X-Men: First Class (2011, США), IMDb: 7.7

7.4

Рецензия «Афиши»

Фото Анна Сотникова
Фото Анна Сотникова
Фрик-шоу по мотивам известного комикса

В 1944 году маленький узник Освенцима Эрик Леншерр согнул взглядом ворота, за что был отправлен к лагерному психологу (Бейкон), который стал развивать его способности по оригинальной нацистской методике. Примерно тогда же в пригороде Нью-Йорка восьмилетний Чарли, сын известного ядерщика и телепат, обнаружил у себя на кухне синюю девочку, воровавшую еду, и предложил ей дружить. Годы спустя Чарлз Ксавье (МакЭвой) преподает в Оксфорде, где клеит девушек одной и той же цитатой из Дарвина, его названная сестра Рейвен (Лоренс) страдает от того, что синяя, а Леншерр, научившийся повелевать железками (Фассбендер), ищет по всему миру своего мучителя, попутно немножко искореняя других немцев. Мучитель, сменив эсэсовскую форму на сутенерский пиджак и заведя интересных помощников —человек-черт (Флеминг), алмазная женщина в нижем белье (Джонс), — тем временем пытается спровоцировать Карибский кризис.

За 11 лет, прошедших с выхода первого сингеровского фильма, «Люди Икс» потихоньку мутировали из «первой серьезной франшизы о супергероях» в бессмысленный праздник спецэффектов. Энергичный англичанин Вон, только что изложивший свою точку зрения на супергеройский дискурс в «Пипце», просто довел работу до конца. Формально сохранив многозначительный подтекст, придуманный Сингером, — мутанты как метафора положения меньшинств в обществе, сторонники диалога против сторонников террора, у Леншерра-Магнито ко всему еще остро стоит еврейский вопрос, — он излагает все это в жанре костюмированной вечеринки. Дурацкие спецэффекты, знакомые девушки из сериалов — за полтора часа каждая находит благовидный повод хоть раз раздеться; парад заслуженных стариков в эпизодических ролях (Рей Уайз — госсекретарь, Раде Шербеджия — похабный русский, Майкл Айронсайд, треть фильма эпически глядящий во флотский бинокль). Внутренняя мифология — святая святых для целевой аудитории — тоже превращена в абсолютный КВН: на обратной стороне эмблемы «Людей Икс» обнаруживается свастика, МакЭвою раз пять предлагают побриться налысо, отдельная сказка — первое появление антителепатического шлема Магнито: Бейкон надевает на голову хромированную кастрюлю со словами «вот что дали мне русские». Подход не только освежающий, но и по-своему мудрый — не только потому, что снимать всерьез про синих теть и злодеев в антителепатических шлемах могут только люди с кастрюлями вместо головы. В конце концов, расизм, экстремизм, дискриминация меньшинств, и все остальное, что «Люди Икс» иносказательно бичевали на протяжении предыдущих четырех серий, — по большому счету тоже происходят от излишней серьезности.

1 июня 2011
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Ну хорошо, ну хорошо же! Интересно, красиво, нескучно. На 4+, которые не дает поставить Афиша.
МакЭвой прекрасен, только вот Ксавте из него какой-то ауткастовый...
А вот Магнето лапуся. И Рейвен лапуся - хоть маленькая, хоть синенькая, хоть беленькая)))))
Жалко глупую девочку-стрекозу)))

8 июня 2011
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов
В ПОЛНУЮ СИЛУ

«Люди Икс: Первый класс» - ужасно обаятельное кино, глупое, но крепкое.

В те времена, когда Эрик Леншерр был бескомпромиссной версией Дона Дрейпера, а Чарльз Ксавье – симпатичным малым с незаурядным интеллектом, и к тому же обладающим выдающимся даром убеждения, они искали свой путь, задавали себе вопросы, делали ошибки – в общем, они были молоды. В это время разразился Карибский кризис, и мир замер на волоске от ядерного удара.

