• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.7 из 5

Голосов: 6007

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 96
Роман Волобуев

533 рецензии · 507 оценок · 11218 спасибо

Беззаботная и мудрая комедия про барышень на курорте

Две юные американки — разумная брюнетка Вики (Ребекка Холл) и склонная к мечтательному б...ству блондинка Кристина (Скарлетт Йоханссон), обе красотки, обе без материальных проблем, — приземляются в летней Барселоне: одна планирует дописать там свой никому не нужный диплом по теме «Загадочная каталонская душа», другая — отойти от очередного неудачного рома­на. Обе, приоткрыв рты, ходят по улицам, щелкают цифровой мыльницей Гауди и внемлют волосатым виртуозам испанской гитары, пока в вечернем ресторане на них ястребом не пикирует карикатурный Хуан Антонио (Хавьер Бардем), местный абстракционист, недавно чуть не убивший бывшую жену (или сам чуть не убитый ею — информация противоречивая). В одном недлинном предложении художник, одетый в незабываемую бордовую рубаху, сообщает американкам, что жизнь коротка, в связи с чем надо безотлагательно отбыть в городок Овьедо, там посмотреть хорошую скульптуру распятого Христа, вкусно поесть, выпить вина и заняться любовью — желательно втроем. Брюнетка, которую в Нью-Йорке ждет ­успешный и надежный жених-козел, обливает наглеца ­пре­зрением; блондинка начинает рассеянно трогать себя за лицо, приговаривая: «Ой, ну он такой необычный и творческий», — но любовный многоугольник в итоге сложится совсем не в той последовательности, которую ­пред­вещает первоначальная реакция барышень, и с куда большим количеством углов, чем может подсказать самое смелое воображение.

Искусство прикидываться безобидным дурачком Вуди Аллен оттачивал десятилетиями, и «Вики Кристина…», целиком снятая на деньги барселонского муниципалитета, решившего таким образом отрекламировать свой мало нуждающийся в ре­кламе город, делает все, чтоб выглядеть симпатичной курортной безделушкой. Оператор Агирресаробе (работавший со всеми испанскими грандами от Сауры и до Аменабара) насыщает кадр медовым свечением, от которого делается сладко во рту и тепло в районе затылка. Драматургия в своей святой простоте тяготеет даже не к сериалу «Друзья», а к телевизионным урокам английского — действие собрано не из сцен, а из сценок, нанизанных для пущей нелепости на бодрый закадровый текст, причем рассказчик гарантированно прорезается именно в тот момент, когда надо бы помолчать: «Хуан Антонио скрылся в ночи» (в кадре Бардем, натурально, убегает в ночь), «Хуан Антонио был на дружеской ноге со всеми шлюхами» (в кадре — шлюхи), «Они отправились в постель; в этот раз Кристину не вырвало» (в кадре… впрочем, увидите). Пенелопа Крус, которую в фильм запускают, когда ее появления уже забываешь ждать, в итоге оказывается той самой ложкой нитроглицерина, которой достаточно, чтоб превратить сахарницу в осколочную гранату: то, что она вытворяет, пересказу большей частью не подлежит.

Фильм так успешно работает на поле чистой комедии — смешно периодически становится еще до того, как участники процесса что-то скажут, сделают или вообще появятся в кадре, — что ему совершенно не обязательно быть чем-то еще. Но Аллен куда меньше упрощает и скользит по касательной, чем может показаться на первый взгляд. Своих дурацких, обкатанных до состояния типажей героев он, как разноцветные стеклыш­ки, просвечивает на солнце, невзначай поворачивая их то так, то сяк. И видно, что Йохансcон, скажем, играет тут довольно злую пародию на свою туманную мечтательницу из «Трудностей перевода» — те же экзистенциальные поиски, томление духа и «не знаю, чего я хочу от жизни, но точно не этого», — но в глазах всю дорогу уютная коровья пустота. И Холл с ее невротическими улыбками, компромиссами и судорожной аргументацией по ничтожным поводам — чуть больше, чем просто очередная Вуди-в-юбке; и Бардем с Крус пародируют не столько абстрактную европейскую богему или киношных латинских любовников, сколько сам по себе формат высоких отношений. Трагедия, которой «Вики Кристина…» непременно окажется, если пересказать ее чуть менее заливистым тоном, не прячет­ся в подтекст — здесь все проговорено прямо (возникает даже хрестоматийный символ загубленной девичьей жизни — канарейка, страшно подумать, в клетке), просто при таком веселом освещении в безнадежность ситуации поверить почти невозможно.

