Все отзывы о фильме Хроники Нарнии: Покоритель зари

IMDb: 6.3

6.4

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов
Третий фильм о Нарнии, наконец похожий на то, каким должен был быть ­первый

На третий раз окончательно превратившиеся в подростков Люси (Хенли) и Эдмунд (Кейнс) попадают не совсем в Нарнию, а прямо в примыкающий к ней океан, при этом в компании своего довольно неприятного младшего ­кузена Юстэса Вреда (Полтер), любителя мертвых насекомых, эгоцентрика и просто свиньи. Морское путешествие на подобравшем их паруснике «Поко­ритель зари» затеяно окончательно ставшим смазливым красавцем королем ­Каспианом (Барнс) с целью поиска пропавших сторонников отца — но оказывает­ся не столько спасательной миссией, сколько паломничеством в страну востока, во время которого всем, даже Люси, предстоит преодолеть искушения и все, особенно Юстэс, станут гораздо лучше.

Первые две серии цикла не вызывали никакого желания увидеть третью — но, к счастью, выяснилось, что схожие чувства испытывает довольно широкий круг лиц. После не особо успешного даже в плане финансов «Принца Каспиа­на» от проката нарнийской франшизы отказался Disney, а на смену прославившемуся на «Шреках» Эндрю Адамсону пришел пожилой британец Майкл АптедИ целого мира мало»). Новый режиссер с опозданием совершил для «Нарнии» то, что для «Поттера» сделал Крис Коламбус, — нашел некий сравнительно адекватный киноаналог ее духу. Мир Льюиса стал наконец уютен, забавен и бескомпромиссно этичен, а более-менее разумные переделки сюжета кажутся тут вы­званными не столбцами цифр из продюсерских презентаций, а честным жела­нием сделать из книжной сказки связное детское кино. Степень испытываемой к Аптеду благодарности за эту уже нежданную перемену к лучшему, наверное, превышает разумные пределы — «Покоритель зари» не великий фильм, но экранизация Клайва Льюиса и не должна, вероятно, получаться великой: она обязана просто получаться. То, что на финальных титрах в первый раз за все три фильма появляются канонические иллюстрации Паулины Бейнс, и то, что они не выглядят тут чуждыми, — знак того, что эта, конкретная, получилась. Спасет ли одна удача весь проект — неясно, но уже хотя бы интересно, тем более что юный Уилл Полтер, на котором, по идее, будет держаться следующая серия, несопоставимо более живой человек, чем покидающие площадку Хенли, Кейнс и особенно Барнс. Пока скажем так: во фразе «Может, и вернешься», сказанной Юстэсу богольвом Асланом в самом финале, звучит не только свойственная сверхъестественным существам двусмысленность, но и не особо глубокая вера создателей в уместность твердых обещаний.

6 декабря 2010
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Ей-богу, повод для радости в такую слякоть - много-много вкусного приготовил для нас кинопрокат, и я уже отказываюсь понимать тех, кто не ходит в кино, или каким-то другим, всем нам известным образом, не следит за кино-новинками.
Пусть тухнет от депрессии.
Мне фильм понравился, хотя пятерка ему авансом и за спасибо - за то, что поднял настроение. Во всяком случае, у меня образовалось желание повторить, а это уже о многом говорит!
Не знаю, как сравнивать с двумя первыми сериями - они разные все, и каждая со своим фунтом изюму. Рада была увидеть Сьюзен и Питера (и королеву тоже) - хоть мельком. Очень понравился мальчик Юстэс - кастинг отличный! А также в виде дракона))
Да, конечно, несколько натянутый и размазанный сюжет, и вообще, тыдым разный наблюдается - но, в основном, только из-за ... автора. А на фоне Поттера (если взять критерий - "что можно сделать из оригинала" - пять пятерок. Ну честно)))

Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Путешествие на край света без пиратов: "Хроники Нарнии: Покоритель зари"

Оказывается, многосерийные сказки писать умеет не только Джоан Роулинг, а зрелищно снимать приключения в сказочном мире способен не только Disney. Признаюсь честно - "Хроники Нарнии" прошли мимо меня как в детстве, когда, в принципе, были доступны книги, так и в зрелом возрасте, когда начали появляться первые экранизации. Последний фильм вышел в канун новогодних праздников и прочно закрепился в прокате - сказка пришлась по душе и взрослым, и детям. Это неудивительно - настолько интересной и одновременно поучающей истории на экраны не выходило уже давно.