Про режиссера Мэтью Вона теперь вспоминают исключительно в связи с его комикс-демаршем «Пипец» - но он и раньше был отличный: снял «Слоеный торт» и «Звездную пыль». Выбор Вона постановщиком приквела киновселенной Людей Икс – блестящ, потому что в руках такого кинодела заиграет любой материал.
Первую скрипку в режиссерском оркестре Вона играют великолепные Майкл Фассбендер и Джеймс МакЭвой. Фассбендера Голливуд рассмотрел после «Бесславных ублюдков» Тарантино и «Центуриона» Нила Маршалла (в котором он куда более заметен, удирая по лесу от Ольги Курыленко).
В «Первом классе» Фассбендер выглядит, как бог – во всяком случае, пока не поменяет дон-дрейперовские костюмы-шляпы и белые штаны на унылую цэрэушную курточку и униформу. Его история – те самые согнутые лагерные ворота из первой серии и нацист-наставник – без лишних объяснений заставляет прочувствовать ту жажду независимости и ненависть ко всяким формам коллективов, которые он превратил в свое дело.
Ясен, как на ладони, и характер профессора Ксавье – с самого детства он учился воздействовать на людей и сподвигать их следовать внутреннему идеалу, однако мотивы Ксавье (и это большая заслуга фильма) кажутся сложнее обыденной role model «лидера хороших».
Самое обидное, что «Первый класс» полностью проваливает линию Мистик. Вместо сексуальной грёзы – Ребекки Ромин с её грацией дикой кошки на роль юной Рэйвен позвали какую-то деревенскую Дуньку с пухлыми щечками, которая в образе Мистик выглядит даже не смешно, а просто никак. Единственное оправдание этому содержит сценарий – Рэйвен должна смущаться своей синюшной мутации и мечтать стать нормальной девочкой – но для этого не обязательно надо было делать её тупой свиньей: следующие фильмы этому противоречат, там в Мистик слишком много злого рока – а это не приобретается с годами.
Впрочем, в "Первом классе" обязательную Мистик из предыдущих частей с успехом заменила жена Дона Дрейпера Дженьюари Джонс в той же самой роли алмазной женщины. Наблюдая за Джонс, примиряешься с убожеством Мистик - но для фильма в целом оно всё же удар.
В остальном фильм почти везде хорош. Лучшие части – ганнибал-лектеровская дорога мести Эрика Леншерра в начале, когда он – безупречно холодно-стильный – ходит по бывшим нацистам и методично делает им больно; набор мутантов в школу в особняке Ксавье (Эрик с Чарльзом отжигают вместе плюс фееричное камео кое-кого знакомого) и обучение каждого управлять собственной мутацией.
Карибский кризис шикарно размашист – корабли-корабли, ракета в палубу, Магнито вытягивает подлодку из воды – но там мне хватает драматизма, стилистики, эффектов, чтобы вышел незабываемый финал.
Однако и с тем, что есть, «Люди Икс: Первый класс» сносят крышу и вызывают желание по- или пересмотреть все предыдущие части немедленно – а потом еще пару раз сходить на фильм в кино. Меня «Первый класс» сделал поклонником Людей Икс, и я очень жду продолжения банкета – с теми же Фассбендером и МакЭвоем. И чтобы там была правильная Мистик.

В заключение – пару слов про мораль. Фильм Вона, несмотря на довольно наивный комиксовый лад, сообщает исключительно мощное откровение, выходящее далеко за гранки сценария. Эрик Леншерр говорит Рэйвен/Мистик и всем нам: «Если тратишь пол-силы на то, чтобы выглядеть нормально, на то, что ты делаешь, останется только половина».
Вселенная людей Икс стоит на том, что у каждого мутанта есть какая-то выпяченная сверхспособность, а остальное – проблемно и слабо. Если выразить ту же мысль не так поверхностно-явно, каждый живущий – мутант, потому что он в чем-то псих.
Секрет в том, что нормальных людей в мире не существует – есть только дураки и психи. И в этом вялом бесцельном мире без супергероев лучше уж быть психом, чем дураком.