Аллен, полжизни то пародировавший Бергмана, то переснимавший его всерьез, любит говорить, что фильмы шведского мастера — отличное попкорновое развлечение на пятничный вечер, если не следить за мыслями, а просто смотреть, как они сняты. В случае с Бергманом это, конечно, немножко выдумки, а вот алленовская «Вики Кристина…» устроена именно так. Это тот самый бергмановский фильм, который можно проглотить как пирожное, не заметив привкуса горечи, а месяц спустя вспомнить оттуда не бас Пенелопы и не протокольную ­физиономию Бардема, а то, как одна дурочка говорит другой: «Вот и все, понимаешь?» Банальность, что жизнь большую часть времени — комедия по жанру и трагедия по сюжету, и Аллен прекрасен тем, что давно уже не пытается отделить одно от другого. Возможно, ему просто лень, возможно, потому что знает: обе половинки одинаково бесценны — как замученное журнальными фотографами небо над Барселоной, как глупые глаза Скарлетт Йоханссон, как фраза «Если ты сейчас не начнешь меня раздевать, наша встреча перерастет в круглый стол», кладущая конец затянувшемуся глупому разговору о невозможности любви.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Автор как всегда написал многословную рецензию о каком-то своем, одним им увиденном фильме. Йохансон пародирует себя из "Трудностей перевода"? Ха-ха... Она как Лиза Боярская, - актриса того же уровня и такого же темперамента. Кого там она может пародировать?..

• вот интересно - смотрели ли вы Вики, Кристину или так просто рассуждаете?

• вы по правде глупый или шутите так?

• Я по правде глупый

• Блдяь, тока не думайте, что признав это, сможете выглядеть капельку умнее.

• я ни о чем не думаю! я очень, очень глупый...

• можно просто написать: "Автор как всегда написал многословную рецензию о каком-то своем, одним им увиденном фильме. Йохансон пародирует себя из "Трудностей перевода"? Ха-ха... Она как Лиза Боярская, - актриса того же уровня и такого же темперамента. Кого там она может пародировать?.. (я глупый) - тогда претензий не будет :)

• А у вас есть ко мне претензии?

• это одна из лучших рецензий что я читала.... все правильно, даже удивительно

• вот и у меня все совпало до последнего слова

• редко мнение сходится с этим рецензентом, но тут - 100%, и надо отдать должное, написано вдохновенно)

• Добавлю в свой лексикон словосочетание "мечтательное б******о"!))))

• за "мечтательное б******о", вам и впрямь премию дать надо

• хочу отметить что рецензия похожа на "многаБукафф".
      разбор фильма по "правилам"? смачные эпитеты и словосочетания.
      ладно, сойдет, разберем на цитаты.

• .."Банальность, что жизнь большую часть времени — комедия по жанру и трагедия по сюжету, и Аллен прекрасен тем, что давно уже не пытается отделить одно от другого. Возможно, ему просто лень, возможно, потому что знает: обе половинки одинаково бесценны .."

- на мой взгляд, именно так, чем примечателен Аллен.
    а еще- так просто показывать сложности взаимоотношений, сами переживания. все так просто и понятно. и близко к реальной жизни...

могу предположить, каждый что-то важное и интересное может найти для себя.

• точно!)

• Прекрасная рецензия. Ох, я прямо даже за последние года два прекраснее не читал.

• Рецензия хорошая, особенно про глупые глаза Йоханнсон. Неужели её кто-то и вправду любит, включая Аллена?

• я люблю

• И я.

• Чтобы подобные Ваши слова принимали серьезно, сначала надо показывать свои губы и сиськи. А то мало ли что подумают интеллигентные читатели.

• и я люблю

• Да, я бы ей с удовольствием вдул

• "но в глазах всю дорогу уютная коровья пустота..." я давно искала эту фразу.

• цитата дня :)

• Мне понравилась аллегория про канарейку да и вообще истина в деталях, которые Роман очень метко подмечает.

• Сложилось впечатление, что фильм стал для дедушки едва ли не последним шансом для воплощения своих самых смелых эротических и околоэротических фантазий, причем довольно старых, отсюда такое пренебрежительное отношение к цифровой кинокамере и материалистической Америке...