Для тех, кто так же, как и я, упустил начало - дам небольшую справку. Есть сказочная страна - Нарния, ее создал лев Аслан. В эту страну периодически попадают дети одного семейства, причем по мере взросления одних детей заменяют другие. В первой части дети победили колдунью, которая устроила в Нарнии долгую зиму, во второй - помогли принцу Каспиану. В третий раз уже повзрослевшие ребята попадают в Нарнию вместе со своим кузеном, на этот раз им предстоит путешествие на корабле "Покоритель зари". Главная цель путешествия - помочь принцу Каспиану, отвоевавшему до этого Нарнию, найти друзей его погибшего отца. Лорды отправились открывать новые земли, теперь друзьям предстоит найти их и попутно победить абсолютное зло.

Как я выяснил, экранизация немного отходит от книги. Например, в течение фильма главным героям приходится противостоять искушениям, например зависти или алчности. В самой книге этому уделено не такое большое значение, да и тотального зла в виде туманного острова там нет. Остров - есть, но он опять же не играет ключевой роли в повествовании. Тем не менее, как самостоятельное произведение фильм "Покоритель зари" более целостно, чем любая серия "Гарри Поттера". Возможно, это связано с процессом создания серии "Хроник Нарнии" - Клайв Стэплз Льюис писал романы не как единое целое, а отдельно. В семи томах меняются герои, время действия и мотивация. Именно поэтому, если хочется полностью понять весь мир Нарнии, то следует читать книги в порядке их публикации (именно в этом порядке снимаются фильмы), ну а впоследствии можно уже перечитать в хронологическом порядке действия.

В большом прокате серия "Хроник Нарнии" стартовала с помпой - первый фильм собрал больше 700 миллионов долларов, а вот второй фильм - "Принц Каспиан" - ожиданий не оправдал. Возможно, это произошло из-за слишком высокого бюджета, может быть, из-за странного партнера в съемках фильма - компании Disney, у которой своих "сериалов" хватает. Так или иначе, третью картину снимали без Disney, но с 20 Century Fox, бюджет урезали на 30%, и картина, хоть и не повторила успеха "Льва, колдуньи и волшебного шкафа", но вышла в хороший плюс по сборам.

Так или иначе, фильм даже вне контекста общей хроники смотрится отлично. Не приходится долго вникать в суть происходящего - новому герою, которого занесло в Нарнию со старыми знакомыми, все на пальцах объясняют еще в начале фильма. А дальше - приключения, искушения и, конечно, последний бой с собственными страхами. Динамичность повествования обеспечивает и сам сюжет - это большое путешествие по разным островам, у каждого из которых - своя загадка. Наверняка это сыграло свою роль - ведь "Принц Каспиан" был немного скучным именно из-за того, что весь сюжет можно было описать тремя словами "война против понаехавших". А тут - море, красивые берега, загадки, народ одноногий - красота.

Насколько хорош сюжет, настолько плохой была игра актеров. Скандар Кейнс в роли Эдмунда довольно выразителен, но чересчур пафосен. Джорджи Хенли в роли Люси неубедительна - ну нельзя, играя закомплексованную девочку, изображать ребенка, страдающего наивностью и слабоумием. Уилл Полтер в роли зловредного кузена главных героев Юстэса впечатлил немного больше, его гротескное переигрывание сыграло на руку, ведь персонаж в течение фильма меняется, и контрастность лишь добавила шарма. Бен Барнс в роли принца Каспиана был просто блеклым, в то, что он великий воин, отстоявший свою страну, не верится. Но вся актерская игра меркнет перед великолепными съемками, в которые спецэффекты вписаны не хуже, чем в "Гарри Поттера".

Вердикт: великолепная сказка для детей и взрослых. В отличие от "Гарри Поттера", можно смотреть даже в том случае, если первые два фильма прошли мимо вашего внимания.

