7.2

Мультфильм
Люпен III: Замок Калиостро

Rupan sansei: Kariosutoro no shiro, Япония, 1979
Дебютный мультфильм Миядзаки про французского жулика Арсена Люпена

Японская фантазия на тему плутовской прозы Мориса Леблана про французского вора Арсена Люпена. Дебютный мультфильм Миядзаки, снятый им в качестве наемного режиссера.

• Люпен III: Замок Калиостро – афи�ша
Мультфильм, Приключение, Аниме, Детский
Хаяо Миядзаки
15 декабря 1979

Другие фильмы Хаяо Миядзаки

perfokarta.livejournal.com
16 февраля 2009

Супер мультик, недавно его посмотрел и он мне показался лучшим из Миядзаки. Насколько я понимаю это его первая работа как режиссера.

Очень динамичный и захватывающий сюжет, впечатляющие детали и очень позитивная атмосфера.

Мультик смотрел так как будто мне 15 лет.

Laertid
20 августа 2008

Мультик - супер! Да, графика старая, но юмор - искрометный, герои - вызывают восхищение, сюжет развивается неожиданно, динамично. Хотя способности главного героя порой вызывают сомнения, не возникает желания их критиковать. Очень добрый мультфильм, всем любителям Миядзаки и хорошего юмора рекомендуется.

Andrew Stan
18 февраля 2018

Этот мультфильм гениального Миядзаки не настолько известен, как остальные, но его просто грешно пропускать мимо внимания. Режиссер как всегда закружил удивительную сказочную интригу и показал, что даже "маленький" человек, которого никто не рассматривает всерьез, способен на большие поступки.

Константин Туболец
5 августа 2013

Сюжет, динамизм и музыкальное сопровождение мультфильма поражают своим качеством. Однако сам рисунок и самое главное его плавность (то есть прорисовка и количество нарисованных кадров) здорово подкачали. Я думаю что на фоне аниме конца 70ых / начала 80ых это произведение смотрелось куда лучше, чем сейчас. Однако, делая скидку на то что это "дебют" Миядзаки как режиссера в длиннометражках
В любом случае, я и Вы тоже надеюсь, посмотрите это мультфильм с детским интересом.

10 апреля 2011
Первая полнометражка Миядзаки - авантюрный боевик

Люпен, вор и благородный проходимец, вместе со своим напарником отправляется в выдуманное европейское мини-государство, откуда по миру распространяются фальшивые купюры. Прибыв туда, Люпен сменяет ориентир: миловидная принцесса Кларисса находится в плену у злобного и влиятельного человека, стремящегося захватить все, что вздумается. Деньги отходят на второй план.

Объявятся также соперница Люпена по воровскому цеху и инспектор полиции, поэтому скучать не придется.

"Замок Калиостро" не затрудняется поднять философские проблемы, волновавшие знаменитого японского режиссера в последующих лентах. Это вполне себе бесхитростный приключенческий боевик: старинный сюжет про заточённую в замке принцессу и ее освободителя Миядзаки рассказывает без тени смущения, даже с удалью и вдохновением.

Именно вдохновение вытягивает "Люпена". Одухотворение банальностей - Миядзаки как раз по этой части. И, конечно, его чувство юмора: для детского аттракциона здесь удивительно много удачных шуток.

Этот мультфильм не относится к лучшим его лентам. Тем не менее очевидно, что если человек делает из ординарного экшена пристойное зрелище, то обратить внимание на это стоит.