Псевдо-естественно взявшие друг друга в объятья Крус и Йоханссон в комнате для проявки фотографий, на фоне не дающего о себе забыть в течение всего фильма доминантного жеребца Бардема в мятой льняной тенниске на выпуск - это ли не лучший подарок себе к приближающемуся завершению карьеры...

Все это настолько очевидно и оттого печально, что даже последняя надежда - взрывоопасная Пенелопа не вытягивает фильм на то, чтобы в него поверить.

• а ваши псевдо-естесственные комплексы явно мешают глобальному восприятию фильма, зацикливая мозг на той-единственной сцене, которая наверняка не давала вам покоя последующие ночи? А Бардем чем не ко двору - тем, что шутя перекрывает вашу альфу? :)

• Уважаемый,
        во-первых, перед тем как кого-то обс..рать, вы бы потрудились построить наполненные смыслом обороты, а не плести чушь вроде "псевдо-естесственные комплексы" (по-моему, комплексы, хоть вещь и необходимая в некоторой степени для каждого гармонично развивающегося человека, все же носят негативный оттенок, а стало быть, не могут быть следствием нашего сознательного выбора, и потому - естественны (с одним "С"!) по определению). И я не спорю, что они у меня есть, как у всякого полноценного индивида. Если вы себя таковым считаете, конечно.
        Во-вторых, по себе людей не судят, очевидно, раз вы подняли эту "высокую" тему (под стать вашему духовному уровню), то предметом вашего вожделения стали и Пенелопа, и Скарлет и... что неудивительно, Ховье.
        Последний, безусловно, прекрасный актер, вызывающий во мне уважение как у мужчины. Речь шла лишь о чересчур предсказуемом образе, который ему достался в этом, в чем я все больше убеждаюсь, довольно сыром фильме.
        А что до моей Альфы, то по крайней мере, она у меня есть. Доминирование - понятие относительное, и то, что я доминантен по сравнению с вами, сомнений у меня не возникает.
        И последнее, боюсь, мне не будет интересно продожить переписку с человеком, который решился написать рецензию и не придумал ничего умнее для своего основного аргумента чем "глобальное восприятие"...

• Сколько смысла в моих литературных оборотах, смотря на ваш обиженный пост, не вам судить. А считать буквы для нормального человека - вообще моветон. И прекратите эмоционировать, доминирующему альфа это не к лицу )
          Осуждать режиссера сей замечательной кинокартины за то, что придал образу Хавьера примитивность - право, смешно, так как все роли идеально вплетаются в общую карикатурность фильма. Но ценители более тонкого искусства, коим, видимо, является полемизирующий гражданин, конечно же, не готовы воспринять этот низкий стиль. Нет, для них это слишком сыро, не хватает глубины и изысканных граней.

• "А считать буквы для нормального человека - вообще моветон." - это Вы сами придумали?
            есть мнение, что незнание русское языка есть моветон.

• жиши пиши с буквой Ы )
              есть мнение, что умному человеку следует зрить в корень сообщения, а не аппелировать к оппоненту тем, что он "рожей не вышел".
              или же так и сказать: "Пардон муа, но я настолько интеллигентен, что не могу с вами физиологически дискуссировать по причине грубейших ошибок в вашей орфографии".
              И пишите, ПОЖАЛУЙСТА в теме о рецензии на кино о кино. А то развели тут б******о с товарищем Christian Ratts.

• прошу не передергивать!
                разведение "бл...ства" в материалах Афиши - эксклюзивная прерогатива сотрудников Афиши, в данном случае Волобуева, так что апеллируйте к нему.
                все, что я думаю о кино я написал тут - afisha.ru/personalpage/158751/review/263960/.
                есть мнение, что умный человек не будет столь явно использовать попугайничество, с целью позлить собеседника, хотя в вашем случае - это явно основной способ ведения дискуссии.
                так же имею сказать, что умные люди обычно не указывают собеседнику, что ему следует делать или не делать и, таким образом, избегают напрашивающегося пожелания пешего эротического путешествия!
                спасибо. извините. до свидания.

• а повторение вами за мною морфем "дискусс" и "апелл" не является ли тайным, но не таким целенаправленным попугайничеством?
                  и да, извиняю. до свидания (ой, ну вот опять)

• ваше выступление немедленно напомнило мне диалог Карла и Норма из фильма "всегда говори да"
                    "норм: знаешь что такое дать пинка под зад?
                    карл: уволить?
                    норм: а откуда ты знаешь, я уже так говорил?
                    карл: ну это известное выражение.
                    норм: в моем кругу! я его придумал!
                    карл: а все пользуются..."
                    сильно подозреваю, что грешил употреблением выражений, содержащих указанные вами морфемы до вашего рождения.