(с) Обзоркино

8 сентября 2011
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Юстас уполномочен заявить

Способы проникновения в волшебную страну Нарнию становятся всё чудесатее и чудесатее. После платяного шкафа («Лев, колдунья и волшебный шкаф») последовал железнодорожный перрон («Принц Каспиан»), а теперь вот картина с непонятно как нарисовавшейся нарнийской шхуной на волнах. Эти же волны, кстати, вырвавшись из картины, подхватили семейство Пэвенси, представленное ещё не до конца выросшими Люси (Джорджи Хенли), Эдмундом (Скандар Кейнс) и их, мягко говоря, неприятным кузеном Юстасом (Уилл Поултер), и доставили на борт корабля «Покоритель Зари». На котором принц Каспиан (Бен Барнс) совершал миротворческий поход по нарнийским землям. И помощь Люси, Эдмунда и даже Юстаса (рассказ ведётся от его лица) оказалась ему очень кстати.

В третьей части гепталогии Клайва С. Льюса фигурируют семь лордов, семь их мечей, периодически (так уж заведено) появляется бог сего мира — лев Аслан, из небытия выныривает Снежная ведьма (Тильда Суинтон), действие главным образом происходит на море, а если на суше, то на фантастических островах. Льюис начал писать «Хроники Нарнии» раньше, чем его друг Джон Р.Р. Толкиен приступил к своей несколько более эпической фэнтези-трилогии «Властелин колец». Но в зачётном соревнование на увековечивание себя в веках, Толкиен всё-таки сделал Льюиса. И дело не только в книжном наследии, но и, как уже теперь становится практически ясно, в кинематографическом. Экранизации «Хроник Нарнии» (ещё, впрочем, остаются четыре) уступают экранизации «Властелина колец».

Хотя определённый прогресс в кино-адаптациях книг Льюиса всё же присутствует. После того как студия «Дисней» решила оставить «Хроники» на произвол судьбы (сборы «Принца Каспиана» себя, скажем так, не оправдали), «Нарнию» приютил «20-й век Фокс». На режиссёрском посту Эндрю Адамсона сменил Майкл Аптед (в «Гарри Поттере», например, подобные режиссёрские рокировки ни к чему хорошему не привели, а тут оказались очень даже кстати). В результате в «Покорители зари» добавилось красивых панорам, более вменяемой актёрской игры (дети как-никак подросли) и действия. Но при всём при этом, «Хроники» остались слишком рафинированными, чтобы от них не разболелись зубы.

Пафос зашкаливает, дидактика напрягает, и как бы не старались актёры, более живыми здесь выглядят не люди, а нарисованные на компьютере персонажи — мышь-джентельмен со шпагой Рипичип и дракон, в которого в один момент неожиданно превращается Юстас. Что касается актёра, играющего Юстаса, то да — он вызывает эмоции. Но Кейнс (Эдмунд) точно также их вызывал, когда в первой части играл двойственного героя.

Не секрет, что в следующем фильме — «Серебренное кресло» (релиз запланирован на 2011 год) — всё внимание будет приковано к Юстасу. Там всё, похоже, и решится: «дракон» он или «мышь».

14 декабря 2010
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Оправдал ожидания. Очень красивый, насыщенный фильм. Правда ожидала увидеть там все-таки всех 4 героев. Местами хотелось, чтобы он побыстрее закончился, т.к. был затянут, но в целом впечатление осталось положительным. 3D вполне оправданно, получились хорошие эффекты.

Фото Helen
Фото Helen

помнится, 1я часть оставила неприятно-мутное впечатление, 2ю не смотрели;
вчера посмотрели с ребенком 3ю - по причине того, что смотреть на этой неделе просто нечего! - для детей супер! без явно-очевидных недостатков, и режиссура Аптеда явно лучше, чем предыдущего Адамсона. Библейских аналогий не заметила никаких (книг мы не читали :( - просто как дет. сказка вполне). Взрослым, имхо, на фильме делать нечего.

