотя кино уже больше четырех десяток лет занимает не последнее место в жизни), но с "какого бодуна" авторы вложили в уста главной героини (смотрящей параноидальные ток шоу на первом канале)"библейско-подобную" фразу (не ручаюсь за точность, но по смыслу): "кто сегодня-никто, тот завтра может стать всем". Я не видел Возвращение, но сценарные изыскания Изгнания и Елены - как говорится: тяжелый случай.
    Для того, чтобы акцентировать, что люди идиоты, скоты или святые (нужное вставить) - не обязательно снимать кино - жизни хватает.
    Можно абсолютно адекватно принять стилевую манеру "под Тарковского" (из такой вселенной, как Тарковский можно брать и брать
    - хуже точно не будет), но "грузилово" сценарными изысканиями вызывает только недоумения в адрес несомненно талантливого режиссера.

• Пожалуй, разброд и шатания в комментариях к рецензии Волобуева принесли мне больше удовольствия, чем просмотр этого кинопроизведения... Даже в наличием-отсутствием вышних сил успели разобраться... Мило, Роман, Вы не находите?

• Вообще не прониклась фильмом. Терпеть не могу тетушек, готовых на все для своих детей! Очевидно же, сын тунеядец-алкоголик, а внука только армия исправит!

Объясните!

• Друзья, я обращаюсь к вежливым мудрым критикам!
    Помогите мне понять, че в этом кино гениального? Понимаю, что все субъективно, но какие-то же объективные критерии есть, б..дь!
    Господи, это же, ей богу, чистой воды "голый король", 15 минут событий, крутых выходов, реплик, продирающих до жопы, и полтора часа, бл..дь, пустого руления, завтраков, хождения по замкадью.
    Или это что, искусство, имитирующее жизнь схематичностью?

• Интересно, что я должен ощутить, услышав описываемое на воскресной проповоди? Первое, что пришлобы в голову: тинейджер-второгодник спер у родственника-священника рясу и решил оторваться... А что ощутил бы г-н Волобуев,я не понял?

• К сожалению я не знакома с работами А.Звягинцева.Смотрела только "Елену". Если бы это действие перенесли в Лондон, было бы банально и ужасно.Я очень рада, что все же пробиваются на экраны фильмы заставляющие думать, обсуждать, не соглашаться.очень понравилась концовка. Я к сожалению не могу цитировать библию(умишком убогая), но за преступлением следует наказание. Режиссер не опустился до этой банальности. Удачи ему.

• ещё постараться надо, чтоб с таким остроумным высокомерием написать рецензию

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Несносное дело «В таких условиях жить страшно»: что происходит с переселением жителей Хорошево-Мневников

Недетские развлечения: сложные, страшные и эротические игры

Путешествие во времени для всей семьи

Впечатляющие игры, сравнимые с театральными постановками, где вы и ваша команда — ее главные герои

Приключение с множеством механизмов

Сейчас в просторном помещении в Лялином переулке можно выпить кофе днем и пиво вечером, вскоре...

Вместе с IQ Consultancy, компанией, которая помогает школьникам и студентам поступать в учебные...

Олимпийские игры и российские спортсмены, выступающие под нейтральным флагом, — главные темы этой...

Нина Кравиц в «Газгольдере», Big Shaq в Gypsy, концерты Гречки и «Синекдохи Монток», драма Фатиха...