• вот специально не буду ничего отвечать

• мудрое решение!

• омг! стап ит!

• Пенелопа - прекрасна, а Скарлетт и в правду - корова, я это всегда говорила!
    и комедия это тольк потому, что действие происходит летом в Барселоне, а не промозглой осенью в том же Нью-Йорке

• вот радости-то женскому полу подкинули вы, Роман, одной своей только фразой!

• о да, тетки в большинстве своем невыносят душку скарлет, с чегобы? :))

• Фильм - злое морализарство старого Вуди, вскрывающего язвы женского пола. Не фильм, а диагноз.

• Бл**ство оно и в Африке... встречал в жизни подобных экземпляров, которым лишь бы тра**уться, а потом сожалеть об этом и искать либо новый тр*х, либо "искупление". Сам почти чуть не побывал козлом, так что поверьте - знаю.
    Для меня фильм зачётный. Я бы сказал даже позитивный, потому что брюнетка всё-таки осталась брюнеткой, а не уподобилась блондинке ;)
    Рецензия тоже неплохая, но всё-таки пока не понимаю фишки раскрытия фильма по создателям и актёрам ;)

• Аллен почти полностью утратил собственный стиль, но наконец, снял хоть что-то с законченным и вполне приличным смыслом, который, разумеется, стар, как мир. Последние три аглицких его «шедевра» зияли экзистенциалистскими пустотами и больше ничем. А в «Вики Кристине Барселоне» вдруг художник (что характерно) и говорит, мол, жизнь, конечно, бессмысленна (см.в качестве доказательства те самые три предыдущих фильма Аллена), но любовь, мол, тра-ля-ля. А девицы эти американские как раз-таки и это умудряются разрушить. Мораль сей басни такова: люби и даже просто ЧУВСТВУЙ без оглядки на нормы поведения и последствия, которые ещё и не наступили, ведь все они – и нормы (как у Вики) и страхи за будущее (как у Кристины) – навязаны стереотипами социума, и к реальности имеют мало отношения. Попахивают, конечно, такие идейки не то анархизмом, не то аморализмом, но на самом деле, это скорее простые житейские истины.

• Мораль сей басни такова что пока Вы на каникулах (в Барселоне) о морали можно забыть :)

• Кино так же как многое другое можно рассматривать через призму "а кому это выгодно?"
    В данном случае выгодно муниципалитету Барселоны, что находит отражение на экране. И выгодно Аллену который снял на этом фоне обычную для себя рефлексию на понятия морали/антиморали и можно/нельзя.
    Все это могло бы еще претендовать на некое режиссерское кино если бы не концовка фильма которая окончательно относит фильм к экранизации рекламного буклета туров в Барселону — достопримечательности осмотрены, местный латин-ловер опробован, негативных последствий ноль.
    В общем красиво оформленное сочинение на тему "как я провел лето" :)

Кстати Барселона в фильме показана именно такой какой я ее запомнил. В отличие от фильма, город я советую посетить :)

• Фильм не просто прекрасен, он шедевр. С рецензией согласна на все 100. Это лучшая рецензия о фильме, которую я читала.

• По-моему, Вуди Аллен как раз не хотел показать, что следует любить без оглядки. Фильм действительно задуман как ироничный - ирония как раз в этом заключается! Аллен просто-таки говорит о бессмысленности познания любви, намекая на фильм Кристины, который она успела возненавидеть (это 12-минутный, а не полнометражный, как у Аллена!). Кроме того, пример Вики убедительно доказывает, что страстям поддаваться не надо.
    Вполне понятно, что хотел показать Вуди Аллен. С самого первого момента все ожидали историю о том, как:
    а) девушки поменяются ролями,
    б) девушки себя познают.
    Шутка Аллена как раз в том, что ни того, ни другого не происходит, и каждый остается при своем. Не улавливаю трагедии, даже вне барселонских пейзажей, даже если бы это происходило не в дождливом Нью-Йорке, а в заснеженной Сибири.
    В чем, собственно, трагедия персонажей? В том, что Кристина успешно освоила опыт шведской семьи и в свои 20 (?) решила, что в жизни бывают вещи и поинтереснее? В том, что Вики не ушла от мужа? Куда идти-то??? Ее ведь никто не уговаривал!!
    Вообще, что касается личной части, то герои не очень убедительны. Бардем ни разу не соблазнителен, а просто нагл и хамоват. Никакого сравнения с «Ветчиной», там он прекрасен! В отношении девушек он не проявляет никакой настойчивости, поэтому складывается впечатление, что они ищут приключения на свою голову и по первому зову бросаются в кусты (в переносном? смысле). В просторечии это называется «метаться» (сдается, именно это и подразумевал Аллен, иначе придется признать, что фабула ему не очень удалась).
    Пенелопа Крус приятна сама по себе, но накал страстей никак не мотивирован и потому опять же позволяет заподозрить иронию режиссера. Супружеская пара готова убить друг друга, и только своеобразные порнографические отношения гасят в них это настойчивое желание. После стольких лет знакомства они бы не громко стреляли друг в друга, а тихо подложили яд в бутылочку вина!
    Иначе говоря, если у Аллена и был великий замысел, то заключался он явно в том, чтобы снять пародию на множество фильмов о познании своей чувственности и курортных романах.
    Барселоне спасибо!))