4 декабря 2010
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

В отличие от рецензента "Афиши" не увидел никакой разницы с первой частью (вторую не смотрел). Все та же беззубое детское кино-пересказ Библии в виде сказки. Нудятина.
Если Вы- взрослый и Вам нравятся сказки- то не стоит. Лучше "Звездная пыль" или "Золотой компас"

22 декабря 2010
Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

Питер и Сьюзан выросли, и в третьей части франшизы мы увидим в качестве спасителей Нарнии только Эдмунда и Люси, застрявших из-за начала войны у родственников. Как обычно, переход из обыденной реальности в самую гущу приключений происходит практически сразу, без прелюдий: комнату наших героев затапливает водой из морского пейзажа на стене, а выныривают они уже в Нарнии – вместе с нечаянно подвернувшимся кузеном, противным ботаником Юстасом. Их подбирает корабль «Покоритель Зари», на котором король Каспиан, возмужавший и прибавивший в красоте после «Дориана Грея», путешествует к островам, где должны скрываться семь лордов – соратников его покойного отца. Трое детей присоединяются к экспедиции, но на островах вместо лордов их захватывают разбойники, отдающие людей в жертву загадочному зелёному туману, «пришедшему с востока». Если отбросить профессиональную паранойю, заставляющую меня усматривать в этом антиисламские мотивы, стоит ли добавлять, что именно с этим, на сей раз не персонифицированным, злом и предстоит борьба? Для победы требуется собрать все семь лордских мечей, и Одиссея продолжается: на втором острове крестоносцы сталкиваются с магом, оберегающим народец прыгучих одноногих гномов, на третьем Юстас, приносивший всем одни неприятности, поддаётся искушению богатством, превращается в симпатичного дракона и сразу же становится полезным. Наконец, на последнем острове собрано шесть мечей, а за последним придётся лезть в самое логово тьмы – и хотя бы ради этого одного эпизода стоило смотреть всё предыдущее плавание: тварь, нападающая на «Покорителя», и не снилась пиратам Карибского моря, кто-то из продвинутой малышни в зале радостно пищит: «Чужой!». «Нарния» благодаря новому режиссёру повзрослела вместе со своими зрителями, приобрела мрачные, драматичные, устрашающие краски, на фоне которых ещё ярче героизм защитников волшебной страны. Это уже не глянцевая детская сказка в светлых тонах, где снег всегда белоснежный, трава зелёная, небо голубое, а бобёр с ослом сходятся стенка на стенку в финальном epic battle, и первый с лёгкостью бьёт второго. Это по-прежнему бескровный, зато захватывающий экшн с качественно отснятыми, напоминающими «Принца Персии» сражениями, чередующимися со смешными или трогательными эпизодами, это впечатляющие спецэффекты, не мешающие традиционной для «Нарнии» красивой картинке. Изменённый относительно книги сюжет не провисает, музыка удачна, мораль разнообразна, но ненавязчива, а Юстас, будущий новый сподвижник Нарнии, чертовски колоритен. История его развивающейся дружбы с обаятельнейшим воином-мышью Рипичипом достойна отдельных похвал – и, конечно же, мы увидим Аслана, как всегда роскошного; почему-то от его величественного вида у меня неизменно мурашки пробегают по спине. Он встретит победителей на краю света, «где морская вода сладка, а не солона», заставив воды океана расступиться, скрыв стеной-волной то, что за краем. Туда, в нарнийский рай, позволено будет войти Рипичипу, всю жизнь мечтавшему увидеть Страну Аслана – а остальные в очередной раз попрощаются со Львом. Люси и Эдмунд – навсегда: им тоже пора взрослеть, но мы знаем, что трилогия может прирасти ещё двумя фильмами, посвящёнными Юстасу, – как минимум. Стало быть – будем ждать. И верить – потому что «что у нас ещё есть, кроме веры?».

05.22.2010
Комментировать рецензию

30 мая 2011
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Замечательный фильм.Добрая детская сказка.Ничуть не хуже предыдущих частей.Сплошное волшебство и все очень по-доброму.А главная героиня выросла и стала очень хорошенькой.Но вот нюни,которые они распустили в конце-что-то черезчур.А так все круто.Всем советую.Очень жаль,что Хроники провалились в прокате.Весьма достойный фильм.