Фото Помидорка
Фото Помидорка

Фильм посмотреть можно и даже нужно, но наверное один раз. Чего-то не хватает, сюжет где-то чересчур намудрили, где-то не дожали. С точки зрения зрелищности - очень даже ничего, думаю формат 3D был бы очень уместен. И все-таки хотелось нечто большего, осталось ощущение, что не было целостности как картинки так и сюжета.

Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Первый полнометражный фильм о людях икс вышел на экраны в 200 году и имел такой оглушительный успех что за ним вышел второй третий с общей разницей примерно в три года после которого выходит фильм повествующий нам историю одного мутанта по имени Росамаха, но также связанного со вселенной мутантов. Доходы от всех фильмов были высоки и возникает вопрос а что если снять новый фильм правда вот делема о чем же он будет а будет он о самом начале пути Магнето и Ксавье. От сюда возникает сразу логический вопрос почему мы должный ждать 2011 год и смотреть как все начаналось ведь это ставит в тупик, так как что бы понять все происходящее нужно придеться пересматривать целых 4 фильм и начинать нужно с 2011 г затем с фильма 2000г, 2003г, 2009г и еще один приквел который если верить новостям будет посвящен опять же Росамахе. Но все же если вы это посмотрите то перед вами станет ясная картина всей вселенной мутантов или по крайне мере что то проясниться. Именно на последнее слово и рассчитан данный фильм почему ? он даст ответы на вопросы почему ксавье на инвалидной каляске и его злещий враг магнито. Ответы хоть и ясные но от сюжета остается горький осадок так как он окунает нас в эпоху холодной войны кубинского кризиса почему же горький во всем виновата фантазия сценаристов ( в конце фильма вы все это поймете) ну и легкая затянутость. Исключая эти моменты на все остальное в полнее приятно смотреть чего только стоит сцена с яхтой. Актеры постарались на славу мне лично было приятно смотреть на Майкла Фассбендера его воссозданный образ Магнето это ухх аж мурашки по коже.
P.S. Хотел сказать кратко надеюсь у меня получилось. Смотрите только хорошие фильмы, а не всякий разрекламированный шлак.

Фото naxxodka
Фото naxxodka

Откопал, случайно, свое мнение о фильме сразу после просмотра в кинотеатре.
Не стал ничего исправлять - пусть таким и останется.

Люди Х - моя любимая супергеройская франшиза.
Бэтмены куда мрачнее и серьезнее, Хранители так вообще одинокий фильм, а вот Люди Х - золотая середина: весело, бодро, неглупо и мастерски снято.

Первый фильм был очень хорош, второй опасно близок к шедевру, третий подкачал, его лучше сразу забыть как страшный сон, Начало. Россамаха на удивление хорош, прямо на уровень первого фильма могу поставить.

Ну, а тут значит новый фильм. Да еще и режиссер Мэтью Вон, ранее известный как постоянный соавтор и продюсер Гая Ричи и его лучших хитов. А позже под его руководством вышли сначала Слоеный Пирог, во многом близкий по тону фильмам Ричи. А затем совсем уже самостоятельные со своим авторским почерком, но очень разные: Звездная пыль и Пипец.

В итоге, это в последнее время это один из самых интересных и энергичных режиссеров, способный поднять любой проект.
А тут значит Люди Х. Ожидания, соответственно, были самыми высокими. Когда ожидания слишком высоки, трудно не разочароваться в конечном результате. Вроде все сделано по уму и очень технично, но ощущения всеж не самые позитивные от просмотра получились. Видно, что тема не так сильно близка Вону, как скажем тот же Пипец, где он развернулся во всю ширь своего таланта. Впрочем, по итогам дум и после повторного просмотра, я сделал вывод, что кино все же очень достойное и тем кто решил ознакомиться со вселенной Людей Х именно с Первого класса совсем не будет разочарован.

