Кошмарный детектив

Akumu Tantei, Япония, 2006
Японский хоррор про убийцу, проникающего в сны своих жертв.

Высокохудожественный, но довольно дурацкий хоррор про женщину-полицейского, которая расследует два подозрительных самоубийства, детектива, который умеет проникать в кошмары, и маньяка, который умеет в этих кошмарах убивать.

Триллер, Фэнтези, Ужасы
Синъя Цукамото
14 октября 2006
akumu-tantei.com

Другие фильмы Синъи Цукамото

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
2 апреля 2008

Красивая женщина Кейко (Хитоми, японская поп-звезда) добровольно переводится с теплого места в полицейском управлении на работу детектива — притом что от крови ее мутит. Между тем первое же дело касается двадцатилетней девушки, вроде бы мирно покончившей с собой, но при этом залившей кровищей всю комнату. Вскоре появляется еще один труп неправдоподобно яростного самоубийцы. Обе жертвы перед смертью звонили с мобильного некоему 0: Кейко вскоре смекает, что 0 проникает в сновидения суицидников и там их убивает. Она обращается за помощью к Кошмарному детективу (Мацуда) — молодому человеку, читающему чужие мысли и сны и оттого пребывающему в крайней степени мизантропии: как правило, он сидит дома на полу и бормочет «ненавижу».

Японский авангардист Цукамото (прославившийся картиной «Железный человек», рядом с которой кроненберговский «Видеодром» кажется «Каникулами Бонифация») «Детективом» делает долгожданный шаг в мейнстрим: картинка вылизана, как у Егора Кончаловского, и напрочь лишена немодных теплых цветов, сюжет напоминает среднестатистический джей-хоррор про призраков и пропущенные звонки (плюс нарушает монополию Фредди Крюгера на убийства в кошмарах). Причем сочинение триллера явно дается автору не без труда: история держится на том беспрецедентно наглом допущении, что полиция Токио не в состоянии определить абонента по номеру его мобильного телефона. Зато когда Цукамото дорывается до собственно сновидений — а это в общей сложности добрых полчаса экранного времени, — он уже ни в чем себе не отказывает. Все фирменные приемы и фетиши: камера носится в истерике, громыхают падающие велосипеды, кровь хлещет фонтанами, сам уважаемый режиссер, скорчившись с ножичком в одном белье, изображает японского Крюгера. Выглядит это порой скучно, порой смешно, но временами и по-настоящему жутко, в особенности ближе к финалу. Кажется, он даже что-то имеет в виду (что жить вредно?). Но самое отрадное — что обошлось без мертвых девочек с волосами. Точнее, есть одна, но в самом начале — и представлена она только этими самыми волосами.

Наталья Цыканова
17 апреля 2008

Фильм мне понравился несмотря ни на что.
Конечно в нем много непонятного: символики, каких то, только японцу понятных сцен и жестов, но все же после него остается непередаваемое ощущение что ты решил для себя что то важное. Но вот что именно остается загадкой.

Elena Koshekbaeva
10 апреля 2008

Смешной фильм стильного цвета про странных японцев и дауншифтинг по-японски. Харакири офисных хайтечных японцев. предсказуемый трогательно-тупой конец.
Говорят, Цукамото - культовый в Японии. Очень плоско, на мой взгляд, для страны на краю света.