19 декабря 2010
Фото Wallote
Фото Wallote

Похоже на елочные игрушки: выглядят, как настоящие, но радости никакой. Нет, сам по себе фильм, может, и неплохой: и спецэффекты присутствуют, и трогательно местами, и, в целом, нескучно.
Но если сравнивать с более удачными представителями жанра фэнтези: "Властелином Колец", тем же "Поттером", данная экранизация однозначно проигрывает, и как конкретный фильм, и как серия фильмов. Более того, даже по сравнению с "Львом, колдуньей и волшебным шкафом" "Покоритель зари" смотрится менее выигрышно.
Там были сказочная атмосфера и масштабность (если вспомнить решающую битву), именно в масштабности третий фильм про Нарнию проигрывает предыдущим двум.
Кроме того, сюжет довольно невнятный: зачем плывут, куда плывут, кто вызвал главных героев в Нарнию - все это расплывчато и как то необязательно. Как и сам фильм.

12 декабря 2010
Фото YAD
Фото YAD

Если фильм действительно соответствует по духу книге (как пишет П.Фаворов), поклонникам должно понравиться. Остальным будет скучно. Сюжет вроде бы предельно прост для сказки: кучка героев, включая троих английских подростков, на стильном корабле путешествует, пока не находит свою цель - "возложить семь мечей на стол Аслана" и таким образом покончить со злом. При этом зло какое-то беспредметное - зеленый туман, который только под конец материализуется в морского монстра (и то "благодаря" нездоровым фантазиям одного из подростков). Тильда Суитон, украшавшая первый фильм, в этот раз снова появляется только как "камео". Берн Барнс, видно, так вжился в образ Дориана Грея, что и здесь продолжает любоваться самим собой - наблюдать не то чтобы неприятно, но за 2 часа надоедает. Спецэффекты средние - неясно, зачем вообще смотреть в 3D. И только последняя сцена, когда доблестная мышь, сдав оружие, под слезы друзей отправляется в страну Аслана, вызывает детское умиление.

19 декабря 2010
Фото vartal
Фото vartal

Третья часть детской наивной сказочки, смотря которую, поневоле сравниваешь с Гарриком Шпроттером и к0. Только в отличие от Поттера и его приятелей, которые всё-таки выглядят посмазливее и обладают некой модельной внешностью, тут же всё наоборот - красавцем и красавицей мало кого повернёться язык назвать. Особенно гомодрильную Люси (королеву Нарнии, если помните), которая завидует ещё более гомодрильной внешности Сьюзан и хочет выглядеть, как она. Или сварливый родственник короля Нарнии Юстас, из-за золота вдруг ставший писанно красивым дракошей...
И как в любой сказочке, очередное добро победит очередное зло. Ну вообщем, как обычно. Ничего нового.

17 декабря 2010
Фото Александрос
Фото Александрос

Как и в случае с предыдущими частями, все красиво и нарядно. Вместе с тем в нынешней части сюжет показался слегка скомканным, для не видевших первые две серии вообще не просто разобраться кто же там рулит этим злым чудо-островом. Но перед нами по-прежнему милый детский фильм-сказка, на который не стыдно сходить и взрослым.

4 декабря 2010
Фото влад Кр
Фото влад Кр

Посмотрел на ДВД. Зато смог оценить сюжет и игру актеров, а не спецэффекты :) слабовато. Самый колоритный персонаж - истеричный мальчик, пишущий дневник - жутко порезан. Местами он, конечно, доставляет :) Но фильм не вытягивает.

Безусловно, книга детского писателя, который, к тому же, отлично и поучительно вписал библейские сюжеты во все книги. авторам надо было не стесняться христианской тематики, раз уж взялись за экранизацию. А так и основную задумку автора порезали, и сказка невнятная. Персонаж Аслана не прорисован (нет, с графикой все отлично) - в фильме нет должного наполнения. А первой части очень удачно сцену распятия показали - полностью включили в фильм книгу. Во второй и третьей части сплошная графика. Вселенское зло - колдунья, тоже появляется и исчезает не к месту.

Визуальные нарезки из книги. Итог - на раз посмотреть, и сесть перечитывать оригинал, все части. Они намного интереснее!