Основной актерский дуэт в фильме просто превосходен, правда Фассбендер малька переигрывает МакЭвоя, но у него куда сильнее и ярче образ. На самом деле, в рамках своего мегаположительного героя МакЭвой делает практически невозможное, что бы оживить и очеловечить своего персонажа. За редким исключением, у фильма отличные спецэффекты, неглупый сюжет, прекрасный злодей в исполнении гениального Кевина Бейкона, армада ярких героев в неплохом исполнении молодых актеров и мощный саундтрек. Из минусов хочу только возроптать на кастинг для Мистик. После прекрасной во всех смыслах этого слова Ребекки Ромин-Стаймос в качестве ее более молодого прототипа зрителям предложили что-то пухлое и вялое. В общем, Мистик меня разочаровала. Зато порадовала Роуз Бирн, стремительно набирающая очки в Голливуде.

Приговор: достойная работа, требующая, конечно, кинотеатра, но благодаря неглупому сценарию и ловкому воплощению отлично будет смотреться и дома в хорошем качестве. Смотреть категорически рекомендую не только поклонникам комиксов.

25 ноября 2011
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО СМОТРЕТЬ С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ, И ВО ЧТО В ИТОГЕ ВЫЛИЛОСЬ. Как рос маленький Магнито? Как лохматый мутант Зверь, стал самим собой? Откуда вообще появилась такая неприязнь к друг-другу, в дальнейшем? Фильм дает ответы на все эти вопросы, собирая пазлл всего сценария - воедино. Мы полностью понимаем всю глубину мироздания, этих паранормальных людей. Картина сделана прекрасно, в свойственной ей манере - спецэффекты, сценарий, игра актеров - все на полной высоте. "Это потом все начнется, а пока............."

2 июня 2011
Фото Ulrih
Фото Ulrih

Х-сы продолжаются!!! И это главное. Но, к режиссеру есть претензии... Слишком прямолинеен и примитивен... Люди Х - не пипец! Здесь шуточки неуместны (сцена с Росомахой)...
Да, и Магнето здесь продвигается слишком...не правильно это. Мы - настоящие мутанты - с человечеством, а не против него. А вы господин Мэттью Вон?
Дорогая ЦРУ - разберись, пожалуйста - фото Вона найдешь по ссылке http://www.kinopoisk.ru/level/13/people/45173/adv_type/events/

Фото Wallote
Фото Wallote

Такое ощущение, что в проект вернулся режиссер Сингер, снявший первые две части "Людей-Х". "Первый класс" вернулся к более вдумчивому и менее сумбурному изложению перипетий сюжета, перестает брать количеством, как третья часть, да и актеры эпизодами вспоминают, что они актеры, а не макеты для навешивания каких-нибудь супергеройских примочек.
Отдельно радуют приколы для тех, кто в теме, хотя вот юмора в целом можно было и побольше: отвык я уже от многотонного пафоса первых "людей-Х": после "Пипца" в перерывах между драками хочется еще и посмеяться.

Фото Svetlana Fishman
Фото Svetlana Fishman

О, Магнето....За таким мужчиной как за каменной стеной, и не имеет значения на чьей стороне - добра, зла.
Оказывается, великий и ужасный - сын еврейской мамы, и это многое объясняет, а вернее, практически все.
Немного о фильме - он полностью соответствует ожиданиям и даже превосходит их. Все красиво, мощно, эффектно и с размахом. Предыстория рассказана намного логичнее и интереснее, чем 2я и 3я части вместе взятые, и что приятно удивляет - с хорошим чувством юмора. Балл снизила только за русских, стыдно до сей поры брать говорящих с акцентом актеров вместо того, чтоб дать немного заработать и нашим. ))
Но все это не главное, главное - Магнето!
Дорогие дамы, с радостью сообщаю, что вместо постаревших и надоевших "крузо-питто-деппов" наконец-то появился он, и зовут его Майкл Фассбендер!

