Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Дети природы

Börn náttúrunnar, Германия, Исландия, Норвегия, 1991
О фильме
Мелодрама
Фридрик Тор Фридрикссон
1 августа 1991
1 час 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Фридрика Тора Фридрикссона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
6 сентября 2018

Про стариков, пенсионеров, кинематограф не молчит. И даже иногда выстреливает. Но тема заката человеческой жизни безусловно серьёзная. Когда-то сквозь иронию, радость, а иногда и через криминал. Когда-то, сквозь боль утрат, и тепло памяти. А когда-то, это просто поэма. В "Детях природы", именно так. Ещё бы, на сцене Исландия. Страна красот и благополучия. Пустоты и тоски. Ну а главные герои, просто люди. И доставили развлечения своим роад-муви, и печали своими потерями. Ну и красотами окружающей природы. "Детей природы" можно посмотреть просто, как документальный фильм-зарисовку о стране. И это тоже будет правильно.

0
0
7
Ksenia Fr
50 отзывов, 62 оценки, рейтинг 47
21 июля 2012
Тяжело, светло и красиво

Удивительно, что эту картину снял 37-летний режиссер. Всего лишь 37-летний. "Дети природы" - философская притча, очень простая и очень глубокая. В ней минимум слов и очень много смыслов.

Старик, живущий на уединенном хуторе, в какой-то момент понимает, что одному уже слишком тяжело. Он собирает вещи и уезжает в Рейкъявик к дочери. Но у той семья, дочь-подросток, ограниченная площадь городской квартиры. А главное - они с отцом чужие люди, которые друг друга практически не знают.

Старик оказывается в доме престарелых. Распорядок дня, надзор, кровать и тумбочка в комнате на двоих - и это после неоглядных исландских долин и гор, где до ближайшего поселка может быть несколько часов езды.

Но в доме престарелых Торгейр встречает Стеллу, свою юношескую любовь. И двое стариков объединяются, чтобы выбрать свободу. Свободу от помощи чужих людей. Свободу от заботы государства. Свободу закончить свои дни по своему желанию, на воле.

Они снимают все деньги со счета, угоняют машину и отправляются через всю страну на опустевшую ферму на маленьком острове, где, кроме девушки-призрака, никого нет.

Дорога в один конец. Безумно красивые пейзажи. Великолепная музыка (Хилмар Хилмарссон). Двое стариков, молчаливых, слабых, которые с трудом ходят, помогая друг другу. От этого перехватывает горло, но это не только и не столько жалость - а уважание к людям, умеющим быть Свободными.

0
0

Подборки Афиши
Все