23 марта 2011
Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева
Кому не хватило сказочности в Поттере, идите на Нарнию

Сказка всё ещё продолжается, добро побеждает зло, и все счастливы...Красивая картинка, и как всегда благой посыл. Рипичип - вне сомнений-главный герой. И эта единственная часть, которая прошла для меня незамеченной, в книге она определённо была, но я упорно не могу её вспомнить. Не знаю, говорит ли это о её интересе.
Только вот у меня вопрос, это стало заключительной частью? Аптед решил детей не убивать?

10 декабря 2010
Фото Sofk
Фото Sofk

Ну не то, чтобы плохо!)) Но, если бы За Льва Колдунью и Волшебный Шкаф - можно было ставить твердую 4, за принца Каспиана - 3, то простите за Покорителя зари выше 2 поставить никак нельзя)!

Ди и с книжкой таже самая тема, сдал писатель, что и говорить!

Фильм сказка, хорошо такой смотреть, когда тебе 8-12 лет, где-нибудь со 2 по 3 января, когда предки отсыпаются, а ты валяешься на диване и объедаешься такими вкусными сладостями))! и в воздухе ощущение праздника и каникул)!

Можно особо не вникать в сюжет, т.к. по сути он не очень логичен. То что им удалось собрать все 7 мячей - это просто УДАЧА!!! вот если бы они не пошли туда или не встретили того-то то фиг бы они что нашли, ну т.е. логики - ZERO!)

А вообще как и во всей Нарнии, относительно симпатично (хотя видов не хватало) - ну понятно, острова, что с них взять! Юстес - козел тот еще, но хоть изюминку добавил))!! Ну да! Я плакала в конце, но просто настроение такое было)! И вообще...

Но при этом это не помешало мне во время фильма, раз 7 залезть на Facebook и в tweeter и просмотреть статусы друзей, что казалась мне намного больше захватывающим, чем действия на экране)!

Эдмунд вырос просто офигенным))!! Люси... ну в книге не прочитывалась такая озобоченность по поводу внешности, и уж к Каспиану она точно не питала романтических чувств!! Ну это мое мнение конечно))! я и про Рона и Гермиону не сразу догадалась (маленькая была)

Ну и последней каплей дегтя, в ту ложку, которую я добавлю, тем, кто еще не залезал в эту Бочку с медом под названием НАРНИЯ - 3D эффекты - ПОЛНЫЙ отстой! Экономьте деньги и и дите на обычную версию, если таковая имеется))!!

P.S. Приятного просмотра, увидимся в кино;)

15 декабря 2010
Фото Мандарин Большой
Фото Мандарин Большой

Книги, по которым поставлен этот фильм - многотомник. Я его уже в 7-милетним возрасте прочла. Залпом, как нечто волшебное. И потом я решила сама писать всякие интересные фантастические истории. Назвала себя Виолеттой Вайлет и стала на дому издавать так называемый журнал.
На самом деле мультфильм мне понравился меньше., чем книги. Но там в 3 Д. Захватывающее зрелище. Особенно лев, который так и лезет в глаза.Короче\. этот мультик про королей природы. Когда-нибудь они нас всех съедеят, как сказала однажды мне приятельница.

19 августа 2012
Фото Андрей Ивахнов
Фото Андрей Ивахнов

Хорошая качественная сказка с хорошими спецэффектами.
Но, сценарий немножко не дотягивает до мегаблокбастера, я не читал книгу но так понимаю читать не буду! Сказки на ночь. Возраст уже не тот.
Одно точно знаю, сыну (7лет) очень понравилось и даже вечером пару раз был выкрикнут боевой клич -За Нарнию! .... ;) делаю вывод за что то зацепило ;)
Четверка только за неоригинальность сценария!
Да прибудет с вами Бог!