14 июня 2011
Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Мне понравилось!
Причины.
1. Больше не на что было идти вообще.
2. С детства люблю Супергероев.
3. Места были удобные.
4. Сюжет был, и было много прикольных тем.
5. Сомтрел не в триД.

Сходил не зря.

18 июня 2011
Фото 0710
Фото 0710

Вполне себе фильмец. Из бестолковой и безсмысленной беготни компьютерных прототипов в стиле Том и Джери фильм подался в сторону ранней бондианы, где все чинно и понятно, кто гад + органично встроенная графика. Один минус - подзатянут. Ну, и, кажется, продолжить нечем уже.

Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Новый фильм про толерантность и мутантов имена, которых знают, кажется, уже все, полностью оправдывает свой подзаголовок. Здесь действительно тотальный первый класс, когда вроде бы уже можно о чем-то серьезном разговаривать, но как-то привычней плеваться бумажками.

Самое же интересное - четвертый (ну или пятый) фильм про Людей икс уже никак не соотносится с комиксами. Кино сага замкнулась сама в себе, живет в каком-то своем чудесном мире, опосредованном от всей остальной марвел вселенной. Здесь шутят про свое, вспоминают свое, ну и так далее.
Да, новая часть не лишена шарма (в первую очередь заслуга ретро, во вторую - Фасбендера). Да местами Вону удается привлечь внимание явно скучающего от постоянного морализаторства зрителя, раздевая то Бирн, то Джонс (единственный не мискаст из второго плана), рисуя красивые спецэффекты или отпуская в меру смешные шутки. Но большую часть времени сидишь с таким вот чувством легкого дискомфорта. Потому что хочется, как Хью Джекман в тридцатисекундном выходе сказать Fuck off и запить виски. Но ведь дети же. Нехорошо же.

4 июня 2011
"Я мудак, и я этим горжусь!"

Фильм затянут, а сюжет перемудрен. Еле досмотрел. Эффекты и графика на высоком уровне. Сцена с рубкой яхты шикарна.

Вывод: идем на фильм, если вы олигарх. Детей не брать.
P.S. мутантка в хрустале очень сексуальная)))

Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Ну наконец-то! В серии Люди-Икс вышел действительно достойный фильм. После нелепых трёх фильмов с трудом верилось в то, что возможно хоть какое-то возрождение серии - несмотря на явный намёк в последней части. Раз от раза фильмы становились всё хуже, так что Сингер успокоился на двух. Затем была еще третья, откровенно провальная, часть. Надежды не осталось. Но Мэтью Вон, видимо, вдохновленный неплохим ответвлением от общей истории - "Начало. Росомаха" - решил снять своё видение. И выбрал удачный вариант - приквелл. Сам выступил в роли сценариста, режиссёра и продюсера - и не прогадал. "Первый класс" на фоне остальных картин выглядит явным прорывом.
Теперь зритель знает всю историю становления многих людей-икс. И знает её такой, какой её создал Вон. Никто другой этого уже не поправит. В этих рамках Вон мог творить то, что захочет.
Но главная заслуга режиссёра не в этом. В фильме наконец-то появилась хоть какая-то мысль - не идея, а именно мысль (идея была и раньше). Персонажи поступают вполне логично и объяснимо. Вообще, логических ошибок (вроде перекрашивания маек или победы 5 хороших мутантов над ордой плохих) стало куда меньше. Никак не удаётся избавиться от самозашивающейся после попадания пуль и ножей одежды на героях, но может через пару фильмов исправят и этот недочет.
Зато как удачно подтянули к делу Карибский кризис! Масштабная мысль, смелый подход - это всегда подкупает. Плюс всё довольно неплохо снято и смонтировано - есть даже моменты, которые можно назвать шикарными. Опять же, самый лучший из всех частей саундтрек.
Но главное - прекрасный актёрский состав. Есть, конечно, и не совсем удачные роли, но в целом по актёрской игре фильм сильнее предыдущих частей. И прежде всего благодаря главным ролям фильма - Профессору Икс и Магнито. МакЭвой хорошо вошел в образ, выглядит гармонично и прекрасно показывает становление профессора - именно так, как всё это себе можно представить по 3 предыдущим фильмам. Но всё же лучший здесь, безусловно, Фассбендер. Шикарная, местами просто завораживающая игра!
К сожалению, режиссёру не удалось выдержать весь фильм в хорошем стиле. К концу кино всё стремительнее сваливается в фарс, получается какая-то мешанина, не очень удобоваримая. Проглотить можно, но вкуса не получается. Обилие штампов оттесняет на второй план всё, что было ранее, и несколько сбивает впечатление от фильма. Если бы концовка была продумана лучше - мы бы получили великолепное кино. А так - волне хороший фильм, для просмотра рекоменудется (любителям людей-икс смотреть обязательно)