• Согласна. Вот что я написала, ещё не прочитав Вашу рецензию:
      Фильм-насмешка. Очень ироничный, между прочим. Легкое жонглирование запретами, желаниями, фантазиями и, конечно, Скарлетт Йоханссон. Ну куда же Вуди Аллен без неё! Было бы даже интересней, если бы и вторую героиню, вместо Ребекки Холл играла перекрашенная Йоханссон. Ведь Вики и Кристина, по сути, один человек, просто в разных ипостасиях, а разных степенях комплексов, условностей. Хочу и не хочу. Хочу, но не буду. Не хочу и не буду.
      Круз - очаровательна. Испанская бестия, сама для себя муза.
      Вуди шутит. Он - воздушен и шаловлив. Незатейлевая история про затейлевую любовь под аккомпанемент рассказчика. Мне кажется, старик Аллен не хотел, чтобы мы капались в себе и тяжело вздыхали, посмотрев "Вики, Кристина и Барселона". Мне кажется, он хотел, чтобы мы взглянули на себя со стороны с лёгкой иронией ... и улыбнулись. А кто слишком серьёзно воспринял шутника - ну что ж...бывает.)))
      Во всей этой истории. если и примерять на себя маски, я бы хотела быть ни Вики, и ни Кристиной, я бы хотела быть - Барселоной.

• не заигрывайтесь

• Мне этот фильм не показался особо комедией.

• ot etogo filma mowno kon4it'))

• надо посмотреть :-)))

• Да, действительно хороший фильм - и, что тоже прекрасно :), хорошая рецензия. (Сорри, не удержался от комментария - потому что часто бывает ощущение что вы играете в "нехорошего критика" типа положительно рецензируете всякое нехорошее г, а что-то вполне себе неплохое судите слишком строго - про спойлеры даже не заикаюсь :) - уже давно стараюсь читать ваши рецензии строго _после_ просмотра ;) - вообще это наверно субъективно - не берите в голову, в любом случае читаю как правило с интересом)

• У меня как и у героини Скарлет, была однажды такая ситуация, когда из-за недомогания пришлось отменить свидание(((

• Даже специально зарегистрировалась, чтобы прокомментировать этот анахронихзм. "Бардем с Крус пародируют не столько абстрактную европейскую богему или киношных латинских любовников, сколько сам по себе формат высоких отношений."
    Мне кажется, ничего они там не пародируют, и отношения не настолько высоки как могли бы быть. Люди, имеющие отношение к искусству (или думающие, что имеют) реально такие и есть. С вычурными поступками и полным неадекватом в реальной жизни. Плаксивые, показушные, экспрессивные, но пойди разбери ещё, черта это характера или очередной выпендрёж.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Еда и мир 17 красивых и полезных инстаграм-блогов с мясом
Подборка Ночь квестов

Лучшие квесты Москвы и Питера с большими скидками

Квест-экзамен на вступление в ряды агентов MIB

Волшебные игры для всей семьи

Реалистичная игра в настоящем подземном убежище

За 40 лет своего существования идея проверок с помощью тайных покупателей превратилась в целую...

«Матильда» Алексея Учителя и «Пила-8» в прокате, концерт Машин Ган Келли, ретроспектива фильмов...

Проект Fearless Photographers — международная платформа по поиску свадебных фотографов, которые не...

У балерины Олимпиады Альфа русская мама и папа из Бенина, она жила и училась в Москве, но...