Фото Konovalove Alexander
Фото Konovalove Alexander

Когда смотрел первый фильм по Хроникам Нарнии - непонятно было, в чём "культовость" истории. Когда прочли с детьми все книги Хроники Нарнии (7 по-моему их) было непонятно, почему снимают такие слабоватые фильмы по такой богатой образами и историями книге. А во время прочтения "Покорителя Зари" - так и представлялся кинохит - каждая страница полна приключений и ярких образов. И вот, его сняли! И весьма удачно! Сегодня посмотрели с детьми. Фильм цельный, хорошо срежиссированный, красивый, с мудростью и смотреть его интересно от начала до конца! Рипи-Чип - очень ярким Образом получился! :) Графика вся вписана аккуратно, сказочно-естественно, на уровне 2010 года. Спасибо большое создателям и удачи в прокате! :)

Фото Marianna
Фото Marianna

Печально, но факт - "Покоритель зари" не окупился на исторической родине, несмотря на прямо-таки титанические усилия диснеевских продюсеров и модный 3D формат. Правда, создатели еще возлагают последние надежды на "одухотворенную" матушку-Европу, которая уже спасла две предыдущие части и вполне возможно вытянет и третью. Все-таки "Гарри Поттер" подходит к концу, а сказку ой как хочется продолжить, тем более, что "Хроники Нарнии" вполне себе приличный фэнтази-цикл (в какой еще детской книге так грамотно сочетаются библейская и языческая мифологии). Другое дело, что "Властелин колец" так высоко поднял планку перед другими фэнтази-франшизами, что остальные проекты должны быть не менее достойными и впечатляющими (чего "Хроникам", к слову, до сей поры не удавалось). И пускай вас не смущает тот факт, что продюсеры так старались покорить кинозалы, что раздули бюджет фильма до сказочных размеров. Все это пошло "Покорителю зари" только на пользу. Рисованные персонажи радуют глаз как настоящие, одноименный корабль смотрится грандиозно, а новые приключения ничем не уступают тому же "Поттеру".
Так что смело идите в кино и делайте сказку явью. С новогодними желаниями не шутят...они ведь такие...Имеют свойство сбываться....Особенно в диснеевских масштабах...

15 декабря 2010
Фото yuyulka yuyulka
Фото yuyulka yuyulka

В общем, фильм сказать что классный, ничего не сказать. Фильм очень классный. Он красивый, сюжет отличный. Фильм динамичный, и что самое главное, полно смешных моментов. После 2 немного скучноватой части, третья пышит здоровым юмором, добром!
Теперь героев только три: Каспиан (ЭХ.. красавец!!), Эд, Люси и их кузен, причем кузен - и есть основная заноза фильма. Это что-то: эгоистичный злодей, который не верит ни во что, реалист, но в Нарнии он преображается. Они все отправляются в путешествие по морю, их ждет много опасностей и соблазнов.
Но смотреть этот ФИЛЬМ В 3д не очень то и стоит. Раскадровка не очень, да и несколько раз снимала очки, и видела обычную картинку 2Д.
Но фильм отличный. Лучше 2 части!

6 декабря 2010
Фото Мигрень
Фото Мигрень

я люблю сказки. Хроники Нарнии очень красивая сказка, спецэффекты, конечно на высоте. Дети подросли, пропало то детское очарование, которое было в первых двух частях. Игра актеров вообще никакая, но именно то ощущение сказки, приключений, красивых сцен перекрывает все эти недостатки. К тому же дети от фильма просто в восторге. Поэтому поставила 4.

13 декабря 2010

Самый слабый фильм из всей трилогии.
Слабый он прежде всего своей сюжетной нагрузкой. Создается впечатление, что фильм начинается ничем и так же заканчивается ничем. Более всего конечно поразила идиотская концовка, но зато она отлично подвела черту под этим посредственным фильмом.
Главные герои, которые сами не поняли как и главное зачем они там оказались, в течении 5 минут придумали себе цель и какое то непонятное эфемерное зло, с которым надо неприменно бороться. Что это за зло такое и главное что оно сделало плохого абсолютно не ясно и этот момент даже не раскрывается. Под главным злодеем видимо понимается какой то черный островок в море, окутанный зеленоватым туманом. И все! Кто, зачем и почему - ничего не объясняется, мол каждый сам додумает.
Апофеозом идиотизма стала расправа над змеем выдуманным(!!!) одним из героев и воплощенным в жизнь этим самым злым островом (или туманом). После этого небо посветлело, взошло солнце и все остались довольны хеппи эндом.
Надеюсь четвертой части не будет, не думал что даже элементарную детскую сказку можно превратить в набор бреда и абсурда.