8 июня 2011
Фото Денис Иванов
Фото Денис Иванов

Не все таки классная задумка. Люди Икс в первом классе. Люди Икс в детском садике, взросление людей икс, люди икс в техникуме, первая бутылка, первый секс....А если серьезно, как просто загнать людей на говнофильм? Лицензируем какуюнить франшизку. Потом пишем сценарий с намеком на оригинальность и вовсю вопим по всем каналам "что она другая и не такая как нннное количестов частей до нее". Кастинг актеров по дешевле - и вперед. Гавномет к бою. Даже ужасная Рассомаха с Хреном Джекменом просто мега фильмом покажется тебе смертный по сравнению с этой шизятиной)

16 июня 2011
Фото adult_young
Фото adult_young
Я - мутант, и я этим горжусь

Наконец кому-то удалось вдохнуть смысл в уже почти загнувшуюся серию про мутантов, третья серия и спин-офф про Росомаху были какие-то совсем глупые, хотя и отработали вложенные миллионы. А вдохнул его Мэтью Вон, начинавший с Гаем Ричи, и по-настоящему заявивший о себе в качестве режиссера пародии «Пипец», так что здоровая ирония имела место, чего порой так не хватает комиксам. «Первый класс» продолжил социальную линию, начатую в первом фильме, где гонения на мутантов, были метафорой ксенофобии как таковой. Но здесь это сравнение куда нагляднее и эффективнее, и все благодаря этому выверенному умению Мэтью Вона чередовать развеселую клюкву с жесткими сценами. Только что нам показывают, как молодые мутанты устраивают вечеринку, и в один миг все меняется, на штаб-квартиру нападают, а за дверьми слышно, как охранник сдает ребят противнику: «Они за этой дверью, только не убивайте нас, нормальных людей!» И конечно красным выделяется линия Магнето, история одержимого местью человека, истребляющего фашистов, история жертвы, ставшей карателем. С это ролью проникновенно справился немец (что иронично) Майкл Фассбендер, чья игра добавила фильму несколько по-настоящему трагических моментов. Также раскрываются истоки фундаментального спора Завьера и Магнето: конструктивный диалог или око за око. При этом создатели фильма не показывают на чьей они стороне, гуманизма, приведшего в инвалидное кресло или утоленной вендетты, превращающей в монстра.
На вторых ролях обаятельно смотрелись молодые актеры, звезда британского «Skins» Николас Холт в роли Зверя и прошлогодняя номинантка оскара Дженифер Лоуренс, облачившаяся в синий грим для роли метаморфичной Рэйвен/Мистик. Исключительно для красоты в фильм были призваны Роуз Бирн (была в недавнем «Астрале») в роли агентшы ЦРУ и Джэньюари Джонс (главная женщина великого сериала «Mad Men»), щеголяющая в нижнем белье для образа алмазной Эммы Фрост. Сразу понятно, что Мэтью Вон понимает толк в красоте, недаром же его жена Клаудиа Шиффер. Еще он уважил стариков, позвав ветеранов боевиков категории Б на маленькие роли генералов. Кстати про военных, «Первый класс» послужит фактором возбуждения поцреотов, сеть уже полна возмущенными криками «Доколе!» и «Опять проклятые америкосы очерняют нас», а все потому что советская военщина показана по-логичному гротескно, но, увы, граждане квасные патриоты не заметили, что и вояки правительства Кеннеди выглядят симметрично глупо и смешно.
Приквел супергеройской франшизы определенно удался - «Люди Икс: Первый класс» нашел точный баланс между забавным экшеном и серьезными нравственными вопросами. Если зрелище, то лучше такое, чем стерильные пираты-форсажи-трансформеры.

Фото ~Irene~
Фото ~Irene~

Я не любитель такого жанра, и таких фильмов, однако - мне очень даже понравился фильм! Сразу решила пересмотреть первые 4 части. Спецэффекты хорошие, историю рассказали и теперь все становится ясно и на свои места.Да и подборка актеров отличная.
НО опять таки очень взбесило, что РУССКИЕ и в этом фильме опять уроды и козлы -это третий фильм подряд(Трансы3, Супер8) Где нас опускают. ДОСТАЛО в прямом смысле. И что думать про этих пендосов?Хуже фашистов, злопамятные и завистливые ***

11 июля 2011
Фото DarkSud
Фото DarkSud

Данный фильм это продолжение целой вселенной очень популярного американского комикса. Каждая из историй чем-то отличается от первоначальной версии. У нас серия стала популярной в 90-х годах с первых, попавших к нам на TV мультиков. Истории о людях с необычными способностями всегда интересовали нас.
В самом фильме есть отсылки и к проблемам наших дней и прошлого антисемитизм, фашизм и просто жажда власти. Это момент становления главных игроков этого мира, как врагов и их разное понятие сосуществования. Магнитто и Чарльз Ксавьер (Завьер) оба мутанты с разной судьбой, но объеденившиеся для помощи, таким как они. Здесь появляются многие старые герои, для будущих серий, что, несомненно, будут. Конечно, невозможно в таких фильмах обойтись без пафоса свойственного подобным вещам, но при этом теория о мутации является не научной фантастикой и возникновение человечества некоторые ученые связывают с радиацией в Африке, преобразовавшей наши руки для использования орудий труда.
Смотрите, вспоминайте детство вполне можно сходить с детьми, никаких особо крамольных сцен в данном произведении нет.

Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

Это не первый класс. Это высший класс! Лучшая серия из всех! Легкий, смотрится на одном дыхании. Стало многое понятно из того, чего понятно не было!
Правда, тема с двухглавым орлом в коммунистической Раше насмешила))
И все равно фильм классный!
...да, и Хью Джекман красавчик))))