P.S. Ну и конечно не понятно, где они набрали таких страхолюдин на главные роли. Девочка это просто жесть, шрек в девичестве :)

Фото Натали Дунаевская
Фото Натали Дунаевская

Двадцать лет назад, читая «Хроники Нарнии», я мечтала о том, как было бы хорошо поставить фильм по этой книге, «оживить» всех героев для всех людей. Но с другой стороны, думала я, - какой толк, что люди нахлобучат на себя головы персонажей и будут летать на веревочках – это только убьет впечатление… Тогда я не могла предположить, насколько изменится киноиндустрия… И вот Ура! – что мы видим сегодня – необычайно красивый фильм и… ОНИ – все ОНИ, мои любимые герои – живые, настоящие, близкие!..

Все-таки наверное взрослые люди, не знавшие в детстве Нарнию, не могут полностью понять и насладиться показанным фильмом. И вполне допускаю, что найдется достаточно негативных отзывов, неприятия, неусмотрения смысла… Но для меня эта история - совершенно трепетная, внутренняя тема, которую ничьи отрицательные комментарии не смогут поколебать.

Люди, давайте читать «Нарнию» своим детям, лет с 6-7 можно. Поверьте, дети воспримут книгу иначе, крайне глубоко и близко. Я выходила из кинозала со слезами на щеках и весь вечер потом не могла остановить нахлынувшие воспоминания о состоянии абсолютного счастья, которое человек может испытывать только в детстве. А потом вырастает… и больше уже не попадет в Нарнию. Но может в этом виноваты мы сами?

Сейчас я вспоминаю свои детские ощущения… Абсолютное погружение в сказку, фантазии о жизни в стране, в которой все любят друг друга, все хорошие, честные, добрые… и сам ты хороший, честный, добрый… ведь все дети хотят быть такими.
Но самое главное – вера… абсолютная, непреложная, не требующая доказательств, чудес. Чудеса происходят от веры, а не вера появляется после сотворения чуда! Свойственное только детям общение с Богом… ОН здесь, рядом, ты смеешься, говоришь с Ним, любишь Его всем сердцем! Лишь с годами появляется то самое, что зовется «страхом Божьим»… а отчего этот самый страх? – от взросления, с которым как снежный ком прилепляются грехи, пороки, угрызения совести… И уже нет рядом «Аслана», а если бы и был, то что бы ты сказал ему? - Отвел бы глаза и промолчал… А ведь уходя из страны детства, страны счастья «Нарнии», на вопрос «как мы без тебя?» - Аслан говорил всем нам, что «Я всегда буду с вами, только не забывайте обо мне…» Давайте же иногда вспоминать наше очень у многих счастливое детство и задумываться, как в детстве мы собирались жить в своем собственном будущем?.. Ведь рано или поздно… а все мы узнаем, Что там – на краю света, и какая она – страна Аслана?..

Фото Родерик Споуд
Фото Родерик Споуд

Ура-Ура!
Насколько мне не нравились все предыдущие Хроники, настолько же мне понравился этот фильм.
Наверное, я уже свыкся с мыслью, что фильм для детей младшего возраста, (коих было предостаточно в зале, в том числе и на последних рядах).
Поэтому к фразам: "Мы высадимся на этот враждебный остров. если к утру нас не будет, начинайте нас искать...", или "Что-то не нравится мне этот остров... так, приказываю - заночуем на берегу!" у меня выработался иммунитет.
Теперь о хорошем, фильм вышел в 3D и это - морские приключения!
Не знаю почему, но со времен Синдбада и Джека Воробья повелось, что фильмы про море, как правило красивее и романтичнее, чем фильмы про сушу.
Покоритель Зари - это почти очередная серия "Пиратов" только для детей младшего возраста.
Про 3D - не могу сказать, что 3D там такое же как в Аватаре, однако такие фильмы как Нарния, (начиная с первых фильмов), надо конечно же снимать в 3Д. Если вы не маленькая девочка, сюжет вас не захватит, остается любоваться красотами.
Поэтому посмотреть советую и конечно же на большом экране. Я на этот раз сделал ошибку не стал рисковать с Аймаксом и уже просто себе представлял: "А как бы это было здорово на гигантском экране...".

7 декабря 2010