10 июня 2011
Фото hasisin
Фото hasisin

Не, ну че, прикольно так-то. Баба в синей чешуе, Леопольд разбушевался. Немцы, опять же, свастики.
Но чего-то не хватает, а чего-то наоборот с перебором. Да смущает выбор актера на роль бывшего еврейского мальчика. Чисто по антропометрическим признакам смущает.
Начало бодрое, хотя и с сильным привкусом дежа вю. Все думал, где же я раньше эти ворота гнутые видел, люди подсказывают - вроде как в предыдущих людях-Икс. Затем злодейский доктор убивает маму мальчика-мутанта, и тот, разозлившись, мнет головы вместе с касками конвоирам, а доктора зачем-то щадит. Чтобы тот и дальше мог его мучить, очевидно. В общем, "Ночной портье - первый урок".
Затем мальчик подрастает и проявляет явные садогуманистические наклонности. Наблюдать за этим интересно, хотя и не очень приятно порой. Но смотришь и думаешь - а чего, серьезное такое кино получается.
Затем появляются другие мутанты и все портят.
Портят прежде всего потому, что их до черта. Иных и запомнить не успеваешь, как их уже и тово-с. Убили. Некоторые успевают сказать реплику, а то и две. А большинство просто лезет в кадр, как мальчик с лишаем в гениальном шедевре "Древо жизни": я здесь! я здесь! я тоже играю в этом фильме!
Ну и некоторые супермены совсем смешные. Как тот псевдоочкарик из Скинов, который надел в финале детсадовскую маску льва и как зарычит. "Я в поросятах знаю толк! ЫЫЫ!"
Злодейские мутанты получше, да их и поменьше. Не сразу узнал я Дженьюари Джонс из Мадменов (кстати, Магнето выглядит как младший брат Джона Хэмма) в роли девушки и лучшего друга девушки одновременно. В сцене, где ее чуть не изнасиловали Магнето с Профессором... ее не изнасиловали.
Это же детский фильм, вы че вообще.
Читаю всяческие похвалы сценарию и несколько недоумеваю, поскольку всю эту бодягу с вписыванием мутантов в карибский кризис и прочие холокосты придумал еще Джордж Мартин с компанией друзей в проекте "Дикие карты". В общем, у Мартина этот год урожайный. И то - не все же сеять, надо и пожинать (по-библейски скажу я. Снова видать гениальный шедевр "Древо жизни" сказывается).
Злодей неплох. Злодеи в последние годы все лучше и лучше. Раньше они походили на карикатуры, а герои - на нормальных людей. А теперь все наоборот.

Вот за это, как говорится, и выпьем.

17 июня 2011
Фото zumindest
Фото zumindest

Новые "Люди Х" пленяют, прежде всего, тем, что они интеллигентны. Да, в них нет Патрика Стюарта, ни сэра Иэна МакКеллена, но Джеймс МакЭвой уже успел сняться у Джо Райта, а Майкл Фассбендер засветился не только в экранизациях комиксов, но и в "Голоде". Вообще, актерский состав даже для "Людей Х" - просто находка. МакЭвой, естественно, пытается играть в гуманиста, Фассбендер изображает жертву, ставшую чудовищем, Бейкон вообще уделывает всех, превращаясь из нацистского преступника в местного Доктора Но.

Нарочитая комикс стилистика с отдельными окошками и удалым битом, нарочитая же стилистика ранней бондианы, с ее подводными лодками, яхтами и Холодной войной, немало клюквенного сока притом, что русские показаны ласково, примерно как в "Докторе Стрейнджлаве" - всего этого довольно, чтобы простить "Людям Х" самый главный их недостаток: то, что это история про банду разнокалиберных мутантов с не то, что нечеловеческими, а местами полубожественными способностями. Ну и, конечно, бонусные баллы за эпичность противостояния - Карибский кризис для канвы комикса - смелое решение, нечто подобное раньше избирал только Зак Снайдер, и за камео в баре.

Фото Alyona May
Фото Alyona May

Для поклонников Людей Х - достойное продолжение, ну то есть начало. Всё на уровне - спецэффекты, сюжет, актёры, герои, игра! Ну, и, наконец, мы узнали как же это все начиналось)

17 июня 2011
Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк
Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк

Пятый фильм, который на самом деле оказался вторым!
История, или скорее предистория, о том как познакомились, и кем были до Людей ИКС Профессор Ксавьер и Магнито, о том как Мистик присоединилась к братству мутантов, про Эмму Фрост, про фашистов, и про летающие подводные лодки.

27 марта 2012
Фото Андрей Ивахнов
Фото Андрей Ивахнов

Хотел поставить три но не стал портить общее число бонусов!
Фильм самый удачный это первый! Второй так себе! А этот последний сняли для малышей!
Сыну 7 лет понравился! Мне нет! Если бы не мой телефон с возможностью выхода в интернет! Уснул бы!
В общем следующую часть даже не пойду смотреть!!!